Свобода слова и ответственность художника

Размышления детского врача Владимира Карасёва о современных проблемах России

Бывший СССР  Новости Москвы  Фильм "Матильда" 
0
986
Время на чтение 5 минут
В Советском Союзе, в котором я родился и вырос, свободы слова не было. Не было как таковой. Свободное слово или речь могла возникнуть в нем только как результат нерасторопности тех, кто был уполномочен эту речь прекратить. Это, в частности, и явилось одной из главных причин разрушения Советского Союза, его нестойкости к разрушительному внешнему влиянию.

Вместе с тем, я полностью разделяю мнение нашего Президента Владимира Владимировича Путина, что разрушение СССР явилось огромной трагедией для народов его населявших. В Советском Союзе было немало по-настоящему хорошего, в чем-то даже приближающегося к Божественному смыслу. И тем не менее, этого оказалось недостаточно, чтобы противостоять внешней агрессии и внутреннему предательству.

В силу отсутствия свободы слова само значение свободно сказанного слова вырастало во много раз. Такое слово слушали, затаив дыхание и замедляя пульс. Оно било в уши и проникало прямо в сердце. Ведь реальной ценой такого слова могла стать сама жизнь на все оставшиеся для автора времена.

Но вот Советский Союз пал. И свобода слова стала всеобщим достоянием в России. Новые граждане новой России восприняли вновь обретенную свободу слова в том ее значении, что теперь у них появилась возможность открыто говорить обо всем, не боясь, что говорящему зажмут рот.

Однако в культуре и традициях нашего народа такая свобода совсем не освобождает говорящего от ответственности за сказанное. Ведь, как мы помним, в России традиционно цена сказанного слова очень высока. Слово вообще в состоянии убить человека или воскресить его. Никому не стоит об этом забывать. Мы помним, как в относительно недавние времена за одно только «неверное» слово происходили дуэли и лилась кровь. Иногда кровь совершенно невиновных ни в чем людей.

Это было и у нас в России, и в Европе, и на Востоке, - везде со своим традиционным местным колоритом. У нас в среде простых людей чаще всего за оскорбительные слова можно было получить по морде. Это гуманно и даже театрально, а главное действенно. Не случайно, границей свободы слова у нас повсеместно стала формула: «За базар надо отвечать». Пусть это звучит немного вульгарно, зато очень конкретно, и говорящему на разные темы служит хорошим действенным ограничителем.

Однако некоторым нашим «особо просветленным гражданам», приобщенным к европейским духовным ценностям, близка совсем другая формула свободы слова, - а именно: «Говорю я, что хочу, трогать меня нельзя». И действительно, нельзя тронуть его не только физическим образом - дать в морду, - но даже и суд вряд ли, что докажет, потому что оскорбитель всегда может заявить, что цели оскорбить кого-либо не преследовал. На этом всё, дорогие товарищи, заседание окончено. Не правда, ли здорово!

Как хорошо стало творческому человеку! Ни этики, ни морали! Что касается этики, ее даже нигде и не преподают - ни в школе, ни в театральных вузах. Что уж говорить о морали…

Современный псевдокультурный бомонд давно уже витает в своих облаках, болеет совсем не нашими болями, любит не нашими любовями. Он уже весь там - на Западе, в кругу геев и лесбиянок, в клубах разрешенной марихуаны, нащупывает голым задом неведомые жизненные тайны. А тем временем, представьте, вокруг - и в Москве, и в Питере - оказывается «ограниченные дебилы». Они там во что-то верят… Кого-то любят… Кому-то там молятся. Часами стоят в очередях, чтобы только прикоснуться к святыне… Вообще, начинает казаться, что у них есть душа… Ужас какой. Какое мракобесие!!! Вы только подумайте.

Увы, присутствие нашего народа в нашей стране мешает многим «творческим талантам». А вот как раз, государство к ним куда как снисходительнее. Надо выдать бюджетные средства - пожалуйста. Например, такому «таланту» как Серебрянников, главное, чтобы Гоголь в гробу не перевернулся. Или, на худой конец, Учителю на его «Матильду». А что в этом такого? Вон, европейцы одобряют. Глядишь, пальмовую ветвь или какого-нибудь Оскара дадут...

Это не беда, что не снято ни одного фильма про современного юного героя, про его повседневную жизнь, учебу, настоящую дружбу, мечты, веру, любовь, в конце концов. Нет художественных фильмов про наших мужчин-героев, которые вступаются за жизнь и свободу своих братьев. Про женщин, пытающихся найти среди современной жизни мужчину с традиционным взглядом на любовь и верность, на семью. Прошу меня простить тех, кто все-таки сумел хоть что-то написать, снять в том смысле, в котором я пишу. Просто этого так мало, что мы этого почти не видим.

А с нашим творческим бомондом творятся странные вещи, - такое впечатление, что они не могут жить без того, чтобы каким-либо образом не задеть либо образ Иисуса Христа, либо какого-то православного святого. Или, на худой конец, просто не плюнут в колодец. Ну вот жить им без этого невозможно. Кругом масса различных тем, так что и человеку, далекому от веры, есть о чем писать или снимать, а их всё время тянет туда.

Недавно пришлось выслушать критику телеведущего Владимира Соловьева по адресу Натальи Поклонской, где он многократно, заламывая руки, повторял: «Почему мне запрещают смотреть фильм "Матильда"? Ну почему»?! Уважаемый Владимир Рудольфович, никто вам кино смотреть не запрещает. Если какой-либо человек хочет вываляться в грязи, то даже и это - его право. Но ведь речь идет о другом.

Со стороны православной общественности всего лишь была предпринята попытка воспрепятствовать выдаче кощунственному фильму прокатное удостоверение в нашей стране, - и только. Ведь сам фильм, несмотря на общественное мнение, был снят, и теперь в эпоху интернета возможность его просмотра ни у кого не вызовет затруднений. Так, что никто лишить кого-то права просмотра какого бы то ни было фильма не призывает.

С другой стороны, неужели мы, законопослушные граждане России, рядовые налогоплательщики, на чьи средства, в том числе, снимался этот фильм, не имеем права выразить свой протест?! Тем паче, что неприятие фильма «Матильда» выразили архиереи Русской Православной Церкви, главы республик и областей, широкая православная и мусульманская общественность. Почему мы не имеем право повлиять на прокат этого фильма в собственном доме - в России?!

Мы не призываем к чиновничьей цензуре в России, да она и невозможна, мы говорим о нравственной самоцензуре со стороны всех представителей нашего общества и особенно его творческой интеллигенции, которая, по моему глубокому убеждению, должна внимательно прислушиваться к запросам и мнению общества в чувствительных вопросах, затрагивающих святые чувства, честь и достоинство людей.

Получается так, что кощунственным фильмом «Матильда» наше общество отмечает 100-летие злодейского убийства Императорской семьи. Не раскаяньем и сочувствием, а презрением и цинизмом. В 1918 году Царскую семью расстреляли, а 100 лет спустя предлагают надругаться. Чего мы заслуживаем после этого?

Владимир Петрович Карасёв, детский врач, исполнительный директор Православного благотворительного фонда поддержки материнства и детства
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Карасев
Всё идёт к созданию альтернативы ВОЗ
О приостановке внедрения в России Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем
06.02.2024
Надо вовремя посадить тигра в клетку
Об опасности искусственного интеллекта и чипизации в медицинских целях
18.12.2023
Нельзя обвинять только медицину
В чём причины того, что более 55% детей имеют проблемы со здоровьем?
23.11.2022
Как победить демографический кризис
Размышления детского врача
01.09.2022
Хороший пример сложения и умножения сил
О соработничестве Церкви, Государства и Общества в помощи детям
10.11.2021
Все статьи Владимир Карасев
Бывший СССР
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08