itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

НАТОвская оккупация Сербии

Договор Сербии и Черногории с НАТО в зеркале сербских СМИ

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
230
Время на чтение 7 минут
От редакции: Сербские СМИ продолжают активно обсуждать договор, подписанный министром иностранных дел Сербии и Черногории Вуком Драшковичем о присутствии войск НАТО на территории Сербии и Черногории.
Сегодня мы публикуем две статьи на эту тему. Первая статья Драгана Милосавлевича опубликована в газете "Огледало". Статью Ивоны Живкович из-за ее жесткости отказались публиковать все печатные сербские СМИ, в том числе, кстати, и оппозиционные. Она опубликована интернет-порталом artel.co.yu. Обе статьи печатаются в сокращении.


КАК ВУК ДРАШКОВИЧ РАСПАХНУЛ ДВЕРИ НАТОВСКОЙ ОККУПАЦИИ СЕРБИИ

Когда реальность заменяют фасады потемкинских деревень коллаборационистской дипломатии, а подкупом в верхах власти утверждается хозяйничанье разных квази-форумов, обеспечивается проникновение делегированных "экспертов" в монетарные организации, масс-медиа, в полицию и армию, тогда и объявленный "трансфер войск НАТО через Сербию" не означает ничего иного, как де факто капитуляцию. И оккупацию.

С такими государственными протекторатами, популярно прозванными "банановыми республиками", Пентагон манипулирует как ему нужно в соответствии со своими стратегическими и политическими потребностями, вполне бесцеремонно и нагло.

Об этом лучше всего знают американские соседи в Южной Америке - Панама, Чили, Никарагуа, Гаити... Кроме того, об этом знают и американские друзья - евреи, которых выжигают из их домов в Газе, чью оккупацию десятки лет США поддерживали и приветствовали. А затем под давлением палестинской интифады, терроризма Аль-Каиды, которую сама Америка и создала в Афганистане, США переменили точку зрения. Ну и конечно здесь и договор с арабами о нефти в Ираке.

Интересно, что в контексте этих событий и первых российско-китайских военных учений, которые как некоторые аналитики считают, проведены "из-за общей для двух стран опасности американского гегемонизма", Би-Би-Си нашло необходимым процитировать одного своего эксперта по безопасности, что "западный альянс и в самом деле насадил террористические силы на Балканах, как поджигателей новых очагов войны в будущем", таких, впрочем, как ранее было уничтожение Югославии.

В таких условиях, будущее нахождение НАТО на нашей территории имеет более чем зловещую символику и не совпадает с невнятными объяснениями нашего правительства, которое не пользуется даже минимумом международного уважения. Об этом свидетельствует отношение соседей - от Хорватии до Македонии. Будет ли это уважение больше, когда НАТО маргинализует Армию Югославии, а наше небо больше не будет под контролем нашей авиации?

Пока у нас проплаченная медиа-машинерия и квази-специалисты убеждают о позитивности и прогрессе вступления НАТО на территорию Сербии, в Америке ширится поддержка матери убитого солдата США, которая у ранчо президента требует разговора с ним, требует, чтобы он прекратил убийства в Ираке.

Когда сербы защищались от исламского терроризма и от моджахедов в Республике Сербской и в Косово, они получили на свои головы натовские бомбы. Сейчас нам предъявлен ультиматум получить тоже самое.

О том, что нашу армию путем "реформ" все более сводят до уровня "голой" живой силы, пушечного мяса, без высокоточной техники, без авиации, защищавшей бы наше воздушное пространство, говорит склока между лидером партии Г17 (бывшей неправительственной организации) Динкичем и министром обороны Давиничем, о том, кто будет контролировать процесс распродажи военного имущества стоимостью 8,5 миллиардов долларов и уничтожение остающихся пока ракет "земля-воздух". Большая часть оружия и тех ракет "Стрела" были своевременно уничтожены под личным надзором американского посла в Белграде.

Подписавший договор о передаче суверенитета Сербии в руки Мирового хозяина шеф союзной дипломатии, о котором в последние дни в обществе часто вспоминают, что он, как основатель и лидер в прошлом полувоенной организации, находится на коротком поводке у Гаагских судей.

Кроме упомянутого подписанного, но еще не ратифицированного договора, что не мешает его реализовать, общественность оповещена о том, что подготовлен к подписанию еще один. Это "договор об оказании поддержки силам США, которые могут присутствовать на территории Сербии и Черногории". "А также использование объектов необходимых для реализации этой программы".

Переговоры об использовании линий сообщения и нахождения НАТО в Сербии начались еще 5 октября 2000 года, сообщил министр (т.е. в день свержения Милошевича - РЛ).

Комментируя подписание договоров с НАТО профессор Коста Чавошки отметил: "Если бы, кто сказал, что натовские солдаты на боевых самолетах и вертолетах, в бронетранспортерах и танках, вступают на нашу территорию как эксперты ООН, то ему едва бы было легко избежать психбольницы".

Причем 44% граждан не согласны с подписанными договорами, а 26% не одобряют способ его подписания.

Как сообщается, парламент якобы не был в курсе переговоров о предварительном соглашении, сокращающем суверенитет государства, которое он представляет. Об этом не знает ничего и предыдущее правительство, в чем однако сомневаются отдельные эксперты.

А если, скажем Аль-Каида после США, Великобритании, Испании, вероятно Италии, выберет мишенью НАТО во время ее "транзита" в Сербии. В массовых акциях отмщения пострадают десятки тысяч наших мирных граждан. Как это происходит в Ираке.

Напомним, что британский парламент требовал послать войска в Воеводину для "защиты национальных меньшинств от сербов". Это было за пару дней до взрывов в Лондоне! Взрывов, которые устроили так ими любимые до последнего времени члены Аль-Каиды, которую они поставили на службу в Чечне, в Лондоне, Алиииной Боснии (имеется в виду первый президент Боснии и Герцеговины Алия Изетбегович - РЛ) и в берлоге Тачи (имеется в виду Косово под контролем лидера албанских террористов Хашима Тачи - РЛ), рассаднике наркотиков, проституции и криминала в Косово. Они, инсценировавшие взрывы на улице Васи Мискина, площади Маркале (взрывы, устроенные в Сараево моджахедами и приведшие к многочисленным жертвам среди мусульман и сербов; взрывы были приписаны сербам и послужили поводом для натовских бомбовых ударов по Сербии - РЛ), устроившие Рачак. Они, которые из Сребреницы сделали вместо кладбища предупреждение о мести, они, спланировавшие "Бурю". Неужели для них будет проблемой на нашей территории сотворить такое, что их присутствие будет у нас бесконечно "необходимым"?
Драган Милосавлевич, "Огледало" N55




ПРИХОД НАТОВСКИХ ВОЙСК - ТАКОЙ ПУСТЯК!

Вы заметили, как Договор о транзите войск НАТО через территорию нашей страны, лучше сказать проект будущего договора о расквартировании американских солдат на нашей земле, прошел в СМИ без особого шума.

Небольшая полемика в смысле "мы в правительстве не знали, что нам Вук Драшкович приготовит" длилась два-три дня, и тогда газета "Danas" напечатала документы. Зная, кто финансирует "Danas", логично, что они имеют доступ ко всем государственным документам. Это Сербия Сороса!

В документе черным по белому написано, что все компетентные органы Сербии знали о намерении НАТО и всЈ согласовали. Из документа непонятно только, был ли ознакомлен со всем этим премьер Коштуница, а устное уведомление в расчет, разумеется, не принимается. Кто знает, может в кабинет премьера действительно никто из сотрудников и не заходит.

Так что, премьер остался "чист" в этом вопросе, эту "чистоту" ему быстро приписали и ближайшие партийные соратники... Но нормально ли то, что премьер не знает о таких важнейших государственных соглашениях, это не обсуждается.

А вот об аресте македонского гражданина и владыки Сербской Православной Церкви Йована премьер Сербии был оповещен сразу же. Письменно или устно не важно. И это его сильно задело. Как и все правительство. Как будто Йован их родственник, а Македония до сих пор Южная Сербия, а не иностранное государство. Премьер сразу же осудил арест иностранного гражданина. Об озабоченности сербских СМИ судьбой Владыки Йована и говорить не приходится.

Кроме того, сербские СМИ активно обсуждали тему домашнего насилия в Сербии. От большого количества семейного насилия в Сербии, видимо, невозможно было заниматься такой темой как прибытие солдат НАТО. Войска НАТО оказались "такой мелочью"!

В Договоре с НАТО было важно освободить солдат альянса от всякой возможности из-за каких-либо, может быть, "злонамеренно приписанных" им дел подвергаться уголовному преследованию. Американцы знают как мы, сербы, геноцидны, а натовцы "иногда немного шаловливы".

Вспомним, например, американского сержанта Френка Ронги, который 24 августа был осужден за убийство после зверского изнасилования 11-летней албанской девочки из Косово. Свой поступок Ронги нагло объяснил тем, что это вообще "дерьмо из третьего мира и наказания он избежит", так как их (солдат) США защищает. После того, как он был осужден, стало известно, какое жестокое преступление он совершил. Косовские албанцы знают это, но не смеют и пикнуть, чтобы не навредить своим "друзьям" из США.

Люди из партии Боголюба Карича организовали сбор подписей за освобождение македонского гражданина - владыки Йована. Но за это время никто не организовал сбор подписей под петицией против прихода НАТО. Никто не спросил "ни о чем не знающего" премьера, теперь, когда он в курсе событий о том, что СиЧ подписала Договор, не поставив его в известность, что же он предпримет? И вообще дело ли это премьера что-то предпринимать или его дело молчать и спать, а все дела передать своим заместителям?..

Но, а как вдруг крошечная Сербия в один прекрасный день скажет натовским солдатам, что они больше здесь не нужны и должны уйти из страны? Если не захотят добром, как их Сербия заставит? Какой силой? Этой армией, которую "отреформировал" служащий ООН Давинич? Как Сербия заставит их платить за электричество, воду и наем казарм? Знакома ли Сербия с опытом других стран, которые приняли НАТО на своей территории. Знает ли, что когда они приходят, то уже никогда не уходят?

Наконец, как сербские граждане будут защищаться от насильников, наркоманов, педофилов и других психопатов, которых набирают в американскую армию (в статье приводится длинный перечень случаев изнасилования американскими солдатами детей в Японии - РЛ). Кто будет отвечать за их преступления, которые они совершили везде, где побывали, и что будет приказано замалчивать в СМИ? Понимают ли это в Сербии?

Когда в небе раздастся звук натовских самолетов, когда над сербскими головами снова послышится звук, который еще не забыт со времени бомбежек, когда чей-то ребенок пострадает от солдата-педофила, как отреагируют сербы? Останутся и дальше тихими и униженными, или отчаянье и безнадега неожиданно пробудит в них неконтролируемую ярость?

Вот, что должно занимать Воислава Коштуницу, прежде чем другие сообщат ему об этом. Потому что и он очень быстро станет разменной политической монетой перед лицом голодного, ограбленного и разнузданного народа. А НАТО тогда будет занято Ираном, Сирией и нефтью. На использованных друзей и союзников у них не будет времени.
Ивона Живкович, сербский интернет-портал artel.co.yu, 31 августа 2005 года
Перевод Михаила Ямбаева

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии