Наши соседи готовились напасть на Донецк, Луганск и Крым

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Новости Новороссии 
1 Валерий Медведь 
877
Время на чтение 10 минут

Владислав Шурыгин: Наши соседи готовились напасть на <a href=Донецк, Луганск и Крым" height="225" src="https://cdni-vm.gcdn.co/2022.03/original/700_6234633582682c7f57e616e8.JPG" style="float:left; margin:8px" width="400" />

Источник: Вечерняя Москва

Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Президент России Владимир Путин заявил, что спецоперация на Украине идет по плану и будет доведена до конца. О ее политической составляющей высказывались многие эксперты. А что думают профессиональные военные? Мы побеседовали с капитаном запаса, известным военным публицистом, побывавшим во всех горячих точках Европы, постоянным членом Изборского клуба Владиславом Шурыгиным. Он рассказал о своем видении происходящих на Украине событий.

У многих, кто следит за событиями на Украине, возникло ощущение, что российская армия не воюет там в полную силу. А кто-то считает, что мы «топчемся на месте».

— Мы сами взяли на себя несколько обязательств. Главное из них — сохранить жизни мирных жителей, — рассуждает Владислав Шурыгин. — Украинская армия, напротив, взяла на себя повышенные обязательства по уничтожению гражданского населения — например в Донецке. Плюс ВСУ использует мирных жителей как живой щит. Все крупные города, которые нами блокированы, превращены в концлагеря, где вооруженные силы Украины выполняют роль СС-охраны, не выпуская никого. Простой пример — Мариуполь. Когда наши войска уничтожили блок-посты на выходе из города, всего за день оттуда выехало больше двух тысяч человек. А перед этим в течение недели кое-как выбирались по 10–15 человек. Как говорится, почувствуйте разницу!

Стремимся сохранить жизни

— Владислав, в начале спецоперации многие ваши коллеги, военные эксперты, утверждали, что все закончится в течение пяти дней.

— Это глупость. Плюс, надо понимать, стремясь сохранить жизни и военных, и гражданских, мы никуда не торопимся. Еще один важный фактор: мы действуем ограниченным контингентом — около 150 тысяч человек: контрактников и офицеров. И эти силы вполне сопоставимы по численности с украинской армией. Да, у нас есть существенное техническое превосходство, но нет существенного превосходства численного. Между тем, согласно военной науке, численность атакующих должна быть минимум втрое выше численности обороняющихся. У нас такого перевеса нет, потому что это не война, а именно спецоперация.

— Насколько, на ваш взгляд, она успешна?

— Вполне успешна. Мы не только уничтожили большую часть военной инфраструктуры Украины, но и обездвижили ВСУ. Украинские части просто не в состоянии организовать контрнаступление. Сейчас мы «расковыриваем» донбасскую группировку противника, которая восемь лет окапывалась, и берем Мариуполь. Это две главные задачи. Выполнив их, можно приступить к выполнению следующих.

— И долго спецоперация продлится?

— Давайте вспомним опыт Ирака. Там действовала группировка войск США и стран НАТО численностью 600 тысяч человек. Иракскую армию она превосходила в три раза. Она две недели шла до Багдада, а потом еще три недели воевала. На сокрушение армии Саддама Хусейна понадобилось полтора месяца. При этом союзники превосходили противника буквально по всем параметрам, а с мирным населением особо не церемонились. А вот второй пример — последняя война за Нагорный Карабах. Азербайджан, имея полное военно-техническое и численное превосходство почти 45 суток воевал в маленьком Карабахе. Поэтому представления о том, что Россия демилитаризует Украину за пять дней или неделю, могут возникнуть только в головах у тяжело больных людей.

Их натаскивали на войну

— Когда спецоперация начиналась, многие были уверены, что ВСУ просто не станут воевать и будут массово сдаваться. Мол, на Украине и армии-то нормальной нет.

— Ничего подобного. Во-первых, ВСУ — третья по численности — после российской и турецкой — армия в Европе. Во-вторых, она третья по мощности. Страны Запада готовили ее к войне с Россией восемь лет. Поставляли вооружение, присылали инструкторов. В-третьих, эта армия имеет немалый боевой опыт, пусть и сражаясь с собственным населением. Через так называемую АТО — антитеррористическую операцию на Донбассе — прошли около 600 тысяч военнослужащих. Еще один важный момент: украинская армия хорошо мотивирована. Ведь украинцы — это же русские, то есть люди упорные, да еще и с промытыми националистами мозгами.

В общем, ВСУ — это серьезный противник, он дерется отчаянно. Кстати, на день начала спецоперации в составе ВСУ состояло 250 тысяч человек, из которых 204 тысячи военнослужащих, еще миллион числился в мобилизационном резерве. В строю и на базах хранения находилось 2808 танков, 8215 бронированных машин, 3,5 тысячи артиллерийских систем, 230 летательных аппаратов — самолетов, вертолетов и беспилотников. Это очень серьезные силы.

К тому же с помощью США и стран НАТО Украина получила современную закрытую цифровую связь, были модернизированы органы боевого управления. Ударные части и соединения получили современную экипировку, приборы ночного видения, средства разведки и целеуказания.

Все это сразу направлялось в зону АТО, где испытывалось и изучалось войсками. А сами войска проходили обкатку огнем, получали боевой опыт, закалялись. Безусловно, далеко не все части смогли получить современное вооружение, экипировку и бронетехнику. Часть войск, особенно на западе и в центре, остались на уровне 2015 года, являясь, по сути, мотопехотой на грузовиках с урезанными артиллерийскими парками, состоящими из устаревших артсистем. Но боевое ядро сухопутных войск — около 80 тысяч солдат и офицеров — вполне отвечает требованиям современного боя.

— Именно поэтому мы и не стараемся воевать «лоб в лоб», а делаем упор на уничтожение военной техники и инфраструктуры?

— Совершенно верно. Ведь в последние два месяца США и страны НАТО постарались по максимуму насытить их современными противотанковыми средствами американского и британского производства, переносными зенитно-ракетными комплексами. Еще более мощные изменения прошли в качестве ВСУ. После 2014 года была запущена программа «укрепления» ВСУ, по которой прошедшие бои 2014–2015 годов военнослужащие, особенно представители нацистских батальонов и члены «Правого сектора», направлялись в военные училища и академии, откуда возвращались в войска уже офицерами. И сегодня большая часть младшего и среднего офицерского состава — это высокомотивированные националистически настроенные командиры, что обеспечивает упорство и стойкость ВСУ.

И еще один немаловажный факт: боевая подготовка ВСУ велась под руководством американских и натовских инструкторов и была специально «заточена» на противодействие российским Вооруженным силам. Учитывалась российская тактика, изучались российские боевые уставы, отрабатывалась тактика боя с российскими подразделениями. Фактически мы были обречены на войну. И если бы она не началась сейчас, она неминуемо произошла бы через год-полтора, но уже в куда более трудных для нас условиях. Повторю: армия Украины была заточена на войну с единственным противником — Россией. К этой войне Украина готовилась, и эта война была ее «исторической миссией».

Владислав Шурыгин: Наши соседи готовились напасть на Донецк, Луганск и Крым Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Из котла не выпустят

— Сейчас большая часть украинской армии сосредоточена на Донбассе. Военные обстреливают мирное население, есть много жертв. Почему мы не можем ее уничтожить?

— Примерно потому же, что советские войска под Сталинградом не смогли быстро уничтожить группировку Паулюса. Чтобы окружить и заставить сдаться его войска, нам понадобилось 4,5 месяца. Не все так быстро делается, как хотелось бы. К тому же, не будем забывать, многие из тех, кто в донбасской группировке находятся — и военнослужащие, и националисты, — совершили военные преступления. Они прекрасно понимают, что в случае сдачи в плен ничего хорошего их не ждет, поэтому дерутся и будут драться до последнего.

— Кто-то говорит, что донбасская группировка — это 100 тысяч человек, кто-то — что 120 тысяч. А сколько их на самом деле?

— По моим данным — около 75 тысяч. Это тоже немало: две полноценные общевойсковые армии. И они рассредоточены по территории 150–200 километров. Иными словами, никто не собрался в кучу, не закрылся в крепости и не ждет, что мы их сейчас накроем «Градами». И шапками не закидаем, как многие диванные эксперты сначала рассчитывали. Все значительно сложнее. Повторю, противник хорошо мотивирован, хорошо обучен, имеет опыт боевых действий и хорошо вооружен. Поэтому чтобы не ходить в лобовые атаки и не терять людей, мы идем аккуратно «поджимая» позиции противника там и тут.

— И хорошо ли, на ваш взгляд, получается?

— Достаточно посмотреть на карту. Где были наши войска две недели назад и где сейчас. И все сразу станет ясно.

— В том-то и дело, что из карт ничего не ясно! И вообще информация с фронта крайне противоречивая. Кто-то говорит, что донбасская группировка ВСУ окружена. Кто-то, что вышла из окружения и идет к Днепропетровску, где окопается, чтобы не пустить наши войска на правый берег Украины. А как на самом деле?

— На самом деле есть разные виды окружения. Самый привычный — это когда под каждой кочкой стоит солдат или пушка. Но чтобы окружить донбасскую группировку ВСУ таким образом, нужно привлечь не меньше 100–150 тысяч военнослужащих. А это значит, что придется оголить все остальные участки. У нас просто нет столько людей. Против донбасской группировки ВСУ мы воюем такой же, как у нее численностью, а может быть, даже меньше. На нашей стороне полное военно-техническое превосходство, и донбасскую группировку мы окружаем не живой силой, а военной мощью.

— Что это значит?

— Это значит, что мы контролируем противника с воздуха. Наши военно-космические силы просто не дают украинской армии «поднять головы», пресекаются любые попытки пробиться на правый берег. Недавно, например, в сторону Волновахи ВСУ отправили батальонную тактическую группу, но за сутки ее «размотали» так, что от группы практически ничего не осталось, кроме отдельных разбежавшихся во все стороны укробойцов.

— Получается, что отход к Днепропетровску невозможен?

— Возможен, но, во-первых, только пешим путем, без техники, а во-вторых, ночами. Если украинские военные двинутся днем, с военной техникой, то их просто уничтожат с воздуха. Вот это и есть окружение в его новом понимании. ВСУ не могут выйти из котла и не потерять при этом немалой части боеспособности. Пехота без пушек, БТРов и прочей техники уже не так сильна.

— Стоит ли перед российской армией задача уничтожения ВСУ?

— В Мариуполе и на Донбассе такая задача, безусловно, стоит. Вряд ли им кто-то даст оттуда спокойно уйти. В Мариуполе все нацики будут уничтожены, кроме тех редких, кого возьмут в плен — если вообще будут брать. А ВСУ, воюющие на Донбассе, я думаю, тоже ничего хорошего не ждет. Особенно после того, что они устраивали все эти годы. А уж последние три недели и подавно. Лично я сомневаюсь, что хоть кто-то, например, из артиллеристов окажется в плену. Мне кажется, что донбасскую группировку ВСУ будут сносить образцово-показательно.

Владислав Шурыгин: Наши соседи готовились напасть на Донецк, Луганск и Крым Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Причины донецкой трагедии

— Почему украинские военные продолжают обстреливать Донецк? Ведь очевидно же, что в военном плане они ничего не выигрывают. Последний обстрел «Точкой-У» можно назвать только терактом. Что ВСУ делают? Мстят напоследок?

— Стрельба по населенным пунктам — это одна из задач, которые ставятся им из Киева, а точнее, с польской границы. Эти удары должны показывать Украине и всему миру, что ВСУ сражаются, что они находятся на пике своей формы и что их ждет победа. На самом же деле многие нацики сидят в окопах и думают, как бы им можно будет правильно сдаться. Они боятся, что их просто-напросто не будут брать в плен и начнут уничтожать. Сейчас их главная задача — дождаться какого-то результата переговоров или перемирия, чтобы выскользнуть из этого мешка и попытаться избежать кары, которая им светит.

— Почему средства ПВО и противоракетной обороны не сработали и не смогли предотвратить теракт?

— Ни ПВО, ни ПРО, к сожалению, не дают полной гарантии. Обстрел ракетами идет постоянно, и в условиях войны, которая идет на Донбассе, какое-то их количество прорывается через любые заслоны. Это огромная трагедия, потому что десятый или двенадцатый боеприпас все равно достигает города. Из этой трагедии, я уверен, будут делать выводы, будут усиливать ПВО, завозить из России дополнительные средства.

Это долго не продлится

— Владислав, вы упомянули о переговорах. Для чего, на ваш взгляд, они проводятся?

— В моем представлении это некий фон. Потому что рано или поздно на Украине с кем-то придется договариваться о капитуляции или о тех условиях, которые мы выставили. Это сохранение некоей форточки, в которую невозможно залезть, но через которую можно хотя бы слышать друг друга. Пусть переговоры идут, но лично я в реальный результат не верю. Мы ведем диалог, но это не означает, что мы можем о чем-то договориться. Просто мы понимаем, что есть некие международные обязательства, которые требуют от нас поддержания контакта.

— Насколько на исход переговоров могут повлиять ВСУ?

— Вооруженные силы Украины уже не являются активной силой, которая может поменять судьбу своей страны. За это время мы не увидели не то что наступления, но и ни одного контрудара. Они запираются в городах и сидят в глухой обороне. Мы будем их оттуда выковыривать и приводить Украину до такого состояния, когда у нее будет выбор — либо опуститься в средневековье, либо принять наши условия, чтобы мы решали ее судьбу.

— Ходят слухи, что спецоперацию планируют завершить к 9 мая. Это было бы символично.

— Нет, это бред. Даты, конечно, перед военными ставятся, но — исключительно с точки зрения решения боевых задач. Одна задача решена, затем решается следующая. Когда мы решим все задачи, мы будем считать военную кампанию близкой к завершению целей, которые мы перед собой ставили. Будет ли это 9 или 25 мая — не знаю. Но судя по той динамике, которую мы видим, спецоперация продлится не очень долго.

ДОСЬЕ

Шурыгин Владислав Владиславович. Родился в Евпатории. В 1984 году окончил Львовское высшее военно-политическое училище по специальности «военно-политическая журналистика». Воинское звание — капитан запаса. С декабря 1991 года — редактор военного отдела еженедельника «Завтра». С 1991 по 2003 год более ста двадцати раз выезжал в качестве корреспондента в ряд горячих точек. Работал в Карабахе, Южной Осетии, Приднестровье, Абхазии, Таджикистане, Сербии, Чечне, Ираке.

В октябре 1993 года участвовал в известных событиях в Москве на стороне защитников Верховного Cовета, был ранен. Воевал добровольцем в Сербии и Приднестровье. Был трижды ранен. Награжден орденом «За личное мужество», медалью «Защитнику Приднестровья», знаком Сербской Краины «Боевое отличие». С июня 2000 года — заместитель главного редактора газеты «Завтра». С апреля 2012 года Владислав Шурыгин ведет военное обозрение — передачу «Комендантский час» — в эфире канала «День ТВ». Увлечения — рукопашный бой, подводное плавание, кулинария, поэзия.

Беседовал Никита Миронов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Владиславович Шурыгин
Макрон провозгласил новый «крестовый поход» против России
Об истеричном обращении президента Франции к нации
06.03.2025
Взгляд в бездну через окуляр
Фильм первый – история прорыва батальона народной милиции ДНР «Сомали» к центру Мариуполя.
30.01.2025
Эндшпиль
Конец войне близок. Но какой?
08.11.2024
Как США зарабатывают на войнах, качественный
подъём ВС РФ и чем опасен F-16
29.04.2024
Все статьи Владислав Владиславович Шурыгин
Освободительный поход Русской армии на Украину
Монархия как средство от смуты
Уже сто лет минуло с первопричины всех пережитых и переживаемых трагедий России, а раны народов так и продолжают кровоточить
28.03.2025
Евросоюз имеет больше прав на украинские природные ресурсы, чем США
ЕС должен признать незаконной передачу русских земель националистам с окраины Российской Империи, вернуть их России и заключить соглашение о российском ядерном зонтике для Европы от американцев
27.03.2025
Новые тенденции кадровой политики Кремля
Денис Паслер и Евгений Солнцев назначены новыми главами регионов
27.03.2025
«Движение первых» должно быть везде
Владимир Путин предложил создать при АП рабочую группу по вопросам развития системы воспитания
27.03.2025
Все статьи темы
Владимир Путин
«Америка строит над собой непробиваемый цифровой купол»
Американская мечта о мировом господстве — град на холме — меняет свои внешние формы, в сущности, оставаясь неизменной
27.03.2025
Про Гоголя и кухню
Добрались уже и до русской литературы, явившей миру душу и сердце русского народа
27.03.2025
«Путин выбрал Россию, рискнув собой»
Три задачи эры Путина
26.03.2025
Все статьи темы
Новости Новороссии
Мы не закончили
Мы не можем вести переговоры сейчас, пока мы не освободили Украину
20.03.2025
России нужно отказаться от идеи денацификации?
Россия должна вернуть свои территории, отданные на откуп большевистским князькам в советский период, в которые она вложила огромные средства
18.03.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Немота и добровольная слепота поражают»
Новый комментарий от диакон
27.03.2025 21:18
Праздничный коллапс
Новый комментарий от Рабочий
27.03.2025 20:47
Новые тенденции кадровой политики Кремля
Новый комментарий от Агафон
27.03.2025 19:16
«Русская народная линия» нуждается в вашей помощи
Новый комментарий от Агафон
27.03.2025 18:55
Про Гоголя и кухню
Новый комментарий от РОНОЛ
27.03.2025 17:42
Почему чиновники не хотят заняться проблемой абортов?
Новый комментарий от Апографъ
27.03.2025 16:38