Тарас Шевченко - художник, этим и интересен

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
400
Время на чтение 6 минут

Хороший подарок в год 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко получили полтавские (да, надо полагать, и не только полтавские) почитатели его дарований. Это роскошный, без преувеличения, комплект календарей. Девизом обоих стали шевченковские строки: «Я по себе знаю, как я странствовал в Полтаву...», написанные, естественно, по-русски. Ибо писавший их был отнюдь не «українець», как ныне безапелляционно уверяют местечковые «патріоти», а производным именно от мощной русской культуры (благодаря чему, в сущности, и состоялся тот Тарас Шевченко, которого ныне знает мир).

Был он, безусловно, русским, на чём ещё давным-давно делал акцент редактор самой известной южнорусской и издававшейся до революции газеты «Кіевлянинъ» Василий Витальевич Шульгин: «Всё - наше. Пушкин - наш, и Шевченко - наш».

Именно поэтому, а не почему-то ещё 2014 год, как год 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, будет широко отмечаться не только на Украине, но и в Российской Федерации.

Причём в Российской Федерации - значительно шире и мощнее, ибо был он для неё «блудным, но любимым сыном» (тема «возвращения блудного сына» - чуть ли не сквозная в творчестве Шевченко).

В императорской России художники А.Г. Венецианов и К.П. Брюллов, поэт В.А. Жуковский, сам император Николай I и наследник престола (цесаревич Александр Николаевич, будущий император Александр II), граф А.И. Гудович, граф А.К. Толстой, граф Ф.П. Толстой, граф В.А. Перовский и многие другие приложили много усилий не только для выкупа его из крепостного состояния, но и для того, чтобы он получил хорошее образование (увы, только художественное). Облегчали, как могли, его жизнь в ссылке, откуда он вернулся с огромным чемоданом рисунков, картин, стихов и прозы, принимали живейшее участие в его жизни до самого конца...

Проза и поэзия Тараса Шевченко - доныне предмет раздоров и споров в обществе. Иное дело - его кисть, резец и карандаш, то, в чём он имел достаточно долгие, многолетние упражнения, притом под руководством лучших русских художников, хотя по завершению обучения в Академии художеств он так и не получил полновесного звания «академика». Оно было присвоено ему лишь 2 сентября 1860 года (за пять месяцев до смерти) и не за конкретную работу, а, так сказать, «за выслугу лет» («в уважение искусства и познаний в художествах», как было написано в определении).

Именно художественное наследие Тараса Шевченко, более обильное, чем его проза и стихи (академическое собрание его живописи и графики составляет пять объёмистых томов), и менее двусмысленное, чем всё, что было создано его пером, привлекает внимание и вызывает неподдельный интерес.

Весьма малая, но при этом достаточно выразительная часть именно этого наследия и была извлечена авторами-создателями юбилейного календаря.

На его обложке - автопортрет Тараса Шевченко, подаренный княжне Варваре Николаевне Репниной, дочке Малороссийского (Полтавского) генерал-губернатора Н.Г. Репнина-Волконского, благосклонно относившейся к самородку и ценившей его талант. Искусствоведам он известен как «автопортрет, написанный в Яготине 23 - 26 ноября 1843 г.» (ныне хранится в частном собрании в Москве). Тарас Шевченко на нём - молодой, исполненный самых светлых надежд, художник, запечатлённый за работой.

Далее в календарное собрание помещены живописные портреты помещика Платона Алексеевича Закревского, брата приятеля Тараса Шевченко Виктора Закревского, и жены Платона Закревского - Анны Ивановны, в имении которых в селе Берёзовая Рудка Пирятинского уезда Полтавской губернии художник достаточно продолжительное время гостил в 1843 году.

Ещё один автопортрет Тараса Шевченко помещён на третьем (мартовском, собственно, «юбилейном») листе календаря. Это самый ранний из множества известных автопортретов (написан на холсте, в овале), и одна из первых попыток Тараса Шевченко рисовать масляными красками, относящаяся к началу 1840 года, раннему петербургскому периоду его жизни. Хранится он в Национальном музее Тараса Шевченко в Киеве.

Избранная галерея данного календаря включает также портреты Марии Васильевны Максимович, жены ректора Киевского университета Михаила Александровича Максимовича - профессора ботаники, этнографа и фольклориста. Ближайшего друга Н.В. Гоголя, знакомого с А.С. Пушкиным и другими выдающимися литераторами XIX века. С семьёй Максимовичей Тараса Шевченко связывала, судя по всему, искренняя многолетняя дружба.

А также пронзительной силы портрет Василия Леонтьевича Кочубея, вернейшего из верных сынов России, предательски убитого Мазепой. Эта работа (холст, масло, 92х76,7 см) создавалась Тарасом Шевченко в марте-мае 1859 года, быть может, на волне общественных настроений в преддверии 150-летнего юбилея Полтавской виктории. Она помещена в календаре на июльской странице, что оправданно: Полтавская битва, коей в 2014 году «исполняется» 305 лет, по т.н. новому стилю произошла 10 июля. А сам Василий Леонтьевич Кочубей был обезглавлен 14 (26) июля 1708 года в местечке Борщаговка, близ Белой Церкви. Благороднейшие черты до конца верного присяге сына России, спокойного и уверенного в своей правоте, видим мы на его портрете. А как бы дополняет эту работу на этом же листе помещённая акварельная картина «Мария» - иллюстрация к поэме А.С. Пушкина «Полтава». Ею Тарас Шевченко уверенно разрешает вопрос: имел ли место блуд Мазепы по отношению к своей крестнице, дочери В.Л. Кочубея Мотроне (Марии). Никаких сомнений относительно кровосмесительной связи крёстного отца по отношению к своей дочери у художника нет: блудодеяние свершилось, и нет прощения анафемствованному злодею!

Истинное украшение календаря - акварельный портрет писателя и поэта Е. П. Гребёнки, занимавшего видно место в судьбе Тараса Шевченко. И ноты самого, пожалуй, известного произведения Евгения Павловича - романса «Очи чёрные», сделавшего его знаменитым.

Остальные работы Тараса Шевченко, помещённые в календаре, - рисунки, выполненные в 1843 - 1845 годах во время поездок на Полтавщину: несколько видов крупного местечка Решетиловки (куда сходились очень многие дороги, где было несколько больших ярмарок), села Васильевки и собственно Полтавы.

Привлекают внимание акварели «Воздвиженский (Крестовоздвиженский) монастырь в Полтаве» и «Дом И.П. Котляревского в Полтаве». А также многие другие иллюстрации: автографы Тараса Шевченко, его отпускная от 22 апреля 1838 года, зарисовки из сельского быта, портретные наброски...

* * *

Почему мы считаем, что изданные календари мало того что являются «хорошим подарком» почитателям художественного дарования Т.Г. Шевченко, но и «имеют несомненную коллекционную ценность»? В преддверии юбилейного года проект календаря был детально продуман. Работа была поручена талантливому фотохудожнику, искусному мастеру полиграфического дизайна Сергею Владимировичу Говорову. Были изысканы необходимые средства для командировок в Киев, в Национальный музей Т.Г. Шевченко (НМШ), оплачены права на использование шевченковских работ в данном календаре. Исключительно высококачественные источники позволили издательству «Камелот» представить всё богатство красок и изящество линий шевченковских работ.

Эти календари - достойный вклад и в «шевченкиану», и в «полтавику», и в сокровищницу всей нашей общерусской культуры. Они, безусловно, служат лучшему пониманию Тараса Шевченко как художественно одарённой личности, рождённой в Малороссии и творчески состоявшейся в Великой России.

Юрий Владимирович ПОГОДА, историк, писатель (Полтава)

http://odnarodyna.com.ua/content/taras-shevchenko-hudozhnik-etim-i-interesen
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Погода
Боль, запечатлённая светом на серебре
К выходу фотоальбома «Белая Армия: Фотопортреты русских офицеров 1917-1922»
10.07.2017
У храмов святителя Николая
Часть I. Вежливое похищение
28.06.2017
Все статьи Юрий Погода
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59