Господь испытывает, сколько верующих среди «верующих» на Украине

Украинский кризис 
0
596
Время на чтение 7 минут

Источник: Русский Вестник

Киево-Печерская лавра. Перед ее вратами, прямо посреди «зебры» дорожного перехода стоит на коленях девушка. В руках она держит Распятие и икону Богородицы. Девушка сосредоточенно молится. А вокруг нее совершается беснование. Под задорную бандеровскую песенку одни пляшут, другие подпевают, третьи усиленно снимают на свои смартфоны все происходящее. Девушка на коленях молится, ни на что не обращая внимания.
Действие происходило в начале апреля, когда националисты приступили к незаконному захвату Киево-Печерской лавры. Тысячи верующих собрались на защиту монастыря, который более десяти веков является главной православной святыней не только для украинцев, но и для русских и для белорусов. На фотографиях видно, как у храма стоит огромная толпа молящихся. Только несколько десятков человек молятся на коленях. И лишь одна хрупкая девушка решилась с крестом и иконой в руках войти в скопище бесновавшихся за оградой лавры. Это, конечно, был духовный подвиг, но подвиг, на который ее сподвиг Дух Святой. Не каждый решится на подобное, многое нужно преодолеть в себе, чтобы сделать шаг навстречу явным врагам и, может быть, самой смерти. Только ведомый Богом может это сделать. А Бог ведет только того, у кого чистая душа. Но Господу дорог любой человек, чье сердце открыто для Него. Поэтому подвиг совершили все: и молящиеся стоя, и молящиеся коленопреклоненно, и девушка, не побоявшаяся выйти навстречу богоборцам.
Запомните ее имя – Екатерина Ершова, певчая Киево-Печерской лавры, поэтесса и бард. Вдохновленная своим Создателем, она показала всем украинским православным, как надо служить Богу, и служить без страха и сомнений. Ведь никто из бесновавшихся не посмел из рук Екатерины вырвать крест и икону, как будто они были раскалены до красна. Это о многом говорит. А главное – это несет надежду на то, что истинное Православие на Украине все равно восторжествует. Простая украинская девушка встала на колени перед распятым Иисусом Христом и Пречистой его Матерью, и Украина впервые за много лет сделала попытку подняться с колен. И она обязательно поднимется. Пройдет время, забудутся имена и Порошенко, создавшего ПЦУ, и Зеленского, толкнувшего народ Украины на братоубийственную войну с Россией, а имя православной украинки Екатерины в памяти Церкви будет жить вечно. И в памяти украинского народа оно сохранится.
Да, для православных на Украине наступают тяжелые времена. Начинается процесс отделения агнцев от козлищ, как предсказывал Сам Иисус Христос. России тоже придется рано или поздно пройти через подобное испытание. Но не сейчас. Украина заявила о своем отказе от русскости. Заявила официально устами своей правящей элиты, устами бандеровцев и националистов. Сколько их, идеологически мотивированных на ненависть ко всему русскому, в незалежной? Десятки, сотни тысяч? Ну, пусть два-три миллиона. А что остальные тридцать с лишним миллионов украинцев? Западную Украину в расчет не беру. Народ, живущий там, в массе своей всегда был нам недружественным. Но остальные, остальные эти-то, что собой представляют? Думаю, что часть украинцев, в ком преобладают гены нерусских предков, искренне приняли русофобскую пропаганду. Те же украинцы, которые и по крови, и по генному своему содержанию остаются русскими, просто молчат из-за страха перед небольшим числом сплоченных, вооруженных и облеченных властью националистов-бандеровцев. Так могло продолжаться сколь угодно долго. Грабят, давят, врут, мошенничают, не дают дышать полной грудью, но ведь не убивают откровенно и не всех сажают. Подобное сейчас происходит и в России. Большинство россиян недовольны своим правительством, но терпят его. И будут терпеть до тех пор, пока оно не коснется самого главного – души народной. А душа народа в его вере, в его традициях, в его культуре, истории, мировоззрении и мировосприятии. Все это медленно разлагается при попустительстве нашей правящей элиты, но в целом пока сохраняется в самых глубинах народной души.
На Украине все пошло ускоренными темпами. Там заокеанским кукловодам удалось форсировать события через управляемых ими глав государства, которыми они последовательно манипулировали на протяжении трех десятилетий. За эти годы в незалежной все было перевернуто с ног на голову, и братский нам народ стал для нас самым яростным врагом. Но кончилось долготерпение Божие, и Он попустил и войну на Украине, и церковный раскол, и отнятие храмов и монастырей у Украинской Православной Церкви, что будет означать фактический запрет на исповедание традиционной религии.
Украина приняла и согласилась со многим, что вызывает гнев Божий. Сейчас там наступает час главной проверки на прочность для всех, кто носит на своей груди православный крест. Господь решил испытать, сколько же верующих среди верующих на Украине, ибо не всякий, устами произносящий «Господи, Господи», является Его служителем.
Проявят верующие Украины верность канонической Украинской Православной Церкви – значит, сохранят верность и РПЦ. И пусть УПЦ откололась от РПЦ, для рядовых прихожан такие детали ничего не значат, многие просто не задумываются над подобными церковными вопросами. Главное, что они сохранят единство вероисповедания с русским народом в своих душах, что в дальнейшем станет (как оно и было всегда) гарантом воссоединения братьев по духу и крови. Если же православные на Украине начнут воспринимать РПЦ как враждебную им Церковь, то веру православную они потеряют однозначно. Сначала они станут номинальными христианами, потом примут неоязычество, и, в конце концов, докатятся до церкви сатаны. Верю, что так не произойдет. Но попытки националистов в этом направлении будут предприниматься и уже предпринимаются. Недаром в Успенском соборе Киево-Печерской лавры кровавыми слезами замироточила икона Феодосия Печерского.
Кстати, уже появились первые предатели истинной Православной веры. Несколько монахов лавры перешли под юрисдикцию ПЦУ. А временно исполняющим обязанности наместника Киево-Печерской лавры глава ПЦУ митрополит Епифаний назначил архимандрита Авраамия (Лотыша), бывшего насельника лавры, перебежчика из УПЦ. Сколько еще будет таких перебежчиков? Вот только куда?
Украина – одна из немногих стран, где на законных основаниях существует церковь сатаны. Ее прообразом послужила американская церковь сатаны в Сан-Франциско, созданная в 1960 году Антоном Шандором ЛаВеем и зарегистрированная им в 1966 году. С этого времени она уверенно и открыто начала протягивать свои щупальца по всей территории Соединенных Штатов. Именно с этого момента некогда пуританская Америка быстро и безвозвратно стала превращаться в мировой рассадник пошлости, безудержного сексуального разврата, человеконенавистничества и откровенного зла. Сейчас американская церковь сатаны насчитывает более 100 тысяч своих последователей, а сочувствующих ей – в разы больше. В 2022 году она потребовала от правительства США допустить ее в школы. И конечно же допустят.
Украинские сатанисты пошли дальше своих учителей. И более настойчиво. Сразу после государственного переворота 2014 года бывший украинский военный Сергей Небога (и фамилия-то сама за себя говорит) создал сатанинскую церковь «Божичи». Она тут же была зарегистрирована в Государственном реестре религиозных организаций. А в 2016 году суд города Смела вынес постановление о том, что «Божичи» исповедуют «традиционный на Украине культ славянских божеств». Вот так просто и легко начался путь Украины сначала в неоязычество, а затем в объятия сатаны.
А ведь не только батальон «Азов» до своего разгрома Российскими ВС состоял из одних оккультистов и сатанистов. Все остальные нацбатальоны укомплектованы такими же служителями сатаны. Об их зверствах и бесчинствах рассказывать нет смысла. Они известны всем. Тот, кто спокойно стреляет в святые иконы, способен на любые преступления. И они их совершают против православной веры: врываются в православные храмы во время Богослужений, избивают священников и прихожан, в зоне боевых действий обстреливают православные церкви и монастыри. А это хуже, чем убийство мирных граждан. Это убийство народной души. И чтобы ни у кого не возникало сомнений, что ПЦУ Константинопольского патриархата является филиалом американской церкви сатаны, приведу следующий факт, почерпнутый мной в соцсети: «В 2017 году Небога (основатель украинской сатанинской церкви) стал монахом Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) во Львове при местном митрополите Макарии (Малетич) и принял имя Киприан. После создания ПЦУ Макарий получил от Варфоломея титул «митрополит Львовский», а УАПЦ вошла в состав ПЦУ. Сатанист Небога стал научным руководителем в «богословской академии» ПЦУ Киева. Это то, что нужно знать о Вселенском патриархе Варфоломее, принимающем в ряды ПЦУ открытых сатанистов». Вот, кажется, и ответ всем верующим украинцам, которые считают себя православными. Нет у них другого пути, как только на единение с Русской Церковью.
Когда решается судьба всей нации и перед ней встает вопрос «Быть ей или не быть», тогда верность Богу доказывается не словами, а делами. Как Иисус Христос, Сын Божий, доказал свою любовь к падшему человечеству Своей смертью на Кресте. Первую проверку на прочность православные Украины прошли. И видимым проявлением этого стало молитвенное стояние Екатерины Ершовой. Каким будет следующее испытание? А оно будет непременно. Думаю, сейчас православные Украины должны доказать Богу свою верность терпением и неуклонностью в своих намерениях отстаивать Киево-Печерскую лавру до конца. Многим это может оказаться не по силам.
Последним испытанием, которое предстоит пройти православным на Украине и которое покажет Богу, сколько верующих среди верующих украинцев, будут кровавые гонения. Все к этому идет. Ведь нелюди, подобные Зеленскому, на самом деле не верят ни в Бога, ни в сатану. Они верят только в силу денег и оружия! Сами неверующие, они никак не могут взять в толк, что веру в душе нельзя так просто заменить неким суррогатом. Можно человека приучить даже думать по-другому, но чувствовать Бога по-другому заставить невозможно. Они воспринимают веру как идеологический инструмент. Но вера не идеология, хотя сама и может быть, и должна быть основой всенародной идеологии. Она, как любовь, входит в сердце человек и захватывает его полностью, овладевая его разумом и сердцем. Ведь нельзя же насильно полюбить другого, нелюбимого человека. Любовь вне манипуляций с ней. Ее можно отнять у человека только вместе с его жизнью. Так и с верой. Если, конечно, эта вера истинная, а не показная. Можно отнять или разрушить храмы и монастыри, можно запретить открыто исповедовать свою веру, но при этом вера еще глубже войдет в сердца верующих и еще надежнее укрепиться в них. Так было и будет всегда. Чем сильнее гонения на истинную Христову Церковь, тем крепче становится она. И в этом главный просчет и режима Зеленского, и заморских его хозяев. Они объявили войну Богу, и, значит, они изначально обречены на поражение.
Я верю, что на Украине окажется достаточно по-настоящему верующих православных христиан, таких как Екатерина Ершова. Если появилась одна такая – значит, появятся и другие. И Бог будет на их стороне. Ибо Он помогает только верным Своим. Даже если весь мир ополчится против них, с Богом они все равно будут в большинстве. И они победят!

Игорь ГРЕВЦЕВ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Гревцев
Волк в Христовом стаде?
Украина лишается веры православной
20.02.2024
С нами Бог, а за нами Россия
Беседа поэтов
28.01.2024
«Глас ангельский Руси» не умолкает
Соратники основателя Фонда Николая Деткова объявляют сбор средств на памятник почившему художнику
26.12.2023
В осаде, но всё-таки с Богом!
О нынешнем положении Украинской Православной Церкви
20.12.2023
Все статьи Игорь Гревцев
Украинский кризис
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31