Наступает время Евангелия!

Священник Александр Шумский благодарит Бога за обрушение рубля

Бывший СССР  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
6301
Время на чтение 4 минуты
В минувший понедельник обрушился рубль и этот понедельник, конечно, тут же назвали «черным». А я назвал бы его светлым, потому что он властно напомнил всем важнейшие евангельские слова: «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Эти и другие евангельские слова православные читают ежедневно. Но одно дело читать слова Истины, и совсем другое дело жить по этим словам. Но почему так перепугались многие православные? О людях неверующих я не говорю.

Утром во вторник не успел еще проснуться, как начались звонки родственников, знакомых и друзей, которые с волнением передавали главную новость минувшего дня о рухнувшем рубле. Спрашивали: «Ты видел, сколько стоит доллар, и что теперь будет?! А как же дети?».

Но я поймал себя на мысли, что мне совершенно неинтересно, сколько рублей теперь придется платить за долларовый или европейный фантики. Я лишь решил посмотреть, сколько у меня осталось в моем бумажнике. Открыв его, увидел только одну голубую тысячную купюру и несколько сотенных бумажек. И это на всю мою большую семью! До зарплаты еще далеко. А пенсию уже всю потратили. Но странное дело — я не испытал никакого страха, а почувствовал даже какое-то облегчение и почему-то вспомнил слова гладиаторов, которые перед смертельным поединком обращались друг к другу со словами: «Приветствую тебя, идущего на смерть!». Затем я решил поискать в карманах своих многочисленных подрясников — вдруг там что-нибудь затерялось. И, о чудо, в одном из карманов старого подрясника нашел, аж, десять тысяч рублей! Вроде и раньше смотрел, но ничего не находил. И вспомнил фразу из одного рассказа (названия не помню) американского писателя О. Генри, что нет большей радости, чем радость бродяги, нашедшего под дырявым карманом в складках своего пиджака завалявшийся доллар. Я даже впал в какое-то умиление, потому что понял самое главное — Господь никогда не оставляет верных Своих без Своего попечения. На этот вторник пришелся еще день рождения одного из моих любимых зятьев, и я подумал, как здорово, что нашлись эти десять тысяч — теперь можно купить, помимо недельного запаса еды, пару бутылок доброго итальянского кьянти, на которое западные санкции пока еще не распространились, и отметить домашнее торжество.

Красноармеец, похожий на Владимира <a href=Путина" title="Красноармеец, похожий на Владимира Путина" width="309" height="337" align="right" />
Я стараюсь ежедневно читать Псалтирь, и на минувший вторник пришлась последняя двадцатая кафизма. И в самом последнем псалме (Псалом Давида на единоборство с Голиафом), который находится вне числа 150 псалмов, прочитал: «Изыдох в сретение иноплеменнику, и проклят мя идолы своими. Аз же исторгнув мечь от него, обезглавих его, и отъях поношение от сынов израилевых».

Вот и сейчас Запад, подобно огромному черному Голиафу, поднял против Нового Израиля — России свой санкционный меч. И проклинает нас своим идолом — долларом. Но получит он в свой огромный тупой лоб и булыжником из русской пращи, и подойдет к нему невысокий хорошо сложенный русский человек, и, глядя в удивленные выпученные глаза на огромной голове, возьмет меч, принадлежавший туловищу этой головы, и отсечет мечом эту голову! И избавит сынов Русских от поношения!

Надо заметить, что нынешние финансово-экономические санкции Запада против России весьма напоминают военный блицкриг Германии против СССР в 1941 году. Тогда немцы, как и американцы сегодня, тоже были уверены, что легко разорвут СССР, как легко разрывали до этого европейские страны. Но... все закончилось взятием Берлина советской армией. США и их шестерки совершили уже много успешных финансово-экономических блицкригов против небольших стран и уверены, что с Россией разберутся так же молниеносно. И в этом — вся их роковая ошибка. Слава Богу, что нынешняя американская администрация не послушалась хитромудрого суперстарого сиониста Генри Киссинджера, который с самого начала являлся категорическим противником санкций Запада против России и призывал брать Россию «лаской».

А нам, православным, разве можно унывать от ухудшения материальных условий жизни?! Радоваться надо, что Господь помогает нам начать жизнь по Евангелию. А иначе невозможно спастись. Нигде ведь в Евангелии нет и намека на то, что верные будут жить комфортно. Напротив, говорится: «В мiре будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мiр». Начнем глубже и лучше молиться, похудеем, ум очистится, глаза прояснятся. А то ведь многие из нас уже превратились в откормленных рождественских гусей, еле-еле переваливающихся с боку на бок. Пора жирок сбросить и крылья расправить, чтобы устремиться в синеву небес. Слава Богу за западные санкции! Слава Богу за обрушение рубля! И не надо арестовывать Набиулину и других российских проамериканских монетаристов из Центробанка. Пусть как можно быстрее опустят Россию на финансово-экономическое дно. Пусть как можно быстрее испарятся у всех последние европейные и долларовые иллюзии. Россия оттолкнется от этого дна и начнет свой истинно русский подъем наверх, и ее уже никто не остановит! И не бойтесь рожать детей. Дети привлекают Божию благодать.

P.S. Двадцать лет назад у великого старца архимандрита Кирилла (Павлова) спросили: «Какое самое важное дело для православного?». И старец ответил: «Читайте Евангелие». Я тогда не мог понять, почему именно чтение Евангелия особенно выделил старец. И вот только сейчас осознал, насколько велик наш русский батюшка Кирилл!

Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

38. Ответ на 36., Берест:

Очень согласен и с радостью разделяю позицию автора! Пора, пора России возвращаться в свои пределы - на свою заброшенную одичавшую землю, которой нас так сказочно одарил Господь для нашего спасения: трудного, но благодатного, а, главное, ИСТИННОГО ЖИТИЯ по заветам Евангелия. Ибо нет иного, данного Богом, устроения человеческого жития. Поклон земной этому кризису, как лекарству от урбанистического безумия!

Отчасти согласен, что надо уходить от урбанистического безумия, но при нынешней бюрократии ждать разумной политики даже и не приходится, а бюрократия и капиталы и жильё имеет аккурат на Западе и ей глубоко наплевать на интересы простых людей и интересы страны, они просто выкачивают сырьё и потом бросят обнищавшую страну на произвол. Они даже спровоцируют этот произвол и спровоцируют приход к власти откровенных подонков, чтобы тут же как невинные беженцы покинуть эту надоевшую им страну. И очень позабавила меня последняя тысячная купюра в бумажнике. Таксист ведь тоже может сказать, что у него последняя купюра и до получки ещё неделя, но буквально через минуту он берёт пассажира рублей на четыреста, а под конец дня уже штучек пять голубых бумажек лягут поверх последней оставшейся.
Hyuga / 25.12.2014, 18:59

37. Немного из экономики

С точки зрения экономики статья абсолютно не корректна, ибо автор,вероятно, забыл, что на финансово-экономическом дне бывает очень много финансово-экономического ила, от которого врятли можно оттолкнуться...
HARRY / 24.12.2014, 22:31

36. ИСТИННО

Очень согласен и с радостью разделяю позицию автора! Пора, пора России возвращаться в свои пределы - на свою заброшенную одичавшую землю, которой нас так сказочно одарил Господь для нашего спасения: трудного, но благодатного, а, главное, ИСТИННОГО ЖИТИЯ по заветам Евангелия. Ибо нет иного, данного Богом, устроения человеческого жития. Поклон земной этому кризису, как лекарству от урбанистического безумия!
Берест / 22.12.2014, 13:05

35. Ответ на 33., Иван Леонов:

"Теология замещения" - христианское учение, согласно которому Церковь, как избранный народ, заменила собой Израиль и все обетования, адресованные в Библии евреям, после утверждения Нового Завета адресованы христианам. Хьюга, это отрицает )))
М.Яблоков / 21.12.2014, 15:51

34. Ответ на 31., Hyuga:

Вы знаете, что такое "Новый дом Евфрафов"?
М.Яблоков / 21.12.2014, 07:06

33. Ответ на п.31, заодно на п.11 Hyuga.

"В свете появления идеи Нового Израиля уж не придётся ли заранее интересоваться, а как кто из батюшек относится к идеи Россия - Новый Израиль. И если кто из них идею такую (Россия – Новый Израиль) разделяет, то идти к таким не желал бы". ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Hyuga, статья о. Александра не о географии, в которой ты, как я догадался, разбираешься хорошо. Статья о том, что наступило время Евангелия. У меня вопрос. А ты в русском языке тоже разбираешься? Не поленись, перечитай мой пост 15. Кстати, по поводу обиды на священников, дескать, ежели они и впредь будут разделять идею, что Москва – Третий Рим, а Россия – Новый Израиль и слушаться тебя не станут, то ходить к таким не будешь. Полноте, Hyuga, не капризничай. Так и быть, живи своим умом и продолжай всем рассказывать, что Израиль находится аккурат в Палестине, а "не севернее Чёрного Моря". А что, кто-то возражает? Уел-таки шибко грамотного иерея. Про таких капризных да упёртых в Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь». А в другом месте – « Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец мой – виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает». Сечешь?
Иван Леонов / 21.12.2014, 04:40

32. Ответ на 29., М.Яблоков:

а ты?В церковном хоре пою. Если для вас о чем-то говорит... )

Говорит, у меня подруга поет. Тогда непонятно...)
Анна де Бейль / 21.12.2014, 02:19

31. Ответ на 14., М.Яблоков:

Хьюга, ты в церковь последний раз давно ходил? )

Позавчера. Но в свете появления идеи Нового Израиля уж не придётся ли заранее интересоваться, а как кто из батюшек относится к идеи Россия - Новый Израиль. И если кто из них идею такую разделяет, то идти к таким не желал бы.
Hyuga / 21.12.2014, 00:10

30. Ответ на 20., М.Яблоков:

Есть евреи, есть жидыА есть хьюги... это что-то среднее ))

Это как ?не мужчина ,не женщина ,а так Терентий.
Silvio63 / 20.12.2014, 23:38

29. Ответ на 28., Анна де Бейль:

а ты?

В церковном хоре пою. Если для вас о чем-то говорит... )
М.Яблоков / 20.12.2014, 22:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14