За далью даль: новая линия фронта или чем ответит Путин на подрыв газопроводов?

0
565
Время на чтение 4 минуты

Источник: АПН

Подрыв российских газопроводов как ответ наших экзистенциальных врагов на объявление мобилизации и референдумы Новороссии – это, кажется, единственно рабочая логика. Так же, как объявление мобилизации и референдумы Новороссии имели смысл ясного и недвусмысленного заявления: мы намерены в этой войне побеждать, а мир диктовать исключительно на наших условиях. 

Для наших же бывших уважаемых партнеров объявление мобилизации имело следующий ясный посыл: если сегодняшняя тенденция наращивания российской военной мощи на Украине сохраниться, украинскому псевдогосударству осталось существовать максимум полгода-год. Посыл, разумеется, был считан. Как и специально артикулированное Путиным 21 сентября подкрепление: помнить о розе ветров, т.е. о российском ядерном потенциале, который, в случае необходимости (очевидно, непосредственного вхождения армий НАТО в Российско-Украинский конфликт) будет применен. 

Все это вместе и являло собой тщательно выверенный ход Путина на большой шахматной доске: мы в любом случае доведем наше дело на Украине до конца. Так что,  либо подписываем мир на наших условиях, либо… 

И ответный ход не замедлил себя ждать. Считывался он столь же определенно: угрозы восприняты всерьез, мы готовы играть по крупному. Подрыв газопроводов - это, одновременно, и предупреждение Европе: даже не пытайтесь уходить в сторону, вы в игре. Которая, в случае необходимости, будет вестись до последнего европейца. Атомная доктрина Путина американцев в таком раскладе совсем не пугает. 

Но, главным образом, послание адресовано было лично Путину. Ведь газопроводы - главный, по сути, путинский проект всех двадцати лет правления, символ путинской власти. Символ его отношений с Европой как сложным, но, все-таки, близким партнером. Неважно, что путепроводы последнее время почти не работали (СП-1 был загружен на 20 проц. мощности), они оставались символом российско - европейских связей, де Голевской «Европы от Лиссабона до Владивостока». 

Теперь этой Европы больше нет. Газопроводы фактически невосстановимы. Во всяком случае, до тех пор, пока идет война. А война с англосаксами и крышующим их финансовым интернационалом – это война за мировое доминирование, в духе «тридцатилетних войн» прошлого: всеевропейской войны XVII века, наполеоновских войн, наконец, тридцатилетней (1914-1945) войны ХХ века. Иными словами, газопроводов не будет до конца жизни Путина, до конца мира, который мы знаем. 

Это, иначе говоря, сильный удар. Коварный удар. Удар в самое сердце. Удар рассчитанный на то, чтобы сделать по-настоящему больно. Конкретному человеку. Удар экзистенциального врага, поднявшего брошенную ему перчатку. И уверенного в своем праве, своем превосходстве и своей победе. 

Ну, и, конечно же, поскольку подрыв – есть очевидный акт государственного терроризма, это событие выводит войну на совершенно новой уровень эскалации. О чем кстати уже прозрачно намекает лондонское агентство Reuters со ссылкой на некоего чиновника Евросоюза: «атаки на трубопровод фундаментально меняют природу конфликта так же, как и частичная мобилизация в России».  

Насколько фундаментально? Об этом также немногословно сообщает МИД РФ устами Марии Захаровой: «Вашингтон фактически стал стороной конфликта на Украине»: https://ria.ru/20220929/ukraina-1820327129.html  Что же дальше?  

Откат к допоточным временам призван ясно обозначить новую линию фронта: Россия - Европа. Во всяком случае, так читается мысль англосаксов. У России вырывается ее стратегическое оружие - вентиль, который она может закрутить, но может и открутить, дав, тем самым, европейцам чуть отдышаться. Континентальная Европа, таким образом, жестко фиксируется в когтистых лапках ее Большого брата. А крупные немецкие производства уже начали бегство в США. 

Европа приговорена, - таков посыл европейским элитам, которых англосаксы более не намерен держать на длинном поводке. Теперь им также предстоит – мобилизация. На войну с Путиным. К мобилизации будут прилагаться заградотряды и отстрелы в голову в случае недостаточно быстрого понимания происходящего. 

Что же до европейского обывателя, до него эти новости просто не дойдут, потонув в медийном шуме («Россия сама себя подорвала», «ядерный шантаж Путина») И очнется он, по-видимому не раньше, чем окажется в польской траншее с автоматом в руках. 

Как же реагировать на эту ситуацию? Что предпримет Россия? Это самое интересное. Но и самое загадочное. Поскольку подрыв газопроводов – послание лично Путину, то ответа, в том или ином виде, следует ожидать непосредственного от него. Причем, следует ждать и слов, сказанных публично (возможно, сильно завуалированных, но адресату понятных), и конкретики. Поскольку ордер на гостерроризм получен, можно было бы обратить внимание и на трансатлантические кабели, проложенные по дну океанов, и на дата-центры, и на «магистрали» финансовых потоков и на спутниковые группировки… Впрочем, такой ответ вряд ли будет скорым. Эти блюда Путин подает, как правило, в сильно охлажденном виде. 

Но главное остается неоспоримым: ставки продолжают расти. И теперь, чтобы быть правильно понятым, уважаемым партнерам кажется совершенно необходимо донести очевидную мысль: центры принятия решений - это не Киев, Варшава, Берлин. Центры принятия решений - это Вашингтон, Лондон, МВФ, ФРС (все же мы помним нестареющую мысль Генри Форда: изолируйте 50 самых богатых банкиров и все войны прекратятся»). 

В заключение, обратим внимание вот на что: подрыв состоялся прямо в день праздника Воздвижения Креста Господня. Что являет собой прямо-таки запредельный символизм. Вне зависимости от того, отдавали ли себе в этом отчет исполнители теракта, Путин, как мы знаем, к таким вещам относится очень внимательно. Кстати, сосем недавно он ездил к валаамским старцам (за благословением?) Что же касается выхода на новые рубежи и сферы, то русские, в этом смысле, как известно, - великие творцы. А простор для творчества открывается перед ними сегодня колоссальный.

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Можегов
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Все говорят Кант, Кант». Хороший немец, плохой русский
Он узаконил грабёж тысячелетия
24.04.2024
Эпоха Возрождения как политический проект
Смена христианской парадигмы мира парадигмой иной, нехристианской
18.04.2024
Ещё раз о теракте в Крокусе и его акторах
У нашей дипломатии нет внятного языка для осмысливания реальности
09.04.2024
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Все статьи Владимир Можегов
Последние комментарии