itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

И это все о нем...

Следствие в отношении «Оборонсервиса» может стать прелюдией к началу очень серьезных уголовных дел. А может - и не стать

Сергей Шойгу  Борьба с коррупцией 
0
333
Время на чтение 8 минут

Свежий, по-солдатски грубоватый, анекдот, гуляющий по министерству обороны, звучит так. Один офицер говорит другому: «Слышал, Сердюкова сняли!». Тот отвечает вопросом: «С кого?». Это такой не очень тонкий намек на «женский батальон» министерства. Многие журналисты с гламурными подробностями рассказали о шикарном житье-бытье личного состава этого «боевого подразделения». Уже даже складывается впечатление, будто в военном строительстве министр все делал абсолютно верно, но сняли его за «моральную неустойчивость».

Если это все и так, то увольнение А. Сердюкова и всей его команды можно считать промыслом Божьим. Или, как чеканят иные политологи, ярким примером начала борьбы с коррупцией в государственном масштабе. А может быть - и тем и другим одновременно. Пока же можно утверждать: отстранение от военной власти министра А. Сердюкова и, что даже более важно, начальника Генштаба Н. Макарова случилось как нельзя кстати. Еще остался шанс восстановить обороноспособность страны.

А. Сердюков стал в министерстве обороны каким-то «чубайсом», при котором было распродано и развалено все, что только возможно.

Вспомним: главный приватизатор когда-то публично провозгласил почти благородную цель. Сломать закостенелую советскую экономику и буквально силой ввести рыночные отношения, которые все разрулят и позволят всем «дорогим россиянам» зажить красиво и богато, с двумя «Волгами» под окнами, полученными за один «ваучер». Главный военный реформатор тоже декларировал замечательные цели: он и его команда очень быстро сделают все Вооруженные силы компактными, мобильными, хорошо вооруженными, постоянно боеготовыми и красиво одетыми. Известно, куда завели благие намерения.

В случае с Анатолием Чубайсом, некоторые даже говорят о злом умысле, о кознях мировой закулисы, направленных на полное уничтожение России как суверенного государства. А можно вынести такой вердикт: как приватизацией и построением рыночной экономики, так и коренной перестройкой Вооруженных сил занимались дилетанты, люди, совершенно несостоятельные с точки зрения профессиональной компетенции. Правительство Егора Гайдара называли не иначе, как «кабинетом завлабов». А команда реформаторов А. Сердюкова и вовсе оказалась «женским батальоном»...

Возможно, Анатолию Эдуардовичу поставили действительно очень серьезную задачу: привести Вооруженные силы к новому, по-настоящему боеспособному облику, дав при этом самые большие полномочия. А что он сделал? Давайте вспомним.

Уволил практически всех профессионалов из Генштаба и аппарата министерства. В разы понизил должностные звания. Смешно сказать, при А. Сердюкове, пусть и на короткое время, должность начальника ГРУ сделали генерал-майорской. В Генштабе - штабе генералов, между прочим! - генеральских должностей практически не осталось.

На полном серьезе рассматривалась бредовая идея ввести в руководящий состав Генштаба сержантов-контрактников. При этом ликвидировали давно сформировавшийся институт военных профессионалов - прапорщиков.

Штатскому министру были просто неведомы слова Александра Суворова о том, что каждый солдат должен носить в ранце маршальский жезл, то есть стремиться к карьерному воинскому росту. Ему противны были сами погоны, поэтому, наверное, он их и переместил на живот. Думаю, он был уверен, что лишь материально-меркантильные мотивы могут побудить человека служить Родине, а всякая там духовность и чистота помыслов - это пережитки социализма.

Уволив профессионалов из своего ведомства, А. Сердюков набрал «эффективных» штатских менеджеров, в основном прекрасного пола, и полностью доверился своему начальнику Генштаба, который быстро оценил именно материальные выгоды от служения новому начальнику. И как не оценить? Ведь именно А. Сердюков ввел огромные премиальные, которые перессорили половину офицерского состава, а многих привели на скамью подсудимых. Кому-то отваливали премии в сотни тысяч рублей, а кто-то довольствовался чистой зарплатой в десять-двадцать тысяч. Н. Макаров, о чем писали журналисты, получал по итогам года, как правило, премии в десятки миллионов. А чтобы быть у шефа в фаворе, НГШ соглашался со всеми шагами А. Сердюкова, называя их единственно верными, сам же классически имитировал кипучую деятельность. Третировал подчиненных, заставляя их пахать с утра до ночи без выходных, при этом ставил совершенно пустые задачи. Шла кипучая канцелярская работа по написанию и переписыванию неких «важных» документов.

Впрочем, резкое сокращение штатов всех главкоматов привело к реальной перегрузке оставшихся офицеров. А тут еще перевод Главного штаба ВМФ в Санкт-Петербург, сокращения и переезды в другие города армейских вузов, преобразование дивизий в бригады. Все это требовало документов, общая масса которых исчислялась тоннами. Так что работа в Генштабе кипела, и министру, наверное, это нравилось. Только вот боеспособность армии, авиации и флота падала на глазах.

При А. Сердюкове ни разу не был выполнен ни один гособоронзаказ.

Техзадания на разработку новой военной техники выдавались, по словам ведущих представителей «оборонки», в такой форме, что создавалось впечатление: составляли их люди, не учившиеся в школе и не знающие основ физики и химии.

Этому можно верить, так как то, что говорил Н. Макаров создателям военной техники на различных выставках, и что можно было слышать, как говорится, в открытом доступе, повергало в шок. А ведь он все учебные заведения окончил с золотыми медалями, всегда получая красные дипломы. Неужели сработал эффект соленых огурцов, когда попавший в банку с рассолом свежий овощ неизбежно пропитается солью? Работая в команде дилетантов, Н. Макарову тоже пришлось сначала говорить, а потом и мыслить по-дилетантски?

При А. Сердюкове практически полностью уничтожили высшее военное образование офицеров. Что-то невероятное сотворили с военной медициной. Военно-полевая медицина в России была сильна еще со времен Николая Пирогова.

Если техническое оснащение, предположим, медсанбатов армии США, всегда было лучше, чем в советской и, тем более, российской армии, то профессионализм наших полевых хирургов ни в чем не уступал мастерству американцев, а часто и превосходил их узкую подготовку.

Речь идет о военврачах.

А. Сердюков решил, что военным медикам погоны не нужны - слишком много платить приходиться. Офицерские должности в медсанбатах и госпиталях резко сократили. А если война? Наверное, был расчет на то, что мобилизуют гражданских врачей и отправят в места боев. А если война небольшая, и мобилизация по закону не положена?

Так же и с питанием, и с материальным обеспечением, и с ремонтом боевой техники в боевых условиях - все отдано гражданским подрядчикам. При этом никаких страховых выплат гражданским при участии их в боевых действиях контрактами не предусмотрено. Ну и многие ли по зову сердца рванут под пули, чтобы снаряды и кашу на передовую подносить, да танки ремонтировать?

А что творилось с утилизацией старых боеприпасов? Это вообще преступление против человечества. По приказу А. Сердюкова ежегодно должны были взрывать более миллиона тонн взрывчатки! В атмосферу России выбрасывалось несметное количество канцерогенов и ртути, распылялись по ветру тысячи тонн высококачественной меди, большое количество золота, серебра, платины... Попутно, «по халатности», полностью уничтожили несколько крупных военных арсеналов, погибли десятки военнослужащих, в том числе срочной службы. Но никто из «высших чинов» за это не ответил.

Перечисленное - лишь малая часть того, что натворил Анатолий Эдуардович на своем военном посту. При этом реальная, а не показная боеспособность Вооруженных сил упала ниже плинтуса. Не стоит обольщаться тем, что солдаты-призывники не только спят после обеда, но и пропадают на полигонах с утра до вечера. Азам тактического мастерства и стрельбе из автомата их научат. Вот только воюют сегодня не одними «калашниковыми». Как быть там, где боевая техника последних поколений? Как обучить за несколько месяцев матроса-подводника, как подготовить классного оператора сложной системы ПВО, как ввести солдата, с его современным школьным образованием, в особенности сетецентрических войн? Конечно, не А. Сердюков ввел годичный срок службы, но он активно поддержал это чисто популистское решение. Зачем?

Новый министр обороны Сергей Шойгу, надо думать, с согласия Верховного главнокомандующего, затормозил исполнение многих прежних директив и приказов своего предшественника.

Объявлено, что будет пересмотрено реформирование военно-медицинского обеспечения, в военном образовании также планируется навести порядок. В министерство и Генштаб возвращают профессионалов, уволенных при А. Сердюкове. Прекращено уничтожение старых боеприпасов методом подрыва. Обещано, что будет проводиться только их промышленная утилизация. Наводится порядок по линии гособоронзаказов, которые должны выполняться в обязательном порядке.

При этом почти каждый день вскрываются все новые и новые финансовые нарушения, которые творились в «Оборонсервисе». Счет хищений идет на миллиарды - сверхкрупные размеры. Уже говорят, что самого А. Сердюкова, «как обычного гражданина», тоже скоро допросят - в качестве свидетеля.

Как бы ни сложилась дальнейшая судьба бывшего министра, в большую политику и на большие государственные должности теперь он вряд ли вернется. Репутация вряд ли этому поспособствует. Но самое главное не в этом. А в том, что к управлению Вооруженными силами России, очень хочется верить, возвращаются профессионалы.

Сегодня очень многие уверены, что для А. Сердюкова все закончится «хэппи-эндом». Этому, к сожалению, нас учат итоги расследования коррупционных дел.

И это не понравится большинству сограждан, уже до окончания следствия по делу «Оборонсервиса» вынесших свой «народный приговор». Они ожидают, что их вердикт совпадет с мнением Следственного комитета. Верят, что борьба с коррупцией ведется, невзирая на лица и должности.

Видимо, чтобы укрепить сограждан в неотвратимости наказания за преступления, один из телеканалов демонстрирует сериал на тему сказок о Следственном комитете. Главная тема: доказать, как кристально чистые «следаки» из Москвы с холодными головами и горячим сердцем искореняют оргпреступность и коррупцию в органах власти, невзирая на лица. В недавней серии рассказали, как скромный герой СК в звании капитана «закрыл» целого полковника милиции, начальника РУБОП - регионального управления по борьбе с организованной преступностью.

«Черный полковник» РУБОП выведен исчадьем ада, против которого улики собрать невозможно, хотя руки у него по локоть в крови. Тем не менее, следователь из Москвы сумел арестовать «крестного отца» региональной мафии. Ну, а когда главный злодей оказался за решеткой, нашлись и свидетели его многочисленных преступлений, и важные улики. «Черного полковника», по фильму, закрыли пожизненно. Справедливость восторжествовала лишь потому, что всевластного милиционера удалось вовремя изолировать от общества и от его подельников-уголовников. А произошло это, когда начальник РУБОП сбил ночью насмерть двух подростков и покалечил еще одного. С места происшествия он, естественно, скрылся. Так появился формальный повод для ареста. А дальше настоящее дело против «черного полковника» и раскрутили...

Прием, в общем-то, не новый. Когда-то в США «крестных отцов» мафии арестовывали за неуплату налогов - и покончили с организованным бандитизмом.

Кино - это не жизнь. Трудно сказать, началась ли у нас действительно решительная борьба с казнокрадством, или все сводится к «спору хозяйствующих субъектов» на высшем уровне, к пресловутому переделу и перенаправлению денежных потоков. Ближайшее будущее это покажет.

http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/i_eto_vse_o_nem_652.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Птичкин
Санкции подрезают крылья
Послесловие к 51-му авиационно-космическому салону в Ле Бурже
22.06.2015
«Вундерваффе» для бандеровцев
В Киеве ждут поставок новейшей американской техники
09.02.2015
Русский космос
Сегодня наши планы в космонавтике все больше приобретают черты прорывного, почти фантастического, но все-таки реализма
11.04.2014
Кабала Габалы
Демарш Азербайджана лишь подтвердил: США, конечно же, не опасаются ракетного удара со стороны Ирана
04.03.2012
Все статьи Сергей Птичкин
Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
День приговоров
О решении судов по Треповой, Стрелкову и Белозерцеву со Шпигелем
26.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54