Почему нам нужен Международный суд республик бывшего СССР?

Бывший СССР  Генассамблея ООН по Украине 
0
177
Время на чтение 3 минуты
Потому что у нас есть конфликты, изначально порожденные не территориальными спорами государств, возникших на территории бывшего СССР, а нарушением базовых прав человека, при оформлении территорий вновь возникших стран. Территории оформлялись не историческими границами, а условными линиями, проведенными на карте советскими чиновниками в 1922 г. при создании СССР, да и позднее.

Если пытаться реконструировать логику тех чинуш, которые эти границы чертили, то Донбасс, скорее всего, отдали из РСФСР в УССР по той причине, что без него мало пролетариата было бы представлено в Компартии Украины, а с Донбассом пролетарское партийное большинство было, как бы, гарантировано. Имелись, вероятно, экономические расчеты и иные резоны политического свойства. Но не было учета мнения русских людей, тогда и сейчас Донбасс преимущественно населявших и населяющих. Реконструировать логику Н.С.Хрущева передавшего Украине Крым я вообще не берусь, так как в результате такой реконструкции кроме жуткого мата ничего не получится.

Такого понятия как референдум в 1922 г. при образовании СССР никто и не знал. А при распаде СССР в 1991 г. про референдум если и слышали, то полное отсутствие политической свободы граждан и отсутствие правового регулирования таких процедур делало невозможным его инициирование и проведение. Не было никакого закона о референдуме. Не было Центризбиркома и независимой от государства системы организации выборов. В 1992 г граждане СССР были в смысле политических прав абсолютно бесправны и это обстоятельство, было известно всему миру.

Решение о создании СССР и о его распаде было принято тоталитарными властями, тоталитарным образом. В результате сделки в беловежской бане миллионы русских оказались, без их ведома, за пределами России, вне русского мира, к которому приросли тысячелетними родовыми корнями.

Проблема в том, что сейчас границы эти закреплены международными договорами. Проблема и в том, что референдум по отделению территорий от Украины в пользу России, а потом возможно от Молдавии (Приднестровье) и так далее, по сути своей, палка о двух концах. Если можно отделиться Крыму от Украины, значит можно отделиться и кому-нибудь от России…

И для чего тогда были эти войны в Чечне? Бились то, чтоб удержать Россию от распада. Удержали. А теперь создали правовой механизм по такому распаду. То есть, в юридическом смысле результаты войны сведены к нулю!

Поэтому необходимо срочно этот юридический механизм поместить в некие рамки, за которыми он был бы неприменим, а внутри этих рамок решения принимались бы в результате судебной процедуры, суть которой сводилась бы к публичному исследованию проблемы на правовом и экспертном уровне, назначению и утверждению результатов референдумов.

Иными словами, то, что СССР не вернуть – понятно, но границы его республик подлежат обсуждению, с учетом мнения людей населяющих пограничные территории.

Во-первых, правовой процесс следует направить исключительно в русло внутренних проблем бывшего СССР. То есть следует сделать так, чтобы ставить вопрос об отделении какой-то пограничной территории вне рамок бывшего СССР было бы невозможно.

В результате, с точки зрения права, станет более доказательным то, что Крым можно отделить от одной бывшей республики СССР к другой, с учетом мнения населения.

Во-вторых, рамки такого механизма – это судебная процедура.

Суд – это публичность. Отдавать такие щекотливые вопросы на откуп узким совещаниям специалистов недопустимо.

В суде могут быть выражены позиции любых заинтересованных лиц, вплоть до мнений отдельных групп граждан.

Суд должен определить, что необходим референдум. Тогда референдум будет легитимен независимо от мнения правительства страны рискующей территорией.

Вот тогда ввод войск, желательно международных, из стран бывшего СССР, для обеспечения референдума будет абсолютно легитимен.

И никакой Евросоюз с ООН тявкнуть не посмеют, так как это не их дело, а внутренние разборки республик бывшего СССР.

Конечно, это предполагает международные соглашения. У нас в Таврическом дворце четверть века заседает куча дипломатов в так называемой Ассамблее СНГ. Может, ее заменить на рабочую группу, в составе нескольких человек с широкими полномочиями и решить вопрос по соглашению существенно быстрее. Скажем, за четверть суток. Затем организовать суд, судебный процесс и напряженно по 12 часов в день, без выходных, его провести. После чего назначить референдум в Донбассе не позднее, скажем, 9 мая. Причем неучастие той же Украины, законности судебного решения в отношении референдума на её территории не отменяет. Так как здесь несогласие страны теряющей территорию предполагается.

Потому как время-то идет на секунды до войны. «Коса» придет в президенты Незалежной уже через пару месяцев. И тогда держись Донбасс и Крым… и мы с ним. Вся мировая тьма поднимется на нас. И формально они будут в существенной степени доказательны. Эту доказательность можно, полагаю, указанным способом выбить или серьезно ослабить.

Павел Дмитриев, адвокат, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Почему нам нужен Международный суд республик бывшего СССР?

Если можно отделиться Крыму от Украины, значит можно отделиться и кому-нибудь от России… Бились, чтоб удержать Россию от распада. А теперь создали правовой механизм по такому распаду.

Действительно, глупостей у нас как всегда немерено. Тоже с ужасом думал об этом, когда слышал страстные доказательства наших высоких лиц о праве народов, защищенным ООН, на самоопределение. Лучшего запала для запуска распада России не придумать! Враги еще не очухались, чтоб этим воспользоваться на полную. Потому верны предложения автора по превентивным мерам против этого. Направил ли он их в компетентные органы? Или "метафора" с "екой" будут решать проблему? (Шутка).
Адриан Роум / 31.03.2014, 21:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Иванович Дмитриев
Проблема момента или вечности?
Победа России невозможна без внутренней трансформации
02.09.2025
История России 20-го века требует осмысления, а не морально-политической оценки
Мавзолей – это сфинкс, напоминающий об опасностях, которых страна избежала
11.08.2025
Нельзя изменить жизнь, не меняясь самим
Почему в отношении денег для многодетных ничего не решёно?
11.07.2025
Демография как общественная шизофрения
Как сохраниться обществу, закосневшему в ценностях малодетности и бездетности?
04.07.2025
История как путь в утерянный Рай
Утратившее ориентиры человечество ищет путь к бессмертию
28.06.2025
Все статьи Павел Иванович Дмитриев
Бывший СССР
Бумеранг антисталинской паранойи...
Мы в своём глазу бревна не замечаем?
05.01.2026
День освобождения Софии от турецкого владычества
Сегодня также мы вспоминаем Великого князя Николая Николаевича (Старшего) и писателя А.П.Платонова
05.01.2026
День памяти великого русского педагога К.Д.Ушинского
Сегодня мы также вспоминаем издателя-монархиста В.В.Комарова
04.01.2026
День памяти Святителя Петра, митрополита Московского
Сегодня мы также вспоминаем исследователя Арктики Х.П.Лаптева, историка флота В.Н.Берха и петербургского градоначальника В.Ф. фон-дер Лауница
03.01.2026
Сожжены или захоронены?
О судьбе «екатеринбургских останков». Информация к размышлению
02.01.2026
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
О Пашиняне и Алиеве, Путине и Пезешкияне,
Эрдогане, Макроне и тюркском мире
30.09.2024
Постпред России на заседании СовБеза
ООН об использовании западного оружия для ударов по России
14.06.2024
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Иностранные работники или граждане России
Новый комментарий от Человек
05.01.2026 13:48
Начнёт ли Трамп бомбить Москву как Каракас?
Новый комментарий от Апографъ
05.01.2026 13:23
Сожжены или захоронены?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
05.01.2026 12:42
Любовь Божья: Основание Вселенной и Путь к Спасению
Новый комментарий от Александр Волков
05.01.2026 12:36
Эй, вратарь, готовься к бою
Новый комментарий от Советский недобиток
05.01.2026 12:20
Окаракашен каркас безопасности России
Новый комментарий от Алекс
05.01.2026 11:50
Образование СССР
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
05.01.2026 11:40