О скандале с моделью Валентиной Петрович в Сербии

Много шума из ничего

Бывший СССР  Новости Косово 
0
903
Время на чтение 6 минут

Источник: блог автора

Фото из открытых источников

В Сербии очередной скандал в СМИ, что и понятно, надо же чем то развлекать народ, что бы не думал о насущных проблемах.
Участница шоу Miss Intercontinental проходящего в Шарм Эль Шейхе в Египте, мисс Сербия-Валентина Петрович из Чачка, стала поводом для этого скандала, развязанного проправительственными СМИ.

Валентина Петрович находясь в обществе Мисс Черногория, мисс Албания и Мисс Косово сфотографировалась вместе с ними сделав руками знак орла.

Данный жест сделали в июне 2018 года два футболиста сборной Швейцарии на чемпионате мира по футболу, албанцы по национальности и уроженцы Косово.

Собственно никогда раньше подобный жест ничего не означал, и когда я участвовал в боевых действиях в Косово, албанцы вообще не имели каких то жестов руками, наподобие сербского поднятия трех пальцев.

Впрочем и сербы то этот жест получили стараниями сербского политика Воислава Шешеля с началом войны в Хорватии, а до этого сербы веками обходились без всяких жестикуляций.

Однако ныне СМИ создают новые традиции, так что в Сербии с подачи интернет портала Республика, началась хайка на Валентину Петрович.

Данный портал спровоцировал волну травли против Валентины в социальных сетях, в которых призывали Валентину стереть с лица земли сербской, всеми возможными способами, так что та заявила что уходит из шоу.

Впрочем затем организаторы этого шоу в Сербии, видимо вышли на руководство страны и объяснив свои финансовые потери, сделали так что портал Республика резко прекратил выпады в адрес Валентины Петрович, а та продолжила выступать в Шарм Эль Шейхе.

Собственно типичная балканская история, много шума из ничего.

Понятно что СМИ финансируемые правительством должны периодически возбуждать эмоции у населения, дабы то не задавалось вопросом, является ли месячная зарплата в 200-300 евро адекватным вознаграждением за труд или нет.

Очевидно что модель Валентина Петрович несмотря на свой юный возраст, пополнила ряды виновных в потере Косово.

Свое личное мнение по поводу перспектив войны в Косово и готовности к ней Армии Сербии, я уже высказал два года назад.

С тех пор ничего не поменялось.

Однако надо коснуться общественной психологии и влияния на неё СМИ.

Сербы достаточно эмоциональный народ и очень политизированный.

Беспрестанные деления на различные родовые, политические, социальные и криминальные группы традиционно раздирают сербов
Беспрестанные попытки самих же сербов выставить свое эго на первый план, данным междоусобицам только способствуют
К тому же сам экономический потенциал Сербии не велик, что даёт возможность Великим силам влиять на неё, используя эти сербские междоусобицы.

Сербы втягиваясь в конфликты между собой и с другими народами Балканах, становились пешками в чужих шахматных партиях.
По этой причине король Александр и создал 1 декабря 1918 Королевство сербов хорватов и словенцев, ставшее с 1929 году носить имя Королевство Югославия.

Этим о хотел решить этнические проблемы, так как на Балканах существовала этническая и религиозная чересполосица, в которой строительство однонационального государства создавало предпосылки к войне.

Но ещё более было важно, что этим он создавал экономически сильное государство с сильной армией, которое могло противостоять международному давлению.

Показательно что Германию 30ых годов такая Югославия устраивала, что и вызвало присоединение Югославии 25 марта к Тройственному пакту Германии, Италии и Японии.

Этим пактом от Югославии не требовалось ни выделять войска для немецко-итальянских военных операций, ни размещать на своей территории немецкие или итальянские войска.

Но уже 27 марта 1941 года в Белграде произошёл переворот, организованный группой сербских офицеров во главе с генералом Душаном Симовичем, которые под лозунгами сербского национализма вывели на улицы Белграда тысячи сербов.

Коммунистическая партия Югославии, несмотря на формальный союз СССР и Германии поддержала переворот, хотя организован он был при поддержке Великобритании.

Сербы вышедшие на демонстрации в поддержку военного переворота и понятия не имели что подразумевает пакт для Югославии.
Им было главное показать свое эго перед «швабами», то есть немцами.

Итог известен, Югославия была разгромлена в немецко-итальянской операции с 8 по 15 апреля., а генерал Душан Симович бежал в Англию.

Сербия была ввергнута в гражданскую войну между четниками-сербскими националистами и партизанами-коммунистами
В 1944 году югославские коммунисты вошли в Белград, расстреляв или отправив в лагеря многих сторонников королевской Югославии, в первую очередь конечно из числа тех кто поддерживал четников.

В 1948 году после конфликта Тито и Сталина в лагеря отправились и те кто в рядах югославских коммунистов являлся сторонником СССР.
Конечно если не учитывать духовные потери, вызванные строительством коммунизма, создание СФРЮ, в экономическом плане означало прогресс для югославских народов.

Сама идея объединения близкородственных народов, была выдумана отнюдь не коммунистам и она несла много положительного.
Сербский политик Дмитрий Лётич, будучи по убеждениям сербским православным националистом, в то же время, так же выступал за югославское объединение под сербской королевской властью.

Сильная Югославия не была бы марионеткой чужих сил и именно поэтому Летич и выступал за союз с Германией.
Однако все пошло по иному и после 1948 года Югославия стала полностью зависимым от Великобритании государством.
Конечно сама социалистическая Югославия дала своим народам высокий жизненный уровень при социальном порядке и при достаточно высоком правопорядке.

Югославский паспорт открывал возможность свободно путешествовать по всему миру.

Многие сербы этим пользовались, получив хорошее образование, и в Сербии сформировался слой образованной интеллигенции.
Однако как только в Лондоне посчитали нужным, то в 90-х годах вся эта коммунистическая Югославия развалилась как дом на песке.
Сейчас видимо стало возможным повторение 90-х.

Дело не только в планах «мировой закулисы», хотя понятно дело там всегда готовы разжечь пожар войны.

И не только дело в растущей агрессии Турции, которая с ростом экономической и военной мощи, в Косово и в Боснии уже имеет плацдарм.

Дело в сербском обществе и в сербской политике.

Бывшая Югославия в 90ых стала очень криминализированным регионом.

Белград как бывший центр этой Югославии не остался в стороне.

Многочисленные ОПГ, возникшие в сербском обществе сделали его легко управляемый теми у кого был контроль над этими ОПГ.
К тому же в сербском обществе выросло поколение не знавшее войны, которое можно легко было эмоционально поджечь
Сербские политики через подконтрольные СМИ поддерживают градус напряжённости в обществе, тем более что в этом обществе имеется определённый процент населения с теми или иными психическими отклонениями, готовых присоединиться к массовым беспорядкам, при условии соответствующего финансирования.

Повод тут всегда можно найти, а средства тем более, как например социальные сети.

Надолго тут заряда не хватит, но он и не нужен.

Главное что бы пролилась кровь, а там все пойдёт по накатанному сценарию.

Как можно судить по тому что через СМИ постоянно тестируется градус шовинизма в обществе, то видимо такой сценарий не за горами.
Любой национализм, может быть превращён в орудие бездумной агрессии и сербский не исключение.

Об этом писал сербский автор Срджан Мыркая.
Писал об этом и я в своей книге «На руинах Югославии».
В Сербии ныне планомерно взращивается примитивный шовинизм, с помощью которого можно осуществлять манипуляции самими сербами.

Ради этого полуграмотные авторы выбрасывают в сербское общество одну безумную идею за другой, и через СМИ и социальные сети всяким бредом забиваются головы людей.

Сербам конечно нельзя прямо приказать что-то сделать не рассуждая и не обсуждая.

Всё-таки личные свободы у сербов ценятся.

Но сербов можно подкупить через разнообразные ОПГ и политические партии, которые между собой не сильно различаются.

Главное же что сербов можно легко возбудить, и подтолкнуть к действиям для них абсолютно вредным.

Для этого и столь необходимы лица с теми или иными психическими отклонениями или же без них, но с непомерными амбициями которые смогут раздуть огонь шовинизма и втянуть сербов в новый конфликт.

Такие же псевдоскандалы, как с вышеупомянутой моделью Валентиной Петрович, служат для зондирования общественного мнения ради того что бы было понимание того хватает ли настоящих буйных или пока ещё нет.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Валецкий
Все статьи Олег Валецкий
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
20.04.2024 13:05
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22