Звуки Дня Победы. Помним

Новости Москвы 
0
207
Время на чтение 4 минуты

Из раннего детства: в колымском посёлке Усть-Омчуг мужское заведение - «Пиво-воды»; мы с приятелем (нам 7-8 лет) почему-то именно туда захаживаем пить брусничный морс. Там всегда мощно накурено. Лица плывут в табачном дыму. Но лица - вверху, далеко; мы видим в основном их ноги. Проталкиваемся к прилавку сквозь них. Круглые «стоячие», как грибы, столы. Вокруг каждого 4-8 ног. Их количество не обязательно чётное. Костыли, подвёрнутые пустые штанины, немудрёные протезы. Я чётко помню гул тех разговоров: «А у нас на Первом Украинском!..», «А я тогда на Третьем Белорусском...», «Ленинградском», «Волховском», «под Сталинградом…» Это был особый Парад Победы. Фронты проходили мимо нас…

Любимые мной - возможно, и вами - кинокадры советской истории: Парад Победы 1945-го. Маршал Жуков на белоснежном коне ещё в стенах Кремля, приподнимает фуражку, смотрит в небо - дождь, что ли, начинается? Некстати. А за стенами - выстроенные в каре для Парада сводные полки фронтов; на Мавзолее Сталин. Все ждут, когда золотые стрелки кремлёвских курантов покажут «десять». И вот белый конь выносит маршала победы из ворот Спасской башни, Рокоссовский - на вороном… Ну и потом самое дивное: грохот падающих нацистских знамён у стен древнего Кремля, к железным дверям Мавзолея, полотнища заворачиваются, древки ложатся друг на друга…

Основным звуком Дня Победы 1970-80-х было ритмичное позвякивание тысяч орденов и медалей. И в строе - во время парада и торжественного шествия, и в скверах, на улицах.

Я, как, возможно, и вы, бывал в разных городах в этот День. Особенно запомнились Умань и Москва.

В Умань ветераны съезжались со всего Союза. Так сложилось, что в 1977 я впервые там и услышал это победное позвякивание наград, тяжёлое, звёздное, неоспоримое. В нём был лязг гусениц и звук передёрнутого затвора, стук метронома и треск победных фейерверков. Как красочно было то оживлённое многолюдье в Умани - на центральной аллее и у памятника генералу И.Д.Черняховскому!.. В Москве своя особенность - песенная; на площади перед Большим театром когда-то поразило: какое огромное количество фронтовых песен - ротные, батальонные, полковые! И не по одной! И так во всех родах войск. Всюду поэты. Тысячи песен! А на слуху несколько десятков. Было.

Много лет в день 9 мая повторялась горькая фраза: «С каждым годом ветеранов становится всё меньше…» Песчинка за песчинкой стачивалась скала. И вот уже в 1990-х охамевшие власти Литвы потребовали куда-нибудь перенести останки Ивана Черняховского и убрать памятник ему. Останки - без особого шума - из Вильнюса перевезли на Новодевичье. Украинские власти - тоже не без надменного хамства - не пожелали принять к себе бронзового генерала. Конечно, монумент бы украсил кручи над Днепром, который в 1943-м форсировал молодой генерал, за что и получил свою первую Звезду Героя. Но у властей были иные планы… Уже в новом ХХI веке из постамента памятника Черняховскому в Умани - тоже при штилевом спокойствии прессы - были вырваны крупные, золотисто-бронзовые Звёзды Героя. Все эти «мелочи», как и сотни тысяч иных, были словно б поправки некоего модного приглашённого дирижёра, отменявшего прежние смыслы в классическом музыкальном спектакле. Он смело вводил новых героев… Мы присутствуем при исполнении очередного акта. Вероятно, не за горами кульминация. У нас нет сил вырвать у фальсификатора дирижёрскую палочку. Свист на галёрке партеру не слышен. И не интересен.

И вот праздничные шествия и парады 2009-го.

Севастопольский парад - все заметили. Не удивительно.

Фрагмент воинского парада во Львове я увидел по проамериканскому украинскому каналу. В рубрике «Без комментариев» было показано, как браво, под марш советских времён, рубят строевым шагом подразделения вооружённых сил Украины. Крепкие ребята, суровые лица. Закадровый голос сообщил, что во Львове 9 мая после многолетнего перерыва на Холме Славы прошёл воинский парад… Если допустимо выражение «многострадальное кладбище», то это как раз о львовском Холме Славы. Первоначально там были захоронены более пяти тысяч русских воинов, погибших в 1914—1915 годы. Захоронения эти при поляках были перенесены, а при нацистах уничтожены. Советских воинов на Холме Славы хоронили с 1944-го. Среди общего числа - 28 героев Советского Союза. Мемориал восстановлен в 1952-м. А через 40 лет, в 1992-м новые власти выявили свою страсть к вандализму - надумали разрушить советские военные мемориалы. Вынесли постановление. Но потом отменили.

И вот показывают парад. Да был ли он? В прессе как-то всё глухо. Словно б в полуподполье прошёл, чтобы никто не заметил! Предположил даже кто-то, что показали архивную хронику. Но нет, был во Львове парад! На сайте минобороны Украины вывешен анонс о торжественном марше на Холме Славы 9 мая: «під акомпанемент військових музик» перед ветеранами пройдут парадные расчёты… Прошли. Как дивное видение. Что это? Какой-то прагматичный ход? Или оранжевого министра жизнь вразумила? Вот и В.Ющенко в праздничном выступлении ни словом не обмолвился о своей мечте уравнять ветеранов Великой Отечественной с вояками УПА. Неужто в нём совесть проснулась? Хотя, может, совесть тут и ни причём, просто человек к выборам начал готовиться.

В городах и сёлах восточной и центральной Украины 9 мая традиционно прошли многолюдные праздничные шествия. Вот Черкассы (население 300 тысяч). Здесь свой крупный мемориал; название такое же, как и во Львове, - Холм Славы. На вершине холма женская фигура - Мать Родина… В городе 4,5 тысячи участников боевых действий. Но мы понимаем, время своё взяло. Совсем немногие из них в состоянии выйти на улицу. Звон медалей перестал быть звуком дня Победы. Над центральным бульваром звучат великолепные песни, стихи, яркие партийные лозунги, пробивается шарканье подошв… Нарядные люди идут и идут к Холму Славы, то и дело на лацканах виднеются Георгиевские ленточки. Ветеранов - единицы. Однако такого количества участников Победного шествия в Черкассах, как в 2009 году, я прежде не видывал! Со знакомым журналистом обсуждаем: сколько? Ему в газету надо. Вспоминаем разные методики подсчёта. Оказалось неправдоподобно много - чуть ли ни четвёртая часть города здесь!.. Это обнадёживает.

А «литовский» памятник генералу И.Д.Черняховскому я однажды с радостью встретил на шумной привокзальной площади Воронежа. На новеньком постаменте надпись: «И.Д.Черняховскому от воронежцев». Война за память продолжается. Музыка Победы пронизывает наш воздух, даже если кто-то её и не слышит.

http://www.odnarodyna.ru/articles/4/653.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35