itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Танк Т-14 «Армата» стал звездой западных СМИ

Генассамблея ООН по Украине  9 Мая День Победы  Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
1149
Время на чтение 6 минут

Танк Т-14 «Армата» станет настоящим «гвоздем программы» на параде Победы в Москве 9 Мая. Он превзошел западные аналоги благодаря дистанционно управляемой пушке и защите экипажа. Новейшие технологии, использованные при его создании, выводят «Армату» в лидеры на фоне западных образцов бронетехники. Это не отечественные медиа-восторги. Это комментируют западные СМИ вчерашнюю репетицию парада и впервые увиденный Т-14. Аналитики агентства Однако скомпилировали отзывы о наших военных новинках, которые были опубликованы на страницах ведущих зарубежных СМИ.

До итоговой репетиции парада Победы, которая прошла на Красной площади в Москве накануне, танк Т-14 демонстрировался с зачехленной башней, но на последнюю репетицию танк приехал полностью открытым. Уникальной особенностью танка Т-14 является необитаемая башня. Экипаж танка из трех человек находится в изолированной бронированной капсуле и управляет орудием дистанционно. Благодаря этому повышается уровень безопасности для экипажа и эффективность использования орудий, рассказывает восхищенное новинкой «Ассошиэйтед Пресс».

Телеканал BBC также говорит о новшествах, которые выводят новый российский танк в лидеры на мировом рынке вооружений. Гладкоствольная 125-мм пушка российского «танка нового поколения» может вести огонь как управляемыми ракетами, так и обычными снарядами, отмечают журналисты канала. По уровню компьютерных технологий, скорости и маневренности Т-14 значительно превосходит Т-90, главную поддержку сегодняшней Российской армии, считает сми.

Телеканал RT напоминает про электронные системы, которыми оборудован танк - они позволяют собирать и анализировать тактические данные из разнообразных источников исключительно быстро. Новая машина полностью приспособлена для сетецентрической войны. Эта аппаратура может делать танк частью сети, включающей дроны, системы радиоэлектронной защиты и устройства для определения целей, поясняет RT.

Благодаря новой электронике существенно сокращается время между обнаружением цели и ее поражением. «Есть такое понятие - «время реакции». У немецких и американских танков время реакции составляет 3-4 секунды. На старых российских танках - 5-6 секунд. На новых танках «Армата» оно будет меньше и, скорее всего, сравняется с временем реакции американских машин», - рассказал RT президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Что касается такого параметра, как дальность поражения цели, то для старых российских танков она составляет 2,5 км, для современных американских и немецких машин - от 3 до 3,5 км, для Т-14 - более 3,5 км.

Кроме того, конструкторы «Арматы» предусмотрели использование этой же платформы для нескольких других боевых машин, в частности боевой машины пехоты, самоходной артиллерийской установки, продолжает Associated Press. Использование единой платформы будет способствовать снижению производственных расходов на производство этих боевых машин, а также позволит значительно упростить их техническое обслуживание и ремонт.

В рамках масштабной программы перевооружения российская армия к 2020 году должна получить 2300 танков Т-14. Но, с надеждой рассуждает AP, полной реализации планов могут помешать экономические трудности, с которыми столкнулась Россия.

Японское издание The Diplomat также восхищен новинкой. Российские бронированные машины на платформе «Армата» демонстрируют полный разрыв с наследием советской эпохи в системах вооружений, пишет газета. «Новые машины сконструированы с чистого листа и представляют собой самое большое изменение в сериях российских боевых бронированных машин с 1960-1970-х гг.», - цитирует издание мнение Николаса де Ларринага, эксперта лондонского центра оборонных исследований IHS Jane's Defence Weekly.

У Германии нет шансов против российских танков, с сожалением констатирует экс-глава департамента планирования Минобороны ФРГ Ханс Рюле в интервью для Die Welt. У лучшего немецкого танка Leopard 2 нет бронебойных боеприпасов, которые были бы эффективны против российских танков, прокомментировал Рюле заявление Минобороны ФРГ о желании увеличить количество «леопардов».

По его словам, еще в середине 1980-х бундесвер и внутренняя разведка ФРГ пришли к неутешительному выводу, что снаряды «лучшего в мире танка» Leopard 2 не способны пробить броню советского Т-80. Проблема заключается в том, что боеприпасы для Leopard 2 изготавливаются на основе карбида вольфрама, а не обедненного урана. Однако власти Германии, по словам Рюле, решили «избегать всего, где есть слово «уран», хотя союзники по НАТО - США, Великобритания и Франция - используют подобные снаряды.

Сейчас бундесвер применяет танковые боеприпасы DM63 на основе карбида вольфрама, которые по бронепробиваемости практически сравнялись с американскими боеприпасами 1980-х. «Этого недостаточно, чтобы поразить новые модификации танков Т-80 и Т-90 и тем более российский танк «Армата. В связи с этим планы бундесвера по модернизации сотни списанных танков Leopard 2 не имеют смысла», - говорит Рюле.

Российская армия возвращает себе былые позиции, так озаглавлен материал у The National Interest. «Российская армия возвращается. Как медведь, проснувшийся после зимней спячки, российские сухопутные войска отходят от десятилетий забвения с программой перевооружения, нацеленной на то, чтобы сделать армию снова самой сильной в Евразии», - пишет издание.

Плоды реализации этой программы будут видны во время парада Победы 9 мая. Автор материала ожидает увидеть «Армату», на которой будет установлена некая «совершенно новая необитаемая башня, вооруженная 125-миллиметровой главной пушкой. Она будет почти наверняка поддерживаться автозагрузчиком, таким образом, сохраняя в экипаже три человека», - размышляет он.

Также National Interest с волнением отмечает российскую реактивную систему залпового огня 9К58 «Смерч», которая состоит из боевой машины 9A52-2 с 12 300-миллиметровыми снарядами.

Т-14 - важнейший имиджевый проект российской оборонной отрасли и первая разработка танка с момента распада Советского Союза, пишет Der Spiegel. Российское телевидение сообщает о «самом засекреченном проекте российской оружейной отрасли». Ответственный за оборонную отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин говорит о «настоящем прорыве в танкостроении. На сегодняшний день такого танка нет ни у кого: ни у американцев, ни у европейцев».

Несколько недель назад в блогах и соцсетях появились первые нечеткие снимки. Большая их часть была сделана на площадках производителя - Уралвагонзавода. В следующем году должно начаться массовое производство танков. На уральском заводе до 2020 года планируется выпустить 2300 танков - по 500 в год. Для сравнения: бундесвер в настоящее время располагает 225 танками «Леопард 2».

«Армата» - важнейшая составляющая амбициозного плана: до 2020-го года Кремль планирует увеличить долю современной техники в своих ВС с 10 до 70%. Президент Путин планирует закупить оружия на 19 триллионов рублей (350 миллиардов евро). Сможет ли Москва быстро воплотить в жизнь свои амбициозные планы - вопрос сомнительный. Ситуация с госбюджетом - сложная, цены на нефть - низкие, экономика ослаблена, скептически оценивает Der Spiegel.

На военном параде в День Победы в нынешнем году президент Путин решил показать первый новый танк, сконструированный в России после краха коммунистического режима, пытается иронизировать автор The Sunday Times.

Но признает, что «Т-14 «Армата» военные аналитики называют самым грозным в мире боевым танком. Он, безусловно, станет главной «жемчужиной» программы перевооружения с бюджетом в 480 млрд фунтов, начатой Путиным.

То, что Путин презентует его на Параде Победы по случаю 70-летней годовщины, имеет огромный символический смысл: становится ясно, как серьезно Путин относится к перевооружению, продолжает автор.

Свою оценку нового танка дал и вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он высказался в своем микроблоге емко и лаконично: «Красавец»!

Напомним, 9 мая на Красной площади в Москве пройдет юбилейный парад. За всю историю праздника он будет одним из самых крупных и масштабных. Традиционно отметить победу над фашизмом Россия приглашает гостей из многих стран - на 70-летний юбилей Великой Победы приглашения получили 68 зарубежных лидеров, а также руководители ЮНЕСКО, ООН, ЕС и Совета Европы.

В День Победы на Красной площади появятся более 16,5 тысячи военнослужащих и почти 200 единиц военной техники, отмечает AP.

Прохождение механизированной колонны откроют исторические парадные расчеты в составе танка Т-34 и самоходной артиллерийской установки СУ-100. В составе колонны пройдут самоходные гаубицы "Мста-С" и новейшая "Коалиция-СВ", ракетный комплекс "Искандер", бронеавтомобили "Тигр" и "Тайфун", бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-90, зенитные ракетные комплексы противовоздушной обороны "БУК-М2", "Тор-М2У", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" и пусковые установки зенитной ракетной системы С-400 войск Воздушно-космической обороны.

Завершится парад пролетом парадного строя авиации Военно-воздушных сил. В его составе представлены вертолеты и самолеты армейской, военно-транспортной, дальней авиации, в том числе вертолеты Ми-35, "Ансат-У", Ми-28Н, истребители Су-30, Су-35, Як-130, бомбардировщики Су-34, Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
9 Мая День Победы
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40