Что скрывает Удальцов?

О связях лидера «Левого фронта» с Гиви Таргамадзе

Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
1241
Время на чтение 4 минуты
Программа «Анатомия протеста-2», показанная на телеканале НТВ, вернула общественный интерес к экзотическому герою улиц и площадей – лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову. «Этот парень в кожанке и очках американского полицейского, с внешностью аскета и простоватыми манерами, на минувшей неделе давал противоречивые показания: одни — следователям, другие — журналистам. О Сергее Удальцове публика узнала больше, чем можно ожидать на шествиях и у трибуны митинга. В результате, на Сергея Удальцова возник легкий информационный голод», - отмечают «Вести».

Теперь журналисты гадают, посадят или не посадят Удальцова. Сразу после фильма «Анатомия протеста-2» на вопрос «была ли встреча с Гиви Таргамадзе?» он ответил так загадочно, что только подогрел интерес: «у меня, дескать, встреч столько, что всех и не упомнишь. А деньги можно брать хоть у дьявола, если на благо».

Между тем, как рассказал руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин, «Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем. Однако при этом пояснил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения "Левого фронта"».

Но на этом интрига бы и закончилась, продолжает издание. «Вы можете прямо ответить, данная встреча имела место быть или такой встречи не было вообще?» – спросили Удальцова. «Я ещё раз подчеркну: я четко заявил следствию, и всё это зафиксировано, что человек по имени Гиви Таргамадзе мне не известен. Я с ним не знаком и никогда с ним не встречался», - заверил Удальцов, дав понять, что Гиви Таргамадзе и «Георгий Василич» – не один и тот же человек.

Однако, как рассказал Игорь Гиоргадзе, лидер грузинской партии «Справедливость», в прошлом (1993-1995) министр безопасности Грузии, «полукриминалы и криминалы называли его Василич. То есть у него была такая как бы кличка. Когда произносилось и произносится до сегодня "Василич", все понимают, что речь идет о Гиви Васильевиче Таргамадзе. Хотя официальная должность Гиви Таргамадзе – это председатель Парламентского комитета по обороне и безопасности».

«Гиви Таргамадзе – это один из приближенных к Саакашвили. Он входит в ближайшее окружение, можно сказать, в пятерку самых близких к Саакашвили. Он назначен был Саакашвили таким коммуникатором с боевиками, с киллерами, с криминальным элементом, с состоятельными, богатыми грузинами за рубежом. Это так одна часть его обязанностей», - сообщил И.Гиоргадзе. Кроме того, утверждает Гиоргадзе, Таргамадзе также известен и как человек, занимающийся экспортом цветных революций.

Как выяснилось, Таргамадзе финансировал и Анатолия Лебедько, одного из лидеров белорусской оппозиции, который получил за свою деятельность тюремный срок.

«Вести» попросили Сергея Удальцова объяснить, почему он считает, что деньги можно брать хоть у дьявола, но оказалось, что к концу недели он уже так не считает. «В законодательстве РФ не указано, что можно брать деньги у дьявола, у западных разведок, у каких-то спецслужб, и мы этого никогда не делаем», - заверил левый политик.

Однако, замечает издание, свою позицию Удальцов менял так быстро, что за ним не успевали даже соратники по «Левому фронту». «Зарубежное влияние – это миф. Я считаю, что, если деньги идут во благо, их надо брать», - заявил журналистам член совета «Левого фронта» Илья Пономарев.

Комментируя эти признания, заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк заметил: «Я думаю, что это вопрос, в том числе и для оппозиции, и для самоопределения. Они все-таки с кем? С иностранными государствами, с иностранными спецслужбами или все-таки с гражданами России?»

«Вести» приводят следующую любопытную информацию: Сайт Всемирного движения за демократию называет Владимира Рыжкова своим официальным членом. Здесь же открыто сказано: группа является дочерней организацией Госдепартамента США, финансируется Национальным фондом за демократию. Он же, кстати, оплачивал митинги в Москве по 31-м числам — Стратегию-31. Московская Хельсинская группа и вовсе не скрывает: указывает сразу шесть своих иностранных грантодателей. А согласно отчету Национального фонда в поддержку демократии, роздано более трех с половиной миллионов долларов от Конгресса США. Среди получателей этих денег правозащитники организации «Агора», известная по суду над "Pussy Riot" ($80 тыс.); Ассоциация «Голос», заполонившая наблюдателями выборы в России — ($51 477). И еще более 70-ти российских НПО в регионах от Чечни до Бурятии. И это только один фонд.

Оправдываясь, Удальцов заявляет, что во всем виновато государство, которое перекрывает оппозиции источники финансирования в России, заставляя ее тем самым искать средства за рубежом. «То есть, по Удальцову, оппозиция, которая ставит своей целью свергнуть власть, должна получать на это деньги от власти. Но та наглым образом не дает», - резюмируют «Вести».

По словам Николая Ковалева, депутата Госдумы, занимавшего в 1996-1998 гг. пост директора ФСБ РФ, «сейчас нашу оппозицию взялись финансировать грузинские парламентарии, в частности, Гиви Таргамадзе». По его словам, сейчас Грузия стала просто дочерней фирмой ЦРУ, где послушность чиновников оплачивается по прейскуранту.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06