Президентом станет Макрон, но хотелось бы ошибиться

Итоги первого тура президентских выборов во Франции и неутешительный прогноз

Выборы президента Франции-2017 
0
1094
Время на чтение 5 минут

Вчера во Франции прошел первый тур президентских выборов. Лидер движения «На марше» Эмманюэль Макрон победил, набрав 23,86% голосов. Такие уточненные, но еще не окончательные данные распространило министерство внутренних дел Франции, сообщает ТАСС.

Председатель «Национального фронта» Марин Ле Пен получила 21,43% голосов, став вторым кандидатом, прошедшим во второй тур. Кандидат от правоцентристской партии «Республиканцы» Франсуа Фийон занимает третье место, получая 19,94% голосов, четвертым становится лидер леворадикального движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон, за него проголосовали 19,62% избирателей. Представитель Французской социалистической партии Бенуа Амон получил 6,35% голосов.

Все остальные кандидаты не смогли преодолеть пятипроцентный порог. У лидера движения «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньяна показатель равен лишь 4,73%.

Министерство внутренних дел Франции передает, что явка зарегистрированных избирателей в первом туре президентских выборов на 17:00 (18:00 мск) составила 69,42 %, что немного меньше, чем на аналогичных выборах в 2012 году. Тогда этот показатель составлял 70,59 %, пишет «Российская газета». Однако это больше, чем на выборах главы Пятой Республики в 2002-ом. Тогда явка на 17:00 была около 58,50 %.

Второй тур запланирован на 7 мая.

Итоги первого тура проанализировал в интервью «Русской народной линии» эксперт по Франции, петербургский политолог, д.ф.н., профессор Сергей Викторович Лебедев:

Французские выборы не были отмечены высокой явкой. Хотя, например, в США половина населения вообще не голосует, поэтому для американцев французская явка была бы поразительным успехом. Франция является очень политизированной страной, где в выборах участвовала большая часть трудоспособного взрослого населения. В политических партиях зарегистрировано рекордное количество французов. Если в мире век партий подходит к концу, а большинство политических партий представляют всего лишь несколько функционеров, занимающихся технической подготовкой к выборам, то во Франции всё иначе - политические партии оказывают колоссальное влияние на умы.

Характерная черта республики, о чем жаловался еще Шарль де Голль - ее конфликтность и раздоры. Обыкновенно любят вспоминать Юлия Цезаря, говорившего, что в каждой галльской деревне идет политическая борьба. История Франция - это история великих междоусобиц. Можно вспомнить о гугенотах и католиках 16 века, левых и правых 19-20 вв., о предателях и деятелях сопротивления во время Второй мировой войны и т.д. Расколы для Франции являются давней традицией, поэтому выборы президента республики неизменно подчеркивают расколотость французов.

Шарль де Голль пришел к власти в момент всеобщей усталости, когда после поражения 40 года добавились колониальные войны. Во Франции сохраняется раскол, наметившийся еще со времен Великой Французской революции.

Невысокая явка на нынешних выборах объясняется тем, что люди понимают, что «голосуй - не голосуй», а победит системный кандидат. При этом они считают Марин Ле Пен также системным политиком, хотя бы даже по той причине, что она действует в системе, где ей не дадут стать президентом. А если и выиграет выборы, то ее подкупят, как уже не раз бывало во французской истории, когда к власти приходили партии с новой программой, но всегда продолжали политику своих предшественников.

Во Франции уже выросло пятое поколение цветного населения, придерживающегося фундаменталистского ислама. Скорее всего, их родители являлись мусульманами лишь по традиции. С точки зрения этого поколения французов, выборы и демократия -ерунда, поскольку для ислама главным является то, чтобы правитель был мусульманином. Поэтому они могут устраивать уличные беспорядки, протестуя против Марин Ле Пен. Но многие из них не пойдут голосовать.

Что ждать дальше? Счастлив буду ошибиться, но Марин Ле Пен достигла потолка. Во втором туре все системные партии объединятся против лидера «Национального фронта». Хотя Марин Ле Пен может увеличить свой электорат по причине, что Меланшон не призвал голосовать за Макрона. Поэтому часть его сторонников все-таки проголосуют за Марин Ле Пен. Кроме того, несмотря на призыв Фийона поддержать Макрона, часть его электората отдаст свои голоса в пользу Ле Пен. Тем не менее, ныне все политические силы во Франции сплотятся вокруг Эммануэля, который, боюсь, и станет следующим президентом республики.

После победы Трампа на выборах в США и британского Брексита складывается впечатление, что произошел сбой в отлаженной за десятилетия западной машине, когда к власти приходят только свои. Но, видимо, после внезапных упущений все спохватились и делают всё, чтобы к власти приходили только нужные люди. Неслучайно Макрон уже успел выступить и заговорить о патриотизме, пытаясь оторвать часть электората у Марин Ле Пен. Странно, что отъявленный атлантист и европеист, человек, начинавший карьеру в банке Ротшильдов, вдруг начинает говорить о патриотизме. Во всяком случае, чтобы ни случилось, но следующего президента Франции будут звать Эммануэль. Невольно вспоминается неприличный французский фильм с аналогичным названием, но что поделать. Бог шельму метит. Но я буду очень рад ошибиться. Я приду в дикий восторг, если Марин Ле Пен одержит победу во втором туре. В свое время я был очень рад, что ошибся по поводу Хиллари Клинтон, которая, по моему мнению, должна была стать президентом США. Также я считал, что результат Брексита ничего не значит, поскольку речь не шла о том, что референдум носит законодательный характер. Поэтому я буду счастлив ошибиться и в третий раз. Но пока все силы Франции объединятся против Марин Ле Пен.

Помимо Фийона еще несколько других кандидатов выступали в поддержку российского Крыма. Но Франсуа понимает, что если желает сохраниться как самостоятельная политическая фигура, то не должен допускать, чтобы его электорат перешел на сторону Ле Пен. Иначе ему придется стать рядовым активистом в «Национальном фронте». Я убежден, что часть его электората обязательно проголосует за Марин. За Фийона голосовали, потому что полагали, что Ле Пен не пропустят, а у более мягкого, но национально ориентированного Франсуа больше шансов стать президентом.

Поэтому, несомненно, часть электората Фийона и Меланшона проголосует за Марин Ле Пен. Также в выборах участвовали два троцкиста - Филипп Путу и Натали Арто. Они набрали небольшое количество голосов, но за ними стоят избиратели. А сейчас каждый голос на вес золота. Не стоит забывать, что до 7 мая во Франции могут произойти беспорядки и террористические акты, которые, как бы цинично ни прозвучало, сыграют на руку Ле Пен. Я не сомневаюсь, что убийство полицейского на Елисейских полях прибавило Марин несколько десятков тысяч голосов. По своей глупости массовая армия халявщиков-пришельцев - новых французов, которые понимают, что скоро может закончиться халява, могут с энтузиазмом устроить беспорядки без тайного умысла спецслужб или темных загадочных сил. Буду рад ошибиться, но все силы бросят на то, чтобы Макрон стал президентом Франции.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. Ответ на 7., рудовский:

Ф - флюгерство.

р - рудовский, п - перестаньте т - тащить с - сюда в - всякий с - сетевой м - мусор.
Коротков А. В. / 25.04.2017, 13:23

18. Ответ на 8., Кирилл Д.:

За него проголосуют все до единой пожилые женщины.Он обречен на успех.Неужели потому, что он женился на женщине старше себя на 20 лет? Это само по себе странно, мне бы, честно говоря, одного этого хватило, чтобы не голосовать за такого кандидата. Противоестественное поведение само по себе отпугивает.

Геронтофил и по совместительству лучший друг ЛГБТ, мигрантов и Ротшильдов. Поистине адская гремучая смесь. Но некоторым, как видим, нравится. Что-то подобное и у нас было в 96-м, когда большинство проголосовало за живой труп. В чьих руках машина СМИ, тот и рулит.

17. Ответ на 3., М.Яблоков:

Какая разница кто будет президентом Франции? Прекращайте мыльные пузыри пускать! Пора уже выходить из детского возраста ) У России никогда не будет союзников, кроме ее Армии и Флота.

Насчёт союзников из армии и флота скажу следующее. Это было глупейшим внешнеполитическим провалом и по крайней мере двух возможных союзников прошляпили. Речь о Германии и Японии. Обе эти страны почти одновременно проснулись и быстрыми темпами стали навёрстывать отставание. Но Россия тоже ведь не была в первых рядах и ей тоже надо было решительно двигаться вперёд. Но двигаться решили в Среднюю Азию и на Балканы, а надо было двигаться к вершинам технического прогресса. Германию никто на рынке не ждал и все явно смущались от нового конкурента и России лучше было бы подниматься в союзничестве с Германией, а не вставать в позу противостояния. У России природные ресурсы и людские ресурсы, у Германии порядок и желание трудиться, вот с техническим содействием немцев и наша промышленность двинулась вперёд. Только для этого надо было отказаться от мировой гегемонии. Всего лишь. Также и Япония. В союзе с Японией поднялась бы и наша промышленность в Сибири. Япония разве желала русских земель? Не желала, Япония желала оттеснить из Азии Британию и Америку. А чего - имела право, Азия для азиатов.
Hyuga / 25.04.2017, 10:50

16. Я за Ле Пен

Французский народ великий народ и он давно уже обязан сказать - Франция для белых. Это не расизм, это утверждение того, что каждый должен жить у себя дома. Цветные и чёрные вовсе не хуже белых людей, но они другие, у них другие обычаи, другая культура, другое восприятие мира. А Франция, великая Франция! Она показала миру пример Великой революции, она была примером многим и уважали её не только за революцию. Знать наша русская языком общения признавала французский, думала даже по-французски. Это было не раболепское преклонение, это было признание заслуг великого народа великим же народом. После катастрофы 17 года русскую эмиграцию приняли Берлин и Париж и во Франции наши люди не ощущали себя вторым сортом. Франция спасла всю Европу от арабского порабощения, настало время положить предел новой арабской оккупации. В 60-е годы сборная Франции по футболу представлена была почти сплошь белыми и такая команда достойна была, чтобы ей симпатизировать. Сейчас к сборной Франции в африканской комплектации уважения у меня никакого нет. Заигрывание с цветными началось не вчера, это всё отголоски холодной войны и когда в 60-е Африка стала независимой, была опасность перехода всех цветных под знамёна коммунизма, а их, цветных, очень даже много (это сколько же тысяч дивизий). И уже в Алжире строили социализм, и в Анголе, И в Египте, и в Эфиопии и для перехвата инициативы и появился мультикультуризм. Но сейчас пришла пора сказать - баста! Всем домой. У меня даже и нет сомнений, что пророссийской Ле Пен не будет. Она будет за Францию. Как и Трамп. России же крайне желательно преодолеть подростковый комплекс и сменить вектор. У нас должны быть дружественные и союзнические отношения не только с Францией, но и с Германием, и с Британией, с Америкой уж непременно. Со всем цивилизованным миром.
Hyuga / 25.04.2017, 10:34

15. Ответ на 8., Кирилл Д.:

За него проголосуют все до единой пожилые женщины.Он обречен на успех.Неужели потому, что он женился на женщине старше себя на 20 лет? Это само по себе странно, мне бы, честно говоря, одного этого хватило, чтобы не голосовать за такого кандидата. Противоестественное поведение само по себе отпугивает.

Да, на 25 лет. Все и думали, что это безнадежно. Но он так трогательно сам рассказал об этом, как он обожал ее с детства и не видит возраста и теперь играет с ее внуками, что все зарыдали и все пожилые женщины, а их там огромное количество и, главное, это именно те, кто ходит на голосование - за него.
Lucia / 25.04.2017, 08:50

14. Ответ на 1., Lucia:

За него проголосуют все до единой пожилые женщины. Он обречен на успех.

)) Проговорка по Фрейду...

13. Re: Президентом станет Макрон, но хотелось бы ошибиться

Интересно, за кого проголосовал персонаж Луи де Фюнеса, с точки зрения профессора Лебедева?
Из народа / 25.04.2017, 07:29

12. Ответ на 5., Блинов:

Призываю читателей Русской Народной Линии молиться о ней: Господи! Помоги Марин Ле Пен победить и прийти к власти во Франции, помоги ей стать Президентом Франции.Трампомания сменяется ля-пенофилией. Не подскажите, Меркель кто оппонировать будет?

ПОЖИВЕМ - УВИДИМ. ПОКА ФРАНЦИЯ АКТУАЛЬНА!
Дмитрий / 25.04.2017, 03:47

11. Ответ на 3., М.Яблоков:

Какая разница кто будет президентом Франции? Прекращайте мыльные пузыри пускать! Пора уже выходить из детского возраста ) У России никогда не будет союзников, кроме ее Армии и Флота.

Ах, не мешайте людям дурью маяться.
Lucia / 24.04.2017, 21:38

10. Ответ на 1., Lucia:

За него проголосуют все до единой пожилые женщины.Он обречен на успех.

Неужели потому, что он женился на женщине старше себя на 20 лет? Это само по себе странно, мне бы, честно говоря, одного этого хватило, чтобы не голосовать за такого кандидата. Противоестественное поведение само по себе отпугивает.
Кирилл Д. / 24.04.2017, 20:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Выборы президента Франции-2017
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
«Его вряд ли можно назвать желанным президентом»
Политологи о победе на президентских выборах во Франции Э.Макрона
26.04.2022
Макрон – новоиспеченный протоканоник Латеранского капитула
Франциск сделал хороший, а главное своевременный подарок французскому президенту в деле захвата лидерства в Евросоюзе
29.06.2018
Макрон объявил войну масонам?
Масонские ложи встревожены готовящейся встречей президента Франции с папой Римским Франциском
13.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 09:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44