Переориентация на восток

Санкции Запада и ответ России 
0
622
Время на чтение 5 минут

Источник: RT

На самом деле у нас не очень хорошие новости для наших западных партнёров. Как сообщило в праздничный для нашей страны понедельник Главное таможенное управление Китайской Народной Республики, товарооборот России и Китая в январе — апреле текущего, 2022 года вырос в годовом исчислении на 25,9%, достигнув весьма знаковых $51,09 млрд. Что, вне всякого сомнения, могло бы считаться вполне себе очевидным успехом в двусторонних экономических отношениях даже, скажем так, и в куда менее тревожные времена. К этим цифрам, точнее, к их весьма любопытной «расшифровке», так сказать, мы ещё чуть позже обязательно вернёмся, оно того стоит. 

Но пока даже не это самое интересное.

Как следует из данных всё того же китайского ГТУ, вообще-то, в январе — апреле объём импорта природного газа в Китай сократился на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 35,8 млн тонн. Объём же импорта нефти в КНР за те же первые четыре месяца, когда так рос товарооборот между нашими странами, составил 170,8 млн тонн, также сократившись, хоть и не настолько существенно, на 4,8%. А теперь вернёмся к резкому росту экспортно-импортных операций между РФ и КНР, к тем самым конкретным цифрам, которые мы вам уже чуть выше и обещали.

Так вот, как следует из опубликованных всё теми же китайскими таможенниками данных, экспорт из Китая в РФ за январь — апрель увеличился на 11,3% и составил около $20,24 млрд. На самом деле, конечно, на фоне обостряющегося глобального экономического кризиса это уже и само по себе очень хорошо, но сейчас несколько не об этом: импорт российских товаров и услуг вырос куда серьёзнее, примерно на 37,8%, до $30,85 млрд. При этом стоит помнить, что порядка 70% стоимости ввозимых из нашей страны в великий Китай товаров всё-таки приходится на энергоносители, т. е. всё на те же нефть, природный газ и уголь. Закупки которых Китай, как мы видели выше, довольно существенно сократил.

Так что же, это та самая, так многими ожидаемая «китайская помощь»? Ну разумеется, нет.

Китай вообще не выступает на стороне русских в этой нашей весьма острой фазе противостояния с Западом. Всё для Запада куда хуже и серьёзнее: Китай выступает исключительно на своей собственной стороне. А всё происходящее, увы, вполне себе естественный и объективный процесс. 

Сейчас попробуем пояснить.

На самом деле Китай сократил объёмы импорта нефти и газа на 4,8 и 8,9% соответственно только, так сказать, в «физических объёмах». В стоимостном выражении импорт природного газа в Китайскую Народную Республику вырос на 59,9%, до $21,6 млрд, а нефти — на 49,7%, до $116,07 млрд. Поэтому отгрузки российских энергоносителей идут в КНР, скажем так, судя по всему, плюс-минус планово. Просто цены на них благодаря раскручивающемуся на западе гигантского Евразийского континента системному кризису резко растут. 

Причём делают это уже довольно давно и безо всякого «украинского конфликта».

Просто вспомните, что, когда в Европе начали расти цены на газ, весь мир ещё что-то думал про Минские соглашения, активно обсуждал надвигающийся «зелёный переход», высчитывал карбоновый след и следил за путешествиями Греты Тунберг. 

Тут ведь всё довольно просто: это не «украинские события» явились причиной надвигающегося кризиса западной экономической модели, который вполне способен развиваться — это уже очевидно — по самому катастрофическому сценарию. Это скорее попытка решить свои катастрофические дисбалансы в экономике классическими для условного, прежде всего англосаксонского, Запада военно-политическими методами стала главной подспудной причиной развивающихся на востоке Европейского субконтинента событий. 

А вовсе не наоборот.

О чём это нам прежде всего говорит? Прежде всего о необходимости пока отставить в сторону любые победные реляции. То, что положительное сальдо России в торговле с Китаем за январь — апрель достигло $10,61 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2021 года в 2,77 раза, — цифры, безусловно, приятные. Но никакого «разворота на восток», даже в торговле энергоносителями, наша страна ещё пока что не совершила, всё ещё только начинается. И это, вообще-то, довольно сложный и даже чисто по логистике очень небыстрый процесс. 

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российская сторона уже начала продавать нефть ряду новых покупателей.

Да и игра ведётся сразу на многих досках: вспомните, к примеру, весьма рациональную позицию ОПЕК, так бесящую нынешний «глобальный Запад». А ведь в подобного рода сценариях интересы наших партнёров по ОПЕК+ на традиционных для них рынках тоже надо учитывать — это, извините за банальность, в наших общих интересах. Да и наше «движение на восток» вовсе не означает немедленного ухода с тех же европейских рынков, нет у нас такого желания. У нас, даже у руководства, особого желания наказать европейских политиков экономическими методами особенно не просматривается, пока что. Хотя и есть за что, и возможностей таких хоть отбавляй. Но начальство у нас хладнокровное и рациональное, и хоть в этом нам действительно повезло. Тут хуже другое.

Разворачиваться на восток, причём достаточно решительно и системно, — хочется нам того или не хочется — всё равно довольно скоро придётся. Косвенно это, в частности, подтвердил «энергетический» вице-премьер Новак, заявивший, что Россия действительно рассматривает ряд новых инфраструктурных проектов для диверсификации поставок нефти (в частности, обсуждается расширение нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан для увеличения поставок нефти как раз именно в Китай). 

Ну и, наверное, не стоит забывать, что президент России Владимир Путин уже, в общем-то, указал правительству на необходимость к 1 июня представить план строительства инфраструктуры, нужной для переориентации поставок энергоресурсов с Европы на восток. И хотя мы все, в общем-то, прекрасно понимаем, что с начала планирования до реализации проектов пройдёт немало времени, тут важнее другое: как только такие процессы будут запущены, их уже не остановить. И дело тут, разумеется, вовсе ни в каких не в санкциях. Да и украинский кризис тут только симптом, а не сама болезнь: их теперь таких ещё много будет, по всем уголкам земли. 

Проблема тут в том, что уже даже Bloomberg откровенно называет происходящее в Европе «экономическим суицидом» (их аналитик Джулиан Ли довольно детально разобрал это на примере «нефтяного эмбарго», на котором настаивает Брюссель). 

В той же нефти вон уже сколько разнообразных «балтийских смесей» проявляется. И какая нам разница, к примеру, покупают у нас газ поляки с украинцами напрямую или через Венгрию и Германию. Это всё, простите, детали.

А вот если континентальная Европа доведёт себя тем либо иным способом до экономической катастрофы — а с такими «элитами» она всё более и более уверенно движется именно по этому пути, — это уже будет, мягко говоря, крайне неприятно. Как любое необратимое решение. И европейских газовых рынков можно будет лишиться не оттого, что туда придёт откровенно полумифический «американский сланцевый газ». А потому, что если не будет, к примеру, североевропейской промышленной зоны, то и газ там будет банально некому покупать.

Так что наше движение в направлении АТР — при очевидном нежелании начальства пока рвать и с традиционными европейскими рынками, — в общем, вполне понятно и весьма оправданно. Другое дело, что причина нашей переориентации на восток — это не наше суверенное желание, а просто сумерки Запада. Вынужденное, в общем, решение и вполне объективный процесс. А на ту же Европу тут просто не надо оглядываться. Выживут, переживут собственное экономическое безумие — хорошо, будем работать, никуда не денемся. Соседи всё-таки. А не выживут — что ж, это будет их собственное решение, всё своими руками и в режиме реального времени. 

Да и вообще, говорят, что самоубийц не стоит жалеть.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Санкции Запада и ответ России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00