«Имперская культура»

Лауреатами литературной премии имени Эдуарда Володина стали авторы «Русской народной линии» - Николай Коняев, Владимир Аннушкин и Ольга Четверикова, а также газета «Русь Державная»

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин — поэт  Последние новости Москвы 
0
21.01.2016 503
Комиссия по присуждению премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина Союза писателей России, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста и ИИПК «Ихтиос» подвела итоги предложений на соискание премии от 87 издательств и издающих организаций, представивших 415 книги 2014-2015 гг., творческих и общественных организаций и по результатам работы объявила имена лауреатов 2015 года, сообщает портал «День литературы».

В работе комиссии приняли участие председатель Союза писателей России В.Н.Ганичев (председатель Комиссии), заслуженная артистка РФ Т.Ю.Петрова, народный артист России М.И.Ножкин, народный художник России С.М.Харламов, секретарь Союза писателей России Г.П.Ивлиев, депутат Государственной Думы РФ С.А.Гаврилов, председатель Совета директоров ИИПК «Ихтиос» С.В.Исаков, главный научный сотрудник института мировой литературы им. Горького В.М.Гуминский, критик и литературовед А.В.Фоменко, председатель правления Художественного фонда «Бородино» В.А.Лапкин, председатель правления Фонда святителя Иоанна Златоуста В.В.Володин, кандидат филологических наук Г.С.Баранкова, доктор филологических наук, профессор С.А.Небольсин, доктор философских наук, профессор Ю.П.Буданцев, главный редактор журнала «Историческое образование» С.В.Перевезенцев, главный редактор журнала «Новая книга России» С.И.Котькало, главный редактор газеты «Российский писатель» Н.И.Дорошенко, доктор исторических наук И.Т.Янин, доктор технических наук, профессор С.И.Кузнецов, доктор экономических наук И.И.Яншин, доктор юридических наук А.Н.Яковенко.

Лауреатами премии признаны:
«ПОЭЗИЯ»
Сергей Щербаков (Московская обл.) за книгу «Любимых женщин имена».
Галина Рудакова (Архангельская обл.) за книгу «Когда цветёт светлынь-трава».
Юрий Орлов (Иваново) за книгу «Лирика».
Евгений Таган (Златоуст) за книгу «Край-государь».
«ПРОЗА»
Александр Антипин (Архангельская обл.) за книгу «Белое море, чёрная изба».
Николай Коняев (Санкт-Петербург) за книгу «Непобежденная крепость».
Кирилл Еськов (Москва) за книгу «Америка (reload game)».
Михаил Зарубин (Санкт-Петербург) за книгу «Непостижимая Родина».
«ДРАМАТУРГИЯ»
Марк Барталмай (Германия) за фильм «Украинская агония – скрытая война».
Александр Харченко, Сергей Шилов (Москва) за фильм «Затмение Халифа».
Сергей Кисличенко (Москва) за пропаганду классической русской литературы.
«ПУБЛИЦИСТИКА»
Владимир Мартышин (Ярославская обл.) за книгу «Лелею я память рода».
Ольга Четверикова (Москва) за книгу «Диктатура «просвещённых»: дух и цели трансгуманизма».
Виктор Линник (Москва) за серию аналитических статей о внутренней и внешней политике.
«КНИГА О ГЕРОЯХ»
Николай Лутюк (Белгород) за книгу «Непобеждённые».
«ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»
Алексей Смоленцев (Вятка) за монографию «Жизнь Арсеньева»: «контексты понимания» и символика образов».
«НАУКА»
Геннадий Скорынин (Екатеринбург) за книгу "100 лет с изотопами".
«ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ»
Григорий Любимов (Москва) за книгу «Слава России».
Маргарита Бирюкова (Москва) за возвращение творческого наследия духовных писателей XIX века.
«ДЕТСКАЯ КНИГА»
Николай Гребнев (Курск) за книги ««Восток»-Озерки», «Тимошка прилетел!».
Любовь Московенко (Иркутск) за книгу «Дедушкины уроки».
«СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО»
Славенко Терзич (Белград) за развитие российско-сербских духовных связей.
«АРХИТЕКТУРА»
Иван Лыкошин (Москва) за книгу «Сергей Чернышев. Архитектор Новой Москвы».
«СОБЫТИЯ. ПОДВИГИ. ЛЮДИ»
Сергей Лавров (Москва) за верность долгу и служение Отечеству.
Валентина Терешкова (Москва) за верность долгу и служение Отечеству.
Александр Стручков (Москва) за большой вклад в проведение 110-летнего юбилея М.А.Шолохова.
Андрей Черномырдин (Москва) за большой вклад в проведение 110-летнего юбилея М.А.Шолохова.
«ИСТОРИЯ»
Татьяна Малютина (Воронеж) за книгу «Кому память, кому слава…».
Владимир Аннушкин (Москва) за книги «История русской риторики», «Основы русской филологии».
«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
Владимир Топоров (Вологда) за вклад в русскую музыкальную культуру.
Александр Ведерников (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.
Владимир Беляев (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.
Елена Сапогова (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.
«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
Николай Пластов, Татьяна Пластова (Москва) за вклад в русскую культуру изобразительного искусства и издание альбома Народного художника СССР Аркадия Пластова.
Николай Новиков (Златоуст) за возрождение традиции златоустовской гравюры на металле.
СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИПЛОМОМ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ отмечены:
Управление культуры Белгородской области за неустанное радение о развитии культуры Родного края.

Творческий коллектив газеты «Русь Державная» за вклад в развитие национального самосознания.

Редакция «Русской народной линии» поздравляет с победой своих замечательных авторов - известного писателя, секретаря правления Союза писателей России Николая Коняева, профессора Института русского языка имени А.С.Пушкина, доктора филологических наук, председателя Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики, почетного работника высшего профессионального образования России Владимира Ивановича Аннушкина, кандидата исторических наук, доцента Ольгу Четверикову и творческий коллектив газеты «Русь Державная» во главе с главным редактором Андреем Печерским.
Напомним, что в 2014 году «Русская народная линия» также была удостоена премии «Имперская культура» за вклад в развитие национального самосознания.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн».

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
https://minjust.ru/ru/nko/perechen_zapret
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html
https://rg.ru/2019/02/15/spisokterror-dok.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне.

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/ru/documents/7755/
https://ria.ru/20201221/inoagenty-1590270183.html
https://ria.ru/20201225/fbk-1590985640.html

РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:
Бывший СССР
День памяти преподобного Иосифа Оптинского
Сегодня мы также вспоминаем генералов М.Н.Кречетникова и А.Ф.Орлова, педагога Е.П.Бурнашеву, священника А.И.Аргентова, профессоров Е.Е.Замысловского и В.М.Мендрина, архиепископа Иннокентия (Ястребова), искусствоведа С.Н.Балаеву, митрополита Анастасия (Грибановского), химика А.А.Баландина, писательницу А.А.Караваеву и дважды Героя Советского Союза А.П.Шилина
22.05.2022
Специальная Военная Операция на Украине – рубеж новой эпохи в России
С каким образованием, наукой и культурой мы шагнем в нее в год столетия СССР?
21.05.2022
А есть ли разница между сионизмом и фашизмом?
О забытой резолюции ООН и попытках Израиля обелить укронацизм
21.05.2022
Вернись и покайся
Отрывок из книги о казнях на Бутовском полигоне
21.05.2022
День памяти Козьмы Минина
Сегодня мы также вспоминаем генералов И.С.Дорохова и А.Д.Балашова, академиков С.П.Шевырева и Е.С.Федорова и маршала И.С.Конева
21.05.2022
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин — поэт
День памяти Козьмы Минина
Сегодня мы также вспоминаем генералов И.С.Дорохова и А.Д.Балашова, академиков С.П.Шевырева и Е.С.Федорова и маршала И.С.Конева
21.05.2022
«Это воздушное судно, ждущее душу мою»
К 90-летию монаха Лазаря (Афанасьева)
20.05.2022
«Связь поколений и продолжение традиций»
Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России будет представлено на международном салоне
17.05.2022
День памяти Императрицы Елизаветы Алексеевны
Сегодня также мы вспоминаем покорителя Средней Азии генерал-адъютанта К.П. фон Кауфмана, писательницу Е.А.Краснову, физика кн. Б.Б.Голицына, военного летчика В.М.Голубева, директора Ботанического института АН СССР П.А.Баранова, адмирала А.Г.Головко и генерал-полковника И.А.Шевцова
17.05.2022
Все статьи темы
Последние новости Москвы
Россия должна стать малоэтажной
В России хотят создать федеральный проектный центр по индивидуальному жилищному строительству
21.05.2022
Демократия ничтожеств, или миденикократия
Об эволюции западной политической системы
21.05.2022
Кровавая история униатской «историософской ереси украинства»
В Институте стран СНГ прошла презентация «Талергофских Альманахов»
21.05.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День восемьдесят седьмой
21.05.2022
Израиль между Гедерой и Хадерой
О критическом ухудшении отношений России и Израиля
20.05.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О непонимании
Новый комментарий от С. Югов
22.05.2022 21:23
Специальная военная операция
Новый комментарий от С. Югов
22.05.2022 20:40
Потерявший Родину
Новый комментарий от allan
22.05.2022 20:05
Народ не обманешь
Новый комментарий от С. Югов
22.05.2022 17:33
Россия должна стать малоэтажной
Новый комментарий от учитель
22.05.2022 16:37
Нам нужна Победа! Одна на всех!
Новый комментарий от С. Югов
22.05.2022 14:31