Азбука сознания или алфавит протеста?

Белорусский национализм 
0
479
Время на чтение 6 минут

Источник: Минская Правда

Фото: stalin-line.by и из открытых источников

Ты не делаешь больно тому, кого любишь. Ну хотя бы стараешься не обижать. Однако не всегда получается. Так и с языком. Во времена советского тоталитаризма, как нам рассказывали, была целая программа белорусизации. Это было мягко. Потом стало жестко. Но, подождите, как можно безжалостно навязывать такой сладкий язык? Однако они пытались. Вместе с маршами на кладбище, с националистическими призывами подмести дом от «русского мусора». Извините, от большой части населения страны.

Теперь они снова будут говорить о войне. После страшной оккупации в белорусских деревнях остались лишь печные трубы (поэтому мы не такие богатые, как народы-оккупанты), гетто в городах, стены Оперного театра. Тракторный цех был виден с Минского вокзала. Я не говорю о людях, цифры ужасны. Из поколения 1922-1924 гг. — каждый третий остался там. Весь советский мир восстанавливал страну, люди из разных стран и регионов. Были созданы новые научные школы, наработаны компетенции. Понятно, что сибирские, уральские или петербургские таланты, создавшие нашу науку, медицину, промышленность, архитектуру, никогда не слышали белорусского языка.

Это только Мулявин настолько полюбил белорусское языковое наследие, что слова Купалы и Коласа узнали во всем мире. И митрополит Филарет, потомок московских купцов и музыкантов, научился лексике певучего языка. Она соответствовала характеру владыки. И если кто-то с националистической злобой возмущается белорусским обществом из-за отсутствия в транспорте или магазинах красивых слов из лексикона Шамякина или Янищиц — это отголосок той войны. Кого-то тошнит от памяти. Кстати, о языке громче кричат самые ярые националисты, они уважают символы, под которыми враги и иуды уничтожали главных носителей белорусскости — автохтонное население. Это их антагонистическая идеология и политика. Поэтому у них нет поддержки.

Длинный пролог ради понимания языкового вопроса. С приходом Лукашенко к власти это не превратилось в проблему. Как в Украине, где манипулирование родным словом погубит нацию. Привет от первоначальных покровителей постмодернистской цивилизации. Помните, как, оправдывая мятеж, его адепты привычно утверждали: Беларусь ДРУГАЯ? На самом деле, языковой вопрос ДРУГОЙ. Ведь белорусский язык и культура поэтичны, небесны, не политизированы. Мы уважаем всех. Это ли не настоящая демократия, если вы можете говорить, как вам угодно?

Но язык Скорины и Богдановича, лексика Статута ВКЛ и Брестской унии должны быть сохранены. Название страны — Беларусь. Сохранить, а не превратиться в еще один триггер. Уважение должно быть взаимным. Уважение, а не исторические фейки, оскорбительные издевки и языковые манипуляции. Белорусы — я не про нацию, про тех, у кого темно-синий паспорт, — понимают и внимательно относятся к этническому стилю. Поэтому настороженно относятся к любым изменениям. Можно понять, ведь ни одна страна, кроме Беларуси, еще не вышла победителем в борьбе с «цветными бунтами». Поэтому, как говорится, обжегся на БЧБизме — будешь дуть на белорусскость. Внешние враги очень старательно поработали, чтобы белорусскостью напугать белорусский народ.

А между тем, латинка «припарковалась» в современном публичном пространстве. На остановках столицы и не только. Она же поселилась на вывесках и въелась в названия белорусских товаров. Нельзя сказать, что это дело прошлого. Ведь новые и красивые остановки, красивые, но не очень удобные в такую зиму (от бардака не спрячешься) украшены двумя названиями по-белорусски и по-латыни, причем необычно, с закорючками над буквами. Если бы эти надписи были на двух официальных языках — как вывески в учреждениях — вопросов бы не возникало. Для чего? Dlia čaho? Это вопрос к тем, кто все это сделал. В очередной раз открыл Конституцию и убедился — два государственных языка. Ни слова о латыни.

Я как-то задал в «Политике без галстуков» на СТВ задал ироничный вопрос: почему такой дубляж? Кто-то готовится встретить европейских хозяев на улицах Минска? Но так же думает определенная часть активистов. Они даже поделились своими мыслями с государственными органами. Побеспокоили и Администрацию Президента. Еще не весна, но лед уже тронулся.

Самый спокойный белорусский ответ: мол, для удобства западных туристов. Санкции санкциями, но все чаще натыкаешься на информацию о том, что иностранцы приезжают к нам в гости и на ПМЖ. Опять же, безвиз продлили. Пускай, мол, знают, как по-белорусски на английский манер звучит Площадь Победы. Plošča Рieramohi.

Извините, но на эти грабли уже наступили — транслитерация станций метро перед Европейскими играми. В СМИ было много рассуждений, критических взглядов и материалов. И снова та же БУКВАльная проблема из «подземки» — на улицах и проспектах столицы.

Сейчас европейцы даже родной язык плохо знают, все переходят на английский. Глобализация. А здесь, в центре Европы, нужно знать латынь. Почти как в песенке студентов: «Я, случайно, не умру от своей латыни…» На каждой остановке подтверждение — здесь не дикари, а высокоинтеллигентный народ! Так понятно? Поэтому надо разумно решать этот вопрос. Если это ради иностранных туристов, то почему бы и не через транслитерацию английского алфавита.

Но что-то мне подсказывает, что танцы с трафаретом языка Оруэлла едва ли окупятся. Не каждый русский турист без помощи белоруса с богатыми филологическими познаниями догадается, что именно Mahilioŭ был городом последней надежды последнего русского самодержца. В целом использование латинской транслитерации для удобства навигации иностранных туристов является мировой практикой. Но без завитков. Родная топонимика в большинстве стран глобализируется с помощью английских буквосочетаний (sh, ch и т.п.). В обществе эти буквы окрестили «нетрадиционными кракозябрами». Да, звуки, не свойственные латыни (š — ш, ž — ж, č — ч), передаются в чешском, польском и других славянских языках так. И эта система была взята у западных славян — ее позаимствовали литовцы и латыши. Ну, это их дело. А меня другое беспокоит. Почему мы стали копировать латынь на манер враждебных нам стран? Как раз во время их неприязненного отношения? Совпадение?!

У сторонников диакритических знаков есть аргумент: настоящий турист и гость в любой стране ищет что-то оригинальное, уникальное, самобытное, то есть не трафаретное, а эксклюзивное. Добавлю от себя. Года четыре назад некоторые люди начали транслировать свои фамилии и имена на латинице в социальных сетях. Они также произносят звук «е» в словесной манере. И что интересно, на большинстве аватарок потом появилось невероятное сочетание цветов из той латинской транслитерации, напоминающее шкварку сала с прослойкой.

Некоторые ученые утверждают, что именно латынь с диакритическими знаками заслуживает статуса нематериального исторического наследия. БНФ родился в кабинетах академической среды. Если речь идет о наследовании нематериальных ценностей, почему же ученые не пытаются придать такой статус диалектам? Вот это подлинная вещь.

И есть много других стран с таким же алфавитом с изюминками. Обратимся к корням. Белорусский язык писался разными алфавитами: кириллицей, латиницей и арабским (китабы). Может быть, та латиница с вязом над буквами стара, как сама Беловежская пуща. Наши предки во времена Ефросиньи Полоцкой и Кирилла Туровского понимали слова Божьего завета на кириллице. Древнейшим памятником письменности, созданным на территории современной Беларуси, является Туровское Евангелие XI века. Поэтому нематериальной ценностью является старобелорусский язык.

Латынь вошла в литературное пространство в конце 16 века. Спустя сто лет театральные тексты и Магдебургские привилегии печатаются уже на латинице, через двести лет, в конце XVII века, на первый план выходит латинский алфавит. Что происходило в это время на территории современной Беларуси? Я не о постройке замков, дворянских площадках, или Liberum veto. Об обычном и ежедневном. В поэме Купалы «Курган» все описано и опоэтизировано. С исторической точки зрения происходила ПОЛОНИЗАЦИЯ. Не от слова «плен», а от слова «Польша», хотя понятие захвата не было бы в этот период лишним. Латинский алфавит был инструментом полировки. Насколько она дорога и достоверна для нас сейчас? Был в истории, да. Но есть много «но».

Другой период в нашей истории — Российской империи. В то время латынь отождествляла не только католицизм, но и идеологию и политику. Тот, кто писал на латыни, имел оппозиционные взгляды и западную ориентацию. Kalinoŭski написал «Пісьмы з-пад шыбеніцы» на латыни. А еще это была азбука шляхты, в авангарде западных философских школ, а в настоящее время — сторонников «радужных» свобод. А теперь, это другое? Либо нас снова пытаются разделить через алфавит?

Главное, чтобы вместе с латинским языком в научном пространстве не реинкарнировалось все остальное, что с ним связано. Тогда не будет научных экспериментов и даже науки. Psia kryŭ на любом языке звучит оскорбительно. И пишется не lacinkaj, а пугой на спине.

П.С. Пока готовился материал, стало известно — в ситуацию вмешался Президент. По его поручению в географических названиях, названиях остановок и станций метро будет наведен порядок. Именно глава государства услышал народ. Остальные, кого это касается, были заняты «латинкой».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Пустовой
Все статьи Евгений Пустовой
Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21