itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Из Санкт-Петербурга с любовью к Луганску

Новости Москвы 
0
575
Время на чтение 8 минут

Ну вот мы и встретились! В Луганске, в стенах моей квартиры, на моём диване сидит эта утонченная, одухотворенная поэт-писатель, кандидат филологических наук, специалист по Достоевскому Наталья Романова и рассказывает о своей жизни в Санкт Петербурге. В северную столицу её, луганчанку, вынудили переехать свирепые события незабвенного 2014 года и, конечно же, любовь к неповторимому творению Петра I.

- Когда вы покинули Луганск, Наталья?

- Летом 2014 года. Всего два месяца прожила здесь с начала войны, а затем, не выдержав всего того, что здесь творилось, всех этих смертей, собрала вещи и уехала.

- Как приняла Вас наша Великорусская северная столица? Где и кем вы сейчас работаете? Как принимает Питер наших луганчан?

- Я рaботaю в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга. Из-за кризиса мне не удалось устроиться по моей специальности в сфере высшего образования. Год неудачный тогда выдался для меня из-за сокращений, и я решила уйти в журналистику. Пока работаю в этой сфере. С получением российского гражданства по-прежнему всё очень сложно. Для жителей Украины нет квот для проживания в Москве и Санкт-Петербурге. Невозможно получить разрешение даже на временное проживание. Некоторые получают статус «временное убежище», но статус «беженца» почему-то не дают никому. Миграционная служба назвала цифру: всего 27 человек официально получили в России статус «беженца». Вот по нему можно в России в будущем получить российское гражданство, а получив «временное убежище», можно только пожить в России какое-то время. А так, по закону РФ можно только до 90 дней в России находиться.

Мне помогли в правительстве Санкт-Петербурга. Губернатор ходатайствовал, чтобы мне дали квоту для проживания в Петербурге, и через кaкое-то время мне было разрешено проживать в Санкт-Петербурге целых три года. Помогло то, что я кандидат филологических наук, писатель, и за меня союз писательский очень просил. Иногдa сравниваю себя с Достоевским, которому тоже после каторги выпрашивали разрешение на жительство в Петербурге. Теперь я могу через четыре года российское гражданство получить.

- А чем конкретно занимается ваш Медиацентр?

- Взаимодействием с журналистами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Освещаем события в правительственных структурах, мероприятия, которые проходят в городе и области, занимаемся организацией пресс-конференций различных, пресс-туров для журналистов. Не тaк дaвно делали пресс-тур о производстве шоколада на одной из фабрик Санкт-Петербурга. Очень интересная у меня работа!

- Наверное, и со многими известными людьми встречаться приходится?

- Да, недавно были интересные встречи с Олегом Басилашвили, Михаилом Боярским. Настоящий Дедушка Мороз из Великого Устюга нaкaнуне прaздников к нам приезжал.

- И вот, через три года после бегства из Луганска вы приехали в родной город проведать ваших родителей. Каким вы его нашли?

- С одной стороны, не видно, что до сих пор идёт война, вроде бы совсем мирный город. По крайней мере, так кажется, потому что позиции военных не в центре города расположены, но с другой стороны чувствуются последствия этого затяжного конфликта - очень подавлены настроения луганчан. И мне очень жаль, что это происходит. Когда общаешься со знакомыми, это изменение сильно бросается в глаза. Если раньше луганчане были самыми жизнерадостными, самыми солнечными людьми на свете, то сейчас это депрессивное состояние очень заметно. У людей мало веры в то, что эта война скоро закончится. Даже в прошлом году, как мне кажется, люди были намного более оптимистично настроены, а сейчас у них уже и надежда теряется. Это очень горько.

- Но, несмотря на это, вы не могли не увидеть того, как Луганск быстро залечил свои раны, полученные при интенсивных обстрелах в 2014-м году. Мало где уже можно увидеть выбитые стекла и посеченные осколками стены и заборы, если только идти по частному сектору, вдали от центральных улиц или на автовокзале.

- Да, именно на Автовокзале разбитые «Фуршет» и «Лелека» меня шокировали! Знаете, в Санкт-Петербурге жизнь у меня довольно интересная. Я даже в кино на «Ленфильме» иногда снимаюсь, когда требуются актеры в эпизодах. Там, все же, сфера очень широкая для культурной деятельности, и Дом писателя активно работает, но тоскую я все равно по Луганску, по «Светлице» нашей, по библиотеке Горького, по тому, как мы на кафедре литературные чтения устраивали в университете Шевченко и по нашим встречам литобъединения «Свете Тихий». Мне этого всего очень не хватает там. Ностальгия...

- А как питерцы к нам относятся? Что-то говорят, когда узнают, что вы из Луганска? Они делятся своим видением относительно Донбасса или им уже надоела эта тема?

- Ну, как информационный повод тема войны в Донбассе очень редко сейчас возникает, потому что настолько ранее муссировали эту тему, что людям она просто приелась. Немножко охладел интерес к ней, но всё равно питерцы переживают за судьбу Донбасса.

Но при этом всём нужно сказать, что Санкт-Петербург и Москва очень сильно отличаются по настрою. Если Москва - более патриархальный город, поддержка ополчению Новороссии тaм очень сильная, то в Санкт-Петербурге много либерально настроенных журналистов и людей близкого к ним окружения. Хотя представители власти всё же в большинстве своём от души поддерживают Донбасс. Но журналистов, среди которых приходится вращаться, очень много таких. Они не только равнодушны к этой теме, но и вообще не очень хорошо и даже враждебно относятся к нашим ополченцам.

- А какие аргументы они при этом выдвигают?

- У многих из них глaвнaя мечта - свергнуть Путина! Они думают, что заменой одного человека можно изменить всю жизнь России. И, естественно, такие считают, что мы обижаем Киев тем, что хотим отсоединиться от Украины, а то, что Порошенко обстреливает наши города - это вынужденная такая мера, которую он и должен был предпринять. А то, что при этом погибли мирные жители и дети - это у них не обсуждается. Они говорят: «Ну, вы же сами хотели войны! Так чего вам ещё надо?».

- Значит, это мы хотели войны? Мы как раз её и не хотели пускать в свой дом.

- Ну, в их понятии, раз мы захватили здание СБУ и начали обороняться, значит сами и виноваты в начале АТО.

- А они, значит, никакие здания в Киеве не захватывали и государственный переворот не совершали? Логика «непробиваемая».

- Как ни прискорбно, с такими настроениями случается встречаться. Да если бы этим ограничивалось, это было бы ещё полбеды, но ведь доходит до того, что эти либералы говорят, что и в Великую Отечественную войну не нужно было блокаду Ленинграда выдерживать, а нужно было сдаваться. И пусть бы Германия завоёвывала север России. Представляете, они говорят: «Зато пиво бы сейчас пили немецкое».

- Ничего себе! Сдавать без боя свои территории? Это предательство в чистом виде. А то, что они при этом и русский язык потеряли бы, их не волнует?

- А им всё равно на каком разговаривать. Ну подумаешь, на немецком бы разговаривали или английском.

- При таком раскладе их бы вообще не было. Потомки совсем других родов человеческих пользовались достоянием русского народа. В таком случае это уже не либералы, а открытые враги России!

- Да, они именно русофобы. Всё, что для России как для государства плохо, для них хорошо. Меня это тоже всегда возмущает. Слава Богу, что есть в Питере и нормальные патриотически настроенные люди.

- Напрашивается параллель с антироссийской Украиной. А как вообще поживают наши коллеги-писатели Санкт-Петербурга? Есть ли правительственная поддержка творческим людям? Книги издаются за счёт государства?

- Да, в общем, неплохо писатели Санкт-Петербурга себя чувствуют. Как раз в легендарном Смольном есть такой Комитет по печати и взаимодействию со СМИ. Его глава Сергей Серезлеев очень много делает для издания книг, причем самых разных: и в сфере искусствa, и спонсируются даже издания поэтических сборников петербургских поэтов. Это было удивительно для меня: средства на издание книг тратятся очень большие! Каждый год определенное количество книг, причём, не малое издаётся за счёт правительства.

- А темы любые берут или предпочтение отдают патриотическим опусам?

- Нет-нет. Никакой цензуры в России нет абсолютно. Это может быть философская лирика, любовнaя, патриотическая, - любая!

- И эти псевдо либералы тоже там печатаются и несут свою вражью идеологию в массы?

- Да. Они хоть и кричат вовсю, что в России ущемляются их права, но либералы в Петербурге прекрасно себя чувствуют и издаются большими тиражами. Они и по радио целыми днями критикуют правительство, и ничего им за это не бывает, и издают книги за счет правительства. В общем, замечательно себя чувствуют и при этом всем недовольны. Свобода слова у нас процветает.

- Вот это да! Если так дальше пойдет, то Донбассу не только себя, но и Россию нужно будет спасать! А на родную луганскую кафедру заходили?

- Нет. Ещё не успела, но обязательно зайду, проведаю коллег. Я очень по ним скучаю. Я ведь планировала уже возвращаться в Луганск насовсем этим летом и уже отправила свои тёплые вещи сюда, но так повернулась моя судьба, что пришлось задержaться в Петербурге.

- Расскажите луганчанам о городе русской славы - Санкт-Петербурге.

- Санкт-Петербург - это удивительный город! Ещё Достоевский писал, что Петербург - самый фантастический город на земле. По сей день это так и есть.

Со мной в этом городе постоянно случаются какие-то чудеса. Например, в беседе с мужем я говорила, что мы никогда не сможем позволить себе сходить на «Лебединое озеро» в Александрийский театр, поскольку один билет стоит около 9 тысяч рублей. И как-то пошли просто прогуляться по городу. Проходили возле театра, и вдруг из подворотни выходит выпивший мужчина, делает нам комплимент, мы с ним тут же прощаемся, идём дальше, а он нам вдогонку кричит: «А не хотите на «Лебединое озеро» сходить? Я работаю в театре, я вас проведу. Завтра подходите ко входу». Мы ему не очень поверили, но пришли к теaтру, и он нас действительно провёл внутрь. Вот так чудесным образом сбылась моя мечта. Такое чувство, что Господь меня просто за руку ведёт, и всё у меня складывается благополучно. Значит, там моё место покa.

- Но связи с луганчанами, как я знаю, вы всё равно не теряете?

- Да, конечно. Всё, что со мной происходит интересного, я выкладываю в Фэйсбуке. Не только я, но и многие писатели Санкт-Петербурга стараются поддерживать связь с луганчанами. Они уже не раз отправляли в Луганск свои книги в помощь луганским библиотекам, союзам писательским. И мне удалось совместно с литературным обществом «Молодой Петербург» отправить книги в библиотеку им. Горького, Межрегиональному союзу писателей, Союзу писателей ЛНР и на кафедру русской и мировой литературы университета им. Шевченко.

- Сводки с фронта читаете?

- Ну, а как же! В интернете сейчас всё довольно доступно. Я постоянно слежу за событиями, происходящими в Донбассе и в Украине. В группе «Регион 13» часто публикуются заметки жителей: как обстреливается Станица, другие населенные пункты. Самые горячие новости там можно прочитать. Конечно, с замиранием сердца слежу за этим всем. Помню, была очень встревожена, когда Большую Вергунку заняли батальоны нацгвардии, поскольку мои родители живут недалеко. Очень хочется прочитать сводку с фронта о том, что в моём любимом Луганске наступило не очередное шаткое перемирие, а самый настоящий мир!

Беседовала Светлана ТИШКИНА

http://pravlitlug.ru/index.php/publitsistika1/item/3678-iz-sankt-peterburga-s-lyubovyu-k-lugansku

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Романова
За други своя
К 70-летию подвига якутских стрелков на Новгородской земле
22.02.2013
Все статьи Наталья Романова
Светлана Тишкина
Подлинное искусство всегда религиозно
Интервью с доктором философских наук, членом Союза писателей России, религиоведом Виталием Юрьевичем Даренским.
28.02.2023
В Луганске
По следам древнего раскола
25.12.2022
«Руки прочь от знамени Отцов!..»
О новой серии книг поэзии и прозы Издательского дома Академии имени Н.Е. Жуковского о Специальной Вербальной Операции «КУЛЬТУРА СПАСЁТ МИР»
08.08.2022
В единстве духа наша сила, молись, чтоб Русь объединилась...
Сочинение на конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы»
24.04.2017
Все статьи Светлана Тишкина
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40