«На обоях южной стены»

К надписи из Гейне в Ипатьевском доме

Екатеринбургские останки  400-летие дома Романовых 
0
1671
Время на чтение 7 минут


Царское Дело содержит целый ряд вопросов, до сей поры не имеющих ответа, к которым относится авторство надписи на немецком языке, сделанной на обоях южной стены той комнаты, в которой было совершено невиданное в мировой истории преступление - убийство Русского Царя и Его Семьи. «Это 21-я строфа известного произведения немецкого поэта Гейне "Belsazar". Она отличается от подлинной строфы у Гейне отсутствием очень маленького слова "aber", то есть "но все-таки" - пишет следователь Н.А.Соколов, приведя текст надписи и объясняя причину отсутствия в ней этого слова.
«Belsatzar ward in selbiger Nacht
Von seinen Knechten umgebracht
«Тот, кто сделал эту надпись, знает произведение Гейне наизусть» - делает он вывод. В сноске Н.А.Соколов приводит перевод этой строфы: «В эту самую ночь Валтасар был убит своими холопами» [1].
Вопросу написания имени вавилонского царя Belsazar - Belsatzar было уделено немало внимания, как людьми, прочитавшими эту надпись тогда, так и в дальнейшем ее исследователями. Все они обратили внимание на присутствие в имени вавилонского царя буквы «t», что можно объяснить только тем обстоятельством, что в те годы - конца 19-го, начала 20-го веков - привычным написанием в текстах этого произведения было имя Belsazar. Этот факт подтверждает директор Института Генриха Гейне в Дюссельдорфе Берндт Кортландер в ответе от 5 октября 2011 года на письмо автора:
«Суть вещи совершенно проста, во времена Гейне написание было "Belsatzar" - употреблялось с "t". Также, как и в первом издании стихотворения "Стихи" 1822, так и во всех остальных изданиях "Buch der Lieder" употребляется название "Belsatzar". Только в 20 веке некоторые издания Гейне в Германии стали использовать написание "Belsazar". Что было, впрочем, неправильно и не соответствовало истории и написанию, которое выбрал сам Гейне» [2].
Попробуем, на основании биографии Г.Гейне, изданий в Германии книги стихов «Buch der Lieder», с этим его стихотворением, в том числе, немецких изданий, хранящихся в Российской национальной библиотеке (г. Санкт-Петербург), разобраться, насколько верно сделан этот вывод уважаемым директором института Генриха Гейне Берндтом Кортландером.
В 1820 году 22-х летний Гейне - «Гарри из Дюссельдорфа» учится в Геттингенском университете, но в 1821 году начинающего поэта исключают из-за того, что он вызвал своего обидчика на дуэль и поэтому образование он продолжил в Берлинском университете. Там же, в Берлине, Гейне вступает в «Verein fur Kultur und Wissenschaft der Juden» (Еврейское общество культуры и науки), «националистические настроения которого находят отголоски в его творчестве. До 1823 г. Гейне учится в Берлинском университете, где слушает курс лекций у самого Гегеля. В это же время он приобщается к литературным кругам города. В 1825 году перед получением диплома доктора он вынужден был креститься, так как дипломы выдавались только христианам» [3].
В декабре 1821 года в берлинском издательстве Маурера «вышла тощая книжечка лирики Гейне - там были две великолепные баллады: "Гренадеры" и "Вальтасар"» [4]. Подтверждение датировки первого издания баллады «Belsazar» 1820 годом мы находим в первом томе Трудов Гейне в пяти томах Берлинско-Веймарского издательства (1974) [5] **, в котором имя вавилонского царя такое же, как и в Кн. Dan. 5 (нем. изд. Библии) - «Belsazar».
В дальнейшем, именно в Берлине, после вступления Гейне в Еврейское общество культуры и науки, появляется новый автограф стихотворения «Валтасар», датированного 1822 годом, в котором имя вавилонского царя, и в заглавии, и в тексте, пишется через «t» - Belsatzar. Попробуем разобраться, почему это так случилось.
В Гл. 4.6 книги Даниила в Библии на немецком языке имя Beltschazar носит сам пророк Даниил и пишется оно иначе, чем имя вавилонского царя в Гл. 5 - «Belsazars Gastmahl» («Валтасаров пир»), тем самым отделяя друг от друга эти имена. Таким образом, неправомерным является, встречающееся иногда, написание имени вавилонского царя, как Beltschazar (Белшацар).
Байрон, в стихотворении «Vision of Belshazzar» [6] («Видение Валтасара»), взял из Кн. «Daniel» (Гл. 5.1) английского текста Библии имя вавилонского царя, которое отличается, как и в немецком тексте Библии, от второго имени самого пророка Даниила - Belteshazzar [7]. Отличие этих имен в употреблении буквы «t» в имени Даниила в немецком тексте Библии и букв «te» в этом имени в английском тексте Библии. В русском тексте Библии имя вавилонского царя и второе имя пророка Даниила (в Гл. 4 и Гл. 5) пишутся одинаково - Валтасар.
Нечто подобное произошло и с текстом самого Гейне в его стихотворении «Belsazar», именно с таким его написанием, в названии и в тексте, которое им было сделано впервые в 1820 году. Имя вавилонского царя Гейне взял не у Байрона, переводами которого увлекался в этот период, а из немецкого текста Библии, которую он хорошо знал, обучаясь в католическом лицее в Дюссельдорфе.
Можно предположить, с большой долей вероятности, что итогом вступления Гейне в Еврейское общество культуры и науки было сделанное им исправление, в названии и в тексте, стихотворения «Belsazar», имени вавилонского царя на Belsatzar - компромиссное решение, «вечно колеблющегося Гейне». Так появился новый автограф стихотворения Гейне «Belsatzar», датированный 1822 годом, что привело к двоякому написанию имени вавилонского царя в разных изданиях его сочинений и, прежде всего, в самом известном поэтическом цикле «Buch der Lieder» («Книга песен»), «Junge Leiden» («Юношеские страдания») 1817-1821 гг. Подтверждение написанию имени «Belsatzar», с употреблением буквы «t», в современном издании мы находим в сборнике 1500 стихотворений немецких поэтов [8], в котором стихотворение «Belsatzar» датировано именно 1822 годом.
Если быть, по-немецки, педантичным, то издавать сборники стихов Гейне, с включением туда стихотворения «Belsatzar», написанное в соответствии с автографом 1822 года через букву «t», являлось неправомерным. Но это вполне допустимо для отдельных изданий этого стихотворения, ставшего всемирно известным, пережившим как бы второе рождение в той настенной надписи, сделанной в печальной памяти полуподвальной комнаты Ипатьевсого дома.
Заметим, что употребление в написание имени вавилонского царя буквы «t» неверно, так как искажается библейское имя «Belsazar» и, одновременно, также не относится и ко второму имени пророка Даниила - «Beltschazar».
Приведем немецкие издания цикла стихов «Buch der Lieder» с двояким написанием имени вавилонского царя, в том числе, из Российской национальной библиотеки (РНБ), опровергающие вышеуказанный вывод: «Только в 20 веке некоторые издания Гейне в Германии стали использовать написание "Belsazar"».
1. Buch der Lieder, Hoffmann und Campe, Hamburg, 1877. - C. 63: Belsazer*/РНБ, шифр 6.36.5.35.
2. Buch der Lieder, Hoffmann und Campe, Hamburg, 1880. - C. 63: Belsazer/РНБ, шифр 80/77.
3. Buch der Lieder, VERLAG von OTTO HENDEL, HALLE, 1884. п. 10: Belsazer/РНБ, шифр 6.44.6.64.
4. Buch der Lieder, Leipzig. S. A., 1890. - C. 86: Belsazer/РНБ, шифр 6.35.8.23.
5. HEINES WERKE IN FUNF BANDEN ERSTER BAND. Aufbau - Verlag Berlin und Weimar. 1974. - S. 22: Belsazаr.
Совершенно очевидно, что в самых широко распространенных изданиях книги Buch der Lieder небольшого формата издательств Hoffmann und Campe, Hamburg; Leipzig. S. A. и др. имели правильное написание имени вавилонского царя - Belsazer, что подтверждается суждением людей того времени о именно таком написании этого имени.
Но это не означает, что в редких изданиях тех лет не было другого, с употреблением буквы «t», написания имени вавилонского царя, в таких, например, как ниже указанные:
6. Buch der Lieder, Hoffmann und Campe, Hamburg, 1849. - С. 68: Belsatzar/РНБ, шифр 6.36.6.11.
7. BUCH DER LIEDER, HELLBRONN, VERLAG von GEBR., HENNINGER. 1887/в этой книге есть издание Buch der Lieder, Hoffmann und Campe, Hamburg, 1827. - С. 63: Belsatzar/РНБ, шифр 16.90.7-8.27.
8. Das grosedeutsche Getichtbuch fon 1500 bis GEGENWART Artemis und Winkler Auflage. 1995. - S. 309: Belsatzar.
Вернемся к словам следователя Н.А.Соколова о том, что «тот, кто сделал эту надпись, знает произведение Гейне наизусть». Вопрос состоит лишь в том, с каким написанием имени вавилонского царя знал наизусть написавший эту надпись: Belsazar или Belsatzar? Не меняет положение вещей и тот случай, если написавший эту надпись воспользовался данным ему образцом. Заметим, что Н.А.Соколов пишет: «Это 21-я строфа известного произведения немецкого поэта Гейне "Belsazar"», указывая при этом название стихотворения без употребления буквы «t».
Представляется не имеющими смысла инсинуации на тему написания имени вавилонского царя, до настоящего времени встречающиеся в публикациях по Царскому Делу. То, что было простительно первым комментаторам этой надписи, в нелегких условиях гражданской войны не имеющих возможностей для более глубокого изучения этого вопроса, недопустимо современным исследователям, пытающихся заработать известность на «экстравагантных» версиях. Эта тема, как и любая другая из Царского Дела, требует осторожного, внимательного и бережного к ней отношения.
Установление же авторства самой надписи, сделанной неким лицом, близким к окружению организаторов или исполнителей этого изуверского преступления, по своему разумению или исполнившим чужую злонамеренную волю, остается задачей для исследователей Царского Дела.

Примечания:
[1] Н.А.Соколов Убийство царской семьи. М. 1990 - С. 218.
[2] Виктор Корн И была надпись вины Его: «Царь». Царское Дело. Санкт-Петербург. 2012. - С. 35.
[3] Генрих Гейне. Материал из Википедии - свободной энциклопедии. В Царской России такого вида дискриминации евреев не было.
[4] Дейч А.И. Генрих Гейне. Журнально-газетное объединение. 1933. - С. 61.
[5] HEINES WERKE IN FUNF BANDEN ERSTER BAND. Aufbau - Verlag Berlin und Weimar. 1974. - S. 22, 23.
[6] Vision of Belshazzar by George Gordon, Lord Byron (From Hebrew Melodies - 1815).
[7] Библия на английском языке (Библия короля Якова). Old Testament:

«4.8. But at the last Daniel came in before me, whose name was Belteshazzar и 5.1 . Belshazzar the king made a great feast to a thousand of his lords, and drank wine before the thousand».
[8] Das grosedeutsche Getichtbuch fon 1500 bis GEGENWART Artemis und Winkler Auflage. 1995 - S. 309, 310.
См. Виктор Корн В эту самую ночь К надписям в Ипатьевском доме. Одесса, «Печатный дом», 2006 - С. 101.

Так в тексте этой и др. книг, набранном фракту́рой (нем. Fraktur - надлом) - одной из разновидностей готического письма, которое не воспроизведено в данной публикации.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Корн
Право на Приказ…
Кто отдал приказ на «расстрел Романовых»
02.10.2018
Глинская пустынь и Уральская Голгофа*
В свете современных изысканий
25.09.2018
Будет ли проведена историческая экспертиза Царского Дела?
Зачем СК РФ торопится признать «Царскими» «Екатеринбургские останки»
17.09.2018
Оправдание умыслов неправдой
Виктор Корн о лекции в МГУ профессора С.В.Мироненко. Окончание
29.08.2018
Оправдание умыслов неправдой
Виктор Корн о лекции в МГУ профессора истории С.В.Мироненко
20.08.2018
Все статьи Виктор Корн
Екатеринбургские останки
Все статьи темы
400-летие дома Романовых
Все статьи темы
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:38
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41