Закрепить в отечественном праве нравственные императивы!

Предложения ко второму чтению законопроекта о поправках в Конституцию РФ

Конституционная реформа Путина  Закон О культуре в России  Закон об Образовании в РФ  Ювенальная юстиция  Семья 
0
1111
Время на чтение 9 минут

Поддерживая предложения о поправках в Конституцию РФ, сделанные Президентом России В.В. Путиным, а также ряд предложений, исходящих от общественных и политических деятелей, считаем важным добавить к ним следующее.

1). В Преамбулу Конституции РФ:

Мы, народ России, исторически объединивший вокруг государствообразующего русского народа союз братских народов,

сохраняя исторически сложившееся государственное единство,

чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, уникальный опыт единения, равноправия и взаимоуважения различных народов и культур,

провозглашая приоритет традиционных духовно-нравственных ценностей, нерушимость института семьи и прав родителей на воспитание своих детей, стремление нации к многодетности,

осознавая ответственность за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,

стремясь обеспечить социальное, материальное и духовное благополучие своих граждан независимо от их национальной, религиозной, политической или социальной принадлежности,

утверждая государственный, нравственный, духовный, культурный и территориальный суверенитет России,

защищая чистоту русского языка как государствообразующего,

обозначая курс на принцип «духовное выше материального» как базовое основание национальной безопасности,

формируя и защищая национальную идентичность,

подтверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, государственное и общенациональное единство,

сознавая себя частью мирового сообщества,

стремясь обеспечить благополучие и процветание России,

принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Статья 13

  1. Государственная политика России строится на традиционных духовно-нравственных ценностях, выполняющих в тысячелетней истории России роль национальной идеологии.

2. Ни государственная, ни любая иная идеология, противоречащая традиционным духовно-нравственным ценностям, не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разрушение института семьи и традиционных духовно-нравственных ценностей, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно традиционным духовно-нравственным и семейным ценностям и в соответствии с настоящей Конституцией.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не может противоречить традиционным духовно-нравственным и семейным ценностям и не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Традиционные духовно-нравственные ценности, на которых они основаны, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Приоритет одной социальной группы по отношению к другой запрещён.

Статья 23

3. Финансово-банковский сектор, а также фискальные, силовые и иные структуры не могут произвольно распоряжаться личной информацией человека, включающей в себя тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также личную и семейную тайну.

4. Капитализация личных данных человека запрещена.

Статья 24

2. Принуждение гражданина к даче согласия на доступ кого бы то ни было к его личным данным запрещается.

Статья 29

3. Пропаганда антисемейных, безнравственных и нетрадиционных ценностей и установок запрещена.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается, кроме нравственного контроля над СМИ.

Статья 30

2.Свобода деятельности общественных объединений может быть ограничена в случае ведения ими антигосударственной, псевдорелигиозной (сектантской) деятельности, а также вступающей в противоречие с традиционными духовно-нравственными и семейными ценностями.

Статья 36

2. Иностранные граждане не могут иметь в частной собственности землю, в том числе, полученную посредством непрямого её приобретения.

Статья 38

  1. Отцовство, материнство и детство находятся под защитой государства.
  2. Основой семьи является брак – добровольный союз между мужчиной и женщиной с целью рождения детей.
  3. Многодетность семьи является особой заботой и политикой государства, нацеленной на её полномасштабную и всемерную поддержку.
  4. Защита и максимальное сохранение кровной для ребенка семьи является государственным приоритетом.

5.. Забота о детях, их воспитание и лечение - равное право и обязанность родителей. Вмешательство в жизнь семьи не допускается.

Статья 41

4.Не допускается принуждение или склонение граждан к медицинским техникам, технологиям и действиям, программам лечения, профилактики и вакцинации, от которых они отказываются, и противоречащим традиционным духовно-нравственным и семейным ценностям.

Статья 43

6. Федеральные государственные образовательные стандарты создаются с опорой на традиционные духовно-нравственные и семейные ценности, формируют национальную идентичность и включают в себя обязательное воспитание школьников.

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод, основанных на традиционных духовно-нравственных ценностях, не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, кроме случаев, когда они вступают в противоречие с традиционными духовно-нравственными ценностями.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, основанные на традиционных духовно-нравственных ценностях.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, традиционных духовно-нравственных ценностей, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 68

1.Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык, который используется в приоритетном порядке и защищается государством. Не допускается вторичность использования русского языка, замена его другими языками, в том числе, латиницей и искусственное реформирование.

Людмила Аркадьевна Рябиченко, председатель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество», руководитель экспертно-аналитического центра «VERITAS»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Рябиченко
Все статьи Людмила Рябиченко
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Закон О культуре в России
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Год культуры в спорте начинается с ушу
1 апреля в Московском Дворце ушу состоялось открытие Первенства России по ушу и Выставки полотен братьев Алмазовых
05.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Все статьи темы
Закон об Образовании в РФ
Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам
А в Татарстане отменили занятия даже в федеральных вузах
10.04.2024
Всестороннее (гармоничное) инновационно-классическое непрерывное образование
Недостижимый идеал или реальное средство достижения российским образованием лидирующего положения в мире?
25.03.2024
Непонимание, саботаж или откровенное издевательство?
Рособрнадзор разрешил использовать в сочинениях в рамках ЕГЭ содержание фильмов, аниме и комиксов
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.04.2024 04:36
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 00:32
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20
По молитвам прмц.Елисаветы Феодоровны
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:15