itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Изобретательный мыслитель Царского Дела

К 75-летию Виктора Корна

Екатеринбургские останки  Новости Москвы 
0
546
Время на чтение 5 минут

3 Октября 2013 года исполняется 75 лет постоянному автору «Русской Народной Линии» Виктору Ивановичу Корненко. Редакция «Русской Народной Линии» от лица своих сотрудников и многих наших читателей сердечно поздравляет Виктора Ивановича с юбилеем, желает новых творческих свершений, здоровья, многая и благая лета! Мы присоединяемся ко всем добрым пожеланиям Леонида Болотина в адрес юбиляра.

Дорасследование всех обстоятельств убийства Царской Семьи и Представителей Императорской Фамилии в Июне 1917 - Январе 1919 года является неизбежным - судьбоносным и ключевым покаянным деянием для Воскресения Православной России и Православного Русского Народа. При этом сейчас в большой России, а не только в рамках РФ, по моим умозрительным, но небезпочвенным представлениям и наблюдениям, этот вопрос занимает или волнует едва ли тысяч двадцать человек, хотя церковно почитают Святых Царственных Мучеников, несомненно, миллионы православных людей во всем церковном мiре. И это почитание, пусть и очень медленно по сравнению с 1990-ми годами, но всё же возрастает. Если же говорить о тех людях, которые посвящают свою деятельность и свою жизнь вопросам дорасследования Екатеринбургского злодеяния, то таких наберется два или три десятка (не все из них известны широким кругам и не все стремятся к публикации своих исследований), причем это отнюдь не единомышленники и помощники друг другу, а зачастую непримиримые противники и полемисты. Не буду детально разбирать, какие позиции выражены в этой микроскопической группе, но вижу в таком нынешнем состоянии Царского Дела не только Божие попущение, но и проявление Его Промысла.

Вообще Господь наш - Творец всего сущего, при всем многообразии и величии Вселенной, в каких-то важнейших вещах почему-то проявляет Себя как Великий «Минималист». Например, Он создал безчисленное количество звезд и множество мiров с планетами, а разумная жизнь, человек есть только на Земле. Пути Господни неисповедимы.

Почему Он трогает сердца одних и меняет весь их жизненный путь ради энтузиазма одного дела, а других людей, отнюдь не равнодушных и не теплохладных, оставляет в покое или склоняет к иному, нам никогда по-настоящему не узнать. Не буду и я безплодно пытать Божию Волю, а просто признаю Её справедливость.

И вот среди этого малого числа исследователей Царского Дела совершенно определенно с середины 2000 годов занял свое по праву место и Виктор Иванович Корненко, теперь уже хорошо известный читателям «Русской Народной Линии» по писательскому «псевдониму» Виктор Корн. Многие годы назад Виктор Иванович публиковал стихи и поэмы по морской тематике под этим именем, не стал его изменять, когда перешел к жанру публицистического расследования.

Выход его первой книги по названной теме - «В эту самую ночь» (Одесса, 2006) сразу же привел к известному возбуждению среди тех, кто занят или горячо интересуется проблемой, хотя тираж книги был крохотный, кажется, меньше 500 экземпляров. В течение последующих двух лет Виктор Корн работал над новой книгой - «По приказу тайных сил», которая вышла в Екатеринбурге в середине 2009 года. Незадолго до этого на «Русской Народной Линии» (тогда «Русской Линии») 16 Февраля 2009 года вышла его первая публикация, подготовленная специально для «РЛ». С той поры библиография Виктора Корна на «РНЛ» пополнилась ещё более чем сорока публикациями, на Линии у него сложился круг «своих» постоянных читателей, как безусловно поддерживающих позицию автора, так и жестко оппонирующих ей. Об этом свидетельствуют жаркие форумные баталии, которыми сопровождаются многие публикации В.Корна.

Сблизили В.И.Корненко с «Русской Народной Линией», с её милосердными читателями и жизненные испытания. Русские люди откликнулись на призыв духовно и материально поддержать Виктора Ивановича, когда врачи два года назад обнаружили у него тяжелую болезнь.

Чем лично меня трогают труды Виктора Ивановича? Чем они интересны для меня? Ещё когда в начале 2006 года познакомился с ним и рукописью его первой книги, я обнаружил у него совершенно нетривиальные методологические приемы расширения исторического контекста в рассмотрении тех или иных деталей Екатеринбургского злодеяния. Поначалу меня немного коробили некоторые его увлечения, мне казалось, что он человек довольно далекий от Православия, хотя и безусловно симпатизирующий ему. Но со временем погружение в материалы Ипатьевского преступления оказали громадное влияние на его духовное устроение. Довольно быстро он сблизился с православными кругами Екатеринбурга и стал вхож к Владыке Викентию, тогда Архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому, для него стало естественным и непременным испрашивать Архипастырского и священнического благословения для своих исследований и трудов. У себя в Малороссии он духовно сошелся с духовником Одесского Свято-Успенского монастыря Схиархимандитом Ионой (Игнатенко; + 18 Декабря 2012 года).

Общение со Старцем Ионой особенно способствовало воцерковлению Виктора Ивановича не только в исследовательских трудах, но и в личной жизни. Вот такая «эволюция» произошла со старым советским моряком в возрастном промежутке между 58 годами, когда он впервые занялся исследованиями по Царскому Делу, и к нынешнему юбилею - к 75 годам со дня рождения, которое мы отмечаем сегодня.

Многие из нас, родившихся при советской власти с почти атеистическими или безверными взглядами, уже в довольно зрелом возрасте пережили духовный перелом, коренное изменение жизни. И, по моим личным наблюдениям, для большинства православных мужчин такое кардинальное обращение к Православной Вере от абстрактного патриотизма произошло под действием благодати Святости Царя-Мученика Николая Александровича. Не хочу обижать женщин, но как мiрянин мало понимаю в их путях возвращения к Вере наших предков, потому не берусь об этом судить. Но среди своих тысяч соратников-мiрян, с которыми меня так или иначе сводила судьба с середины 1980-х годов и по время нынешнее, путь к Вере как правило был именно таким. Среди широко известных людей наглядный пример такого преображения все видели в лице профессора истории Александра Николаевича Боханова (Дай, Боже, скорейшего исцеления и выздоровления Рабу Твоему Александру!). Вот и у Виктора Ивановича, традиционно российского патриота в силу своей моряцкой души, одухотворение произошло через постижение жизненного и смертного подвига Святого Царя Искупителя Николая Александровича.

Совсем непродолжительное время в 2009 году, будучи редактором некоторых публикаций Виктора Корна на «Русской Народной Линии», я пытался навязывать ему некоторые привычные для меня исследовательские приемы. Но очень скоро понял, что Виктор Иванович, следуя своему пути и своему чутью, увидит в обильном документальной материале такие вещи и сопоставления, которых я никогда не смог бы ему подсказать. И тогда категорично запретил себе вмешиваться в ткань его рассуждений. Будучи изобретателем, автором многих технических изобретений, Виктор Иванович обладает совершенно самобытным, своеобычным подходом в решении конкретных проблем. Несомненно, это особый талант, дар Божий. Такому дару мешать нельзя.

Уже несколько лет отношусь к работам Виктора Корна только как очень заинтересованный читатель, с удовольствием слежу за его поступательным творческим развитием и совершенствованием, искренне радуюсь его несомненным успехам и поразительным находкам, которые в благопотребное время безусловно послужат в качестве веских аргументов и доводов в официальном соборном дорасследовании цареубийства.

В нынешний юбилейный день с любовью об Иисусе хочу пожелать Виктору Ивановичу новых открытий и Божиих откровений, творческих сил, крепкого-прекрепкого здравия, житейского достатка и долгих-долгих лет жизни во Христе!

Совсем за короткий одиннадцатилетний срок в Царском Деле Вами, Виктор Иванович, сделано очень многое. Но я убежден, что Вам предстоит сделать на этом пути гораздо больше! Так держать, Дорогой наш Стармех!

Москва, 3 Октября 2013 года

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Благодарность за поздравления с юбилеем

Виктор Корн: Всем, поздравившим юбиляра на РНЛ Благодарю автора статьи Леонида Евгеньевича Болотина - моего первого критика за его высокую оценку моего скромного труда, которую я целиком отношу к значимости для нашего общества темы Царского Дела. Благодарю также всех участников форума, разделивших точку зрения автора этой статьи и высказавших теплые, дорогие для меня, поздравления с юбилейной датой. Слова Леонида Евгеньевича в мой адрес и Ваши слова, уважаемые участники форума, обязывают меня и далее в моей работе стараться быть достойным Святой темы Царского Дела.
Виктор Корн / 04.10.2013, 17:50

7. Присоединяюсь

Многая и благая лета, Виктор Иванович! Вы занимаетесь очень нужным и важным для всех нас делом. Спаси Вас Господь! Ангела Вам хранителя и молитв Пречистой Божией Матери!
Вятский житель / 03.10.2013, 16:05

6. С Днем рождения!

Многая, многая, многая лета! Спаси Вас Бог, дорогой Виктор Иванович! Новых Вам открытий, творческих взлетов и крепкого здоровья, чтобы жить Вам долго и радостно и нас радовать многая и благая лета!
Кузьмин Алексей / 03.10.2013, 13:54

5. Многая лета!

Доброго духовного и телесного здравия на многая и благая лета, дорогой Виктор Иванович!

4. Многая лета!

Уважаемый Виктор Иванович! Хочу присоединиться к поздравлениям и пожелать Вам и впредь оставаться изобретательным Мыслителем! Ваш вклад в Царское Дело неоценим с человеческих позиций, но верю, что Царь царей воздаст Вам за доверенный Вам талант сторицей! Многая лета, здравия и сил в Вашем непростом служении Царю! Амин.
Архипов В.В. / 03.10.2013, 06:46

3. Многия лета!

Уважаемый Виктор Иванович! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем и желаю крепкого военно-морского здоровья! Я высоко ценю Вас как русского патриота и надеюсь на то, что разрешив свои сомнения, Вы скажете свое слово о достойном упокоении Царских детей. Криминалист Соловьев 3 октября 2013 года

2. Re: Изобретательный мыслитель Царского Дела

Хорошо! Многая лета вам,дорогие!
электрик / 02.10.2013, 21:24

1. Благодарность Сотрудникам РНЛ

Сердечно благодарю Вас за своевременную публикацию моего материала, с написанием которого я затянул до крайности. Спаси Вас ХРИСТОС! Многая и благая лета Виктору Ивановичу!
Леонид Болотин / 02.10.2013, 20:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Болотин
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Узник Василий Бойко-Великий ведёт борьбу за правду
На этом фронте перемирия не будет
24.01.2024
«Я не знаю: кому и зачем это нужно?»
«Демарш», которого не было
09.01.2024
Историко-идеологическая конференция
«Государь и государство»
20.11.2023
О сдвигах и исторических неточностях после
введения Григорианского календаря
30.08.2023
Все статьи Леонид Болотин
Екатеринбургские останки
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04