«Святость – это цель любого истинного просвещения»

Известный педагог Василий Семенцов считает, что навязывание культа знаний вместо христианской веры является большой пагубой сегодняшнего дня

Новости Москвы  ДелоРус 
0
722
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и День славянской письменности и культуры, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В проповеди Его Святейшество, в частности, сказал:

«Мы сегодня вспоминаем имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, великих просветителей. Они несли нашему народу культуру, язык, но делали это не в отрыве от нравственных и духовных ценностей, не в отрыве от самого главного — целеполагания человеческой жизни. Их просветительство было направлено на то, чтобы люди становились святыми, чтобы достигалась главная цель бытия — соединение человека с Богом, освящение всей жизни, а значит, исключение из жизни всего того, что несут в себе грех и неправда. Под словом "просвещение" обычно подразумевается свет. В наше время люди нередко задаются вопросом: а что такое свет? На этот вопрос может быть тысяча ответов. Сколько голов, столько и умов. Каждый по-своему скажет, что такое свет, что такое просвещение, и потому сегодня это слово почти утратило подлинное значение. В просвещение вкладываются разные смыслы, и мы знаем, какая битва сейчас идет за эти смыслы. Чему учить детей? Какой свет, какие ценности нести народу? Церковь обладает путеводной нитью, неразрывно соединяя два понятия — святость и свет. Святость и свет — это Божия правда и если просвещение имеет своим нравственным следствием освящение и возвышение личности, то это и есть подлинное просвещение. В этом случае невозможна подмена понятий, тьма не называется словом "свет", и всем очевидно, что тьма есть тьма, а свет есть свет».

О том, каким должно быть подлинное просвещение в образовании, рассуждает в интервью «Русской народной линии» председатель Общества православных педагогов Санкт-Петербургской епархии, кандидат педагогических наук Василий Семенцов:

В 90-ые годы была попытка размыть наши ценности, но теперь настало время собирания камней. В христианском мире становится совершенно очевидным полярность двух противоположных определений света, одно из которых этимологически восходит к учению святителя Григория Паламы.

В славянском мире слова «святость», «светлость» и «просвещение» являются однокоренными. Если внимательно взглянуть на «вет» или «вят», то заметим, что оно этимологически восходит к глаголу «вить». Что такое Фаворский свет – это свет истинный, нетварный, невечерний, свет Христов. Истинное просвещение человека – это совитие человека с Богом, привитие ветки к лозе виноградной – к Иисусу Христу, Слову Божиему, Свету Истины. Ветки этой лозы должны порождать виноград, людей, воспитывающихся этим Светом и наполняющихся Им. Тогда светлое вино преображается в Плоть и Кровь Христову. Мы имеем Литургию, Причастие, спасение, Свет Истины и Свет вечной Жизни, Фаворский свет, Свет, преображающий человека. Вспомните икону «Преображение» и нимбы святых. Конечно, святость – это цель любого истинного просвещения, христианского просвещения как венца человеческой цивилизации.

Выдавать тьму за свет – значит быть обличенным Господом, Который говорит: «Итак, если свет, который в тебе, есть тьма, то какова же тьма?» (Мф. 6:22-23). Эта хитрая филологическая манипуляция вольтерианцев и прочих французских энциклопедистов, приравнивающая свет знаний к свету Истины. Знания гностиков, каббалистов часто добываются вопреки закону природы, им лишь бы незаконно познать секреты, завладеть миром вместо Бога. Это от лукавого. Нельзя путать эти два полюса, свет и тьму, которая выдает себя за свет, являясь светом люминесцентных ламп. Кстати, слово «люмен» имеет один корень со словом «люцифер», падший ангел утренней звезды, возомнивший, что тьма лучше света.

Навязывание культа знаний вместо христианской веры является большой пагубой сегодняшнего дня. Поэтому нам необходимо четко и ясно придерживаться Евангелия, осознавать, что знания, противоречащие свету Истины вне контекста христианского просвещения, от лукавого. Ересь Симона волхва до сих пор воинствует – мы имеем европейскую гностическую систему образования якобы светского характера. Заметьте, слово «светский» противопоставляет себе свету Истины и христианской соборности. Нам нужно определяться, понимая, что в христианском, Фаворском свете традиции Кирилла и Мефодия просвещают детей, воспитывая во Христе, в ценностях христианской культуры и подчиняя мир знаний Божией воле, ставя на служение тому, чему призываем в молитве «Отче наш». Знания необходимы как инструмент христианского созидания и восстановления внутреннего храма человека, упорядочивание человеческих отношений во внешнем мире, уподобление земной жизни Царству Небесному. Если это перевернуть, говоря о реформах, в которых человеческая воля торжествует не просто над законами природы, а над Божией волей, над заповедями, то тогда выйдет антихристианство, сатанизм. Ныне доброе время для возвращения к Фаворскому свету Истины, к христианской науке, к просвещению, к которому нас призывали святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, открывшие нам путь как истинные воины Христовы.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Истинная цель научного познания - восславить Бога в разуме

Нынешняя наука пытается изучать творение, исходя из некогда усвоенной западнохристианским миром независимости истины знания, опирающегося на ratio, от истины веры, исполненной неподвластными ему тайнами. В напутствии святителя не просто размышления о Боге, а конкретная нацеленность на исследование присущего Ему иррационального начала посредством человеческого ума. Какие бы то ни было предпосылки для появления двух истин на таком пути просто отсутствуют, поскольку исходным моментом познания является непосредственно иррациональность, изначально несовместимая с ratio. Естественно, любые попытки выявить при этом истинную суть разумности мироустройства оказываются просто-таки бессмысленными, между тем как единственным средством научного познания продолжает оставаться всё тот же человеческий разум. Зато именно на таком пути выявляется начисто лишённая какой-либо двусмысленности истинная цель научного познания - восславить Бога в разуме, что, тем не менее, нисколько не лишает сам человеческий разум возможности познавать при этом внешний мир и даже восходить к вершинам познания. Ведь сохранение причастности его к делам тварного мира как раз и обусловлено тем, что Господь «созидает тварь, управляет ею и судит её» посредством перечисленных выше святителем свойств. Стало быть, именно они и должны представлять собой фундамент научного познания. Что же касается его направленности, - от внутреннего к внешнему, - то она обусловлена присущей самόй реальности символичности (двуплановости). Прп. Максим Исповедник выражает такое мироустройство следующим образом: «Всё в мире есть тайна Божия и символ. Символ Слова, ибо Откровение Слова. Весь мир есть Откровение, - некая книга неписанного Откровения. Или, в другом сравнении, - весь мир есть одеяние Слова».
C. Гальперин / 28.05.2015, 22:29

3. Ответ на 2., C. Гальперин:

Эти свойства - наименования нетварных божественных энергий. Наука же изучает творение, а не Творца.
М.Яблоков / 28.05.2015, 18:16

2. Re: Святость - это цель любого истинного просвещения

Реальная возможность перевести всё наше просвещение и образование в духовное русло не может возникнуть именно потому, что «ересь Симона волхва до сих пор воинствует – мы имеем европейскую гностическую систему образования». И нынешний учебный курс «Основы православной культуры» положение не спасает. Экспансивность рационального знания, порождённая убеждённостью в самодостаточности породивших его основ познания, с неизбежностью оттесняет христианское мировосприятие в его ортодоксальном (православном) выражении в область мифа, естественно, противопоставляемого реальности. Сегодня, скажем, внимание четвероклассников, изучающих этот курс, будет сосредоточено на сфере нравственности, между тем, как через пару лет они узнáют, что Вселенная родилась в результате «Большого взрыва», волей-неволей наводящего на мысль об акте вселенского терроризма; ещё чуть позже – о том, что противостоящий Божественной гармонии хаос, оказывается, просто-таки, необходим, поскольку им можно управлять – более того, строить именно на этом международную политику. А ведь самое время узнать им, что на самом деле всё обстоит наоборот. Зловещие признаки культурологического тупика – явление вторичное; ложным оказался сам путь познания, некогда уклонившийся от благодатных основ ортодоксального христианства, результатом чего стал нынешний гносеологический тупик. И возвращаться следует к откровениям и наставлениям Восточных Отцов: «На пороге познания Бога не ищи познания Его сущности – ум человеческий не способен её постичь; никому неведома она, кроме Бога. Но по возможности глубже рассматривай её свойства, например, Его Вечность, Его Бесконечность, Его Незримость, Его Благость, Его Премудрость, Его Могущество, что созидает тварь, управляет ею и судит её. Ибо достоин между всеми имени богослова». (прп. Максим Исповедник, «Сотницы о любви»). Разве это – не фундамент цельного знания, не руководство к действию? Именно с этих свойств и придётся начинать формирование целостной, а не «лоскутной» картины мира нынешней науке – предстоит подлинная инверсия (смена полюсов) поля познания. Иного не дано.
C. Гальперин / 28.05.2015, 17:27

1. Re: «Святость – это цель любого истинного просвещения»

"...Ныне доброе время для возвращения к Фаворскому свету Истины, к христианской науке, к просвещению..." Это время действительно может стать добрым, плодоносным и своего рода "Фаворским светом", если только факел христианского просвещения будет в руках истинных просвети-телей, которых в Минобразовании - НЕТ. Православная церковь в России должна добиться своего непременного участия в формировании ни безумных либерал-проектов, но в реальных текущих образовательных планах на сегодня. Тогда лишь появится реальная возможность пос- тепенно перевести всё наше просвещение и образование в духовное русло...
Николаев. / 27.05.2015, 14:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Семенцов
Что делать школе с детьми мигрантов?
Пора вернуть советскую программу «Русский язык как иностранный» и «Русский язык в современном мире»
19.01.2024
Налицо развал системы образования России
Учителя остро нуждаются в защите от ошалевших учеников и их родителей
18.01.2024
Не верю!
О предложении о.Феодора Лукьянова по созданию этического кодекса педагога
26.04.2023
А кто будет составлять «нормативные словари»?
Закон о запрете иностранных слов красивый, но есть сомнения
01.03.2023
Образовательной системе необходима мобилизация!
Как повысить общественный статус учителя?
22.02.2023
Все статьи Василий Семенцов
Новости Москвы
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05