Романтики или прагматики наши дети?

Впечатления от встреч со школьниками

Сергей Шойгу  Новости Москвы  Герои России 
0
831
Время на чтение 4 минуты

Первая декада декабря для меня выдалась очень загруженной. Каждый день проходили встречи со школьниками. Такое обилие приглашений связано с тем, что 5 декабря - день воинской славы - начало контрнаступления советских войск под Москвой, а 9 декабря памятная дата - День Героев Отечества. Я всегда готовлюсь к подобным встречам и тщательно подбираю материал для бесед, формирую фото и видеоматериалы для демонстрации их во время беседы.

Встреча проходит примерно так.

Во вступительном слове немного рассказываю о себе, а затем, передвигаясь с микрофоном по школьному конференц-залу, спрашиваю одного - другого школьника, с какой целью он пришел на встречу с Героем России. Можете мне поверить, практически никто не смог ответить. Начинаю задавать наводящие вопросы - бесполезно. Выходит, что детям безразлично, с какой целью организована беседа с гостем школы.

Рассказываю об этих двух датах, о значении каждой из них для нашей страны, о связи поколений, о героических страницах нашего государства. Так как действие происходит в Москве, говорю: «Ребята, вы все москвичи, живете в столице нашего государства. Сегодня мы вспоминаем о контрнаступлении под Москвой. Назовите фамилии тех, кто совершил в те суровые годы подвиг, за который был удостоен звания Героя Советского Союза». Абсолютное молчание. Продолжаю: «Ладно, я буду вам называть фамилии, а вы мне будете говорить, что эти Герои совершили. Итак, Виктор Талалихин, Зоя Космодемьянская, генерал Панфилов». Дальше не продолжаю, потому что мнутся, переглядываются, но отвечают одинаково: «Не знаю». Продолжаю говорить о природе воинского подвига, о том, что один и тот же подвиг в годы войны повторяли десятки и сотни человек. Но в историю войны этот подвиг вошел под именем того, кто совершил его первым. Спрашиваю, что они знают о подвиге Гастелло, подвиге Матросова, подвиге молодогвардейцев, генерала Карбышева Д.М? И опять ребята прячут глаза.

Затем показываю первый блок своего фотоматериала. Он касается воинской службы. Ребята с неприкрытым интересом смотрят на фотографии, показывающие будни нашей армии, полевые занятия, стрельбы. Вижу что это действительно им интересно.

И тут же перехожу к следующему блоку - «Герои в лицах». Показываю Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. Узнают только Шойгу С.К... Не знают в лицо ни одного космонавта, кроме Гагарина Ю.А. и то не все. А я показываю фотографии Кожедуба И.К., Шаманова В.А., Евкурова Ю.Б., Лебедя А.В., Крикалева С.К., Леонова А.А., Маргелова В.Ф., Маргелова А.В., Кирюшина Е.А., офицеров, погибших при освобождении заложников в Беслане, Героев из состава 6-й роты псковских десантников, погибшей, но не пропустившей бандитов на своем рубеже и многих других. Прошу назвать хоть одного российского космонавта - не знают. Спрашиваю, знают ли они Рошаля Л.М., Бакерию Л.А., Лихачева Д.С., Глазунова И.С., Антонову И.А.? Нет, не знают. Если старшеклассники не знают ни в лицо, ни по фамилиям граждан своей страны, чей вклад оценен государством, получил мировое признание, значит, эти направления деятельности их не интересуют. Следовательно, они не хотят быть военными, космонавтами, испытателями, врачами, учеными. Они уже в этом возрасте не романтики, а прагматики. Какое будущее может быть у страны, в которой молодежь не мечтает о подвиге, не мечтает о познании неизведанного, у страны, в которой молодежь состарилась раньше времени.

встречаПродолжая беседу, отхожу от воинского подвига и переключаюсь на подвиг, который совершили люди с ограниченными возможностями, в частности в спорте. Рассказываю им о прошедших в сентябре Паралимпийских играх. Ребята знают, что российские паралимпийцы стали вторыми, уступив первое место только китайским спортсменам. И вот я начинаю показывать фотографии наших чемпионов. Ребята с интересом вглядываются в лица тех, кто принес славу России в Лондоне, смотрят на их физические недостатки, удивляются и восхищаются показанным спортсменами результатам. Но ни одной, ни одной фамилии назвать не могут. На фотографиях не узнают никого. Они не знают ни двукратного паралимпийского чемпиона Алексея Ашапатова, ни трехкратного чемпиона Евгения Швецова, ни пятикратную чемпионку Оксану Савченко. Они не знают НИКОГО!

Тогда я им рассказываю об Алексее Чебышеве, который проходя службу в спецназе ГРУ, в ходе выполнения в 2008 году боевой задачи, получил тяжелое ранение, в результате которого лишился обеих ног. И за четыре года, он сумел преодолеть жесточайший удар судьбы, не упасть на самое дно, а подняться на третью ступень пьедестала почета в Лондоне, выступая за Россию в академической гребле.

Я рассказываю им о молодом парне, Евгении Швецове, который родился с диагнозом: нарушение опорно-двигательного аппарата и врожденная глухота. Но это не помешало ему добиться успехов во всех его устремлениях. Он окончил ВУЗ, сейчас получает второе высшее образование. Он стал победителем в беге на трех легкоатлетических дистанциях - 100, 400 и 800 метров. Причем на двух последних установил мировые рекорды.

После таких встреч испытываешь двойственное чувство. С одной стороны ты видишь неприкрытый интерес ребят к героическому прошлому и настоящему, а с другой стороны полное невежество. Нельзя говорить абстрактно о подвиге, о подвиге вообще. Это можно делать, только называя фамилии Героев. Нельзя рассказывать военную историю страны и не упоминать фамилии тех, кто причастен к этому событию. Современные технические средства позволяют в любой школе показывать лица тех, о ком идет рассказ.

После завершения встречи со школьниками разговор продолжается с учителями, с директорами школ. Все сетуют на учебную программу, не позволяющую более углубленно преподавать целый ряд гуманитарных дисциплин. Многие ребята, определившись с тем, в какой ВУЗ будут поступать, прямо заявляют, что им не нужны те или другие дисциплины и дальше идет чисто натаскивание для сдачи ЕГЭ. Зачем нам специалист с высшим образованием, не знающий ничего о своей стране, об истории своего государства? Должна ли школа закладывать фундамент патриотизма в молодого человека? Если не должна, то скажите, на основе чего, где и в какой момент этот самый патриотизм должен зарождаться? Мы растим иванов, не помнящих родства. А может это так и надо? Ведь по нашей Конституции идеология чужда российскому государству, а патриотизм - это уже идеология.

Вячеслав Алексеевич Бочаров, Герой Российской Федерации

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Романтики или прагматики наши дети?

Георгий, патриотизм - это не идеология, это нормальное состояние ума и души человека.
рудовский / 15.12.2012, 17:02

2. Re: Романтики или прагматики наши дети?

Пусть РНЛ приглашает учителей на свой Портал, особенно воспитывающих, вопреки всему, у детей патриотизм. Путин заявил эту тему в Послании. Нам наполнять её жизнью!
Адриан Роум / 15.12.2012, 14:54

1. Ответ на вопрос

Ведь по нашей Конституции идеология чужда российскому государству, а патриотизм - это уже идеология.

Вот Вы и ответили на свой вопрос, уважаемый Вячеслав. Думаю, что Вам о многом говорят также имена Квачкова и Хабарова. В них тоже содержится ответ на Ваш вопрос. Мы оккупированы, и нашим оккупантам "патриотизм" нужен лишь для прикрытия - примерно так, как им пользовались руководители РОА и РОНА во время войны. Спаси Вас Господи за Ваши труды.
Георгий / 14.12.2012, 21:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Бочаров
Все статьи Вячеслав Бочаров
Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Герои России
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
19.04.2024 13:57
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 13:33
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Алекс
19.04.2024 13:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 13:28
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 13:15
Неизвестное об известном
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 12:54