itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Званые гости воюющей бригады

7 апреля прошел день памяти воинов Софринской бригады оперативного назначения ВВ МВД России

Герои России 
0
514
Время на чтение 3 минуты

Наверное, многие из вас представляют, как проходят дни памяти в воинских частях? Старший начальник говорит правильные и нужные слова, возлагает к монументу или обелиску букет цветов, принимает мини – парад и уезжает по неотложным служебным делам…

ЛитияТак оно всё и было 7 апреля в день памяти воинов Софринской бригады оперативного назначения ВВ МВД России: прекрасный памятник, засыпанный алыми гвоздиками, застывшие шеренги солдат, держащие в руках фотопортреты павших товарищей, прохождение торжественным маршем с развёрнутыми знамёнами, лития, отслуженная окормляющим личный состав бригады игуменом Феофаном (Замесовым) и даже показные занятия разведчиков со стрельбой, приёмами рукопашного боя, освобождением «заложников» и зрелищным разбиванием кирпичей. А ещё, непредусмотренные протоколом слёзы…

Но всё это было потом. Начался день со встречи приглашённых со всей страны родственников погибших с заместителем министра – главнокомандующим внутренними войсками генералом армии Николаем Рогожкиным. Открывая её, он подчеркнул, что для его подчинённых, объявленная Верховным главнокомандующим война терроризму продолжается, войска несут потери. Только в прошлом году они потеряли 42 человек. «Воевать, не погибая, никто ещё не научился и никогда не научится», - резюмировал суровую правду жизни главком воюющих войск. Однако у командира помимо права посылать своих солдат на смерть, есть ещё и священный долг – заботиться об их родных. Генерал Рогожкин выразил искреннее желание помочь родителям, вдовам и детям своих павших боевых товарищей.

В ВВ МВД России делается много для того, чтобы осиротевшие семьи не чувствовали себя брошенными, забытыми, оставшимися один на один с многочисленными проблемами и трудностями. Согласно действующего в войсках приказа, все члены семьи погибших военнослужащих закреплены за ближайшими к их местам проживания воинскими частями: подбросить мешок-другой картошки или залатать крышу – нет проблем! Но бывают вопросы, которые требуют решения на другом уровне. Для этого часто требуется мощный «таран» в виде административного ресурса, способного пробить любую брешь в глухой стене бюрократии. Им в полной мере обладает замминистра.

Минута молчанияУвы, вопросы, которые задавали главкому, в своём большинстве были связаны с бездушным отношением к ним представителей государственного чиновничьего аппарата, потерявшими остатки стыда и совести. Это в полной мере испытала на себе, например, Татьяна Николаевна Челпанова - мать погибшего в апреле 1995 года под Самашками младшего сержанта Алексея Челпанова, приехавшая на встречу из Тверской области. Она пожаловалась генералу, что уже год не может попасть на приём к губернатору региона, чтобы решить давно назревшую проблему: в стареньком доме, где она живёт со стариком-отцом, давно требуется капитальный ремонт. Но городские власти, куда она обращалась за помощью, знать не хотят солдатскую мать. Избегает её и глава Тверской области. Генерал Рогожкин пообещал расстроенной женщине лично переговорить с губернатором, по странному совпадению Героем России и полковником ВДВ запаса, с которым знаком лично.

Были затронуты вопросы и о несовершенстве некоторых законодательных актов, например, резонансного Федерального закона № 306-ФЗ от 07. 11. 2011 года, согласно которого, не Бог весть какое большое пособие по потере кормильца, распределяется на всех членов семьи, включая… погибшего. Но куда идут эти «мёртвые» деньги, чёткого ответа никто дать не может. Замминистра дал поручение подготовить соответствующий запрос в высшие инстанции за его подписью. Оперативно были решены и другие проблемы званых гостей бригады.

Встреча с ними завершилась поминальным обедом и памятными подарками, в числе которых книга-буклет о бригаде. В ней не только героическая история, боевые будни соединения, но и фотографии всех 109 софринцев, ушедших в вечность. Вечная им память!

Чего больше всего не хватает людям, лишившихся родных и близких? Внимания, чуткости, участия. Внутренние войска, что личным примером доказал их главком – генерал армии Николай Рогожкин, своих в беде не бросают!

Роман Илющенко, подполковник запаса

Фото Сергея Гордилковского

Слезы жен и матерей

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. о бездушном отношении

"о бездушном отношении представителей государственного чиновничьего аппарата, потерявшими остатки стыда и совести..." Есть у Игоря Растеряева, который в особом представлении на РНЛ не нуждается, отличная песня про "Юру Прищепнова", на которую сделан впечатляющий клип (http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Q8j0OrbcdPk), сделанный кстати без копейки государственных денег, но великолепно работающий на столь востребованный сейчас и народом и властью ПАТРИОТИЗМ. Но не могло наше всевластное чиновничество остаться в стороне от такого важного дела - отец Юры Прищепнова, уроженца недалекого от Раковки хуторка Субботин, где - редчайший в современной России пример - смогли назвать улицу в честь из земляка, сражавшегося в подразделении ГРУ и павшего смертью героя (будучи тяжело раненым, вызвал огонь артиллерии на себя) погибшего в первую чеченскую, так вот эти чиновники не по своей злой воле, а во исполнение действующего федерального закона ЛИШИЛИ отца пенсии за погибшего сына, ведь отец - ветеран войны в Афганистане - уже получает военную пенсию и вторая ему уже не положена... Горько за власть, утвердившую такой закон и стыдно за нас, что мы все это терпим... А для подъема духа всем нам - новая песня Игоря Растеряева - "Ермак - " - http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=4Su6MQrI85w Материал Романа Илющенко отличный - актуальный и хорошо написанный, ведь герои востребованы всегда. а особенно сейчас, когда по данным опросов едва ли только пятая часть молодежи изъявляет хотя бы на словах желание защищать Родину, а сколько их останется, когда до дела дойдет?
Андрей / 09.04.2013, 11:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Госприёмка для «белых бантиков»
Нужна срочная перезагрузка «Юнармии», если мы хотим иметь мотивированных защитников Отечества
01.02.2024
Автобус в никуда, или осязаемое скверномыслие
Почему мы утрачиваем свою родную русскую культуру?
19.01.2024
Все статьи Роман Илющенко
Герои России
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59