Несколько растерянных вопросов и растрепанных мыслей по поводу выступления отца Г.Митрофанова

Дневник политизированной домохозяйки

Апология предательства 
0
1685
Время на чтение 3 минуты
Тяжеловато нынче читать сводки новостей: здесь самолет недолетел, тут корабль утонул, здесь наводнение, а там землетрясение. Паникеры начинают плакать о близящемся конце света. Философы - напоминать, что если мы «разонравимся» Богу, то он «задует свечку». Или совсем зло, по В.В.Розанову: «шла пьяная баба, спотыкнулась и растянулась». И не стало ни Российской империи, ни Советского Союза. И с РФ так может.

Ну, что тут сказать? Все по-своему правы. А жить-то надо. Детей кормить-растить. На что-то надеяться. Понятно, что надеяться надо на Бога, а самому не плошать. Но иногда хочется, чтобы избавление дали «царь или герой». А их нет. И пока не предвидится. Поэтому утешаешься исполнением ежедневного долга. И чтением умных мыслей и бурных форумов.

Вот уже и на форуме РНЛ вместе со «сталинистами» и «десталинизаторами» образовались «путинисты» и «антипутинисты». Спорят яростно, доходя до взаимных обвинений в шпионстве. Прозвучал и страстный панегирик «великому кормчему» (уважаемый В.Бидолах). Да, окажись на дворе 1920-30-е годы, многие бы развернули свои таланты: кто-то бы оды слагал, кто-то бы доносы строчил. Неслучайно образ обличителя режима без называния конкретных фамилий - наподобие Н.Сванидзе или В.Соловьева - до боли напоминает «комиссаров в пыльных шлемах».

Но есть и другой жанр обличения: богословский, с упором на повальную вину русского народа во всевозможных грехах, от цареубейства до «победобесия». Вот и опять господин Г.Митрофанов высказался на эту тему. А мне почему-то думается, что честно служить Родине - не значит сослуживать режиму. Или запишем всех, кто проливал кровь на фронтах и трудовой пот у станков и на полях - в пособников «проклятых коммуняк»? А мне кажется, что наши деды-родители в массе своей просто исполняли свой долг - работали, детей воспитывали. Да, как умели, во многом лишенные духовной поддержки, которую им в житейском смысле заменяла народная мораль. Ее позже попытались оформить в кодекс строителя коммунизма - во многом списанный с нравственных заповедей «авраамических религий». А некоторые просто передавали детям нравственность, впитанную с молоком матери, в основе своей - глубоко христианскую. Хотя слово Бог не произносилось, а во многих домах и икон не было. Но была совесть и чувство ответственности, в том числе и перед памятью предков. Была искренняя, хоть и наивная надежда на счастливое будущее для потомков - причем не только собственных, а всех. А сейчас смотришь на некоторых чиновников с загорелыми лицами и в дорогих костюмах, как они пришли в храм на большой праздник - и как-то не очень верится в глубину их покаяния и веры. Все больше об оффшорах вспоминается, о детях, которые учатся в английский школах. Но постараемся не судить…

Вернемся к идее коллективного покаяния. Многие считают ее глубоко неплодотворной. Покаяние все-таки вещь сугубо личная, оно происходит в той глубине человеческого существа, где душа встречается с Богом. И почему-то очень часто призывают к такому всенародному покаянию потомки - если не физические, то духовные - партийных функционеров, «пламенных революционеров», весь этот «коллективный Троцкий» нашей полуинтеллигенции.

Мой дед в уже неюные свои годы был репрессирован, но в нашей семье не было принято обличать советскую власть и «ей преданный» русский народ. А ведь этим активно занялись в годы катастройки (и ныне усердствуют) «дети Арбата», наследники по прямой тех, кто репрессировал. Может быть, пора закончить великую междоусобицу русских, пора перестать делиться на белых и красных? Может быть, пора понять, что все, кто любит Россию и хочет трудиться на ее благо, а не набивать мошну - и есть патриот и гражданин, независимо от левизны или правизны политических взглядов? А то иногда в глазах какого-нибудь молодого митрополита вдруг с робостью заметишь такой карьерный огонек; так повеет детским воспоминанием о комсомольском инструкторе, прибывшем в школу. Или возникнет ощущение, что смотришь на оживший портрет Иннокентия Х - только моложе и благообразнее. Впрочем, есть ведь и уранополиты - для них не существует земного отечества, они столь воспаряют духом, что им и не разглядеть, как мы здесь букашками копошимся, страдаем, думаем, сомневаемся.

Что же, земля наша все еще велика и обильна, разных людских типажей в ней - не пересчитать. Вот только с порядком по-прежнему беда. Но, может быть, не станем на этот раз звать «варягов», не будем примерять менеджерам бармы и шапку Мономаха? Вместо этого просто начнем проявлять национальную солидарность, начнем самоорганизовываться - хотя бы на уровне подъезда, дома, улицы? А потом уже, с Божьей помощью, вернем себе эту землю? Потому что наш поезд уже давно в огне, и никто, кроме нас, его не потушит.

Ольга Ивановна Малаховец, домохозяйка, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

50. Re: Несколько растерянных вопросов и растрепанных мыслей по поводу выступления отца Г.Митрофанова

А ведь, действительно, наверное, все мои дорогие оппоненты находятся в телевизионном опьянении... А я с ними как с трезвыми...
дезинфектор / 31.10.2011, 07:31

49. Юрий Серб

телевизора у меня нет, дедулька.
дезинфектор / 31.10.2011, 06:55

48. Юрий Серб

Неужели у Вас хватает ума и воспитания только на то, чтоб назвать меня так глупо и фамильярно? Притом, что Вы годитесь мне в дедушки? Вы как-то внезапно стали бросаться. Чем-то яВас, видимо,уязвила. но не знаю, чем...
дезинфектор / 31.10.2011, 06:55

47. Любезный читатель

ОГонь она там видит иногда. Для этого митрополитов нужно видеть чаще. Больше двух. Я вот ни одного молодого митрополита не видела. У нас митрополит пожилой. Вот я и думаю, где же это успевает бывать домохозяйка?
дезинфектор / 31.10.2011, 06:52

46. "Тяжеловато нынче ыитать сводки новостей..."

Но даже хорошие новости возможны только в рамках предвыборного пиара Кремлевичей: http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/10/31/4_noyabrya_sostoitsya_premera_filma_o_kubanskom_kazachem_hore/ Вот и "Руский марш" разрешили в московском пригороде (в Москве - ни-ни!). Как и Крестный ход в Питере ни за что не выпустят на Невский проспект (это зарезервировано для кришнаитов или геев!)
Юрий Серб / 31.10.2011, 06:45

45. На (42)

Тетушка, в том самом телевизоре, который вы сами смотрите.
Юрий Серб / 31.10.2011, 06:41

44. На (38)

Дорогая Галина, дело в том, что Дерипаска ничего не опроверг. А далее я подписываюсь под Вашим комментарием.
Юрий Серб / 31.10.2011, 06:35

43. 42. Н.Ролле

Так "часто и много" или, всё же, "иногда"? Читайте пожалуста внимательнее.

42. Re: Несколько растерянных вопросов и растрепанных мыслей по поводу выступления отца Г.Митрофанова

Где так часто и много домохозяйка созерцает молодых митрополитов? "А то иногда в глазах какого-нибудь молодого митрополита вдруг с робостью заметишь такой карьерный огонек; так повеет детским воспоминанием о комсомольском инструкторе,"
дезинфектор / 30.10.2011, 21:54

41. О спорах на форуме.

Споры на форуме ,переходящие в уколы,не лишний раз иллюстрирует то,что в постмодернизме называется "смерть субъекта". Форум есть текст.""Я" как автор суть бесчисленные мнения самого "Я" ,в которых оно растворяется в море знаков,и из которых состоит,а потому нет определенного Я-знака,но есть лишь единство множества,которое абсолютно не определено в количестве ,как волны в море.Этим Я и является сознание,в котором,следовательно нет конкретного Я ибо их тысячи конкретных Я ,которые ,в свою очередь,объективно связаны с другими людьми и уж точно ими не является." НО истинное Я - в Сыне Человеческом. "Классическая же культура задает образец экстремального объективизма:Я сам себе причина,сам себе критик,сам себе предел." Однако христианин не должен переходить формально черту ,за которой наступает "смерть субъекта".То есть не оскорблять никак другого.Не оскорблять никак. А если уж употребил литературное выражение,то - расшифруй.Вдруг,что часто,другой не понимает фигурально,а воспринимает буквально.Потому что все мы ,выражаясь постмодернистски "мертвые субъекты" то есть являемся частью толпы,вследствие греховной ограниченности,подвержены влиянию других мнений и стереотипов.И являемся невольно,проводниками их.Со стороны это всегда виднее,что не исключает взгляд на это со стороны... Поэтому НАДО соблюдать ПРИМЕР.Чтобы формально не быть "мертвым субъектом".
Бондарев Игорь / 30.10.2011, 18:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Малаховец
Так что же нам делать, «госпадарищи»?
Запись в дневнике политизированной домохозяйки
04.04.2012
Нас не спасет охранительство любой ценой
Дневник политизированной домохозяйки
14.12.2011
Что мешает Путину обратиться к нам, как к братьям и сестрам?
Дневник политизированной домохозяйки
21.10.2011
Какие времена - такой и «царь»
Дневник политизированной домохозяйки
15.10.2011
Все статьи Ольга Малаховец
Апология предательства
«Прежде всего, это пошло»
«Ещенепознер» о Шмемане
07.12.2021
Благодетельная цензура
Книга «церковного власовца» о. Митрофанова «Очерки по истории Русской Православной Церкви ХХ века» не получила гриф Издатсовета РПЦ
02.10.2020
О новых перлах «победобесоборцев»
Ряд клириков Русской Православной Церкви стремятся опорочить нашу Победу в Великой Отечественной войне
14.05.2019
Нерусский дух «Калининградского Собора»
О нестроениях в калининградском отделении ВРНС. Часть 2
20.11.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51