Межгосударственный Крестный ход ограждает святую землю Белоруссии

Начался большой Крестный ход, организованный православно-патриотическими организациями Украины и России

Боголюбский Крестный ход  Движение "Народный Собор" 
0
1389
Время на чтение 4 минуты
19 мая начался большой Крестный ход по Белоруссии, организованный движением «За веру православную», «СРУБ», казачеством, «Народными Соборами» Украины и России. Первые его шаги состоялись в городе-герое Бресте, вокруг его знаменитой крепости. Велико-, мало-, и белоРУСЫ вытянутой колонной обошли эти священные руины и памятники. Живописный ход вместил в себя казаков в камуфляже, женщин в белых платках, молодых и старых мужчин в гражданской одежде.

Воочию видно, что Церковь – это не искусственная секта, где одна молодежь, или одни старики, или только богатые, или одни бедные. Церковь объединяет в себя всех, все слои и возрастные группы общества. Она - это, слава Богу, живой организм, а не какая-то искусственно созданная религиозно-политическая структура для решений задач организаторов. Секта саентологов создана для выкачивания денег из богатых, секта кришнаитов – для выкачивания бесплатного труда из бедных. А наша Церковь одна истинная, и она создана «всего лишь» для спасения души. И церковные крестные ходы направлены, прежде всего, именно на такие цели.

На нашем Крестном ходу привлекают людей к вере огромные иконы Владимирской и Боголюбской Божьей Матери, в прошлом году прошедшие тысячи километров по городам и весям России и Украины, а также колоссальная Надымская икона Святого Царя Николая. Образ Мученика Государя размером 175х210 см был написан иконописцем А.Радиковым по заказу атамана Надымского казачьего округа Союза казаков России, казачьего полковника Сергея Кришталя. В день убиения Царской семьи, 17 июля, спустя 85 лет после трагедии икону освятили в храме святых апостолов Петра и Павла Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. С 2003 года она «ходит» по городам и весям с крестными ходами: пройденный путь святыни исчисляется более 30 тысячами километров.

Многие участники хода видели стены Брестской крепости только в школьных учебниках и на открытках. Зрелище этих стен «вживую» было очень впечатляющим. Поразил и цитадельный храм. Его судьба, можно сказать, символизирует судьбу многострадальной Белоруссии. Построенный в счастливом и мирном XIX веке, когда под мощным скипетром русских Царей в Западном крае возродилось Православие и впервые за сотни лет начали возрождаться права белорусской части русского народа, этот храм пережил тяжелые метаморфозы. После гражданской войны он перешел в руки фашистски настроенных поляков, которые отобрали его у православных и устроили там костел. После воссоединения Западной Белоруссии с СССР он был отобран у католиков и отдан под клуб для военных. Именно такие топтания артистов по алтарям и вызвали гнев Божий на нашу землю, вылившийся в виде нашествия фашистов. Но вина народа была все же смыта его же кровью, когда при защите священных стен бывшей гарнизонной церкви, падали под пулями, но не сдавались, доблестные советские солдаты и офицеры. На пути от крепости у нас «случайно» оказался диск с новым талантливым фильмом о ее защите, снятый на местах боев, который «случайно» взяла с собой наша сестра, не планировавшая изначально с нами ехать. Так что промыслом Божьим нам удалось посмотреть на события прошлого более пристально.

Однако уроки Великой Отечественной войны не были полностью учтены в свое время, и после войны в гарнизонном храме был устроен склад. Как справедливо говорил орденоносный ветеран архимандрит Петр (Кучер), хотя в то время и любили говорить: «Никто не забыт, ничто не забыто», но все-таки был забыт главный Созидатель Победы – Бог. За это спустя полвека мы получили новые потрясения, когда без прямого военного нападения на нашу страну мы потеряли десятки миллионов людей от смуты, начавшейся в конце 80-х годов и продолжающейся до сих пор.

Крестный ход, Белоруссия, 2012Данный храм был возрожден уже в 90-е годы. При этом на него, тогда находившегося в госсобственности, претендовали и … католики, набравшиеся наглости утверждать, что он якобы всегда принадлежал им. Но настоятель храма, о.Игорь на основании архивных розысков твердо доказал, что храм этот изначально был православным, и лишь затем его силой отобрали у нас паписты. Благодаря его самоотверженному труду храм был возрожден и благоустроен. Удалось даже создать Нижний храм, посвященный свм. Иоанну Воину. Он пока не освящен, но службы там уже идут на антиминсе. В честь прибытия Крестного хода там был отслужен молебен. Атаман Сергей Николаевич Кришталь подарил настоятелю Надымскую икону святого Царя – Мученика Николая. Этот дар имел символическое значение, поскольку был сделан в День Рождения св. Царя Николая, и в твердыне, где Он бывал, причем данная икона сулит нам возрождение православного царства.

Далее Крестный ход на автобусах отправился в Жировичи, где 20 мая отмечается День иконы Жировичской Божьей Матери. Там все молились на вечерней службе. Многие крестоходцы изъявили желание причастится, поэтому, несмотря на усталость, вычитали положенные каноны и правило ко святому причащению. На сон оставалось всего несколько часов, поскольку в 5 утра все пошли на литургию, затем – на Крестный ход к источнику Божьей Матери. Народ радостно приветствовал крестоходцев, многие кидались под иконы по старинному благочестивому обычаю, многие местные женщины плакали, мужчины наперебой просились стать носильщиками тяжелых икон, старый ветеран с орденами взял хоругвь и пошел с Ходом, несмотря на зной и солидный для старика вес хоругви. Воистину в таких случаях можно писать картины «Русь воскресающая».

Позже приехал Экзарх Белорусси Митрополит Филарет, провел службу, лично прочитал акафист Богородице.

20 мая к крестному ходу присоединилась Татьяна Боровикова, председатель общественной организации «Много деток хорошо», опоздавшая на мероприятие из-за свадьбы одного из своих четверых детей. Она ехала в поезде и читала положенные ко причастию каноны, а в окнах поезда отражались лики икон, которые она везла с собой. Так что и это был своего рода крестный ход.

Конечно, Крестный Ход на практике не всегда так благостен, как в статьях. Это тяжелый молитвенный и физический труд, совместное творение организаторов и участников, подхваченных Божьим Промыслом, но иногда и различными искушениями. Могут иногда происходить и недоразумения, и даже конфликты. Но воистину достойно удивления не то, что они вообще бывают, а то, что их обычно бывает очень мало. Общая молитва и труд во славу Божью сближает самых несхожих людей, и создает истинную соборность. Возникающая благодать придает мощный миссионерский импульс для воцерковления Руси и возрождения православной государственности, которая только и может ликвидировать искусственное разделение единого русского народа. В ближайшие дни Крестный Ход пройдет по Минску и Могилеву.

Игорь Друзь, председатель «Народного Собора» Украины
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Друзь
Макрон восхвалил власть масонства
Международная тоталитарная секта оказывает огромное влияние на политику Франции, по словам ее президента
14.11.2023
Западные традиционалисты – за Россию
Стереотипы не работают: наши старые соперники становятся друзьями
11.06.2023
Большевизм родился в Лондоне
Прошло 114 лет со дня V съезда РСДРП, проведенного при покровительстве британских властей.
29.05.2023
Захват лавры: Украина стала антихристианской «наследницей» УССР
Киев захватывает лавру по лекалам хрущевских гонений
10.04.2023
Все статьи Игорь Друзь
Боголюбский Крестный ход
Владыка наших душ
Памяти митрополита Евлогия
22.07.2021
Владимиро-Суздальская Русь
Из книги о св.Андрее Боголюбском. Часть I
22.10.2017
«Во время Крестного хода произошло чудное явление»
На Владимирской земле прошло традиционное молитвенное шествие в честь иконы Божией Матери Боголюбская
06.07.2015
Все статьи темы
Движение "Народный Собор"
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35