itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Косово для Ближнего Востока

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Косово 
0
162
Время на чтение 5 минут
С тех пор, как в декабре 1991 г. Джордж Буш-старший в известной "рождественской телеграмме" пригрозил Белграду бомбардировками в связи ситуацией в Косове и вплоть до беззаконного провозглашения "государства Косово" 17 февраля 2008 г. Вашингтон неизменно следовал курсом на предоставление Косову независимости от Сербии.

Почему? Какое значение имеет Косово для США?

Территория, природные ископаемые. Производственные мощности Косова оцениваются примерно в 2 млрд. долларов, на его территории проживают от 1,6 до 2 млн. человек, безработица достигает 50%. В крае не существует ни обширного и богатого рынка, представляющего интерес для американских компаний, ни природных богатств, значимых для США - нефти и газа. По оценкам экспертов "Электропрома Сербии", в Космете залегает около 12 миллиардов тонн руды, но ее совокупная ценность равняется 15-дневному ввозу нефти в США, а преобладающими являются залежи лигнита - второразрядного топлива.

В стратегическом отношении Сербия и Косово не находятся на главной европейской магистрали Париж - Берлин - Москва, которая еще со времен Наполеона подобно магниту притягивала к себе судьбоносные исторические события и максимальное сосредоточение европейской промышленности и населения.

Идеология. США поддерживают независимость Косова не по идеологическим причинам. С одной стороны, с 1990 г. в Сербии проводятся многопартийные выборы, с этого же времени существуют и свобода СМИ, и гарантии частной собственности. С другой стороны, Куба, например, находящаяся всего в 120 км от Майами, в 90-е гг. ХХ в. не подверглась агрессии со стороны США, несмотря на то, что у власти на Кубе находится коммунистическая партия, а многопартийных выборов нет и в помине.

Гуманитарные мотивы. Отнять Косово у Сербии американцев побудили и не так называемые гуманитарные основания. Вот факты. Во всем мире были и есть гораздо более жестокие военные конфликты: например, в Руанде в 1994 г. только за 100 дней было убито 800 000 человек, в Судане продолжается война, в которой уже погибло около 200 000 человек. В то же время, по данным Ноама Чомского, до начала агрессии НАТО в Косове погибло около 2000 человек. Министр иностранных дел Италии Ламберто Дини 21 января 1999 г., перед натовскими бомбардировками Сербии, заявил в итальянском парламенте: "Подтверждаются сведения о том, что за последние месяцы было убито больше сербов, нежели албанских боевиков. На этом сходятся данные большинства европейских стран и НАТО". Другими словами, Вашингтон и Запад в целом были прекрасно осведомлены о настоящем положении дел в Косове и о том? кто инспирирует насилие и гуманитарную катастрофу.

Влияние албанцев на США. По данным Интерпола, совокупный доход албанской мафии от продажи наркотиков за 2002 г. составил 70 миллионов долларов - это в несколько раз меньше годового оборота сербской телекоммуникационной кампании "Мобтел", составившего в 2005 г. 305 млн. евро, и просто несопоставимо с прибылью крупнейшей в мире сети розничной торговли американского монополиста "УоллМарт" (285 млрд. долларов в 2004 г.). Соответственно, практически надо исключить и албанское влияние на центры силы, формирующие политику Вашингтона.

НАТО - Россия. Интересы НАТО на Балканах также не были причинами отторжения Косова. По сведениям Момира Булатовича и Милана Милутиновича (бывшего председателя правительства Югославии и бывшего президента Сербии соответственно), Белград, с целью избежать бомбардировок Сербии еще в 1995 г., пытался сотрудничать с Брюсселем и Вашингтоном. А после переворота, совершенного в 2000 г., новая прозападная власть в Белграде "приняла на работу" в сербскую армию советников из НАТО. Президент Тадич и его министр обороны открыто призывали к вступлению Сербии в НАТО.

Расширение НАТО на восток, к границам России - также не мотив насильственного отделения Косова: НАТО уже приблизилась на расстояние 150 километров от Санкт-Петербурга, Косово же от северной русской столицы отделяют 2000 километров.

Более того, агрессия НАТО против Сербии затормозила продвижение Альянса на восток. Для сравнения: Украина для НАТО гораздо важнее Сербии. Строуб Тэлботт, один из ведущих советников в избирательном штабе Хиллари Клинтион, считающийся специалистом по России, в 1999 г. утверждал, например, что, если бы дело дошло до наземной операции НАТО в Сербии, украинская власть пала бы в результате народного возмущения.

Относительно русско-сербских союзнических отношений верно лишь то, что агрессия НАТО сблизила русских и сербов. Выдающийся русский писатель, публицист и философ Александр Солженицын в интервью немецкой газете "Шпигель" заметил, что бомбардировки Сербии изменили Россию. Сербы и русские, отделенные друг от друга в течение 50 лет антирусской и лукавой политикой Йосипа Броза-Тито, в результате агрессии НАТО действительно вновь сблизились друг с другом.

Милошевич. Не укажешь и на покойного Слободана Милошевича как на причину отторжения Косова от Сербии, поскольку с 2000 г. у власти находится прозападная коалиция. Собственно говоря, нынешние правители Сербии свергли тогда Милошевича, а затем нелегально и позорно схватили и выдали его Гаагскому трибуналу, где в марте 2006 г. при сомнительных, мягко говоря, обстоятельствах он умер (или был убит). Также в Гаагу из Сербии в период 2000-2007 годов добровольно или принудительно прибыло более 40 человек из состава бывшего политического, военного и полицейского руководства страны.

Мало того: в экономическом плане прозападные власти после 2000 г. предоставили фирмам США привилегированное положение (например, при покупке металлургического завода "Сартид"), а, скажем, прорусская Сербская радикальная партия (СРП) с 2000 года постоянно находится в оппозиции, хотя является самой многочисленной партией в Сербии. Все сербские прозападные партии единодушно и постоянно "дружат против" пророссийской СРП.

Итак, что же является причиной упорного стремления США отделить Косово от Сербии? Ответ на этот вопрос дает анализ политики США на Ближнем.

Ближний Восток. Мирный договор в Осло (1998-1999 гг.) предусматривал создание палестинского государства. Создано оно так и не было, зато одновременно с "договором Осло" в Косове начались террористические нападения на представителей югославских властей и сербского населения.

По данным бывшего министра обороны США Уильяма Перри, в войне в Боснии участвовало около 10 000 моджахедов. В этот период на Ближнем Востоке масштабных атак на американские и союзнические им объекты замечено не было. То же происходило во время агрессии НАТО против Сербии в 1999 году: подразделения моджахедов воевали в Косове, а на Ближнем Востоке на некоторое время установился относительный мир.

На протяжении 1990-х годов Саудовская Аравия - крупнейший в мире экспортер нефти - поддержала американскую политику на Балканах. Одновременно в период 90-х цена на нефть упала до 10 долларов за баррель и, как следствие, в американской экономике наступил подъем, снизилась безработица.

Интересно, что наличие подобной взаимосвязи не отрицают и американские политики. Например, комментируя свою речь 27 ноября 1995 г., Билл Клинтон в мемуарах указывает, что вовлеченность США в события на Балканах принесла "и еще одну выгоду Америке: продемонстрировала мусульманам всего мира, что Соединенные Штаты беспокоятся о них, уважают ислам и поддержат их, если они откажутся от терроризма и пойдут на заключение мира и установление доверительных отношений".

Взаимосвязь балканского и ближневосточного кризисов просматривается и после бомбардировок Сербии. В июне 2002 г. Джордж Буш предложил "Дорожную карту" - план разрешения палестино-израильского конфликта. В том же 2002 г. вашингтонский Институт мира выступил с проектом урегулирования статуса Косова, игнорируя такую "мелочь", как определение статуса Космета резолюцией Совета Безопасности ООН 1244.

На конференции в Аннаполисе в ноябре 2007 г. была вынесена резолюция о возможности создания палестинского государства в 2008 году. По сообщениям министерства иностранных дел Словении, как следует из разговоров с американскими дипломатами, в 2008 году этого не произойдет - как не произошло после "договора Осло". Зато в 2008 году провозглашена независимость пресловутого "государства Косово".

Итак, взаимосвязь между кризисами на Ближнем Востоке и на Балканах налицо.

Какой выход в такой ситуации существует для Сербии? Единственный выход - в сотрудничестве с Россией. У Москвы хорошие отношения с государствами мусульманского мира - это прекрасно подтвердили визиты В.В.Путина в Саудовскую Аравию и в Иран в 2007 году. В этом контексте Белграду необходима внешняя политика нового типа, учитывающая все факторы глобального порядка и позволяющая избежать навязываемого Евразии конфликта между православной и исламской цивилизациями, выгодного исключительно Соединенным Штатам.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1238
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Деян Мирович
Все статьи Деян Мирович
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 10:09
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 09:41