Крым и Церковь

Владимир Осипов считает недопустимым православные приходы Крыма оставлять в составе УПЦ

Новости Украины  Воссоединение Крыма с Россией  Новости Новороссии  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС  Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
1345
Время на чтение 5 минут
Назвать киевскую хунту фашистской - это значит сказать половину правды. Ибо эта хунта усугубленно фашистская. Это Гитлер в кубе. Ведь тот все же не писал на своих танках: «Убей русского!» и «Смерть русским!» А Майдан пестрел такими призывами. Самый «мягкий» пассаж у боевиков Майдана был: «Долой проклятых (или - поганых) москалей!». Тимошенко еще в первую фазу революции в союзе с Ющенко орала: «Стану президентом - пройдусь катком по Донбассу!»

Янукович сдрейфил, подписал капитуляцию 21 февраля при гарантиях Германии, Франции и Польши и вывел силовиков, даже милицию, из Киева. И сразу же на следующий день бандеровцы захватили здания резиденции Президента и Правительства. А в парламенте учинили погром. Хватали «неправильно голосовавших» депутатов и под пинки и зуботычины волокли на суд Майдана, при этом грозили расправой семьям, велели становиться на колени и просить пощады у боевиков. Германия, Франция и Польша такой революционный бандитизм гарантировали и благословили, предав легитимного президента Януковича. Америка, главный опекун бандеровской хунты, согласилась бы, чтобы ее респектабельных конгрессменов выволакивали из Капитолия и швыряли бешеной толпе на растерзание?

И весь этот ужас безстыжий Запад поддерживает и называет демократией, а Россию, решившую защитить от изуверов хотя бы население Крыма, проклинает за ... нарушение «территориальной целостности» Украины. А то они не знают, неучи, что русский Крым подарил в 1954 г. социалистической Украине диктатор-самодур Хрущев, и теперь самодурство Хрущева становится священной коровой.

Но что особенно возмущает православную совесть, так это заявление от 19 марта митрополита Черкасского Украинской Православной Церкви МП Софрония (Дмитрука), публично назвавшего Президента России В.В.Путина «бандитом, пославшим сюда, на наших земляков, войска». И про Предстоятеля РПЦ Патриарха Кирилла этот подчиненный Патриарху архиерей добавил: «Они вместе предали православных людей в Украине». Во-1-х, это наглая и гнусная ложь. Никаких войск на «земляков» Софрония Путин не посылал. Во-2-х, православные люди Крыма почти на 100 % высказались за возвращение Крыма в состав России. В-3-х, Президента Путина единогласно поддержали Совет Федерации и Государственная Дума, сотни тысяч россиян-участников митингов, подавляющее большинство общественных организаций России. За исключением горстки либералов типа Немцова и Новодворской Путина поддержала практически вся Россия. Так что митрополит Софроний всех нас, всех граждан России обозвал «бандитами». Хорош архиерей! А вот сегодня, когда нацистская хунта зверствует в Славянске (кстати, нагло нарушая женевские договоренности) и убивает «земляков» Софрония, владыка молчит.

29 марта в храме Гроба Господня в Иерусалиме митрополит Переяслав-Хмельницкий УПЦ МП Александр (Драбинко) совершил богослужение в присутствии священнослужителей Иерусалимского Патриархата, он поминал погибших революционеров Майдана. При этом Патриарх Иерусалимский Феофил «выразил сочувствие украинскому народу». Ведь что характерно. Бандеровцы, придя к власти 22 февраля в результате преступного вооруженного переворота, сразу запретили русский язык и начали повсеместные гонения на русскую речь и русских людей. Сотни несогласных брошены в застенок. И одновременно инакомыслящих избивают (в т.ч. кандидатов в президенты!) и убивают. Но избиения оппонентов и массовые аресты Америку, Евросоюз и Ватикан не волнуют. Кстати, 50% боевиков Майдана составляли униаты, паписты. Все сочувствуют только «украинскому народу» (читай: западенцам Галиции), но никто даже на словах не проявляет сочувствия к миллионам русских, оказавшихся под прессом насилия и террора.

Теперь о Крыме. Аналитик Александр Буренков свидетельствует, что часть епископов и даже священников заинтересованы в отделении от РПЦ, т.е. выступают за автокефалию Украинской Православной Церкви. Крымские епархии не пожелали войти в состав Русской Православной Церкви по свободной воле митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, митрополита Феодосийского и Керченского Платона и епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия. Этим крымским владыкам плевать на мнение народа. Народ проголосовал за воссоединение с Россией, а, следовательно, и с Русской Православной Церковью. А митрополит Лазарь, митрополит Платон и епископ Алипий - против. Они - за киевский русофобский режим с запрещением русского языка и с массовыми гонениями на русских. Вот явится в Симферополь к митрополиту Лазарю митрополит Софроний Дмитрук и будет поливать с амвона Президента Путина как «бандита». И требовать террористического режима для Крыма. Каково? Или кто-то рассчитывает, что все это временно, ненадолго, что под нажимом Вашингтона и Брюсселя Россия отступит и «вернет» русскоязычный Крым нацистскому режиму? Миллионы россиян (да и украинцев тоже) воспротивятся этому.

Тогда зачем оставлять православные церкви Крыма и Севастополя «под юрисдикцией Украинской Православной Церкви Московского Патриархата». Фактически два последних слова – упоминание о Московской Патриархии – киевская митрополия уже перестала называть, она так и рвется в автокефалию вопреки воле православного мира. И зачем нужна духовная конфронтация пробандеровских владык с русским православным населением Крыма и Севастополя? Наше Священноначалие уже добилось ухода части абхазских приходов под омофор Константинополя, заранее зная, что у Сухуми дружбы с Тбилиси не получится (ведь была война 1990-х годов, и она не забыта). Зачем повторять прежние ошибки, тем более с такой знаковой и сакральной землей - Крымом? Автокефалисты находят в наш адрес самые зловещие слова, а мы должны успокаивать братьев-крымчан: дескать, терпите, может быть, они одумаются и хулу на Россию оставят.

«Суверенную» Украину родили в 1918 году германский кайзер Вильгельм Второй и его тогдашние друзья Ленин и Троцкий. Все дружно мечтали расчленить Россию. С 1991 года мы видим независимую Украину. Видим несостоявшееся государство. Депутаты Верховной Рады сами изо дня в день доказывают свою несостоятельность: и при Кравчуке, и при Кучме, и при Ющенке, и при Януковиче парламентарии постоянно дрались возле трибуны. Иных понятий о демократии и правосознании у них нет. А уж при нацистском режиме потасовки стали ежедневными. Как только Симоненко начнет выступать, так сразу два эсэсовца в штатском бегут к трибуне лишать слова ленинца. А в это время наш либеральнейший министр Мединский устанавливает не то десятый, не то двадцатый памятник Тарасу Шевченко. Луначарский писал о Шевченко как о редкостном и лютом русофобе, при этом сам нарком просвещения отнюдь не был русофилом, просто писал чисто объективно. Но наши министры Тараса Григорьевича лелеют. Перед кем бы еще поклониться в пояс?

В заключение хочу напомнить о национальной и православной гордости. Ну почему мы постоянно унижаем себя? Почему мы должны вопреки всякой логике удерживать православные приходы Крыма и Севастополя под юрисдикцией не РУССКОЙ, а Украинской Православной Церкви?

Владимир Николаевич Осипов, историк, общественный деятель, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 5., Чемоданов:

Правильно ответили. Дешевые греческие понты уже достали.
М.Яблоков / 29.04.2014, 17:26

5. Re: Крым и Церковь

Ответ православных верующих Украины Патриарху Константинопольскому Варфоломею Ваше Святейшество! Непризнанный мировым православием т.н. «Киевский патриархат» разместил на своем официальном сайте ваше Послание нам – православным Украины. То, что СМИ канонической церкви данное обращение проигнорировали, означает лишь одно: вы, как предстоятель одной из поместных церквей (в данном случае – Константинопольского патриархата), обращаясь к прихожанам другой церкви (в данном случае – Московского патриархата) не испросили на то согласия у предстоятеля оной, чем в который раз нарушили правила межцерковных отношений. Вы призываете «украинскую нацию» (а не все народы, проживающие на территории современной Украины, заметьте) «с твердым сердцем и храбрым разумом» ответить на «сложные вызовы», стоящие перед ней. Для этого политического вмешательства вы не гнушаетесь использовать как повод празднование Входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим (который вы отчего-то называете «триумфальным», хотя Сам Идущий на муки немало скорбел о тех, кто видел в Нём не Спасителя, но вождя земного). Чтобы хоть как-то привязать Вербного воскресенье к чаяниям «украинских людей», вы называете канун Христовых смертных мучений «победой любви над ненавистью, правды над ложью, жизни над смертью». Впрочем, христиане Украины, знающие вас как доктора иезуитского Папского Восточного института, прекрасно понимают, что суть послания кроется в иных деталях. Далее здесь: http://goo.gl/uLkIvq
Чемоданов / 29.04.2014, 14:20

4. Ответ на 3., andrey-volkov:

И перестаньте Шевченко называть русофобом

Он не только русофоб, но еще и богохульник, педофил и пьяница.
М.Яблоков / 29.04.2014, 05:57

3. Re: Крым и Церковь

Владимир николаевич, к сожалению ,вы страдаете упрощенчеством,не разбираясь,как видно,в сути вопроса.Нельзя пока выходить из УПЦ,нельзя ее бросать на съедение иуд-автокефалистов,всех этих жидовствующих драбинок,коваленок и прочая,Крым-это не конечная станция,мы еще освободить должны стольный Киев от еретиков и изгнать их с земли РУССКОЙ,по слову Лаврентия Черниговского.И перестаньте Шевченко называть русофобом,цитируя Луначарского,кто из них больший русофоб надо еще разобраться.
andrey-volkov / 28.04.2014, 17:47

2. Re: Крым и Церковь

Да, эмоций у автора не мало, но ведь и тема, согласитесь, важная. Я убежден, что наши иерархи знают, что надо делать в подобных случаях. Однако, я сам, считал бы логичным провести замену сторонников автокефалии, на лояльных Московскому Патриархату священнослужителей. Отстранив первых и назначив на их место вторых.

1. Re: Крым и Церковь

Много эмоций у Валерия Николаевича, но внятности мало. Кто эти «мы», по его словам удерживающие «вопреки всякой логике православные приходы Крыма и Севастополя под юрисдикцией не РУССКОЙ, а Украинской Православной Церкви»? Вероятнее всего предположить, что это московское Священноначалие. И что оно должно теперь предпринять? Послать вежливых зеленых человечков в Крымские епархиальные резиденции? И тогда владыки изменят свои пробандеровские настроения? А может поискать в Соборных правилах определение о том, что пробандеровские взгляды несовместимы с православным учением и извергнуть крымских владык из сана? А заодно и священство, поддерживающее их? Но поддержит ли эти начинания Константинополь? Иерусалимская Церковь? Нет. На первых случай, мне кажется достаточно просто прояснить московскому начальству свое видение проблем, а дальше с любовью уврачевывать возникшее разделение. Но не отсиживаться и отмалчиваться как это происходит ныне, а как сказал наш Патриарх Кирилл в воскресной проповеди: «…нужно научиться взирать на свою собственную жизнь с высоты птичьего полета, постараться видеть причинно-следственные связи, приведшие к тем или иным событиям. И тогда откроется нам рука Божия и в нашей жизни, как открывается она в истории народов и, для нас с вами, в истории нашего многострадального Отечества». Необходимо посмотреть нам и на себя. А нет ли в произошедшем и нашей промашки? А не стоит и нам в чем-то измениться прежде чем требовать изменения в других? И тогда, может быть, с Божьей помощью и преодолеем мы нынешние разногласия.
Сергий Агапов / 28.04.2014, 10:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Осипов
Как это было
К юбилею Союза Православных Братств
14.10.2020
Шито белыми нитками
Следующее заседание по «делу Платонова» назначено на 30 октября
08.10.2020
Все статьи Владимир Осипов
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45