Москва инородная

Научно доказана депопуляция русских в столице России и замещение их мигрантами

Мигранты в России 
1 Максим Тихомиров 
1108
Время на чтение 9 минут

Источник: Попечение

В НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента (НИИОЗММ) Департамента здравоохранения города Москвы проанализировали демографический потенциал жителей столицы. Выяснилось, что суммарный коэффициент рождаемости среди москвичей составляет 1,34 (среднее число рожденных детей в реальных поколениях женщин в возрасте 45–49 лет по переписи 2021 года), тогда как в среднем по России этот показатель составляет 1,60, а среди городского населения – 1,48. Об этом сообщает издание «Медвестник».

В Москве, как и в других мегаполисах мира, рождаемость складывается из двух компонентов – рождаемости постоянного населения и мигрантов. Вклад мигрантов в Москве, как и в любом другом крупном городе, значительно повышает общую рождаемость в регионе. Только экономически благополучные субъекты привлекательны для миграции. Москва – лидер по этому показателю среди других российских регионов. Таким образом, в целом демографический прогноз Москвы как крупнейшего российского города выше других регионов. Сообщалось, что демографический потенциал коренных москвичей оказался значительно ниже, чем у других групп населения столицы. Среди причин – более высокий уровень жизни и «ориентация на индивидуальные ценности». Однако, по сути, это вырождение титульной, государствообразующей нации в столице самого этого государства – ЭКСТРЕМАЛЬНО тревожный сигнал!

Теперь более развернуто. После выхода публикации журналистам уточнили, что низкая рождаемость в столице анализировалась и была зафиксирована только среди коренных москвичей, а не всех жителей столицы. При этом, отметили в институте, «снижение рождаемости коренного населения мегаполисов – общемировой тренд». В общем же с учетом других групп населения столицы, демографический прогноз Москвы – как крупнейшего российского города – выше других регионов. Суммарный коэффициент рождаемости (среднее число детей в расчете на одну женщину за весь репродуктивный период) в столице составляет 1,597, тогда как в среднем в России – 1,505.
Одной из причин такого положения стал структурный фактор возраста населения: в возрастах наиболее высокой рождаемости (25 – 29 лет и 30 – 34 года) доля женщин в Москве ниже, чем в среднем по России, тогда как в возрастных группах с более низкой рождаемостью (35 – 39 лет и 40 – 44 года) – выше.

Среди других факторов, которые называют демографы, — более высокий уровень образованности населения, а также более высокий уровень жизни и «ориентация на индивидуальные ценности». Последний фактор в НИИОЗММ назвали важнейшим. Если в исследовании, проведенном в Москве среди респонденток репродуктивного возраста, 40,7% ориентированы на семью и 59,3% – на индивидуальные ценности, то, например, по данным Выборочного наблюдения репродуктивных планов населения, проведенного Росстатом в 2022 году, доля ориентированных на семью в стране составила 87,7%, а на индивидуальные ценности – 12,3%.

Кроме того, отметили исследователи, на рождаемость влияет более высокая доля в Москве тех, у кого супружеские отношения не зарегистрированы. По данным переписи за 2021 год, среди считавших себя состоящими в браке доля тех, чьи супружеские отношения не зарегистрированы, у женщин в возрасте 25 – 29 лет (в этой возрастной группе наибольший уровень рождаемости) в Москве составляет 16,8%, тогда как в среднем по России – 12,9%. Во всех возрастных группах опрошенных женщин у состоящих в зарегистрированном браке среднее число рожденных детей значимо больше, чем у тех, у кого брак не зарегистрирован: разница доходит до 0,89 пункта.

Еще 4 года назад, в 2019-м вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявляла, что Россия быстрыми темпами теряет население. «Мы катастрофически теряем население страны. За четыре месяца естественная убыль населения у нас составила порядка 149 000 человек. Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность», – цитирует ТАСС слова вице-премьера. Это здесь. По словам Голиковой, многие регионы «в погоне за качественными показателями» искажали реальную статистику смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также внешних причин смертности, таких как ДТП. Когда скрывать ужасную статистику стало невозможно, показатели смертности стали резко расти. Голикова дала понять, что после того, как Минздрав и социальный блок правительства стали критиковать негативную ситуацию со смертностью, региональные начальники перестали прятать правду и показатели смертности начали расти.

«Например, Воронежская область демонстрировала показатель повышения смертности от онкологии за 2018 год по сравнению с 2017 годом на 1,2%, а за четыре месяца [2019 года] – на 20%. В свою очередь Ивановская область продемонстрировала увеличение за четыре месяца 2019 года количества смертей от сердечно-сосудистых заболеваний на 35,9%», – рассказала Голикова. Тогда же она подчеркнула, что в этой связи федеральные медицинские организации должны помогать регионам. Объяснение простое: в регионах фиксируется и недостаток кадров, и недостаток образования медицинских и социальных работников.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в том же 2019 году отмечала, что демографическая ситуация является ключевой проблемой для большинства регионов. «Я убеждена, что справиться с демографической ситуацией мы можем только при условии увеличения количества многодетных семей. И другого пути у России нет», – утверждает спикер высшей палаты российского Парламента. «Без этого рассчитывать на существенный рост, хотя бы по три ребенка, я уже не говорю – четыре или пять, не приходится», – уточняла она.

Какова же реальность дня сегодняшнего? До начала проведения СВО на Украине по итогам 2018 года только в 21 субъекте Российской Федерации отмечался естественный прирост населения. При этом в 26 регионах смертность превышала рождаемость в 1,5 – 2 раза. Национальный проект «Демография» в разгаре. В его рамках правительство России ставило две принципиальные цели: добиться естественного прироста численности населения и увеличить продолжительность жизни до 78 лет к 2024 году. Ковидная история и начало специальной военной операции (СВО) на Украине значительно ухудшили дальнейшие демографические прогнозы. Новых версий выхода из положения, кроме еще более опасного для страны наращивания ввоза мигрантов, мы из уст власть имущих практически не слышим. Но это явно губительный вариант. Об этом разсуждали совсем недавно. Весна 2023 года подходит к концу, результаты все новых научных исследований свидетельствуют о продолжающемся провале российской государственной демографической политики. И таким образом, торжестве наших геополитических противников.

Ориентация же жителей столицы нашей Родины на «индивидуальные ценности» есть не что иное, как провал системы духовно-нравственного воспитания молодежи, формирования с малых лет при профессиональной поддержке социально желательных нравственных установок через привитие традиционных для того или народа базовых идей. Здесь нам в помощь традиционные религиозные институты. Обсуждалось это не раз. Из свежего – недавний форум на Кавказских минеральных водах.

Вновь ищут крайних, естественно, не в федеральном центре. Ранее все та же Татьяна Голикова, ответственная в правительстве за ключевые направления: реализацию нацпрограмм по демографии, здравоохранению, образованию и науке, раскритиковала работу региональных чиновников за «непонимание» причин низкой рождаемости, предположив, что вклад в это могут вносить лечебные учреждения. «Регионы не анализируют ситуацию, не погружаются в детали, которые связаны с тем, что происходит у них конкретно. Что происходит в конкретных лечебных учреждениях, что происходит в конкретных семьях, что мешает семье или молодой женщине иметь ребенка», – заявила в марте этого года госпожа Голикова на заседании Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. По словам Голиковой, из женщин, которые находятся в активном репродуктивном возрасте, которые способны рожать детей, только 6,8% в 2022 году прошли диспансеризацию. Она с сожалением отметила, что нацеленности на повышение рождаемости на 100% не наблюдается. Так пишут журналисты издания РИА «Новости».

Как будто, в числе прошедших диспансеризацию женщин репродуктивного возраста дело! Дело в ПЕРСОНАЛЬНОЙ ответственности каждого члена правительства за качество исполнения поручений Президента своему, то бишь, нашему правительству. И персональная ответственность за положительную динамику всех ключевых, жизненно важных для России и народов, на ее землях проживающих, в первую очередь титульной нации – РУССКОЙ, показателей по приоритетным Национальным проектам, где демографический вопрос – без всякого сомнения наиболее значимый. Почему его курирует так много сделавшее для продолжения агонии российского здравоохранения должностное лицо – тоже вопрос, что называется, «на засыпку». Это насчет почти добившей медицину в регионах «оптимизации бюджета». В сложившейся ситуации Голикова обвинила и центральные, и региональные власти. Вопросы ко всем, только не к себе. Классическая тактика управленца, не желающего покидать свой пост и ищущего виновных вовне.

«Бизнес – ничего личного», в социальной сфере такие номера по идее не проходят. Или проходят?!.. Напомню, отсылая к другим источникам, почему вице-премьер Голикова, по сей день «успешно» курирующая, как мы видим из очередного научного исследования демографов, провальные проекты национальной госполитики, в народе и СМИ носит имя «мадам Арбидол» и «QR-madamme». Осенью 2020 года аудиторы Счетной палаты провели свою проверку нацпроекта «Демография» и выяснили, что основной проблемой является то, что в нем не учтено множество новых инициатив поддержки семей с детьми, которые отражены в последних послания президента. Получается, Татьяна Голикова пытается реализовать нежизнеспособный проект, явно требующий корректив? Видимо, так. Согласно оперативному докладу Счетной палаты, нацпроект «Демография» не способен решить проблемы убыли населения России, даже если будет полностью реализован. Подробнее о документе. Ссылка для скачивания.

Из года в год одними и теми же лицами в «высоких» кабинетах, ответственных за ежегодно растущие показатели вымирания русского народа говорится приблизительно одно и то же. Приводятся какие-то цифры, графики, обещается гарантированно повысить рождаемость и снизить смертность коренной популяции, но воз и ныне там, безстыдно лгущие и Президенту, и нам с вами, на своих постах, и Россия, гниющая с головы, из «Третьего Рима», продолжает вымирать. Как телесно, о чем все данные выше, так и духовно, что видит каждый из вас, внимательным взором осматривающий Москву при ее посещении. Как это сделал в свое время автор. Враг не дремлет, давайте и мы не спать, не позволяя себе пребывать в мире иллюзий в отношении дальнейших перспектив нашего народа с такими «кураторами» во властных коридорах.

Дополнительно к размышлению печальные цифры статистики в январском посте нашей группы «Попечение» в ВК под названием «Вымирающая страна» и два рисунка ниже, говорящих сами за себя.

Николай Владимирович Каклюгин, кандидат медицинских наук, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» в Краснодарском крае, руководитель проекта «Попечение»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

О каких провалах в воспитании и демографии может идти речь, когда реально здесь конь не валялся, а все дутые программы лишь симулякры для отчётности и докладов Президенту? Это не провалы в чём-то существующем, это полное отсутствие того, что реально нужно и жизненно необходимо.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Каклюгин
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Героям нашего времени Вечная память
Родительская суббота призывает: «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих…»
01.04.2024
Все статьи Николай Каклюгин
Мигранты в России
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов
Миграционная политика разжигает в российском обществе ненависть к российскому же государству
20.04.2024
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Виталий Милонов поддержал решение Минобрнауки отстранить частные организации от проведения экзамена по русскому языку для мигрантов
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
В Москве состоялась пресс-конференция «Проблемы миграционной политики в России»
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35