itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Богдан Безпалько: Право русского народа на ирреденту не означает подготовку к войне

Конституционная реформа Путина  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
536
Время на чтение 5 минут

Готовы ли жители России к таким масштабным шагам, как воссоединение русского народа? Ведь на сегодняшний день рядом СМИ вбрасываются такие тезисы, как, например, «Правительство захватило Крым, а жители России из-за этого стали хуже жить и страдают от санкций». Вполне можно представить, что может начать появляться в средствах массовой информации касательно побитого войной Донбасса. Об этом корреспондент ИА Новороссия побеседовал с экспертом по Белоруссии и Украине, членом Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богданом Безпалько, который предлагает внести в Конституцию Российской Федерации положение о праве русского народа на ирреденту.

Эксперт объяснил, что означает такая поправка и действительно ли в случае утверждения таких изменений, на следующий день Россия начнет готовить войска для собирания своего народа и территорий, как это могут представить, например, в Киеве.

«На мой взгляд, большинство жителей России поддержит инициативу о закреплении права русского народа на воссоединение. Необходимо понимать, что в данном случае речь не идет о немедленном включении каких-либо территорий, а тем более о войне со своими соседями за эти территории.

Речь идет о включении принципа о том, что при сложившихся благоприятных условиях эти территории могут безболезненно войти в состав России. Это цель.

Это наше отношение к нашему же будущему, это стратегия, декларирование наших ценностей, из которых уже вытекают цели и задачи — целеполагание.

Я напомню, что в конституции Германии была заложена норма воссоединения. Эта конституция была уже Конституцией побежденной, а не гитлеровской нацистской Германии. Однако, тем не менее, там закладывалась норма о том, что Германия когда-либо должна воссоединиться. Я также напомню, что немцы ждали этого десятилетиями (почти полвека) и воссоединение произошло без какой-либо войны, совершенно мирно.

Я считаю, что в данной ситуации и мы должны, как самый большой разделенный народ (напомню, что это слова президента России) иметь право на воссоединение.

Мы можем и должны это право задекларировать и закрепить в нашей Конституции, как в основном законе Российской Федерации. Что бы там ни говорили, но Российская Федерация является ядром для всего Русского мира.

Не станет России — весь Русский мир исчезнет или от него останутся какие-нибудь остатки, превратившиеся в памятник былому величию.

Кто сейчас помнит об Ассирийской империи? Однако ассирийцы существуют как народ. Когда-то существовала мощная Римская империя, а сейчас, фактически, ее вспоминают, любуясь памятниками архитектуры. Как часто у нас вспоминают сейчас о величии Византии? Греция, по сути — это страна-музей в данном смысле. Я бы не хотел, чтобы мы превратились в музей самих себя в будущем.

Я повторю еще раз, что декларирование целей и задач не означает немедленных военных действий.

Однако это даст надежду более чем 25 млн русских, оставшихся за рубежом России.

Даст им надежду, что Россия о них не забыла, что этими людьми будут больше заниматься, Россия будет лучше и эффективнее взаимодействовать со своим окружением с помощью мягкой силы, что они получат возможность на льготные условия при переселении и получении российского гражданства и так далее.

Стоит отметить, что все эти программы не нами придуманы. Они существуют в Германии, Израиле, в Польше — во множестве стран. Даже Латвия — маленькая страна, но и она поддерживает латышей и латгальцев, которые живут за пределами. Попробуйте, например, сейчас русскому, но при этом гражданину Латвии предложить получить российское гражданство. Он пройдет все круги бюрократического ада.

Права, которые я предлагаю внести в Конституцию в том или ином виде, скорее означают четкое целеполагание, формирование стратегии, а из нее — уже конкретных действий.

Политика должна быть очень осторожной, взвешенной, учитывающей баланс сил в мире, но тем не менее, мы должны двигаться к этой цели», — сказал Безпалько.

В беседе с экспертом корреспондент, отметив, что его собеседник также предлагает внести изменения касательно утверждения идеологии в Российской Федерации, поинтересовался, близок ли этот пункт к вопросу о праве русского народа на ирреденту.

«На самом деле пункт об изменении Конституции в плане идеологии предложил не я. Его предложил мне озвучить один из моих знакомых профессоров МГИМО. Причем скажу, что человек очень либеральных взглядов. Однако я считаю его предложение правильным, поэтому я его и озвучил. Конечно, вопрос идеологии близок к тому, что я сказал ранее. Потому что идеология — это и есть набор ценностей и вытекающих из них целей и задач.

Соответственно, если у нас нет идеологии, то мы не знаем куда идти — мы идем везде и в результате мы не идем никуда.

На самом деле у всех стран, а тем более у тех, которые являются крупными и влиятельными мировыми игроками, есть очень четкая идеология и очень четкая стратегия. Я напомню, что США, например, всегда поддерживают любых диссидентов или проамериканских активистов — именно на идеологической основе. Зачастую сами по себе эти диссиденты могут не представлять для Соединенных Штатов какой-то экономической ценности, не быть значимыми людьми и даже могут быть не представленными в политике. Однако они декларируют те ценности и тот путь в мире, который декларирует Америка. Поэтому США этих людей поддерживают. Поэтому — да, можно сказать, что необходимость идеологии и ирредента — они созвучны», — сказал Безпалько.

Эксперт подчеркнул, что многие поправки не являются его авторскими и не были им составлены.

«Я всего лишь их озвучиваю. Ко мне стекается масса предложений, масса вариантов поправок и масса проблем, которые люди просят решить с помощью закрепления или изменения каких-либо норм Конституции. Однако, к сожалению, часто наши граждане не знают, что в соответствии со статьями IX главы мы не имеем право вносить изменения в статьи, которые содержатся в I и II главах. Для этого требуются более сложные процедуры, такие, как созыв Конституционного собрания, поддержка трех пятых состава сенаторов и депутатов и так далее», — отметил эксперт.

На вопрос ИАН о том, можно ли сказать, что в связи с грядущими изменениями в Конституции Россию ждут большие перемены, эксперт отметил, что перемены действительно ожидаются.

«Я могу сказать, что Россию действительно ждут перемены. Будут ли они большими, будут ли значимыми, будут ли они сосредоточены в краткий период времени или будут долгосрочными — этого, я думаю, не знает никто. А вот то, что перемены назрели — с этим я, конечно, могу согласиться», — подытожил собеседник агентства.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
«Пусть нас немного побоятся»
О дальнейшем развитии событий на Украине и возможности вступления в конфликт ВС НАТО
13.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40