Духовно-религиозное основание единства и солидарности народов России

Текст выступления на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы советского народа над фашистской Германией и её союзниками «Единство и солидарность народов, как фактор победы над нацизмом и современность». Часть 1

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  70-летие Победы в Великой Отечественной войне 
0
820
Время на чтение 9 минут

Для Армии, для всех силовых и правоохранительных структур, единство и солидарность далеко не абстрактные, а животрепещущие факторы. Ради успешного решения возникающих перед ними задач, сохранения порядка их внутренней жизни и эффективного взаимодействия с защищаемым обществом. И здесь несчетные исторические и современные образцы - деяния многих поколений воинов нашей великой страны.

Что окрыляло наших предков на подвиги созидания, патриотизма? За что отдавали они свои жизни? Откуда появлялись многочисленные герои, подобные Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, Федору Ушакову, Александру Суворову, Георгию Жукову?

Благодаря каким силам веры и духа был совершен Всенародный Подвиг патриотизма в Великую Отечественную войну 1941 - 45 годов? Нам есть чем гордиться в нашей великой истории и с кого брать пример!

Между тем сейчас более чем актуальны слова из послания Федеральному собранию Президента В.В. Путина: «Мне больно сегодня об этом говорить, но сказать я об этом обязан. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп»... Налицо глубокий социальный кризис. Ныне требование к единству и солидарности российских народов не менее актуальны, чем в Великую Отечественную войну. Покажем это на сравнительном примере 1941-42 гг. и сегодняшнего времени.

В 1930-40 годы элита практически всех европейских стран покорно встала под знамена гитлеровского фашизма, направила свои войска в армию Германии, воевала против СССР.

В те кровавые десятилетия предпринималась попытка реализации мечты о «Третьем Рейхе», в котором планируемая печальная судьбы всех славянских и многих иных народов общеизвестна. Но сейчас история начала повторяться...

Весьма знаменательное и обличающее «западную цивилизацию» событие произошло недавно в ООН. Третий комитет Генассамблеи ООН в 2014 г. большинством голосов принял внесенную Россией резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. "За" проголосовали 115 из 193 государств-членов ООН, воздержались 55 стран, в том числе члены Евросоюза. Три государства проголосовали против - США, Украина и Канада. Итак, неолиберализм и неофашизм оказались двумя сторонами одной медали...

Нынешняя «ось» использует отнюдь не только санкции, но и все иные «горячие» средства гибридных войн, что удивительно напоминает ситуацию 1930-40-х годов. Основной объект агрессии любителей поживиться за чужой счет - по-прежнему Россия. И главный кукловод - не Германия и не США, а совсем иная потаенная сила, управляющая странами и народами.

Поэтому Президент Российской Федерации В.В. Путин на встрече с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодёжи, произошедшей 12 сентября 2012 года, заявил: «Как показывает... исторический опыт, культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные коды - это сфера жёсткой конкуренции, порой объект открытого информационного противоборства, не хочется говорить агрессии, но противоборства - это точно, и уж точно хорошо срежиссированной пропагандистской атаки».

Духовность - универсальное свойство личности, устремленность к ИДЕАЛУ, основа всего, что относится к самореализации и мотивации человека. Духовная сфера по своей сущности и как источник мотиваций отличается от душевных, психологических и физиологических явлений. Духовность и человечность тесно взаимосвязаны. Конкретная духовность у людей различается как качественно, так и количественно. Содержание и понимание духовности зависят от воззрений и развития человека.

Состояние духовности российского общества определяется качеством духовно-религиозного пространства России, гражданственностью, патриотизмом, сознательностью российских граждан, степенью их консолидации.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года пишется, что «возрождаются исконно российские идеалы, духовность, достойное отношение к исторической памяти».... Далее в ней указано: Силы национальной безопасности обеспечивают сохранение культурного и духовного наследия, доступность информации по различным вопросам духовной жизни общества... Решение задач обеспечения национальной безопасности в сфере культуры в среднесрочной и долгосрочной перспективе достигается за счет укрепления духовного единства многонационального народа Российской Федерации,... создания системы духовного и патриотического воспитания граждан России...

Приводим выдержки из Военной доктрины Российской Федерации, из раздела «Основные внутренние военные опасности»: «в) Деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества; г) Провоцирование межнациональной и социальной напряженности, экстремизма, разжигание этнической и религиозной ненависти либо вражды».

Защиту и позитивное развитие образа, способа и стиля жизни российских народов обеспечивает система национальной безопасности России. Эффективность этой системы определяется многими факторами. Одни из важнейших - духовное, нравственное и правовое содержание российской культуры.

Культура есть практическое воплощение идей, идеалов и взглядов господствующей духовности, идеологии и мировоззрения в общественном сознании и бытии: праве, морали, образовании, искусстве, науке, технике, армии, политике, средствах массовой информации, обыденной жизни. Духовность через системы идеалов влияет на культуру и сама подвержена воздействию со стороны культуры. Этот процесс, затрагивающий все формы общественного сознания, действует через этические, правовые, эстетические и религиозные нормы. Системы идеалов имеют собственную иерархию, определяемую духовными потребностями человека и общества.

Духовные потребности порождают вполне конкретные явления и результаты духовной жизни. В конечном итоге, в целом по всем странам, формируется идеологическая карта современного мира. Цивилизация Северной Америки создает идеологию PaxAmericano, Южной Америки - боливарианского социализма, Европы - европейизма, мусульманского Востока - исламской интеграции нового халифата, Индии - неогандизма, Японии - японской национальной самобытности, Китая - китайской глобализации.

Закономерен вопрос: «А что же Россия?». Кто даст нам идеологию и национальную идею? Инопланетяне? Наши западные «друзья»? Здесь нам не обойтись без духовности, причем именно нашей, созидательной, традиционной, проверенной тысячелетиями.

Рассмотрим право, мораль, науку. Право - это моральный минимум. Правовое регулирование невозможно без опоры на мораль. Наличие их общей цели - способствовать общественному согласию. Наличие духовной, идейной основы - исходит из принципа справедливости. Наука также не может обойтись без духовности, ибо она, как и всякая система, нуждается в телеологическом векторе для своего развития. Опять духовность. Какая?

Статистические исследования показывают, какие духовно-религиозные культуры определяют стратегическое развитие нашей страны уже многие века (http://o-religii.ru/pravoslavie_v_rf.htm).

Что говорит об этом Российское законодательство?

Приводим текст преамбулы Федерального закона о свободе совести и о религиозных объединениях: «Федеральное Собрание Российской Федерации,... признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, считая важным содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания, принимает настоящий Федеральный закон».

А вот слова Президента Российской Федерации В.В. Путина: «...и традиционные конфессии Российской Федерации, и ядерный щит России являются теми составляющими, которые укрепляют российскую государственность, создают необходимые предпосылки для обеспечения внутренней и внешней безопасности страны. Из этого можно сделать ясный вывод о том, как государство должно относиться - и сегодня, и в будущем - и к тому, и к другому» (01 февраля 2007 года шестая пресс-конференция в Кремле).

Здесь мы приходим к такому важному явлению для России, как ее духовная безопасность. Например, в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации в разделе «В сфере духовной жизни» указывается на возможность нарушения общественной стабильности, нанесение вреда здоровью и жизни граждан вследствие деятельности религиозных объединений, проповедующих религиозный фундаментализм, а также тоталитарных религиозных сект.

Возникает важнейшая и актуальнейшая проблема классификации видов духовности, вероучений, религий и культов (сект).

Основой сравнительного анализа различных видов духовности, религий и культов являются их вероучительные особенности: принятые идеалы - духовные, нравственные, философские (прежде всего, онтологические, гносеологические, антропологические), правовые и иные характеристики Объекта служения; понимание духовности; трактовка происхождения и взаимоотношения добра и зла; построенные системы нравственности; определение смысла жизни и ценности каждого человека; отношение к общественным институтам и личности; выбор средств и методов достижения своих целей; духовные, нравственные, правовые и иные характеристики основателя и лидеров культа.

Появляется такое значимое понятие как секта. Далее в качестве примера показано несколько из целого ряда вариантов ее определения (см. указанную внизу литературу во 2-й части). Секта - 1) в общем смысле - объединение, организация, группа или любое иное сообщество лиц, замкнувшихся в своих узких интересах, не совпадающих с интересами общества, или безразличных, или противоречащих им;... 3) в монотеистическом абсолютном смысле - всякий культ, отсекающий себя от полноты общения с Богом, создавший свое самовольное толкование этих отношений, поэтому находящийся вне благодати Божией;... 5) в политологическом смысле - группы, опознаваемые по их манипуляциям, направленным на духовно-психологическую дестабилизацию их адептов с целью добиться от них безусловного подчинения, уменьшения критического восприятия и представляющие опасность для свободы личности, здоровья, образования, созидательных социальных институтов...

Главная особенность сект - нарушение духовных законов. Духовный мир имеет свои специфические законы. Законы бывают природные, социальные и духовные. Они появляются в результате взаимодействия природных, социальных и духовных систем. Несоблюдение законов всегда приводит к деструктивным разрушительным процессам в физиологии, психологии, технологии, экономике, политике, этике, праве, науке, а также... в духовности.

Последствия нарушения любых законов неумолимо ввергают в несчастья и трагедии не только в своих сферах, но и затрагивают все направления общественного бытия.

С этой точки зрения обнаруживается, что есть законные религиозные учения и практики, и наоборот - беззаконные (в том числе и в духовной сфере). Например, события на Украине ярко высветили эту особенность деструктивных религиозных организаций, о чем сообщают многочисленные публикации в Интернете (например, http://www.pravda.ru/world/formerussr/ukraine/19-01-2015/1244476-lantratova-0/; http://ria.ru/cj_analytics/20141126/1035175803.html). На это указывает рисунок в данной статье про правовые и духовные обстоятельства начальной фазы антиконституционного переворота на Украине.

Протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер, кандидат юридических наук, доцент Академии управления МВД России, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, полковник внутренней службы в отставке

(Продолжение следует)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Духовно-религиозное основание единства и солидарности народов России

1. В целом очень актуальная и интересная статья, спасибо автору и редакции за такую публикацию. 2. У автора после слов: "...Появляется такое значимое понятие как секта. Далее в качестве примера показано несколько из целого ряда вариантов ее определения (см. указанную внизу литературу во 2-й части)...." следует цитирование, НО данное цитирование НИКАК не выделено и не обозначено в тексте, принятые маркеры цитирования отсутствуют - и это не формальная оЩибка, а весьма затрудняющее понимание досадное недоразумение.
Лебядкин / 26.03.2015, 09:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер
«Вместо разбора нашей статьи голословно обвинил нас во лжи»
Открытый ответ священнику Павлу Островскому авторов статьи «О миссионерской ответственности священника Павла Островского»
17.03.2023
Беспредел в храме Божием продолжается
К вопросу об УМК «Приходская школа «под ключ»
28.02.2022
Конференция «Деструктивное мышление,
сформированное влиянием сектантских идеологий». Часть 2
26.12.2020
Битва за души
О сектантском проникновении в силовые структуры России
16.04.2019
Все статьи Протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
«С какой целью Новосибирск разработал собственный брендбук празднования Дня Победы?»
Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности обратился к мэру города А.Е. Локтю в связи с размещением на улицах в качестве символов Победы красных маков и перевернутой звезды
07.05.2019
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40