Животворные источники

Новости Москвы 
0
180
Время на чтение 4 минуты
Все православные животворные источники не перечислить, но мы попытаемся кратко рассказать хотя бы о некоторых из них, исцеляющих людей. Кстати, давно известно, что примерно половина всех болезней на земле проистекает от употребления некачественной воды, и проблема чистой воды встаёт перед нашей планетой всё острее. Россия обладает неисчерпаемыми ресурсами, к которым мы относимся беспечно, потому что чистая, а тем более целебная вода, вскоре может стать ценнее всех полезных ископаемых, включая нефть.

Губительное влияние урбанизации и варварское отношение к природе наглядно видно на примере Москвы. Испокон веков здесь было множество целебных источников. Один из них - сильно минерализированный - забил прямо на улице Ордынке, на месте дома 32. Недаром Московию называли "страной источников", а топонимика столицы сохранила и улицу Ключевую в районе Борисовских прудов, где купаться сегодня просто опасно для здоровья, и Родниковую улицу в районе Солнцевской водопроводной станции. К знаменитым ключам Крылатского, Ясенево, Переделкино продолжает идти народ, однако исследования, проведённые специалистами, показали, что только один из 70 родников на территории мегаполиса полностью соответствует всем свойствам чистой родниковой воды. И такое положение не в одной многомиллионной Москве, сгубившей поверхностные и подземные воды, но и в других городах России.

Путешествуя по России, я заметил, что во всех её исторических местностях есть своя православная святыня или особо почитаемый источник. Как-то на курорте "Солигалич " мой новый знакомый пригласил меня в поездку: "Поехали на святой источник в Колопатино? Это километров двенадцать от города". И мы отправились в путь.

Колопатино - небольшая деревушка. На краю деревни стоит новый добротный дом, рядом - большая баня. Мой спутник заметил, что местные жители жалуются на нового обитателя, дескать, собирает в бане развесёлые компании, а потом они в непотребном виде идут к источнику. Родничок приютился в небольшой ложбинке метров в двухстах от деревни. Над ним - скромная часовенка в окружении ольшанника; неумолчно струящаяся из сруба вода изливается в купель. Зашли во внутрь часовни, зажгли свечки и, перекрестясь, пошли набирать воду для себя, для друзей. (Все любят родниковую воду, считают, что она помогает не меньше минеральной.) И на душе стало светлее после того, как испили водицы, идущей из глубины родной земли.

Святые родники часто связаны с лечебными источниками минеральных вод, с грязями. Думаю, это не случайно: Богом отмеченные места врачуют человека и духовно, и физически.

На подмосковном курорте "Тишково" узнал, что недалеко отсюда заботами иеромонаха Феофана (Замесова) - настоятеля храмов в сёлах Мураново и Артёмово, на истоке речки Талицы построена деревянная часовня во имя святых равноапостольных Петра и Павла. Родник возле деревень Папертники и Грибаново даёт начало Талице. Места вокруг неописуемой красоты: всхолмлённые дали отрогов Клинско-Дмитровской гряды, лес таёжного типа, болота. Трудно поверить, что до Москвы отсюда всего несколько десятков километров! Да что там - недавно в селе Беседы, у МКАД, возведена часовня над святым Ильинским источником, который изливает целебную воду.

Отец Феофан хочет построить часовню у истока лесной речки Яхромы, берущей начало в том же Пушкинском районе, у старинного села Мартьяново. Долго был никак не обозначен исток былинной реки Смородины - Москвы-реки, давшей название столице. Теперь на 153-м километре Минского шоссе, на Лужецком болоте, откуда вытекает ручьём Москва-река, усилиями Мосводоканала по проекту потомка великого Васнецова построена часовня во имя иконы Божией Матери "Живоносный источник".

Утраченные источники

Путешествуя по России, я обнаружил множество источников, которые ныне утрачены, засыпаны, иссякли. Многие из них считались святыми, а учёные называли их минеральными и целебными. Вот лишь несколько адресов, которые сохранились лишь потому, что привязаны к известным храмам и монастырям. Это и вселяет надежду на их возрождение.

В окрестностях Речного вокзала Твери, при впадении реки Тьмаки в Волгу, находилось 4 минеральных источника. Так называемый старый источник - на западном берегу Тьмаки, недалеко от моста; новый источник - на восточном берегу, в нескольких шагах от старого, ближе к устью, напротив церкви Николы на Капустниках, у основания вала; третий источник - недалеко от первых двух; а четвёртый - на правом берегу Волги, выше плашкоутного моста, близ угла бывшего губернаторского сада. Источники были впервые обследованы и описаны профессором Рейсом в 1811 году. Брали из них воду приблизительно 25 лет, но потом они прекратили своё существование. Исследователь Нензберг полагал, что тверские источники - самые богатые железом ключи, которые превосходят по количеству железа прославленные заграничные воды Брюкенау, Спа, Швальбаха и Пирмонта, уступая только Дринбургским водам и нашему нарзану.

Исследователь Снегирёв в одной из своих этнографических работ сообщает, что в старину в городе Кашине ежегодно в июне бывало гулянье при Клобуковском монастыре, у родника. Во время полного цветения природы из родника умывались для укрепления здоровья. Знаменитый этнограф Сахаров также подтверждает это. Сохранившиеся материалы указывают на пользование кашинскими водами для лечебных целей ещё в XVII столетии.

Богородский уезд (Ногинский район) Московской области славился своими источниками. Например, недалеко от дома отдыха "Колонтаево", около села Кудиново, в бывшем имении наследников Корнеева, исследователь В.Д. Соколов обнаружил в 1910 году минеральный источник и находящуюся вблизи его торфяную грязь. Источник весьма мощный, вкус воды железистый. Академик Ферсман, разбирая происхождение гжельско-кудиновских глин и условия, влияющие на их химический состав, указывал, что эти воды по преимуществу поднимаются из юрского периода глин, восстанавливают железо и выводят из организма в виде бикарбонатов кальций и магний. Промышленный город Электроугли вырос на месте деревни Каменка, а Кудиново находится рядом. Там восстановлен Троицкий храм, освящённый 16 января 1897 года. Недалеко от внушительного храма с высокой колокольней, построенного по проекту московского архитектора В.О. Грузина, есть чудодейственный источник, который издавна почитался, и потому в 30-е годы власти приказали засыпать его камнями, землёй и навозом. Вместе с восстановлением храма был освобождён из-под спуда и источник, но он уже не бьёт струёй, - видно, по грехам нашим.

(Продолжение следует)

http://www.russdom.ru/2006/200605i/20060533.shtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Бобров
Последний из великой плеяды
К 90-летию Валентина Васильевича Чикина
25.01.2022
Для кого писаны законы?
Героини Московской битвы и очернители
27.11.2021
Две сверхзадачи
Выразить себя и свой народ, Россию…
25.10.2020
На ЕГЭ нахимичили и с литературой
Может быть, такой формат экзамена себя всё же изжил?
02.09.2020
Все статьи Александр Бобров
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии