«Оба-на» богословие, или «полный конец» Ирины Левинской

Анатолий Артюх об одном из новоявленных «экспертов» в области Русской Православной Церкви

Новости Москвы  Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
2312
Время на чтение 6 минут
В связи с известными событиями в храме Христа Спасителя появилось огромное количество людей, почувствовавших себя не просто советниками, но и экспертами в области Православной Церкви. Большинство этих людей ещё вчера не могли даже выговорить эти три слова - «Русская Православная Церковь», и потому, в большинстве случаев они унизительно сокращали их до «РПЦ». Но уже сегодня они не просто дают советы, как правильно вести себя священникам и мирянам в той или иной ситуации, они уже стали экспертами в области Православия, хотя их никто об этом не просил.

Одним из таких «экспертов» стала Ирина Алексеевна Левинская – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, член Санкт-Петербургского ПЕН-клуба.

После упоминания о членстве Левинской в столь одиозной организации как ПЕН-клуб, можно было бы многое опустить из повествования о деятельности этой госпожи, но это для тех, кто знаком с целями и задачами этой организации. Для непосвященных, возможно, будет полезна информация о структуре, собравшей немалое число «агентов влияния». Официально их теперь называют «иностранные агенты», а в народе – «грантоеды».

ПЕН-клуб в России - это аналог широко распространенной на Западе формы масонского контроля над литературной средой. «Русский Пен-центр» - место сбора русофобов, ярых космополитов и антиклерикалов. В задачи ПЕН-клуба входит координация деятельности писательской среды в России с целью изменения общественного мнения в сторону либеральной доктрины.

Вот лишь некоторые обращения членов ПЕН-центра к Президенту страны:

- «Милосердие — редкое качество. Особенно редко милосердие проявляет высшая власть России. Господин президент! Не посчитаете ли Вы правильным в последние оставшиеся недели проявить это редкое качество и помиловать Михаила Ходорковского — узника совести…».

- «Мы, писатели, члены Русского ПЕН-центра, неоднократно выражали свою обеспокоенность по поводу нарушения прав человека в Белоруссии, неоднократно протестовали против преследования наших коллег, писателей и журналистов…».

- «16 ноября Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении Закон о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Данный закон предполагает введение административной ответственности в форме штрафа за «публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних» — ст. 7.1. … Обращаем ваше внимание на то, что в случае принятия данный закон будет противоречить целому ряду международных документов по правам человека, ратифицированных Российской Федерацией, а также обязательствам Российской Федерации перед международным сообществом… В связи со всем вышеизложенным мы призываем власти Санкт-Петербурга снять данный закон с рассмотрения, а уполномоченных по правам человека публично осудить данную законодательную инициативу как способствующую разжиганию розни и ксенофобии в обществе... ».

- «Мы, члены Русского ПЕН-центра, международной правозащитной писательской организации, призываем прекратить уголовное преследование арестованных участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич…».


Ну конечно, Ирина Левинская не могла не проявить свою активность в таком громком и показательном деле как суд над кощунницами. Вот какие откровения выдала религиовед от богословского факультета Кембриджского университета Ирина Левинская «Фонтанке.ру».

На реплику корреспондента: «Но девушки кричали в храме, простите, «с…нь господня», Левинская удивилась: «А почему вы прощения просите? «С…нь господня» им инкриминируется как «оскорбление Господа». Но «с…нь господня» – это идиома, то есть выражение, которое не расчленяется. Оно интерпретируется, не исходя из слов, из которых оно состоит. В современном словоупотреблении оно появилось как перевод английской идиомы «holly shit» и получило распространение через переводы американских фильмов. Это грубо, да. Но это – не мат. Эта идиома означает: «Ни хрена себе!», «Ну, достали!», «Оба-на!» В какой-то момент переводчики подыскали русский вариант «с…нь господня». Это грубо, но это – в стилистике панков. И здесь нет никакого оскорбления. А когда идиому начинают делить на части – это безумие с точки зрения лингвистики».

Левинская возомнила себя экспертом в той области, которая ей далека как Луна. И если к «богословию» на уровне «оба-на» можно отнестись с улыбкой, как к бреду немолодой дамы, пострадавшей на полях борьбы с Россией, то относиться с юмором к открытой лжи и грязи, в ситуации глобального давления на Православную Церковь, сегодня нельзя.

Вот цитаты, пропитанные ложью, которые обличают Ирину Левинскую, как человека, ненавидящего нашу страну и Православие.

- «Происходят вещи невозможные, абсолютно антиконституционные: государство становится теократическим, а церковь – государственным институтом. Мы становимся «православным Ираном» (Фонтанка.Ру).

- «…сейчас мы наблюдаем попытку воссоздать тоталитарное государство, только основанное на православии. На православном фундаментализме. Фундаментализм – это прекрасная основа для тоталитарного государства» (Фонтанка.Ру).

- «РПЦ устроена по типу армии, там армейская дисциплина» (Фонтанка.Ру).

- «Эти вещи происходили и раньше: церковь переставала обличать грехи власти и сливалась с этой властью. И как раз в такие моменты в России появлялись юродивые. В ситуации, когда происходит что-то возмутительное, невозможное, неправильное, появляется протест. И эти девочки, понимая или не понимая, как раз попали в российскую традицию юродства. И как отвечает на это церковь? Совсем не так, как она должна была бы ответить – с точки зрения милосердия, любви, всепрощения. Она отвечает очень жёстко» (Фонтанка.Ру).

- «Сложилась ситуация, в которой совестливым людям становится стыдно говорить, что они находятся в Московской патриархии» (Фонтанка.Ру).

- «…В православии существуют разные направления, и Московская патриархия – только одно из них. Есть старообрядцы разных толков, есть Суздальская церковь, Греческая, Украинская… Существует много православных церквей. И люди, не переставая быть православными, просто станут посещать церкви, не относящиеся к Московской патриархии. Они есть в Москве, есть в других городах» (Фонтанка.Ру).

- «Патриарх таким поведением дискредитирует Русскую православную церковь. Много писали по поводу резиденции патриарха, этой демонстрации роскоши. А, с другой стороны, у нас огромное количество приходов, где работают прекрасные, самоотверженные священники, у которых нет денег для того, чтобы хоть как-то отремонтировать храмы. И одновременно верхушка православной церкви иногда рейдерски захватывает собственность. Посмотрите, что происходит в Калининграде, где РПЦ получила здания, которые никогда им не принадлежали, которые принадлежали католическим и протестантским приходам. Отнимаются детские больницы, которые находились в зданиях, когда-то принадлежавших православной церкви» (Радио «Свобода»).


Стоит весьма серьёзно и профессионально оценить лживые сентенции Ирины Левинской, которая, на самом деле, не является экспертом в области психологии и филологии (той ее части, что дает основания экспертировать тексты на предмет наличия экстремизма). Она цинично присвоила себе право делать экспертные заключения на темы веры, религии и Церкви. Но самое главное, что от таких заключений страдают люди. Ложь Левинской, возведённая в ранг экспертного заключения, наносит не только духовный вред нашему обществу, но и реально ломает судьбы людей. Ведь именно Левинская давала заключение о деятельности Константина Душенова. Результатом, как известно, стал его арест и тюремное заключение.

Левинская цинично и лукаво рассуждает о любви, ставя в пример очередную пост-риотскую провокацию людей в масках у Храма Христа Спасителя: «…Ведь что такое христианство? Это – религия любви. И вот люди приходят к храму Христа Спасителя просить о милосердии с цитатой из Евангелия от Матфея: «Блаженны милостивые». Это, между прочим, Нагорная проповедь, это квинтэссенция христианства. «Блаженны милостивые – ибо помилованы будут». Это слова Христа. И людей с этой цитатой охранники, принадлежащие к храму, начинают избивать! - Для меня это – полный конец. Оскорбление и уничтожение всего, что есть в христианстве».

Нет, Ирина Алексеевна, это ещё, слава Богу, не конец! Конец будет тогда, когда власть официально поддержит таких, как Вы, «экспертов» и правозащитников! Рассуждая о евангельской любви, не стоит преднамеренно забывать, что люди в цветных балаклавах, находящиеся у православного храма или внутри него, теперь всегда будут восприниматься нормальными людьми как кощунники и провокаторы. Подобный уровень и тон трактования Святого Евангелия лишний раз даёт понять, какие «богословы» стоят за бандой преступниц, из которых пытаются сделать мучениц совести.

Русофобия - тяжёлое заболевание, но есть способы лечения страдающих этим недугом и заражающих им здоровых людей. Врачом могут стать правоохранительные органы, а лекарством - уголовное наказание за откровенную ложь и разжигание ненависти и вражды к Православной Церкви.

Впрочем, благодаря «Общественному комитету по правам человека» Ириной Левинской «врачи» уже занялись. Осталось пожелать ей досрочного выздоровления после прохождения полного курса терапии.

Анатолий Артюх, руководитель Санкт-Петербургского отделения движения «Народный Собор»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. бред сивой кобылы

Это под каким углом зрения нужно так видеть Россию в целом, что бы нести такую чушь. Даже комментировать нечего. Бред сивой кобылы.Что омерзительно, что люди с чувствительной психикой могут получить шок от перенапряжения, вчитываясь в эту ахинею.
Козловский В. / 24.09.2012, 10:51

7. Ответ на 4., Анатолий Артюх:

Анатолий! В народе их называют, более коротким словом. Враги. Слово - грантоед не раскрывает содержание этих вредных особ.http://vk.com/vragirossii

Анатолий! Вот нашёл великолепную ссылку, здесь они сами по себя всё написали.Список длинный. Считаю полезным сохранить. http://cvk2012.org/candidates/
миряниндв / 16.09.2012, 14:09

6. Re: «Оба-на» богословие, или «полный конец» Ирины Левинской

http://www.gazeta.ru/social/2010/10/23/3431070.shtml Если лютеранам кирхи не нужны, то почему бы нам их не забрать под православные храмы? ----Русская православная церковь пытается до конца года забрать в собственность БЫВШИЕ!!!!! католические и протестантские кирхи,
Б. Карамазов / 16.09.2012, 13:33

5. Re: «Оба-на» богословие, или «полный конец» Ирины Левинской

Тут сложно что-то комментировать, но в Калининграде и правда Церкви до тались лютеранские кирхи. Зачем они нужны, не ведаю...
рудовский / 16.09.2012, 06:14

4. Ответ на 3., миряниндв:

Анатолий! В народе их называют, более коротким словом. Враги. Слово - грантоед не раскрывает содержание этих вредных особ.

http://vk.com/vragirossii
Анатолий Артюх / 15.09.2012, 21:09

3. Не согласен с Анатолием

Анатолий! В народе их называют, более коротким словом. Враги. Слово - грантоед не раскрывает содержание этих вредных особ.
миряниндв / 15.09.2012, 19:29

2. Ответ на 1., Сильвестр :

У МЕНЯ ПОЧЕМУ ТО НЕ ВОЗНИКЛО СОМНЕНИЙ О ЕВРЕЙСКОМ ПРОИСХОДЕНИИ ЛЕВИНСКОЙ. САМА ФАМИЛИЯ О МНОГОМ ГОВОРИТ, ДА ВНЕШНОСТЬ ТОЖЕ. В ЭТОМ И ВСЯ ПРИЧИНА ЕЕ ПОЗИЦИИ.

Да, уж,не Иванова...Еврейское козачество восстало! http://youtu.be/QVxXWm96L1I
Адвокат / 15.09.2012, 16:39

1. А ЧЕМУ УДИВЛЯТЬЯ?

У МЕНЯ ПОЧЕМУ ТО НЕ ВОЗНИКЛО СОМНЕНИЙ О ЕВРЕЙСКОМ ПРОИСХОДЕНИИ ЛЕВИНСКОЙ. САМА ФАМИЛИЯ О МНОГОМ ГОВОРИТ, ДА ВНЕШНОСТЬ ТОЖЕ. В ЭТОМ И ВСЯ ПРИЧИНА ЕЕ ПОЗИЦИИ.
Сильвестр / 15.09.2012, 08:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Артюх
Поступок Алексея Бородина должен стать примером
Руководитель движения «Стратегия» Анатолий Артюх вручил грамоту директору сети кинотеатров «Центр-фильм», отказавшемуся от демонстрации «Матильды»
17.08.2017
Дискредитация
На конкурс «Встанем всем миром против «Матильды»
08.08.2017
Зреет конфликт между частью творческого бомонда и обществом
Анатолий Артюх просит Президента России поддержать создание экспертной комиссии для оценки законов на предмет их соответствия нашим историческим, национальным и духовно-нравственным нормам
07.12.2016
Все статьи Анатолий Артюх
Новости Москвы
Все статьи темы
Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49