Санкции против России и метания японского правительства

В Токио считают южные Курилы «незаконно оккупированной Россией неотъемлемой частью Японии»

Курилы и мирный договор с Японией  Санкции Запада и ответ России 
0
462
Время на чтение 6 минут

<a href=Санкции против России и метания японского правительства" height="239" src="https://www.fondsk.ru/images/news/2022/04/04/or-55915.jpg?120229" style="float:left; margin:8px" title="Санкции против России и метания японского правительства" width="400" />

Источник: ФСК

 

Пока в европейских странах-членах НАТО усиливается ропот в отношении подрывающих их хозяйство антироссийских санкций, взоры обитателей Белого дома устремляются на Дальний Восток. Теплится надежда, что Япония (третья экономическая держава мира) создаст, наконец, условия, которые «порвут в клочья» российскую экономику. Японское правительство уже лишило Россию статуса наибольшего благоприятствования в торговле, запретило экспорт практически всей номенклатуры закупаемых нашей страной товаров, подвело под несуразные санкции высших руководителей РФ. Да еще японский премьер грозит России… лишить её места в СБ ООН!

Правительство призывает японцев поддержать санкционную политику, признавая, что она, подобно бумерангу, ударит по самой Японии.

Министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда заявил: «На нынешней стадии другого пути, кроме как дальше усиливать санкции против России, нет». Вместе с этим он признал: «Невозможно избежать негативных последствий вводимых санкций… В частности, если ситуация затянется, японским компаниям, осуществляющим деятельность в России, будет сложно продолжать вести бизнес».

В 2014 году тогдашнему премьер-министру Японии Синдзо Абэ удалось уговорить президента США Барака Обаму согласиться не облагать Россию серьезными санкциями «за Крым» из опасения, что это изменит в худшую сторону «дружественную атмосферу» на переговорах с президентом В. Путиным о принадлежности Курил (под прикрытием разговоров о заключении между двумя странами анахроничного мирного договора).

Сейчас же, когда стало ясно, что ухаживания Абэ за Путиным обернулись фиаско, японское правительство мстительно наложило персональные санкции на высших политических руководителей России, включая президента и министра иностранных дел. Это оскорбление и самих руководителей, и целого народа.

Разгорячившиеся японские политики из ЛДП (Либерально-демократическая партия) рубят сук, на котором сидят. Сначала они предложили отказаться от поступающего для японской промышленности сахалинского СПГ (в разработке месторождений на Сахалине участвуют инвестициями такие гиганты, как Мицуи и Мицубиси). Однако политики полагают, а крупный бизнес располагает: последовал окрик и в ЛДП от затеи отказались, а в правительстве заявили, что дружить с Москвой не хотят, но газ с Сахалина закупать будут в прежних объемах.

Ещё один случай произошел в связи с требованием Вашингтона арестовать международные валютные резервы России, хранящиеся в банках Страны восходящего солнца. 33 млрд долларов – деньги серьезные (около 4 трлн иен, или 6% общего объема золотовалютных резервов РФ). Однако японцы в отличие от американцев не решились украсть чужие деньги: мол, Япония не может арестовать валютные резервы ЦБ России, которые хранятся в Банке Японии, ввиду отсутствия в законодательстве положений, регулирующих подобные меры, заявил министр финансов Сюнъити Судзуки. Поначалу, правда, правительство Японии, повинуясь команде из Вашингтона, заморозило средства ЦБ России.

Напомним, что Япония находится в окружении стран, считающих ее недружественным государством. Токио десятилетиями нагнетает территориальные проблемы с соседями, а в последние годы ускорился процесс милитаризации страны.

Экономические санкции Токио сопровождает нагнетанием региональной напряжённости, предъявляя соседям, в частности России, незаконные территориальные требования. Японские политики идут на прямой подлог, представляя Курильские острова «исконными японскими территориями» под русской оккупацией. Правда, в последние годы Токио воздерживался от таких заявлений, заманивания Москву «программой экономического сотрудничества», за которое Россия должна была заплатить Курильским островами.

В официальной «Синей книге по дипломатии» за 2022 год записано, что южные Курилы «являются неотъемлемой частью Японии и в настоящее время незаконно оккупированы Россией». При этом Токио продолжает требовать переговоров по несуществующей «территориальной проблеме». Шаткость такой позиции видят и японские читатели. Ниже предлагаем некоторые отклики на провокационные пассажи из «Синей книге по дипломатии».

c2J5zMuw8JkQkiN

А чего же 20 последних лет молчали?

chobo55nori

Это впервые за последние 20 лет наши политики набрались, наконец, смелости что-то сказать?

2018_apc

А разве нет проблем с незаконной оккупацией Японией Сахалина (1905) и Сибири (1918-22)? Это очень действенные возражения против японской теории «незаконной оккупации», которая всегда всплывает в разговоре с русскими. Если вы внесёте положение о «незаконной оккупации» в дипломатическую «Синюю книгу», то против нас сразу же будут приняты серьезные контрмеры. Это также затрудняет решение других территориальных вопросов. Это наше действие заслуживает всего одного слова – это глупость.

Aso_Yurinosuke

Ну раз уж это факт, то можно его и упомянуть в «Синей книге», но у наших политиков есть в голове планы, что делать дальше? Или они так и остаются беспомощными? Ведь хорошо известно, что брехливая собака всегда проигрывает и убегает!

sod

Резко меняем политику в отношении России? А вперед мы заглянули? Конфликт-то не с нами, а между Россией и Украиной. Еще не видя ничего в перспективе, мы уже начинаем Россию мазать самой черной краской. Думаю, это недальновидно. Америка нас не спасет. Япония должна сама о себе подумать. И пути отступления обеспечить себе заранее.

sag

Если Америка расстанется с неонацизмом и будет управляться более стабильным правительством, то, вероятно, Путин и мог бы подумать о том, чтобы вернуть нам острова. А так, только он их нам вернет, на них сразу же будут построены военные объекты. И неонацисты там появятся так же, как сегодня на Украине. Условием возврата нам островов является отмена японо-американского союза.

cba

«Северные территории – неотъемлемая часть Японии! Она незаконно оккупирована Россией!» Если наше правительство делает такие заявления, то пусть и стоит на них. И нечего прикрываться Украиной. К ней это не имеет никакого отношения. Наше правительство должно уметь твердо стоять на своей позиции и вести переговоры.

ymn

Ну вот, сподобились. Назвали незаконную оккупацию прямо. А раньше чего наше правительство молчало? Когда Японию назвали «недружественной страной», когда отказались от ведения с ней мирных переговоров? Мы должны выступать со своими заявлениями раньше России, а не вслед за ней. Премьер Кисида, хорошенько подумай о политике Китая и России, чтобы не страдать потом.

yus

Если наше правительство говорит, что северные территории оккупированы Россией незаконно, то почему же мы тогда покупаем у этой России энергоресурсы и даже становимся в этом отношении зависимыми от нее?

kotobuki

Я хочу спросить у нашего МИД: нам вообще удалось добиться какого-либо решения хоть каких-то наших территориальных споров с соседями? Китаю и Южной Корее мы тоже будем выражать нашу «озабоченность оккупацией»? А на каком основании?

kzy

Если бы Япония действовала полностью самостоятельно, она давно бы вернула себе хотя бы часть островов. То, что происходит сейчас, происходит только из-за того, что такая тупиковая ситуация устраивает Америку!

you

Недавно казалось, что в японско-российских переговорах начались подвижки... И вот снова «железный занавес». Значит, снова обстрелы и задержания наших рыбаков в акватории северных островов. Это нас, простых японцев, не может не беспокоить.

semi

Ну что, начала тяжело подниматься наша государственная машина. Каков будет результат – это еще надо посмотреть. Реально ли она начала действовать? Но как бы там ни было, при нашем сегодняшнем военном потенциале, скорее всего, ничего не получится. Одни призывы: «Давай, давай».

Фото: nation-news

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Кошкин
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
В Пхеньяне не намерены улучшать стремительно падающий политический рейтинг японского премьера
29.03.2024
Токио готов противостоять России и в космосе
Японцев склоняют к поставкам киевскому режиму летального вооружения, превращая их страну в сторону конфликта
05.03.2024
В Японии «не признают» Ялтинское соглашение лидеров «большой тройки» о вступлении СССР в войну
И делают вид, что ничего не знали о договоренностях в Крыму
21.02.2024
Япония: премьер Кисида не самурай, у него на политическое сэппуку-харакири не хватает духа
Поможет ли Байден японскому премьеру удержаться в кресле при 80% не желающих этого японцев?
02.01.2024
Англосаксы просили Сталина напасть на Японию, когда германская армия еще была под Москвой
В случае победного продолжения контрнаступления 1941-1942 гг., Сталин допускал скорое вступление Красной армии в войну на Дальнем Востоке
23.12.2023
Все статьи Анатолий Кошкин
Курилы и мирный договор с Японией
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Навязанная Токио Москве «территориальная тяжба» наконец-то завершилась
Остаётся дождаться официального правительственного заявления на этот счёт
22.12.2023
К 78-летию нашей Победы над Японией
Решающим фактором скорейшей победы в войне с Японией признавалось именно вступление СССР в эту войну
04.09.2023
Замалчивание военных преступлений Японии недопустимо
Правдивые оценки японского милитаризма Секретарём Совбеза РФ
25.08.2023
«Антипутинская оппозиция заигралась»
Илья Пономарёв* и ряд представителей национал-сепаратистских интернет-движений готовы передать Японии часть российских территорий
04.08.2023
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49