itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Он сочетал глубокую образованность с простотой»

В белградском монастыре Раковица Предстоятель Сербской Церкви совершил поминовение скончавшегося 6 лет назад Патриарха Павла

Новости Косово 
0
442
Время на чтение 3 минуты
Вчера в белградском монастыре Раковица в присутствии сотен, а, возможно, и тысяч верующих Патриарх Сербский Ириней совершил поминовение скончавшегося 6 лет назад своего предшественника Патриарха Павла (Стойчевича, 1914+2009).

«Монастырь в течение последних шести лет стал местом паломничества православных верующих, как из Сербии, так и из других стран. По воскресеньям храм полон молящихся - почитателей памяти Патриарха», - говорит отец Александр Милутинович, священник из Раковицы .

В Раковице в прошлом столетии был похоронен и другой Патриарх - Димитрий (Павлович), неоднократно, подобно Павлу, бывавший в России.

«Теперь о нашем монастыре можно услышать не только в пределах Сербской Церкви, но и в других поместных православных Церквах», - подчеркивает священник.

Действительно, каждая из высоких православных делегаций, которая побывала в Сербии с 2009 года, обязательно посещала могилу Патриарха Павла.

В прошлом году, например, в Раковице служил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который прибыл в Сербию, чтобы освятить памятник Св. Императору Николаю Второму Романову.

Руководители ряда Православных Церквей, среди которых был Вселенский Патриарх Варфоломей, два года назад прибывшие в Белград для участия в праздновании 1700-летия Миланского эдикта, посетили Раковицу.

«Патриарх Павел был на высоте достижений современной богословской науки и сочетал глубокую образованность с простотой, которая пленяла людей», - говорит священник Александр.

Недавно на презентации книги «Крест Патриарха Павла» о. Радомир Ракич справедливо отметил, что Патриарх Павел был выдающимся литургистом и что его труды по истории богослужения известны не только в нашей Церкви, но и во всей (Православной) Вселенной, как он выразился.

Православная ревность и благородство Патриарха, его многочисленные таланты проявлялись во множестве поступков, память о которых сохраняется и спустя долгое время. Милосердие Патриарха Павла было сопряжено с готовностью пожертвовать своей жизнью.

Весной 1942 года, его одноклассник иеромонах Елисей взял его в монастырь Святой Троицы в Овчаре, и с 1944 года Святитель работал в качестве религиозного учителя и воспитателя в Баня-Ковиляча, в доме для детей беженцев из Боснии.

Во время работы в качестве преподавателя в Баня-Ковиляча, он в ледяной воде спас мальчика от утопления. Несмотря на то, что врачи после этого случая не давали Патриарху жизни больше трех месяцев, он был в состоянии, с помощью Божией, восстановить здоровье.

Он был известен в качестве замечательного певчего. Он неоднократно своим примером показывал, как следует петь Литургию.

Особенно почитает покойного Первосвятителя сербский Космет.

Бронзовая фигура Его Святейшества Павла с мая этого года стоит во дворе собора Святого Василия Острожского в Лепосавиче.

Сербская Православная Церковь является владельцем личной коллекции книг Патриарха Павла, их насчитывается более десяти тысяч. Издательство фонд Архиепископии Белградо-Карловацкой опубликовал собрание сочинений и малую религиозную библиотеку Патриарха Павла, посвящённую, прежде всего святым и святыням Косова и Метохии. Особенное внимание почивший Первосвятитель уделял Св. Иоанникию Девиченскому и его многострадальному монастырю.

Памятником крестоносной любви Его Святейшества Павла к своему народу навсегда останется книга «Распятое Косово».

По отношению к памяти Патриарха Павла можно определить и отношение ко всему православному сербскому народу. Память о Святителе до сих пор не даёт покоя тем, кто хотел бы уничтожить все напоминания о сербстве - будь то приспешники черногорской партийно-племенной секты, напавшие на почитателей Патриарха в городе Мойковац, или воеводинские сепаратисты, объявившие покойного Патриарха-миротворца, молившегося за всех пострадавших от войны, «военным преступником». Но неприязнь со стороны врагов Церкви и Сербства только доказывает, сколь драгоценна личность Патриарха Павла для всех сторонников славянского единения во Христе.

Упокой, Господи, со святыми Твоими приснопоминаемого Патриарха Павла и молитвами его помилуй нас, грешных!

Алексей Поповкин, кандидат исторических наук
Сербы почтили память Патриарха Павла
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Упокой, Господи, со святыми Твоими приснопоминаемого Патриарха Павла и молитвами его помилуй нас, грешных!

Патриарх Павел был на высоте достижений современной богословской науки и сочетал глубокую образованность с простотой, которая пленяла людей», - говорит священник Александр.

. К этому и, сказанному: о. Радомир Ракич справедливо отметил, что Патриарх Павел был выдающимся литургистом и что его труды по истории богослужения известны не только в нашей Церкви, но и во всей (Православной) Вселенной, как он выразился.

. хочется сказать то, что Патриарх Павел был Божиим Человеком Православной Вселенной, посланный Богом в очень трудное, не только для сербского Православия, время. Он как Свет освещал дорогу разочарованным и душевно, почти что, уничтоженных цинизмом, ложью, жестокостью, несправедливостью войны, людям. Его любят и , как минимум, уважают, все жители - нормальные люди, когда-то Большой Югославии не только православные, но и протестанты, католики, мусульмане, которые его зовут - величают - НАШ ПАВЕЛ.
вода / 16.11.2015, 12:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Поповкин
«Великий день Кирилловой кончины» (Ф.И.Тютчев)
День памяти 14/27 февраля. Иконописная традиция изображения Славянских Апостолов в XIX веке и её изменения
27.02.2021
Черногория: цугцванг «сигаретного короля»
К итогам парламентских выборов в Черногории
31.08.2020
Паломничество Митрополита Сербского Михаила (Йовановича) в Россию в 1869 году
Часть третья. Санкт-Петербург – Вильно-Острог
26.11.2019
«Патриарха Варфоломея нельзя назвать главой Православной Церкви»
Митрополит Амфилохий (Радович) подверг жесткой критике позицию Фанара по Украине
28.10.2019
Все статьи Алексей Поповкин
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30