itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В ожидании «Прорыва». В каком направлении прорываться-то?!

«Дневник читателя»

Бывший СССР 
0
626
Время на чтение 6 минут

Февраль 2018 г.

Постигаю книгу Александра Гениса «Ферзь в кармане: лирическая культурология». Вот что он пишет о западном обществе: «...как только жизнь без лишений стала нормой, а не исключением, европейцы столкнулись с тоской будней. Промышленная эра с её массовым производством требовала коллектива, а теперь общество распадается на мириады особей, каждая из которых культивирует и защищает свою инаковость в интимной среде-у себя дома».

Настало время осознать, что в таком духовно «разобранном виде» - государства на глазах слабеют и теряют способность к развитию. Американский поэт Эзра Паунд много лет назад уже высказывал мысль о том, что беда Запада в отсутствии универсального мифа. Лишить культуру мифа - означает оставить людей без общего языка и обречь их на рознь и войны.

Универсальный - значит приемлемый для всех!

Но это звучит слишком «по-коммунистически». Во всяком случае, для США. Может быть, поэтому на родине писателя стал обсуждаться и реализовываться несколько другой проект. Странно, что Паунд не упомянул о своём современнике - американском учёном Лео Штраусе и его ученике Алане Блуме, которых называли неоконсерваторами.

Они предложили такую идею: обновлённые американские университеты должны создать новую аристократию.

Она и займётся созданием новых ценностей. То есть творить «благородную ложь» или миф для большинства остального населения. «Творческое меньшинство» будет выдумывать «мифы» под себя, для себя и для обеспечения своего господства.

А для остальных граждан необходимо восстановить «христианское благочестие». На этом пути «творческое меньшинство» даже не исключают возможность «доброжелательного принуждения» к вере. А как ещё обеспечить послушание большинства?

Но «большое общество» - это еще не народ, а «сборище черни». Правящий слой западных элит, при всём своём классовом эгоизме, понимал, что с «чернью» процветающей страны не создать! Сначала надо её превратить в организованное общими ценностями, целями и задачами общество. Всё-таки, сначала общий «миф», как мобилизующий идеал, как увлекающая большинство нации борьба за свой духовный тип, за первенство среди других наций. А уж потом - всё остальное.

Но общие идеалы в один день не создашь. Дело это кропотливое, долгое. А научно-технический прогресс приобрел поистине космическое ускорение. Нужны были миллионы рабочих «лошадок» попроще! Бизнес есть бизнес! Целесообразность победила все другие доводы. Почти в те же 70-е годы американский учёный-футуролог Эрвин Тоффлер предложил идею формирования «модульного человека».

Это только в России был выбран «колониальный» вариант - «свободный рынок» без идеологии и веры.

А. Генис, похоже, осуждает такое ошибочное понимание демократии и свободы. Оказывается, для того, чтобы добиться успеха и процветания, надо вернуться к ценностям традиционного общества... Самое важное в таком обществе - сама традиция. Разрыв с ней лишает смысла существования целые племена.

Читая эти рассуждения А. Гениса, невольно хочется тут же задать вопрос автору: вы допускаете, что и русский народ может робко попытаться обрести смысл существования, возрождая свои многовековые традиции? Чем мы хуже?

Но ждать, что «либеральная таможня» даст нам добро не приходится. А. Генис не касается таких болезненных вопросов. Он рассуждает «вообще», о том, что некая традиция даёт «ответы на экзистенциональные вопросы».

Зачем сейчас многочисленным американизированным представителям российского бизнеса и деятелям постмодернистской по своей сути российской культуры эти самые ответы, которые посылают нам далёкие русские предки? Это тогда «по их», по традиционному надо будет думать и жить? Так же воспринимать мир... И писать, опираясь на духовный опыт предков в их летописях и сказаниях?

Российские «элиты» тут попали в идейную «ловушку», которую сами же и устроили! «Разгромили всё наше прошлое», а теперь не на что опереться!

Сегодня «чужаки», близкие к действующей власти, окончательно убедились, что без морального и нравственного сплочения Россия развиваться не сможет! Но «хочется и колется»! Как бы так сплотить, но, чтобы без всякого там открыто декларируемого патриотизма? Как бросить массы соотечественников в экономический прорыв, но без зажигательной романтической идеологии, без книг, фильмов новых песен о новом БАМе?

В каком направлении прорываться-то?!

Чем и как вдохновить российскую молодёжь на трудовые подвиги под заунывную, унижающую критику «Эха Москвы» и «Дождя»?

Март 2018.

Хозяева СМИ! Непрерывной пропагандой про чужое заморское благополучие вы «свернули» обывателю голову «набекрень»! Все телешоу до предела напичканы пропагандой ценностей общества потребления. Все прославляют комфорт и финансовый успех. Издаются книги, подобные той, которую выпустил недавно Московский институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Сборник статей имеет общее название «Горожанин. Что мы знаем о жителе большого города» (далее-сокращённо «Горожанин»)

Какая невозмутимость и благостное спокойствие царит в головах наших публицистов, дизайнеров и архитекторов, которые причисляют себя к креативной части среднего класса! Они - уже для себя - всё решили, удобно устроились, мысленно под «крылышко» заокеанской сверхдержавы спрятались.

Двести страниц книги «Горожанин» - рассуждения не о реальной страдающей России, а о виртуальной «земле Санникова», где уже обеспечено устойчивое экономическое развитие. При описании городских проблем - ни одного упоминания о бедных, о гигантском грузе аварийного жилья и изношенной коммунальной инфраструктуры - всё, что доморощенные капиталисты эксплуатируют со времён СССР. Вспоминая те времена, авторы называют советских геологов, целинников и строителей ГЭС -колонизаторами!

Неужели с таким «содержимым» в головах в наши дни можно освоить гигантские пустующие российские пространства? «Эмигрантскому» сознанию не присуще чувство хозяина. Оно делит страны и политические режимы в них на малокомфортные и комфортные. Авторы книги «Горожанин» вообще мечтают, что в скором будущем не будет рабочих, а будет сидеть дома некий программист и работать в сфере информационных технологий. Уже сейчас, утверждают они, среднестатистический житель наших городов - это работник сферы торговли или досуга. Российские рудники и шахты, заводы и фермы, тяжёлый физический труд в сельской местности «российский мечтатель» креативной части среднего класса напрочь исключает из своего сознания. Авторы книги даже не уточняют: кто в их «городах солнца» будет плавить сталь, выращивать овощи?

Бизнес-класс, все наши «средние» - привыкли жить сами по себе. От государства им нужны только определённые виды услуг. У них уже давно в голове сдвиг, как у внезапно разбогатевшей старухи из пушкинской сказки, когда она видит золотую рыбку (осчастлививший её народ и государство) у себя слугой - «на посылках»!

(В интернете можно найти рассказ о том, как работают в Израиле по контракту полевые бригады из стран Азии. В летнюю пятидесятиградусную жару они выходят в поле с рассветом и обеспечивают тот отличный урожай сельскохозяйственной продукции.

«Мечтателям» из России грезится что-то подобное и на просторах нашей гигантской страны. Это вредная иллюзия!)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: В ожидании «Прорыва». В каком направлении прорываться-то?!

А ожидании прорыва можно сидеть и ковырять в носу.
Lucia / 12.06.2018, 14:22

3. Re: В ожидании «Прорыва». В каком направлении прорываться-то?!

Прорыв в никуда. Большевики все же более конкретны были, хотя еще бОльшие прохвосты.
М.Яблоков / 12.06.2018, 12:02

2. Re: В ожидании «Прорыва». В каком направлении прорываться-то?!

"...в России был выбран «колониальный» вариант - «свободный рынок» без идеологии и веры..." Многие политические обозреватели, журналисты, да большая часть нашего нынешнего "околосреднего" общества неоднакратно указывали на НЕОБХОДИМОСТЬ в первую очередь изменить основы российской конституции, которая была создана для правящих олигархов и корпораций, которым кроме денег никаких идей не надобно. Но оказывается - без идей общество распадается и рассыпается в пыль. К сожалению, президент не видит необходимости изменять ельцинскую проамериканскую конституцию. А жаль...
Николаев. / 12.06.2018, 11:19

1. Re: В ожидании «Прорыва». В каком направлении прорываться-то?!

"Нас невозможно сбить с пути: нам всё равно, куда идти!" Это - к вопросу о "прорыве", когда в Конституции РФ от 1993 года американцами для нас прописан запрет на Государственную идеологию.
Сергей Абачиев / 12.06.2018, 06:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Скрипко
Совсем не цветущая сложность
Полемические заметки
28.12.2022
«Тот случай, что и "красть" не надо было»
Отклик на статью Сергея Михеева «Нашу молодёжь украла американская массовая культура»
06.10.2022
Заметки неравнодушного читателя
О романе Захара Прилепина «Обитель»
11.08.2021
Наша основа
Попытка исследования
10.03.2021
Точка опоры
Эссе
18.09.2019
Все статьи Валерий Скрипко
Бывший СССР
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09