Готов ли белорусский союзник к совместным действиям по Украине

Бывший СССР 
0
685
Время на чтение 6 минут

От Редакции РНЛ: Когда верстался этот номер стало ясно, что вопрос больше не стоит...

 

Признание ДНР и ЛНР здесь как раз не является камнем преткновения – с учетом критической значимости для белорусской промышленности украинского рынка: разве что Киев сам заблокирует импорт из Белоруссии, чем только облегчит для белорусского руководства принятие стратегических решений и поспособствует главной цели. А цель эта – совместное российско-белорусское военное вхождение на оккупированную территорию Новороссии и Малороссии с целью ее освобождения (а главное – самого народа) и перехода в дальнейшем строительства могучего союзного русского бастиона (с прицелом на восстановление Катехона) перед лицом западной антихристианской державы – как бы она ни пряталась за разными «соединенными штатами-государствами».

В белорусской позиции наблюдаются остаточные рудиментарные атавизмы из старой макеевской политики «решительного нейтралитета» и пацифизма (псевдомиротворчества). В частности, достаточно упорно отовсюду звучит, что позиция Беларуси – позиция мира и дружбы между братскими славянскими народами, тотального неприятия силовых методов и мирного характера намерений. Всё это было бы замечательно, если бы не оккупированная Западом Украина с тоталитарной идеологией антихристианского евросодома, русофобского неонацизма и антиправославия. А вот в наличных обстоятельствах это звучит как попытка как-нибудь да отстраниться от совместного решения украинского вопроса – экзистенциально общезначимого для России и для Белоруссии особенно.

Так, одна из поправок в Конституцию в приближающемся референдуме (в целом, несомненно, эпохальном и предлагающим важные государственнические правки), а именно, – в статью 18, звучит так: «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств». Весьма унизительная поправка, – либо признающая таковые агрессии в прошлом и в самом характере белорусского народа, либо запрещающая самим себе предпринимать необходимые военные меры против противников. Ее особенно отстаивали либералы в политической элите и Конституционной комиссии. В переводе же на язык геополитической реальности это означает: «Республика Беларусь исключает введение со своей территории вооруженных сил России и Беларуси на Украину». Так как всякие иные «агрессии» с территории Беларуси являются бессмысленными. Здесь, впрочем, остается лазейка с толкованием категории агрессии.

В том же самом духе министр обороны Виктор Хренин официально заявил, что «сегодня Вооруженные Силы не являются инструментом развязывания и ведения войны. Вооруженные Силы Республики Беларусь – это инструмент недопущения войны… Вокруг страны складывается неспокойная военно-политическая обстановка, когда центры мировых сил сошлись в бескомпромиссной борьбе за мировое лидерство и господство. Что нам остается – небольшому такому государству и народу, как мы? Я считаю, только объединиться, сплотиться вокруг сильного нашего лидера – Президента Беларуси. И только все вместе мы сможем выстоять и сохранить мир, независимость, стабильность на нашей земле».

Снова Россия записывается в «мировую силу», которая «бескомпромиссно борется за мировое лидерство и господство» (чего нет и в помине, да и никогда не было)! А «бедная маленькая Беларусь» страдает-де от этого противостояния! Как будто, не будь России за спиной у Белоруссии, с ней бы нянчились и «уважали суверенитет»! А отсюда уже недалеко и до «не наших войн». А ведь сплочение не только «вокруг сильного нашего лидера», но и с братской Великороссией является непременным условием того, что «вместе мы сможем выстоять и сохранить мир, независимость, стабильность на нашей земле»! Впрочем, в других речах министр сам склоняется в эту сторону.

Колеблется и глава государства, что явно видно из его выступления перед офицерством страны. В нем есть несколько существенных червоточин. В частности, убежденность в том, что «традиции воинского долга и преданного служения своей стране были заложены в тяжелое для молодого советского государства время. Время Гражданской войны и противодействия иностранной интервенции прошлого века». То есть, до Красной армии Троцкого, которая изначально создавалась для уничтожения 1000-летней России и экспорта мировой революции, традиций преданного служения Отечеству, традиций православного воинства якобы не существовало! Это – очень большая стратегическая опасность.

Заметим, далее, что, сказав золотые слова о том, что Запад «толкает нашу братскую страну к противостоянию. Это они хотят навязать здесь нам войнушку, чтобы навсегда этот славянский центр отстегнуть от противостояния с ними, а потом разобраться один на один с Китаем. Это главный их замысел, и это не только моя точка зрения, как вы понимаете. Все эти войны – это вопрос вечного конфликта цивилизаций, идеологий, культур, в котором восточнославянские народы никогда не были агрессорами (и запомните: и мы агрессорами не будем). А защищая себя, спасали и другие страны, чьи лидеры сегодня стыдливо об этом умалчивают» и, далее еще более золотые, – «вы знаете, в нашем народе все больше и больше бытует вопрос: а будет ли война?.. Эта война идет, просто современный, сегодняшний период настолько сложный и противоречивый, что дай Бог, чтобы Он нас уберег от ошибок, чтобы мы ни в коем случае не допустили неверных решений и неверных шагов. Между предательством своих друзей, своих союзников и противодействием этой агрессии не бездна – совсем малое расстояние. И мы, белорусы, должны сделать так, чтобы не вляпаться и ни в коем случае не допустить предательства, которое останется пятном на всем белорусском народе», – глава государства дальше выразил те же самые колебания между «миром любой ценой» и настоящим миром через решительные действия:

«Запомните: власть и я, как Президент, буду делать все для того, чтобы Беларусь была мирным островком на этой обезумевшей планете. Вы можете спросить, в чем же причина? Да не в противостоянии России и Украины (я уже вам сказал, в чем дело). В чем же мы виноваты, что нам всегда доставалось от этих войн? Ответ простой: все дело в том, что Господь не то ли обидел нас, не то ли подарок нам преподнес, поселив нас здесь, в центре Европы, на перекрестке всех дорог. На том перекрестке, который не объехать и не обойти. Но в этом не наша вина. Мы не выбирали свою Родину, так сложилось исторически, веками. Мы всегда сеяли только мир, и нам стыдиться нечего: ни за то противостояние Украины с Россией, Донбассом, Донецком, Луганском. Вы помните мою позицию: мы всегда предлагали мир».

Как мы понимаем, политика пацификации нацистской Украины Россией и Белоруссией не могла привести ни к чему иному, нежели такая же европейская политика по отношению к гитлеровской Германии – с той лишь разницей, что западным элитам тогда (как и сейчас по отношению к Украине) отнюдь не нужна была никакая денацификация. Далее он еще более нелепо заявил в «воззвании к украинскому народу и руководству»: «Все проходит: не только противостояния, конфликты, но и самые страшные войны. Все проходит, забывается. Вся проблема в том, насколько глубокий шрам будет в сердцах наших славянских народов после наших конфликтов. Поэтому еще раз предлагаю: остановитесь, отмахнитесь вы от этих заокеанских хозяев. Никакого счастья они вам не принесут. Как только вы станете им неугодными, они вас выбросят на помойку истории. Это наш путь – путь миролюбия и согласия… Надо успокоиться, взять голову в руки и принять правильное решение в интересах народов. Народы, которые погибнут, не дай Бог начнется война, не хотят этой войны, они не хотят погибнуть. Они хотят жить, как все». Хотя уже все даже государственные эксперты (да и сам глава государства) повсеместно твердят о марионеточном характере украинских властей, да еще и с сознательно прозападной и русофобской идеологией. Кто тогда может услышать данное призвание? А вот к взятому в заложники населению Украины (не считая пораженной русофобией его части) необходимы иные воззвания.

Ну и, наконец, сакральное: «Впервые в истории мы с вами построили суверенное и независимое государство [в результате революционного развала вначале Российской Империи, а затем СССР], и наш долг перед теми, кто платил жизнью за это высочайшее достижение нашей героической истории [а таковых, как известно, в природе не существует], – сохранить это государство! Ну не для нас же – для детей. Для тех молодых, кто находится в этом зале. Это им жить в этом государстве. Ну очень не хотелось бы, чтобы нас снова делили, перекраивали, ставили в стойло и под плетку [в Российской Империи и СССР?!]. Ну очень не хотелось бы, чтобы наши дети получили такую участь. Поэтому все зависит от нас. Всегда в истории любого государства бывают острые периоды, когда народ должен доказать право быть суверенным и независимым. Возможно, такой период и такое время проживаем и мы».

Впрочем, если по правде, то всё ныне зависит от российского руководства: если будет решительность с его стороны, то белорусская стороны поддержит, в том числе и военной составляющей, – даже вопреки новой Конституции. Тем более что, очевидно, речь идет не о поглощении Украины Российской Федерации, а о переучреждении там государства на союзных России и Белоруссии началах и зачистки его от всего раздутого «мазепинско-бандеровского украинства» и, конечно, всей питающей его западной, условно соросовско-госдеповской идеологической инфраструктуры (от НКО до встроенных в правительство и прочие учреждения структур).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Куницкий
Симфония Церкви и белорусского государства крепнет, но и выходит к Рубикону
Важен переход от высоких слов к трудным делам
01.04.2024
Встреча Александра Лукашенко с архиереями Белорусской православной церкви
«Государство – это тело народа. Церковь – душа народа»
16.03.2024
Александр Лукашенко: Белоруссии очень нужна государственная идеология
Её столпы: библейские постулаты и законы – христианские ценности
16.03.2024
Белорусским ВУЗам необходим курс «Тысячелетние войны Запада против Белой Руси»
И его целью должно быть раскрытие за этими войнами единой тысячелетней религиозной войны
07.03.2024
Итог белорусских выборов: консервативное обновление государства
Отказ Белоруссии от либеральной демократии
28.02.2024
Все статьи Дмитрий Куницкий
Бывший СССР
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15
В поисках подковы
Новый комментарий от Хлебников_317
16.04.2024 18:50