Слово, приправленное солью...

Новости Москвы 
0
266
Время на чтение 6 минут
5 декабря в Москве состоялась самая трагическая Соборная встреча за всю историю Всемирного Русского народного Собора (учрежденного в 1993 г.). На мероприятие, организованное к 50-летию Союза Писателей России, съехались литераторы из России, Украины, Белоруссии, Китая, Финляндии и других стран, русисты, искусствоведы, историки, актеры и представители общественных организаций. В дни празднования полувекового юбилея писательского Союза предполагалось всем миром обсудить, что сегодня происходит с нашей культурой, как влияет ныне на духовное развитие человека слово, звучащее с экранов ТВ, радио, печатных страниц.

Открытие Соборной встречиЗал церковных Соборов Храма Христа Спасителя - один из самых великолепных залов Москвы - гостеприимно принял делегатов. До начала форума было время рассмотреть прекрасное убранство зала: искусные флорентийские мозаики на цветном мраморе, расписные колонны с изображением святых собирателей и заступников Земли Русской, "подвешенные" на них платы-потолки с множеством миниатюрных ламп, напоминающих звездное небо, а также зимние сады с водопадами, живыми растениями и скульптурами фантастических деревьев и птиц. Однако внезапно праздничный настрой встречи был прерван. Полчаса спустя после начала высокого конгресса, со сцены прозвучало известие о кончине Святейшего Патриарха Всея Руси Алексия II. Зал "охнул", многие присутствующие не смогли сдержать слез. Ведущим пришлось объявить перерыв. И все-таки, после короткого интервала, было принято решение провести конгресс. Именно потому, что последнее Послание, которое подписал Патриарх, было обращено к участникам этой Соборной встречи, созванной под лозунгом "Духовная сила слова - основа общества".

"Славный полувековой юбилей Союза писателей России является общим праздником для всех соотечественников как на Родине, так и за её пределами, кому дороги наш язык, наша литература, наша культура. "Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью" (Кол. 4. 6)", - эти слова из последнего Послания Патриарха невозможно вспоминать без слез. Такими и стали, по завещанию Святейшего, все слова, прозвучавшие на встрече - приправленными солью слез...

Доклады, сделанные в тот день с трибуны Зала церковных Соборов, касались огромной проблемы, означенной Патриархом в Послании - что ныне "русское слово подвергается множеству жестких испытаний, и долг всякого пишущего по-русски состоит... в его защите от агрессивной внешней среды. Ибо сказано Спасителем: "от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься" (Мф. 12. 37).

Сегодня исчезают сценическая речь, квалифицированные дикторы и ведущие на радио и телевидении, в школах предметы языка и литературы переведены в разряд второстепенных, а неграмотность воспринимается не как недостаток, а скорее как достоинство. Повсеместная проблема - не только дети и молодежь, но люди зрелые, сами уже родители, в общении постепенно переходят на модный интернетный сленг, исковерканный язык "падонкаф". На страницах книг, пьес и сценариев, в песнях, которые льются на голову из водительских приемников в маршрутках, предоставлено место "блатняку", ненормативной лексике, матерной брани, что как бы узаконивает их употребление. Горячо об этой проблеме говорил на встрече давний радетель о культуре народный артист России Николай Бурляев. С болью он констатировал, что через 200 лет после Пушкина культурное пространство, подавляющую часть которого перекрывают радио и телеэфиры, представляет собой не просто жалкое, но и чрезвычайно опасное зрелище. "Не было бы так грустно, - заметил актер, - если бы пошлость и скверна не транслировалась одновременно в миллионы российских домов... Нужно признать пагубность культурной революции, совершившейся с начала перестройки, и на государственном уровне перейти к новой культурной политике, основанной на традиционном духовно нравственном фундаменте русской культуры и русского слова. В сфере экранных искусств, радио, издательств и всего, что имеет в основе работу со словом, нужно возродить институт редактуры. На телевидении - узаконить наблюдательные советы. Принять законы, охраняющие духовно-нравственную основу общества и русское слово от агрессии чужебесия. Лишать лицензии каналы, преступающие установленные правила приличия. Штрафовать телевизионных сквернословов и пошляков. И делать это нужно незамедлительно. Промедление смерти подобно - духовной смерти следующих поколений...".

Митрополит Кирилл и В.ГаничевКак пример успешного сопротивления духу коммерциализации и духовного обнищания, председатель Союза писателей России В. Ганичев привел Белгородскую область РФ, где в последние годы государственная власть в буквальном смысле стоит на службе у общества. В области, которая вместе с частью Воронежской, а также украинскими Харьковской и частично Сумской, представляет собой исторический район Руси, именуемый Слобожанщиной, отстроены почти все храмы (осталось отреставрировать не более десятка), ведется большая и активная работа по популяризации русского языка. Об этом сказал в своей речи и приехавший на встречу владыка Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский.

Объединяющей для Украины и России темой стало и выступление знаменитого украинского писателя Бориса Олийныка. Его речь была почему-то воспринята как гимн славянскому единству, поддерживалась аплодисментами зала, хотя Б. Олийнык говорил о пользе суверенитета. "С радостью воспринимаю то доброе, что уже плодоносит, - поделился Борис Ильич. - Разве не вдохновляет в Украине реализация принципа свободы слова? А идеологическая свобода - разве это плохо? Разве плохо, что пресса у нас ныне нелицеприятно оценивает действия самых высоких госчиновников до Президента включительно. Правда, побиваемые прессой особи, презрительно ухмыляясь, как правили, так и правят нами, разделив территорию между кланами. Да, если бы мы вышли из унитарной модели, не порывая экономических и прежде всего духовных связей, мы бы уже давно утвердили бы реальную, а не виртуальную независимость".

В отличие от украинского коллеги, не о политике и "пользе незалежности", а любви к русской культуре говорили с трибуны приехавшие на Соборную встречу профессор из Финляндии Йохан Бэкман и практически без акцента изъясняющийся по-русски Чжен Тиу, профессор Шанхайского университета из Китая. О непреходящем интересе иностранных читателей к русской классической литературе, будто сговорившись между собой, рассказали эти представители Запада и Востока. Финский русист заметил, что в Финляндии так много людей говорит по-русски и читает русскую литературу, что впору поднимать вопрос о придании русскому статуса второго государственного языка. Поразил любовью ко всему, что связано с русским словом и русской культурой и русист из Китая.

"Русская литература - великая литература, созданная великим народом на великом языке, - сказал доктор Чжен Тиу. - Его величие состоит в традиции. От "Слова о Полку Игореве" и до "Прощания с Матерой" - все высшие образцы русской литературы отличаются неустанным вниманием к судьбе человека и любовью к человеку. Русская литература вошла в поле зрения китайского читателя в начале ХХ в., романом "Капитанская дочка" Пушкина. Ныне русскую литературу так высоко ценят и так глубоко любят в Китае, что порой не считают иностранной. В духовной жизни китайцев она занимает такое важное место, что никакая другая литература с ней не сравниться не может..."

Как рассказал профессор, подготовкой русистов - людей, которые будут знать и пропагандировать русскую литературу, - в Китае занимаются на государственном уровне, при поддержке политической и материальной со стороны Министерства образования и местных властей в регионах. Свыше 100 вузов Поднебесной имеют специальность "русский язык и литература". В них обучается более 30 тыс. студентов-русистов.

Выступили на встрече также старейшина писательского цеха, один из создателей СП России, адыгейский писатель Исхак Машбаш, "громовой" поэт советской эпохи Егор Исаев, а также исследователь Арктики и Антарктиды, герой СССР и России Артур Чилингаров и певица Татьяна Петрова.

Резолюция Соборной встречи "Духовная сила слова: основа единства народа", адресованная также Президенту РФ, Федеральному Собранию и Правительству России, вместила то, о чем говорили докладчики. "Соборная встреча объединила людей разных национальностей и духовных званий, следующих лучшим традициям классической, многонациональной нашей литературы, людей, которые свое творчество посвящают народу, Отечеству, рачительно относятся к нашему общему достоянию - русскому языку и языкам народов России. - Говорится в Резолюции. - Мы, участники Соборной встречи "Духовная сила слова: основа единства народа", собрались, чтобы сохранить наше слово, наш язык, защитить их от скверны. Обращаемся к государственному руководству Российской Федерации с призывом на законодательном уровне обеспечить сохранение и должное развитие нашего языка и культуры".

В своей резолюции Собор порекомендовал руководству страны принять Закон о культуре; Закон о русском языке; обеспечить достойное преподавание истории, русского языка и литературы в школе и вузах; принять закон о творческих союзах, который бы остановил процесс их дробления; вернуть творческим союзам полученную ими в прежние годы собственность, как результат коллективного трудового вложения в материальную базу развития творческих кадров.

Фото автора

Москва-Черкассы
11.12.08

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Буевич
Елена Буевич: «В Белграде хочется быть счастливым...»
Сербская страница в творчестве известной поэтессы из Черкасс
14.02.2019
Паганини дубовых веток
К 135-летию со дня рождения художника Степана Федоровича Колесникова
21.11.2014
Все статьи Елена Буевич
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06