О «цветах под украинские танки» и «самобичевании» Егора Просвирнина

Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1925
Время на чтение 8 минут


Моя последняя статья «Мнимые друзья Новороссии. О ресурсе «Спутник и Погром» и его руководителе Егоре Просвирнине«, а также статьи других авторов на эту тему вызвали некоторую полемику в соцсетях. На одном из форумов сторонники «Спутника и Погрома» заявили, что «СиП» сделал для Новороссии больше других, поэтому обвинения в его адрес некорректны.

Что ж, то, что СиП помогает Новороссии - правда, и это нельзя отрицать. Но я уже указал в статье, почему они помогают: в Новороссии сиповцы мечтают создать свое «русское государство», как они это представляют. Как я писал в прошлой статье, если бы им это удалось, то это был бы аналог «Русского государства» под протекторатом нацистской Германии в Локотьском районе на Брянщине. Учитывая симпатии сотрудников СиП к нацистским пособникам вроде Власова, Шкуро, Краснова или карателя Каминского, сомневаться в этом не приходится.

Но есть еще один важный момент. Дело в том, что тот же Егор Просвирнин в начале приветствовал украинскую революцию. Об этом он поведал интервью Громадьскому ТВ 14 февраля 1914 г в интервью Громадьскому ТВ. Желающий может посмотреть и послушать полную версию интервью в ютубе - «Засновник націоналістичного російського ресурсу Sputnik&Pogrom на Hromadske.TV«. Я же здесь приведу отрывки.

По словам Просвирнина, боевики Майдана из «Правого Сектора на самом деле - милые ребята:

«Я вчера общался с «Правым сектором» и сделал вывод, что чем люди радикальнее, чем люди вот реально ближе к баррикадам, тем у них меньше претензий к русским. Когда я ходил по Евромайдану, 40-летний карпатский вуйко вот с такими седыми усами мне там выдал целую, длинную, огромную тираду про рабский менталитет русского народа. Когда я стал общаться непосредственно с молодыми боевиками, которые с самого начала кидают коктейли Молотова и которые давали интервью в масках (у нас там будет потом видео), они сказали что у них совершенно нет никаких претензий к русским, что среди них есть русские, которые приехали из Москвы помогать им бороться с Януковичем, если в Москве будут бороться с Путиным, они поедут помогать нам...»

Т.е. Просвирнин надеялся, что украинские радикалы из «Правого сектора» будут помогать ему и его соратникам и союзникам в свержении Путина, тем паче, что они оказались более эффективными, чем наши «болотники».

Вот еще:

«Просвирнин: «Я вчера на Евромайдане взял интервью у русского нациста, который приехал из Москвы, который реально русский нацист (национал-социалист) приехал в Киев бороться с Януковичем...» Hromadske.tv: «А зачем это русским нацистам?» Просвирнин: «Ну как, это единое славянское братство - русские видят, что братский народ борется с тоталитарным полусоветским режимом и приезжает помогать... Я, как понимаете, тоже думал, что вот я сейчас сюда приеду, будут бегать какие-то бандеровцы, кричать: «Геть москалей!», вместо этого я увидел людей, которые говорят: «Да, слушайте, приехали русские, нам помогают, у нас здесь на баррикадах «Русский легион» формируется. И да, если в России будет национальная революция, мы поедем в Россию русским помогать, будем лить за русских кровь», мне после этого как знаете про бандеровцев что-то...»«.

Прошу заметить, что отношение к русскому нацисту, приехавшему помогать своим «украинским братьям» - отношение весьма теплое. Судя по всему, у него вообще очень теплое отношение к нацистам:

«Hromadske.tv: «- Вот смотрите, вы пишите: «Украинские фашисты, украинские нацисты, украинские националисты в решительный час повели себя как настоящие гитлеровцы» - вот простите меня, если эту фразу прочитать любому человеку на Майдане, то он скажет, что это неправда» Просвирнин: «- А может вы почитаете любому человеку на Грушевского?... Слушайте, там основной костяк - это ультраправые» Hromadske.tv: «- Тогда не пишите, пожалуйста, про украинских фашистов» Просвирнин: «- Ну если они там были» Hromadske.tv: «- Ну, слушайте, причислять их к Майдану - это сложно» Просвирнин: «- Я не причисляю их к Майдану, я говорю, что это реально боевой отряд, который действительно пошел в атаку, который действительно повел себя, как герои»«.

Хотя с другой стороны я не могу не поблагодарить Просвирнина за то, что он, пусть и в виде похвалы, но все же выводит «героев Майдана» на чистую воду: «Простите, у вас буквально на прошлой неделе на Грушевского были отряды футбольных фанатов с надписью 14/88 (Адольф Гитлер, 88)... это те, кто делает вам революцию... это те, кто сделали вам революцию, те, кто пробили Беркут, те, кто заставили Януковича пойти на компромисс».

А вот что русский националист Просвирнин говорит о беркутовцах и прорусских активистах, противостоящих радикалам Майдана:

«Я полностью осуждаю насилие, которое творит Беркут. Мне, на самом деле, стыдно и гадко за тех прорусских активистов, которые кричат: «Мочи, Беркут, мочи!». Мне кажется, что радоваться полицейскому насилию со стороны государства, тем более насилие там не в виде ударов дубинками, а в виде реальной крови, реального огня - это просто символ совершенно варварской политической культуры, которая чужда русским, но которая очень близка советским, которые любили отправлять своих врагов политических в концлагеря и т.д. То есть я хочу сказать, что никто из современных, европейских русских националистов не поддерживают насилие со стороны государства и не поддерживает все эти чудовищные репрессии. Потому что ну это просто реально людоедство, когда люди создают группы в поддержку Беркута. Когда начинают рисовать плакаты «Победили в 45, победим в 2014» - так нельзя, нельзя применять такую риторику гражданской войны, нельзя радоваться реальной крови, реальным жертвам, и реальному страданию. Потому что тем самым люди, которые это пишут на русском языке, позорят русский язык и позорят весь русский народ, поэтому это ужасно» (проверить цитату легко по ссылке «Просвирнин об Антимайдане и Беркуте», там ролик покороче).

Чем же не угодили русскому националисту Егору Просвирнину русские активисты? Он поясняет и это:

«Они представляют взгляды российско-советские: непременно с апелляцией к великой Победе, непременно с апелляцией к Сталину, непременно с красными флагами, непременно там с портретами Путина... я считаю, что, конечно же, это надо менять... Я думаю, что нам стоит завести украинскую версию «Спутника и погром», с тем чтобы показать украинским русским, что есть другие варианты, кроме как бегать с портретами Сталина, и то что в Европе не Евросодом, а прекрасные, современные национальные государства, и что русские должны тоже стараться строить такое же национальное государство, неважно где, на Украине или в России. Я думаю, что пока в России остается Путин, нам нужно всячески помогать украинцам превращать Украину в современное, процветающее, демократическое, национальное государство»

Я совсем не уверен, что все русские активисты (или даже большинство) непременно поклонники Сталина. Просто для апологетов нацистских холуев Власова, Каминского, Краснова и Шкуро все те, кто празднует Победу 9 мая - непременно сталинисты. А вот к Путину - да, отношение большинства русских весьма положительное. И это весьма не нравится «русскому патриоту» Просвирнину.

И наконец Просвирин договаривается до того, о чем мечтают многие отечественные плохиши: «...придите и помогите нам, придите и освободите нас от гнета... Если вы въедете в Москву на танке, я буду первым кидать цветы под этот танк».

И вот - новый поворот. Егор Просвирнин и его соратники из СиПа вдруг заняли сторону

Донбасского Сопротивления. С чего бы это? Не готовят ли они предательский удар в спину? На это сторонники «Спутника и Погрома» отвечают, что по поводу этого интервью Просвирнин уже дал объяснения и указывают на его статью «Самобичевание и погром«, считая это объяснение исчерпывающим.

Что ж, почитал я эту статью. Меня это «самобичевание» нисколько не разубедило. В чем кается Просвирнин? В том, что он похвалил украинских радикалов, назвав их настоящими гитлеровцами? - Нет. В том, что он осудил Беркут, обвинив его в насилии? - Тоже нет. Просвирнин кается только в том, что он ошибался в украинских националистах:

«Будучи 3 февраля в Киеве, я дал интервью «Громадське ТВ», где не только выглядел как омерзительный подлизывающийся хряк, но и, что гораздо более важно, наговорил украинцам массу комплиментов, на которые они исчерпывающие ответили через две с половиной недели, устроив сначала бойню в Киеве, а потом и гражданскую войну. Я пытался - в этом мой главный грех, мое преступление - украинцам понравиться и ради этого отступил от десятилетиями выработанной позиции «Украину разогнать, украинцев русифицировать, наш сапог свят»«.

Что на это сказать? Отвратительно не только то, что Просвирнин подлизывался к украинцам, но и его прежняя позиция «наш сапог свят». Чем это лучше, чем позиция украинских националистов? Чем русский фашизм лучше украинского?

Просвирнин приехал в Киев договариваться с украинскими «патриотами» о создании украинского филиала «Спутник и Погром», но в результате переговоры зашли в тупик: «Когда пригласивший меня в Киев господин Нойнец (настоящий, без иронии, украинский романтик и патриот) показал проект договора о создании украинского «Спутника», который сводился к тому, что редакция «Спутника» обеспечивает дизайн, инфоподдержку, авторов и т.п., а случае разногласий все права на созданный ресурс отходят господину Нойнецу, я внезапно осознал, почему переговоры по газу идут с таким ожесточением».

Вывод Просвирнина из этой истории: «...при любой возможности украинцы вас кинут: такой уж народ, понимающий «бизнес» как возможность кого-нибудь нагреть и облапошить. Дружить с украинцами можно, водку с ними пить можно, но совместным делом заниматься - упаси боже». Что ж, вывод вполне логичный для нациста: судить о целом народе по отдельным его представителям, к тому же своим единомышленникам. О какой честности тут может быть речь, если сам Егор Просвирнин оказался нечестен, подлизываясь к тем, кого он на самом деле презирал? А если украинцы будут судить о русских по «подлизывающемуся хряку» Егору Просвирнину?

Из рассказа Просвирнина выясняется, что кое-кто на Украине читал его тексты, и был весьма этим недоволен: «...на Майдане меня окружила толпа правосеков (в отличие от Найема, читавших мои тексты про «Украину распустить») и попыталась спросить за украинофобию (к счастью, помогла предоставленная Нойнецем охрана, иначе бы это, конечно, кончилось печально: полиции на Майдане до сих пор нет)». Думаю, это также повредила его намечавшемуся альянсу с укронацистами.

Егор Просвирнин надеялся встретить в украинских националистах естественных союзников русских националистов (или точнее, ультранационалистов, ибо я все же не склонен считать, что все националисты подобны Ляшко или Просвирнину). Оказалось, что последователи изменника Мазепы, а также нацистских пособников Бандеры и Шухевича, вовсе не питают взаимных симпатий к последователям Власова и Каминского. Хотя казалось бы, общего много. Что ж, бывает. У Бандеры тоже было много общего с нацистами. Собственно, он и был их союзником, а точнее, прислужником, но когда он попытался объявить о создании Украинского государства (союзного нацистской Германии), то немцы его не поняли и отправили в концлагерь (пусть и с хорошими условиями). Вот и «СиП» оказался не союзником, а конкурентом украинских нацистов.

Так что Просвирнину пришлось перестроиться и сделать ставку на ополчение Донбасса, действительно защищающего русские интересы. Только от этого Просвирнин и его соратники стали еще более опасными для России, компрометируя ополчение, внося раскол в его ряды (в том, что многие отвернулись от Стрелкова - во многом именно «заслуга» власовцев из СиПа и лично Просвирнина), и главное - стравливая русских патриотов с действующей российской властью.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тимур Давлетшин
Все статьи Тимур Давлетшин
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии