Цифро-технологические угрозы человечеству

Доклад на секции «Актуальные вопросы национального суверенитета России: нравственность в науке, образовании, культуре, здравоохранении, экономике, праве» XXVI Международных Рождественских чтений 26 января 2018 г.

Новости Москвы  Цифровая экономика  Электронный концлагерь 
0
675
Время на чтение 8 минут

Современный мир в большинстве цивилизованных стран достиг принципов информационного коммунизма: «от каждого - по его информационным способностям, каждому - по его информационным потребностям»[1]. Бесплатная информация как и бесплатные пластиковые пакеты и др. пластиковые изделия наводнили планету, загрязняя её поверхность, леса, степи, недра, реки, озёра, моря, океаны и т.д. Ну, а в данном случае, избыточная информация «загрязняет» мозг человека, как и те антидепрессанты (поступающие со сточными водами населённых пунктов США) которые загрязняют мозг рыб в Великих озёрах[2] - в результате чего нарушаются природные инстинкты необходимые для их эволюционного выживания.

Современные «цивилизованные» люди также перестали придерживаться инстинктов самосохранения и ведут себя крайне неадекватно. Информация при её избытке для человека крайне нейротоксична. При этом наблюдаются цифро-нейронный парадокс, цифровое опьянение[3], цифровая религиозность[4], цифровой (кибер) фетишизм, цифровой[5] (электронный[6]) фашизм, наблюдаются и др. попытки перехода к т.н. «цифровой диктатуре»[7].

За последние годы на несколько порядков возросло количество расстройств аутистического спектра. Скорее всего, оно растёт из-за инноваций в экранных технологиях. В цивилизованных странах миллионы молодых людей страдают синдромом хикикомори (NEET)[8]. По данным Института имени Сербского (2013 г.) за 20 лет условия жизни в новой стране не выдержало психологически около 1 млн. человек (с летальным исходом). Резко участились случаи беспричинных нападений молодёжи на школы уже в России: в г.Перми, в городке Сосновый Бор (под г.Улан-Удэ).

Эрик Шмидт (председатель совета директоров компании Google), Джаред Коэн (директор Google Ideas) в 2012 году в мировом бестселлере «Новый цифровой мир. Как технологии меняют жизнь людей, модели бизнеса и понятие государств» (переведена на русский язык в 2013 г.)[9] в открытую утверждают, что «интернет относится к тем изобретениям, которые люди создали, но пока не поняли до конца» (начало 1 абзаца) и «интернет - это крупнейший в истории анархистский эксперимент» (начало 2 абзаца).

Имея в виду небывалую доступность современных технологий, выдающийся американский учёный, инженер и программист Билл Джой заметил в 2000 году, что век оружия массового поражения сменяется веком знаний массового поражения. «Наши наиболее могущественные технологии 21-го века - робототехника, генная инженерия и нанотехнология - угрожают подвергнуть человеческий род опасности» (B.Joy, 2000).

28.04.2017 г. на новостных лентах появилось сообщение: «Хокинг выступил на Глобальной конференции мобильного интернета в Пекине... неправильный подход к развитию технологий способен привести к деградации людей. Человек проиграет в борьбе за выживание, передает слова ученого ТАСС».

«От таких вещей, когда я смотрю, у меня просто волосы, оставшиеся дыбом встают. Что это такое? Вы совсем с ума сошли, что ли? Просто удивительно», - сказал Путин В.В. (09.12.2016 г., аналогичная оценка деятельности управленцев 04.02.2015 г.).

«Я думаю, что компьютеры сильно усложнили наши жизни», - говорит Президент США. - «Вся компьютерная эра привела к тому, что никто точно не знает, что происходит...У нас есть скорость. У нас есть множество других вещей. Но я не уверен, что у вас есть безопасность, которая требуется вам» (Дональд Трамп, 29.12.2016 г.).

Произнося свои известные умозаключения («изолировали Россию» и «разорвали в клочья») Б.Обама имел ввиду, скорее всего и прежде всего, Украину, олицетворяющую Древнюю Русь. На Украине по разным источникам[10] уже более трети населения страдает психическими расстройствами.[11] Учитывая передовой инновационный статус Украины, при непринятии мер, остальной мир ждёт очень похожая ситуация. Ведь украинские учёные-медики первыми на постсоветском пространстве (а возможно и в мире) установили психиатрические диагнозы «Компьютерная зависимость», опередив в этом даже ведущую в мире Американскую психиатрическую ассоциацию (почти на 10 лет). Теперь выясняется, что они были правы. Американские врачи, оглядываясь на мощь корпораций, решились только на диагноз «Интернет-игровая зависимость» (Internet-gaming disorder) в самом последнем (2013 г.) классификаторе психических болезней DSM-5.

Ещё один фактор риска: превышение предельно допустимых уровней (ПДУ) интенсивности электромагнитного поля (ЭМП). В России ПДУ составляет 10 мкВт/кв.см. (для дециметровых и СВЧ-излучений), в США и в некоторых европейских странах ПДУ на порядки выше относительно самых высоких требований к ПДУ ЭМП. В малых дозах поглощение ЭМП возможно и полезно, но при больших экспозициях возможна «стерилизация» культурной информации (высшей нервной деятельности человека) и наследственной информации (в половых клетках). Для страны, где каждый новорождённый на счету, это должно быть сверхактуальной проблемой.

Доктор Селия С. Рамос, испанская исследовательница, эксперт в области превентивной медицины, офтальмологии и офтальмометрии в 2013 г. установила разрушающее воздействие на хрусталик и сетчатку глаза при освещении светодиодами (LED)[12].

Процитируем некоторые выводы из вышеуказанного источника: «Мадридский университет Комплутенсе впервые в мире провел объективную оценку воздействия коммерческих LED-дисплеев на сетчатку in-vitro и in-vivo... Для исследования использовались нормально пигментированные крысы, у которых сетчатка максимально похожа на человеческую... Современные правила разрешают ученым сначала проводить исследования на культурах клеток (in vitro), только потом переходить к опытам на животных, и в последнюю очередь - на человеке...Целью работы было проверить безопасность коммерческих LED-дисплеев (например, планшетов) для сетчатки живых экспериментальных животных...После 3-месячного эксперимента мы анализировали количество нервных клеток в сетчатке, а также определяли экспрессию генов, участвующих в запрограммированной клеточной смерти... Чтобы имитировать регулярное воздействие цифровых устройств реального мира, исследователи окружили клетки животных обычными планшетами, держа их включенными в дневное и ночное время... Когда защитные экраны ...предохраняли глаза от воздействия синего света, то количество живых нейронов сетчатки ничем не отличалось от контрольной группы. Воздействие светодиодного излучения без защитного экрана всего за 3 месяца приводило к гибели 23% световоспринимающих клеток, а уровень экспрессии генов апоптоза (клеточной смерти) значительно повышался...

Надо сказать, мы не ожидали столь массовой гибели клеток сетчатки. При продолжительности жизни этих созданий около 10 лет всего 3 месяца непрерывного воздействия - это очень тревожные результаты. Синий свет оказался мощным фактором, повреждающим сетчатку глаза. Действительно, сетчатка крыс несколько отличается от нашей ... Результаты опытов на грызунах не всегда прямо экстраполируются на людей, но губительное воздействие светодиодного излучения на сетчатку всех млекопитающих имеет единый механизм».

Приведем несколько знаковых примеров последних дней. Некоторые западные концерны, вспомнив «классические методы» своего военного времени, уже в наши дни испытывали выхлопные газы на обезьянах и людях предоставляя им мультфильмы и велотренажеры, чтобы те не беспокоились[13]. В Москве впервые зафиксирована гибель мужчины от виртуальной реальности[14].

Если обратиться к Конституции России, части 2 ст.21, то она гласит: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может без добровольного согласия быть подвергнут медицинским, научным или иным опытам».

Через запрограммированные уязвимости, а именно через ст.15 часть 4, Конституции РФ, «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» и санкции последователей Л.Троцкого, ратующих за перманентную глобальную революцию (известный революционер который уже 100 лет назад и позднее восхищался американскими инновациями, например, телефонами) уже массово проникли в современное российское бытие.

Башелханов И.В., к.ф.-м.н., руководитель проекта «Российская инновационная энциклопедия», ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»



[1] Башелханов И.В., Затуливетер Ю.С., Колмыкова Е.А., Иванус А.И. Информационный коллапс и пути его преодоления/Материалы конференции Московского государственного технического университета инфор-мационных технологий, радиотехники и электроники (МИРЭА), г.Москва, 24-25 ноября 2015 г. : «Сборник трудов VI Международной конференции «ИТ-Стандарт 2015», С.242-251

[2] URL: https://www.vesti.ru/doc.html?id=2928853 (дата обращения 05.09.2017 г.)

[3] URL: http://www.itsec.ru/newstext.php?news_id=107148

[4] Башелханов И. В., Колмыкова Е. А., Ровенский А. В., Трусов Л. А. Кибервойны, кибероружие и нормативно-право-доктринальные меры защиты информации -энергии // Понятийный аппарат информационного права / Отв.ред. И.Л.Бачило, Э.В.Талапина. Сб. науч. работ. - М.: ИГП РАН- Издательство «Канон+» РООИ «Реабилитация»,2015-С.152-167

[5] URL: https://niiglob.ru/ru/2011-02-26-18-55-34/2011-02-28-13-29-43/470-zasedanie-diskussionnogo-kluba-15-fevralya-po-teme-lstratagemnoe-myshlenier.html

[6] URL: http://inosmi.ru/social/20180126/241294890.html

[7] URL: http://inosmi.ru/social/20170721/239872790.html

[8] URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8

[9] Шмидт Эрик, Коэн Джаред. Новый цифровой мир. Как технологии меняют жизнь людей, модели бизнеса и понятие государств/ - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. - 368 с.

[10] https://ru.tsn.ua/ukrayina/ukraina-zanimaet-pervoe-mesto-po-kolichestvu-psihicheskih-rasstroystv-v-evrope-1009380.html

[11] https://alexmonc.livejournal.com/2451085.html

[12] URL: http://medbe.ru/interview/drugie-intervyu/svetodiodnoe-izluchenie-povrezhdaet-setchatku-opasnost-led-displeev-dlya-zreniya/ (Дата обращения 26.01.2018 г.)

[13] URL: https://autoreview.ru/news/monkeygate-vozdeystvie-dizel-nyh-vyhlopov-proveryali-na-obez-yanah-i-lyudyah#!comment=1106804

[14] URL: http://anna-news.info/v-moskve-muzhchina-pogib-v-ochkah-virtualnoj-realnosti/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Автору доклада

Хотелось бы узнать мнение автора относительно поголовной цифровой идентификации и прочих прелестей "цифрового рая", которые нас ожидают в ближайшем будущем. Некоторые умники до сих пор не осознают все те духовные и физические опасности, о которых пишет уважаемый В.П. Филимонов. Вы что скажете на это?
М.Е. / 17.02.2018, 06:45

1. Очень интересный доклад!

Игорь Викторович! Как с Вами установить контакт? - По Вашей теме. С уважением, Валерий Новоскольцев teslanetr@mail.ru
Koordinator / 16.02.2018, 19:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Башелханов
России будущего нужен Цифровой кодекс
Мнение руководителя научного проекта «Российская инновационная энциклопедия»
06.02.2018
Все статьи Игорь Башелханов
Новости Москвы
Все статьи темы
Цифровая экономика
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
«Цифровые технологии действительно могут помочь»
Контроль за передвижением мигрантов в России планируют обеспечить, создав цифровой профиль для каждого приезжающего на заработки иностранца
02.04.2024
Все статьи темы
Электронный концлагерь
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28