Теряем здравый смысл...

Скульптурные игрушки в центре Кириллова

Семья 
0
891
Время на чтение 3 минуты
Фото: М.Голубевой. Скульптурная композиция в центре Кириллова

Несколько лет назад меня очень поразило, как добрая бабушка-учительница, окружённая любимыми внуками, купила им в магазине ворох страшных игрушек...

В 2022-м году президентом был подписан указ, запрещающий продажу игрушек-страшилок. Указ очень правильный. Ведь весьма важно, что мы видим или слышим: всё это оставляет в душе тёмный или светлый след. Находчивые предприниматели, чтобы обойти указ, стали игрушки называть сувенирами.

Вирус либерализма глубоко проник в наше общество. Запад уже внутри нас, и мы зачастую не чувствуем разницу между красивым и безобразным. Например, многим нравятся игрушки страшноватого вида в центре города Кириллова. Некоторые даже фотографируются рядом с ними, как с друзьями. По сути это неодушевлённые иноагенты, которые закладывают в наши души тёмный, отрицательный заряд.

И подобные чудища (им только бесовских рогов не хватает!) были расставлены несколько лет назад, как мне сказали, по всей России. Будто бы их взяли из русских мультиков. Русское безобразным не бывает!

В 70-е и 80-е годы минувшего века мне приходилось ездить в деревни Вологодской области для приобретения предметов русского народного искусства для Кирилло-Белозерского музея. Это была сплошная красота: наши предки обладали чувством прекрасного.

Увидеть то, что мы видим сейчас в центре города и в космополитических, нерусских мультиках, было невозможно. В то время не было нужды в назидательном указе президента.

«Российская газета. Неделя» (№ 40 2023, с. 31) приводит слова В. Татарского (вёл программу «Встреча с песней»): «Нашему телевидению предстоит Страшный Суд за гибель нескольких поколений». Здесь имеется в виду, конечно, не само по себе телевидение (ведь оно может и свет нести), а те тёмные, иноагентные силы, которые использовали его для растления и омрачения души народной.

Стоит обратить наше внимание на видеоприроду будто бы русских мультиков: движения персонажей натянутые, лихорадочные, конвульсивные, искусственно-неестественные, голоса, как правило, искажённые. Дети это копируют. Как-то видел в храме мальчика, противоестественно изгибающегося, с притворной, ненатуральной мимикой лица, с пластмассовой улыбкой: вёл себя, как персонаж мультика.

Под массированным воздействием Запада мы стали забывать красоту собственных добрых традиций. Например, в течение веков тексты на Руси здравомысленно писали и печатали только на белой бумаге. Ныне почти все газеты ради сомнительного и дешёвого оформительского эффекта часть текстов помещают на серо-чёрных или цветных фонах, а это затрудняет их восприятие и сугубо утруждает, утомляет наши глаза.

В 1969 году во время филологической практики я просматривал дореволюционные газеты в Библиотеке Академии наук. Читать было легко: все тексты без подкрасок, на светлом белом листе. Газетную полосу и её поля можно украшать как угодно – рисунками, фото и т.п., а текст всё-таки лучше на белом фоне печатать и читать. Так здравый смысл советует. Вскоре либерализм инородный минует, как день вчерашний. Он изыдет из многострадального Отечества нашего подобно духу нечистому и дыму смрадному. И мы наконец-то избавимся от тёмной пятой колонны, которая чрезвычайно искусно, исподтишка злодействует во всех сферах жизни государства Российского. И когда, с Божьей помощью, мы вернём себе незамутнённое здравомыслие и благоразумие, научимся отличать добро от зла, а красивое от безобразного.

И уже сегодня не прислушаться ли нам к благовременному и весьма разумному указу президента насчёт страшновато-безобразных игрушек? Без них и Россия, и центр древнего Кириллова станут светлее.

P.S. Слава Богу: Суворова и Пушкина не либералы, не мультики воспитывали.

Монах Ферапонт (Рыбин), насельник Кирилло-Белозерского монастыря

Фото М. Голубевой

Скульптурные композиции в центре Кириллова

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

21.

Ха, еще вспомнил случай. 1999г, жалуется детский развивающий центр "Змееныш", город только забыл где было. Отказано в перерегистрации, одна из причин - название о_О. Да. Все должно быть благостно и никак иначе.
В.Р. / 21.04.2024, 14:31

20. Ответ на 16, Павел Тихомиров:

офф

Павел, в тему в принципе, но не столько про визуальные страшилки, а про нашу отечественную тягу все рафинировать и выхолостить. Про толк от этого.

Яркий пример - самая классическая сказка для детей.

В типичной западноевропейской детсадовской постановке Красной Шапочки волку режут брюхо и достают оттуда бабушку и шапочку. Психологи много десятилетий возмущаются, считая эту сцену вредной современным детям, и кстати на западе давно популярны переводные версии русских сценариев с "шапочкой на новый лад", где с волком обращаются гуманно.

Однако факт: в ЕС преступность ниже российской, а с США мы примерно сравнялись по уровню убийств в самом конце 2010х, и у нас сейчас лучше статистика. Но в США Красная шапочка и не слишком популярна, а в мирных Чехии и Испании - безумно популярна, в самом ее варварском виде. Но их преступность в разы ниже нашей.

Это к вопросу про проигрывание страшилок в детстве. Не знаю "правильного ответа". Просто информация к размышлению. В условно благополучных странах всякие ужасы вытесняются в кино, искусство и игру. Не полностью конечно, тк всякие психи не наигрываются в детстве, это понятно, не о маньяках речь а о типичной преступности. Середка гистограммы. Влияют на нее детские страшилки или нет. Запрета на страшные игры в Европе не было традиционно, сейчас не уверен уже, скорее всего гуманистическая психология свое возьмет и постепенно прилижут в том же духе как в России.

Еще момент: в западной культуре театр более укоренен. На Руси как известно его не было до Петра, лицедейство запрещали, немудрено, а то еще верхи изобразят народу. Европа по противоположному пути шла, в Средиземноморье например театр настолько народен, что испаноязычный школьный гопник-хулиган органично чувствует себя в школьной постановке, что для России нетипично.

Повторяю: не знаю ответа, уж где где но в вопросах педагогики я 0. Просто информация к размышлению, два крайних мнения. Мне кажется, это таки не офф.
В.Р. / 21.04.2024, 13:24

19.

Доброго дня! Мультфильм "Маша и медведь" прекрасный мультик, как для детей, так и для взрослых. Позитивный и добрый. Мои дети выросли на нём, еще "Лунтик". Что в них плохого не понимаю!?. Не об них бы говорили, а о тех, которыми сейчас наши дети увлекаются, всякой чокнутой анимацией, японской и тд. И игрушки страшилки продают несмотря на закон. К несчастью моя дочь их покупает себе. Вот мультфильмы о богатырях начинали хорошо. А чем закончили? Дружбой с нечистью. Вот об этом надо говорить, а не придираться к нормальным мультикам. А то при желании и чистой воде можно найти грязь!!!
Сибирка / 21.04.2024, 06:48

18. Ответ на 16, Павел Тихомиров:

Это, повторюсь, совсем не то, с чем нужно воевать.
Как можно раскрасить не безвкусно Кота Леопольда?
Или Львёнка с Черепахой?


Могу согласиться, что воевать с этим ненужно. Потому что бессмысленно. Желательно заменять на более эстетичное.
Были замечательные детские художники-иллюстраторы: Билибин, Чарушин, Сутеев, ещё многие, не помню фамилии; все разные по стилю, но у всех и животные, и люди трогательные, иногда смешные, в них не было ничего грубого. Даже в отрицательных персонажах. Они бы и Леопольда по-другому представили (это по поводу скульптуры, а не фильма). То же самое можно сказать и о советских мультфильмах. Да, как же можно было забыть Васнецова - потомка известных русских художников.
Но правда, что о вкусах не спорят. Так что желаю всего доброго.
Человек / 18.04.2024, 19:31

17. Ответ на 11, Павел Тихомиров:

Андрей, скажите, пожалуйста, какая связь между проповедью, обращённой к инокам, и скульптурами в парке?

Проповедь, фрагмент из которой я процитировал, есть на Азбуке. Она адресована не инокам, а бесноватым из мiра, пришедшим на отчитку.
Помню, читал я такие слова о. Германа, что говорящие зверушки в телевизоре способствуют забесованности населения. Точную цитату уже привести не могу - дело давнее. Но мысль мне эта запомнилась.
Андрей Х. / 18.04.2024, 18:59

16. Ответ на 15, Человек:

Так вы посмотрите ещё раз сами мультфильмы и увидите разницу. В мультфильмах образы смешные и милые, что не скажешь про скульптуры безвкусно раскрашенных уродцев.
Вообще можно попросить редакцию РНЛ обратиться к известному на этом сайте профессору
Игорю Понкину, может быть, он согласится дать своё заключение.


К сожалению не знаю Вашего имени, чтобы нормально обратиться.
Меня самого обычно безвкусица оскорбляет до глубины души.
Чрезмерно оскорбляет - и в этом есть проявление духовного повреждения. Наверное, болезненное самолюбие эстета. Это нехорошо.
Но на фотографиях изображены совершенно нормальные фигуры сказочных персонажей из мультиков.
Это, повторюсь, совсем не то, с чем нужно воевать.
Как можно раскрасить не безвкусно Кота Леопольда?
Или Львёнка с Черепахой?

Это же не античные статуи, которые хороши именно как скульптуры, и раскрашивание которых превращает произведения искусства в китч. Это игрушки крупного размера. Только и всего.
Не бесовские идолы. Не демонстрация разрушения эстетики.
Куклы.
Павел Тихомиров / 18.04.2024, 18:35

15. Ответ на 6, Павел Тихомиров:

Так вы посмотрите ещё раз сами мультфильмы и увидите разницу. В мультфильмах образы смешные и милые, что не скажешь про скульптуры безвкусно раскрашенных уродцев.
Вообще можно попросить редакцию РНЛ обратиться к известному на этом сайте профессору
Игорю Понкину, может быть, он согласится дать своё заключение.
Человек / 18.04.2024, 15:40

14. Ответ на 8, Владимир С.М.:

Странно, что про Машу и Медведя присутствующие ничего не читали...

Из интервью с Ириной Медведевой: "Маша - девочка с девиантным поведением, ребенок с отклонениями. На это нельзя ни смотреть, ни - тем более - смеяться".

Дык... Я не читал про этот мультик, я смотрел его. :) Вместе с детьми, много серий, на протяжении многих лет. Счёл бы плохим и вредным - ограничил бы детей, как от некоторых других м/ф. Но считаю его весёлым и вполне добрым мультиком.
Персонажи с хорошо чувствуемыми характерами - несмотря на то, что это почти пантомима. Ооочень симпатичный главный герой (медведь), аналог добродушного деда, мастера на все руки и жертвующего пенсионной свободой и рыбалкой ради внуков. Отличные, качественные детские песенки в ряде серий - да и вообще приятное, не примитивное музыкальное сопровождение.
Недостатки - иногда излишняя быстрота действий, "экшн". Маша хулиганистая и требующая внимания (правда, в итоге правильная мораль практически всегда побеждает и у неё, хотя иногда через принуждение). Но я не Медведева и Шишова, чтоб рассматривать мультик с точки зрения "посылов и закладок". Я родитель, который смотрел его вместе с детьми и ориентировался на практический эффект. Если б мои дети вдруг стали брать пример с хулиганства Маши, я бы озаботился. А так - им (да и нам) было просто весело.
Сергей / 18.04.2024, 14:35

13.

Количество просмотров мультфильма Маша и Медведь составляет 42 миллиарда... Что к этому могут добавить скульптуры в парке?

Что касается "идиотичности" этого мульта - насколько я понимаю, он описывает родительское долготерпение... Шаблоны ребенка там дурацкие, но там есть и нечто правильное - это шаблон веры в родителя. Странная такая, но всё же проповедь любви в нашем безумном мире. Рекомендовать мульт к просмотру я не бы не стал, но сами по себе фигуры шкодливой девочки, и заботливого мишки не содержат в себе ничего плохого.

Есть, конечно, что-то глубинно неправославное в самом принципе установки фигур - ростовых кукол. Но, думаю, это не самое страшное в окружающей нас реальности. Да и до того, чтобы ребенок (и даже взрослый) осознал эту неправильность, нам ещё надо пройти такой длинный путь христианского осознания (особенно из той дыры, в которой мы находимся ныне), что эти фигуры, скорее, оказываются на стороне добра, нежели зла...
Андрей Карпов / 18.04.2024, 14:24

12. Ответ на 11, Павел Тихомиров:

P.S.
Машу с Медведем я тоже считаю идиотским мультиком, но скульптуры вполне симпатичны, никакого уродства и агрессии не обнаруживаю.

Ставить скульптуры героям идиотского (мягко скажем) мультфильма - очень логично.
Владимир С.М. / 18.04.2024, 13:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Монах Ферапонт (Рыбин)
Урок на будущее
Разве допустимо, чтобы купюра, символизирующая Москву, увенчивалась полунагим языческим божком?
18.04.2024
Все статьи Монах Ферапонт (Рыбин)
Семья
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
25.04.2024 22:16
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:42
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:18