Моральное состояние ДНР в порядке

По словам Евгения Чернышева, это ясно показали празднования Дня Победы и Дня Республики

Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
230
Время на чтение 4 минуты
9 и 11 мая в Донецке и других городах ДНР прошли настолько масштабные и настолько народные празднества, каковых не было, наверное, со времен СССР, а возможно, и никогда вовсе. Ведь в СССР празднование Первомая или годовщины революции опиралось на мощный идеологический и зачастую административный ресурс. Но в Донецке, по меньшей мере в этом году, ВСЕ люди шли на праздники по зову сердца.

Это нужно было видеть! Истосковавшиеся по радостям люди, пережившие и переживающие лишения, обстрелы, бомбежки фашистов и проклятия с их стороны, доказали самим себе, что Донбасс жив и счастлив. Несмотря на громадные трудности. Несмотря на все тяжелые последствия непризнанного статуса. Люди счастливы, что они свободны от того кошмара, в который нас хотят ввергнуть украинствующие фанатики. Что мы сами решили, как будем жить, без указки из Киева. Что теперь право определять будущее Донбасса принадлежит народу Донбасса, а не дышащим злобой и ненавидящим Донбасс бандеровцам, которые видят его только «украинским или безлюдным». Освобождение от «украинской мачехи» воспринимается с огромным облегчением.

Что бросается в глаза – это огромное количество молодежи, участвующей и в Дне Победы, и в Дне Республики. Сейчас вообще в Донбассе удивительное единодушие, не зависящее от возраста. Проукраинских жителей практически не осталось, и лишь небольшой процент тех, чей бог – чрево, скулят по бывшей сытости, обычно связанной с тем, что лично им было экономически комфортно при старом режиме. Георгиевские ленточки можно увидеть даже у многих подростков 15-17 лет, обычно идеологически крайне аморфных. Война никого не оставила безразличным. Все это наблюдать очень приятно.

Очень бойко идет торговля атрибутикой ДНР и России. Причем по мере укрепления государственной власти в ДНР, она все увеличивается. Люди охотно вешают флажки себе в автомобили и автобусы. Их очень много. Достаточно постоять возле дороги минуту, чтобы это увидеть.

Конечно, тяжело переживается оккупация части Донбасса бандеровским режимом. Донбасс воспринимается единым и НЕ украинским. Собственно говоря, жители Донбасса и раньше считали себя прежде всего жителями Донбасса, а уж потом гражданами Украины. В этом смысле в Донбассе очень силен регионализм, т.е. региональная идентичность. «Украинскость» же Донбасса, позволю себе утверждать, воспринималась тоже как регионализм, только в масштабах всего Русского Мира и только в той степени, пока она не была антирусской. Русофобский режим в Киеве сам уничтожил «украинскость» Донбасса тем, что резко выступил против России.

И Донбасс проснулся, без сожаления сбросив с себя ярмо украинства. А зачем оно нам нужно? Все 23 года так называемые «укропатриоты» ненавидели Донбасс. Они говорили об этом открыто. Донбасс для них – это «совок», потому что это трудовой край, где не смотрят в паспорт. Донбасс они ненавидели потому, что, как и Крым, не могли украинизировать. Да, какая-то часть населения предала свои русские корни, но небольшая. Большинство из них сбежали на Украину. И без них атмосфера стала гораздо чище. Сейчас выражение своей радости или, как не очень точно говорят, национальной гордости проявляется куда искреннее и радостнее. День «независимости» Украины никогда не праздновался искренне. Теперь Донбасс чувствует более определенно, что значит любить Родину. Я не только верю, но и абсолютно убежден, что в тот день, когда будет приниматься решение о воссоединении с Россией, Донбасс будет стоять на ушах.

А как люди отвечали 11 мая на вопросы журналистов, чего они пожелали бы Украине. В двух словах – мира и вразумления. И это после бомбежек, издевательств, обстрелов, терактов! Воистину русский народ великодушен. Вот в чем сила Донбасса – его люди, незлопамятные и великодушные.

Разумеется, очень положительно сказалось отключение в июле 2014 года укроТВ. Остались только российские каналы. Вызывает сожаление только одно. Неужели людей надо было бомбить, чтобы они поняли суть украинства? К сожалению, да, большинство во все времена идет туда, куда ему скажут, плывя по течению. 90% людей всегда подстраиваются под действующую власть, боясь выделиться и выбирая таким образом между Родиной и властью всегда действующую политическую власть.

Нынешняя власть в ДНР воспринимается большинством как своя, родная. Люди готовы терпеть и простить ей все, ведь идет война. Побольше бы одного – идейности. Война мобилизует вынужденно, так как касается жизни человека, но по-настоящему человека внутренне мобилизует только идея и вера. Именно вера дает человеку смысл. Вот этой веры нам и не хватает. Да это относится и ко всей России. Против чего люди вступают, они знают. В Донбассе – против фашизма, против войны. Но ЗА что они борются и борются ли – это большой вопрос. Не хватает цели, путеводной нити. К сожалению, общество до сих пор пребывает под властью плоти, живя ради получения зарплаты и каких-то покупок. И ведь не подкопаешься – все это надо. Но по-настоящему вдохновляться можно только идеей.

Донбасс доказал это. В предыдущие годы невооруженным глазом было заметно, как в Донбассе крепнет русская идея, как все большее число людей именно на уровне ИДЕИ не принимает государство Украину. Не по экономическим причинам, а по сугубо духовным, ибо это раскол Руси. Я это с удовлетворением наблюдал и по мере сил участвовал. Русская Весна в Донбассе как духовное явление была закономерной. Почва для нее была подготовлена.

Кстати, на праздновании Дня Республики 11 мая в Донецке возле правительственной трибуны присутствовали епископ Новоазовский Варсонофий, постоянно служащий в донецком храме преп. Агапита Печерского, настоятель Троицкого собора и благочинный Троицкого благочиния г. Донецка протоиерей Владимир Леонов. Также рядовым зрителем был протоиерей Олег Трофимов из бывшей Луганской области, известный своей активной позицией и в первые же дни после вооруженного переворота резко выступивший против бандеровской власти, за что подвергся преследованиям и вынужден был скрываться. Духовенство Донецкой епархии придерживается вполне твердой позиции, которую оно, правда, в силу политической ситуации не может выражать открыто. Однако в проповедях священников между строк (а иногда и в словах) чувствуется их однозначное отношение к происходящему и твердая вера в спасительную миссию Русской Православной Церкви.

Верю и я, что Донбасс станет одним из столпов возрождения и собирания Русского Мира. Обязательно станет!

Евгений Чернышёв, Донецк
 
1 
 
1 
 
1 
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Александрович Чернышев
«Счастье – это когда в подвале есть вода»
Самый характерный образ дончанина – человек, идущий по улице с несколькими пластиковыми бутылями
08.08.2022
Приватизация информации и «цифровой плебс»
Вопрос сохранения духовной субъектности человека является и вопросом выживания человека как биологического вида
29.03.2021
Матерям – капитал, отцам – закон о «семейном насилии»?
Идеология извращений и агрессивного феминизма эксплуатирует образ угнетенной женщины с целью уничтожения семьи
04.05.2020
Скромная семья – счастливая Россия
Почему люди жалуются на жизнь, на страну, на власть – на что угодно, только не на свои непомерные амбиции
20.05.2019
Все статьи Евгений Александрович Чернышев
Бывший СССР
День памяти мореплавателя А.И.Чирикова
Сегодня мы также вспоминаем контр-адмирала Н.А.Бирилева, академика Я.К.Грота, лидера русских правых С.В.Левашева и генерала П.П.Калитина
06.06.2026
Самопожертвование, долг и мужество
К столетию Олега Кошевого (8 июня 1926)
05.06.2026
Народ не должен отвечать за ошибки власти
О штрафах за невыполнение требований по уничтожению борщевика
05.06.2026
Знаменитый ППШ и его создатель
Из цикла «Творцы оружия Победы»
05.06.2026
Для лжи не всегда век короткий...
Отклик на выход книги Владимира Анищенкова «Верховный»
05.06.2026
Все статьи темы
Новости Украины
Киев нужно брать!!!
Когда же придёт осмысление, что вопрос нужно решать кардинально?!
26.05.2026
«Чума на оба ваших дома» – 2
Всё православное, всё русское, всё славянское так и изничтожат
05.05.2026
«Наивная простота» по ядерному вопросу
Удивительно, Россия зачем-то информирует США о планах Великобритании и Франции передать Киеву ядерное оружие
05.03.2026
Зачем нам эти «тусовки»?!
Гарантий по Одессе затребовала киевская хунта на «мирных переговорах»
06.02.2026
Всё это сатанизм, одним словом
Кто и как разными методами «вырезают русских»
02.02.2026
Все статьи темы
Новости Новороссии
Все статьи темы
Последние комментарии
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
06.06.2026 08:04
Для лжи не всегда век короткий...
Новый комментарий от Владимир Николаев
06.06.2026 07:10
«Логика войны требует идти до конца»
Новый комментарий от Апографъ
06.06.2026 03:53
Вычистить из русской жизни талмудические начала
Новый комментарий от Апографъ
05.06.2026 18:19
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57