Духовное солнце России

Возвращение Казанской иконы Божией Матери

Проблемы церковной жизни 
0
142
Время на чтение 5 минут
Фото: автора

Начало семнадцатого века в истории России историки называют Смутным временем. И это действительно так. Судьба нашего Отечества висела на волоске. Чужеземные «гости» - поляки и шведы - разоряли города и села, грабили народ, глумились над православными святынями. Шайки воров и разбойников наводнили русскую землю. Поляки захватили Кремль. Отчаяние овладело душами наших соотечественников.

Спасение могло прийти только с Неба. И оно пришло в лице Царицы Небесной. По Ее молитвам истинные патриоты России - Козьма Минин и Димитрий Пожарский - сделали все, что было в их силах, для спасения Отечества.

Нижегородский мещанин Козьма Минин обратился к своим согражданам с призывом:

-Братья и сестры! Не посрамим нашей православной веры! Защитим удел Божией Матери! Встанем, как один, на защиту любимого Отечества! Не позволим гордым супостатам осквернять нашу землю!

-Добре гуторишь! - дружно откликнулся народ.

-Я первый жертвую все, что у меня есть, на алтарь победы!

-Не пожалеем и своей жизни! - громом отозвалась запруженная людьми площадь. -Умрем за Святую Русь!

За короткий срок были собраны достаточные средства на содержание народного ополчения. Встал вопрос о его предводителе. Из нескольких кандидатур Минин отдал предпочтение князю Димитрию Пожарскому. Это был мужественный, закаленный в боях воин. В одной из стычек с поляками на улицах Москвы он был тяжело ранен и лечился в своем имении в ста двадцати верстах от Нижнего Новгорода. К нему-то и отправился Минин.

-О чем может быть разговор, когда горит родной дом? - сказал Пожарский, выслушав посетителя. - Только предатели и потерявшие совесть люди могут отсиживаться по домам в такую пору. Конечно, я согласен.

-Иного ответа я и не ожидал, - радостно воскликнул Минин. -Как твои раны? - поинтересовался он.

-Отныне я пекусь лишь о ранах России, - сказал князь. - Исцелится Россия - исцелюсь и я.

Три дня ополченцы постились и молились во главе с Мининым и Пожарским перед чудотворной иконой Божией Матери Казанской. А потом все причастились Святых Христовых Таин.

Димитрий Пожарский произнес:

-Будем мужественны! Спасем Москву, а с нею и всю Россию!

Он повел ополчение окольным путем - через Кинешму, Кострому и Ярославль, преследуя две цели: пополнить в этих городах число ополченцев и очистить Поволжье от многочисленных шаек казаков и ляхов.

Осенью 1612 года войско подошло к Москве. Китай-город и Кремль по-прежнему были в руках поляков. Пожарский предложил им сдаться в плен. Те ответили наглым издевательским письмом. Однако вскоре они пожалели об этом. В их стане начался голод, им пришлось есть собак, кошек, крыс и мышей; через некоторое время они стали убивать и поедать друг друга.

Перед решающим штурмом священники совершили молебен перед чудотворным образом Божией Матери, который в течение всего похода неотлучно пребывал среди ополченцев. Минин, Пожарский и все воины, преклонив колени, усердно молились, прося Царицу Небесную даровать им победу.

22 октября Китай-город пал, а еще через несколько дней был взят Кремль.

Россия была спасена!

В честь этого великого события князь Пожарский на свои средства построил на Красной площади храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Чудотворный образ он передал клиру этого храма.

Прошло четыреста лет. В 1918-ом году, во времена большевистского лихолетья, икона исчезла; долгие годы о ней ничего не было известно. Считали, что она находится заграницей, куда ее продали за большие деньги.

Но все произошло иначе. Великую святыню сохранили русские благочестивые христиане. В 2001-ом году члены семьи известного реставратора Сергея Николаевича Воробьева подарили ее Патриарху Алексию II. Так она оказалась в Патриаршей резиденции в Переделкино.

Нынешний Предстоятель Русской Православной Церкви Кирилл даже и не подозревал, что великая святыня находится совсем рядом. Однажды он осматривал иконы, намереваясь одну из них подарить монастырю, куда был намечен его ближайший визит. Его внимание привлекла старинная икона. Он подумал, что это одно из современных произведений, которые иконописцы создают «под старину». Однако решил проверить, так это или нет. Специалисты, тщательно исследовав образ, пришли к выводу, что он относится к концу шестнадцатого века. Значит, сделал вывод Патриарх, это та святыня, перед которой молились Минин и Пожарский.

Четвертого ноября 2023-го года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Его Святейшество совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Кремля, а потом представил чудотворный образ всем присутствующим.

-Это событие можно назвать историческим, - сказал он. - О нем должен узнать наш народ и весь мир.

В тот же день святыня была передана в Казанский собор на Красной площади, откуда она исчезла сто лет назад.

Недавно я побывал в нем. Чудотворный образ находится справа от Царских врат. Преклонив перед ним колени, я помолился такими словами:

-Пресвятая Дево, мы Твои дети, Ты наша Заступница и Покровительница, и в трудную минуту мы всегда в первую очередь прибегаем к Тебе и просим о помощи. Ты спасла Россию от гибели в начале семнадцатого века, спаси нас и сегодня. Еще раз посрами врага рода человеческого и всех его клевретов. Простри Свой чудный омофор над нами и огради нас от всякого зла.

Я не торопился покидать храм, не спешил расстаться с великой святыней. Я наблюдал за богомольцами, которые один за другим подходили к иконе, с благоговением прикладывались к ней и подолгу молились.

Ко мне подошел протоиерей Сергий Ткаченко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине, с которым мы давно знакомы.

-Пресвятая Дево так возлюбила русский народ, что явилась к нам снова, причем в самый критический момент, когда решается судьба нашего Отечества, - сказал он. - Ее чудотворная икона - это знамение нашей неизбежной Победы. Победы света над тьмою. Как хорошо, что к святыне приходят богомольцы, причем не только москвичи, но и приезжие. Я обратился к прихожанам нашего храма, чтобы они по возможности посетили Казанский собор и помолились Царице Небесной. Каждый вздох, каждый поклон, каждое покаянное слово имеют сегодня величайшую ценность. Это наша лепта в дело возрождения Отечества.

В разговор вступил Андрей Михайлович Ручкин, регент и катехизатор храма прп. Кирилла и Марии Радонежских в Северном Тушине:

-Почему явилась к нам Царица Небесная? Мы упали в такую глубокую греховную пропасть, что извлечь нас из нее может только Она, и больше никто. Сейчас мы переживаем, пожалуй, еще более смутное время, чем четыреста лет назад. Будем молиться также горячо и усердно, как это делали ополченцы во главе с Мининым и Пожарским, и Царица Небесная очистит нашу страну от всех врагов, от всякого рода масонов и предателей, от либеральной нечисти.

Своим мнением поделилась с нами Ольга Николаевна Залуева, продюсер радиостанции «Маяк»:

- Богоизбранная Отроковица пришла к нам для того, чтобы очистить наши души от греховной скверны. Ее чудотворная икона - это духовное солнце, которое взошло над Россией. Его лучи растопят лед наших охладевших сердец, и весна покаяния озарит Русскую Землю.

Николай Петрович Кокухин, член Союза писателей России, член Союза журналистов России

Фото автора

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Кокухин
Мы идем путем Христа
Нас будут гнать до Второго пришествия Сына Человеческого, и ничего изменить нельзя
19.04.2024
«Если не покаетесь, все так же погибнете»
Евангельское поучение, которое никто не должен забывать
30.03.2024
Ядовитый источник
Заметки о романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»
18.03.2024
«Я вам жить завещаю...»
О стихотворении А.Твардовского «Я убит подо Ржевом»
25.01.2024
«Я услышала зов Христа…»
Репортаж из Храма Христа Спасителя
21.11.2023
Все статьи Николай Кокухин
Проблемы церковной жизни
Притча о вратах, путях и слугах
Не ошиблись ли мы вратами?
27.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38