Юрий Косов: «Создание Евразийского союза – это веление времени»

Политолог-международник поддержал инициативу Владимира Путина, направленную на интеграцию постсоветского пространства

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) 
0
369
Время на чтение 4 минуты
Совсем недавно в Таврическом дворце проходила конференция, посвященная 20-летию Содружеству Независимых Государств (СНГ), возникновению которого предшествовал распад Советского Союза. СНГ - это несколько странная организация. Подобные организации возникают в результате интеграционных процессов. Например, в 50-м году французский экономист Жан Монне написал письмо Конраду Аденауэру о необходимости интеграции Западной Европы. В результате было принято решение о создании Европейского объединения угля и стали, потом был создан Евратом, затем западноевропейские страны объединились в Европейское экономическое сообщество и в итоге после несколько десятков лет после нескольких этапов интеграционного процесса возник Европейский Союз. По такому же примерно принципу возникали и другие международные организации и союзы.

СНГ же возникло в результате дезинтеграционных процессов, в результате распада. СНГ с самого начала называли «цивилизованной формой развода» постсоветских республик. Все понимали, что можно было бы «развестись» и нецивилизованно. Югославия продемонстрировала такой пример, где 20 лет шла страшная гражданская война.

Изначально в СНГ были достаточно наполеоновские планы, предлагались идеи создания общего экономического пространства, общей экономической зоны. В 1996 году несколько стран подписали соглашение о создании Таможенного союза. Но все эти идеи оставались только на бумаге, ничего не работало. Уже в 1997 году Борис Ельцин заговорил о кризисе СНГ. Было подписано 350 соглашений и ни одно из них не выполнялось. Лидеры бывших советских республик считали, что их главная задача - строить свою собственную государственность.

20 лет прошли либо под знаком дезинтеграции, либо инерции дезинтеграции. Но это была инерция вспять. Со временем и в постсоветских государствах пришли к выводу, что продолжать обосабливаться и конфликтовать - это позиция, явно занижающая их рейтинг на мировой арене и не способствующая их развитию, а, напротив, способствующая их деградации. Справедливость этих выводов хорошо показал финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. Падение производства на постсоветском пространстве было значительным. Это стало возможным, во-первых, из-за однобоко ориентированных экономик бывших советских республик, а, во-вторых, из-за того, что бывшие советские республики находятся поодиночке перед лицом кризиса.

В 2010 году был воссоздан Таможенный союз, и на этот раз он уже реально заработал, члены Таможенного союза стали получать ощутимую выгоду. Поэтому не зря сейчас Владимир Путин выступил с идеей создания Евразийского союза. Он прекрасно понимает, что если постсоветское пространство так и не будет структурировано, если не будет создан регион новой Евразии, то это постсоветское пространство будет структурироваться совсем другими политическими силами.

Сегодня государству сложно выжить в одиночку. Чтобы успешно развивать свою экономику, иметь достаточное количество потребителей, чтобы производить современную продукцию и получать доходы на развитие и закупку новых технологий, надо иметь рынок потребителей не мене 300 млн. человек. Поэтому Западная Европа уже давно объединилась. Поэтому объединились с Канадой США.

Объединение России, Белоруссии и Казахстана дает всего 170 млн. потребителей. Если бы удалось подключить к этому процессу Украину, то рынок перевалил бы за 200 млн. потребителей. Создание Евразийского союза - это серьезный шаг на пути интеграции постсоветского пространства. Потому что он означает уже прекращение дезинтеграции. Это неполитический шаг, он обусловлен экономическими причинами, дело в том, что интеграция на постсоветском пространстве просто выгодна бывшим советским республикам. Как бы президент Белоруссии не упражнялся в критике российского руководства, и как бы руководство России не отвечало ему тем же, тем не менее, наши страны договариваются.

Конечно, создание Евразийского союза имеет и геополитическое измерение. Если мы сами не будем выстраивать свой регион, его обустроят другие силы. Такие большие пространства, как постсоветское, рано или поздно структурируются. Народ, который не хочет создавать свое экономическое пространство, окажется в пространстве других держав, но он будет уже не в центре, а на периферии этого пространства. Если перефразировать знаменитую фразу Наполеона о том, что народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую, то можно сказать, что в чужом пространстве всегда будешь на задворках в положении Греции или Португалии. Думаю, Россия достойна лучшей участи, поэтому идея создания Евразийского Союза мне кажется крайне важной.

Недавно я был в Белоруссии. Там я понял, что взгляд белорусов на вопрос интеграции с Россией довольно скептичен. Мне кажется, что создание Евразийского союза белорусские партнеры станут использовать как условие для нового торга с Россией по проблемам, которые их интересуют. Тем не менее, этот торг будет вестись до определенной черты. Когда станет ясно, что он начинает вредить интересам Белоруссии в Таможенном союзе, то белорусы пойдут на уступки.

Вообще создание Евразийского союза - веление времени. Его диктуют объективные геополитические и экономические факторы. Удастся ли сторонам найти нужные компромиссы, договориться по основным пунктам? Поживем - увидим. Но мне кажется, что на евразийском пространстве в сознании политиков уже произошел переворот: хватит делиться, обосабливаться, выяснять, кто из нас главнее и круче, давайте работать, объединяться в Евразийский союз, иначе на постсоветском пространстве может возникнуть совсем другое международное объединение, и уже другие народы будут играть в нем ведущую роль.

Юрий Васильевич Косов, декан факультета международных отношений Северо-Западной академии государственной службы при Президенте России, доктор философских наук, профессор, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Евразийский экономический союз (ЕАЭС)
Наше партнёрство развивается по всем направлениям
По словам Владимира Путина, доля национальных валют в торговле внутри Евразийского экономического союза уже превысила 90 процентов
26.12.2023
Нам нужен спокойный многополярный мир
В Москве завершает работу Евразийский конгресс народной дипломатии
16.11.2023
Средняя Азия пока не понимает в чьей орбите
влияния она будет находиться
23.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15
В поисках подковы
Новый комментарий от Хлебников_317
16.04.2024 18:50