Почему нам не пришлось жить при коммунизме?

Бывший СССР 
0
903
Время на чтение 5 минут

Источник: газета СЛОВО
Фото из открытых источников

Недавно мне довелось отсматривать кинохронику советских лет в Красногорском архиве кинофотодокументов. Посевные, уборочные, хлеборобы, фабричные работники, счастливые лица людей, бодрая общественная жизнь… В киножурнале «Ставрополье» был запечатлён утренник в одном детском садике. Конец 1970-х. Дети водят хоровод с красными флажками. И голос диктора: «Счастливые! Им жить при коммунизме!»

Это время 70–80-х, надо признаться, не осмыслено нами в полной мере. И мало кто даёт взвешенную оценку советскому времени и его закату. Чем дальше, тем резче разлом между белыми и красными. Крайности, злоба. Одни вывешивают баннеры «Прости нас, царь!», другие выпускают конфеты в обёртке с портретом дедушки Ленина, к его 150-летию…

Что это была за государственная система? Одни говорят: произошло колоссальное высвобождение народной энергии после 1917 года, вчерашние крестьяне честным трудом, упорным стремлением к знаниям могли стать врачами, учителями, академиками. Другие убеждены, что все социальные блага, которые, вне сомнения, были в СССР – это лишь условия для рабского труда в соцлагере, где любое творчество не просто пресекалось, но было наказуемо.

Отчего же сегодня всё большее число молодёжи задумывается над тем, что это была за страна – СССР? Уяснили ли мы уроки распада Союза? Не слишком ли мы заносчиво перешагнули наследие советской империи? А один из сегодняшних семинаристов (!) и вовсе вдруг открыто заявил на моей лекции, что он коммунист...

Почему, на Ваш взгляд, завершил своё существование СССР? Возможно ли повторение советского проекта сегодня? Может ли быть построен в нашей стране христианский социализм?

Ирина УШАКОВА.

Доктор исторических наук, действительный член Академии геополитических проблем, лауреат Калининградской премии «Патриот Земли Российской» им. Великого князя Александра Невского; лауреат литературной Премии им. А. Дельвига за «Новое слово в прочтении истории» Владимир Николаевич ШУЛЬГИН:

— Как победа «социальной революции», так и крах её государственного итога («СССР») были очевидны нашим дореволюционным гениям. Святые Иоанн Кронштадтский, Варсонофий Оптинский и др. прямо говорили, что грядет переворот как отражение падения честной религиозности в обществе (один из этого круга святых прямо говорил, что «революция вышла из семинарии», достаточно вспомнить о месте учёбы Сталина).

Во-вторых, гении дореволюционных десятилетий точно провидели победу Революции, подпитанной безбожием: Ф.М. Достоевский дал её описание в «Бесах»; К.Н. Леонтьев, скончавшийся задолго до крушения Русского Царства, бытовавшего в искаженной форме западнической «Империи», заключил, что русская интеллигенция получит искомое в виде «красного» царя-деспота… и поделом ей будет за безбожные старания; его младший друг по переписке, и во многом последователь, — В.В. Розанов, неоднократно и точно предрекал победу и крах революции (в «Уединенном» и др.). Розанов духовно точно определил, что Революция основана на безбожной лжи и поэтому её результат не продержится долго: до века не дотянет, загнётся чрез 70–80 лет. Это было сказано уже к 1911 году.

Довольно точно предсказаны, таким образом, все этапы Революции, от Ленина до «лучшего немца» Горбачёва (да и Ленин любил всё революционно-германское). Частичная правота Революции заключалась в воплотившейся в ней реакции против СПб бюрократии, шедшей не русским, а прозападным путём, что отразилось в Сталинских переменах (вспомним, что до революции одно время МИД при последнем Государе возглавлял сановник Извольский, которого прозвали «Чегоизвольским» по его склонности к англоманству). Правда, мало кто понимал, что дух подражательности наши «пламенные революционеры» лишь усилят. Чего стоит рецепция в «СССР» коммунистической марксовой идеи мировой революции, обернувшейся принудительной «советской федерализацией» с кромсанием Русской Земли во имя «земшарной» утопии, лишь приторможенной Сталиным и восстановившейся во всей разрушительной центробежной силе ко времени Горбачёва и Ельцина).

По инерции и сегодня наш политкласс на полном серьёзе считает «субъектами» России её административные единицы, что неверно, а не Великий Русский Народ, что единственно верно. Вот и обернулась эта квалифицированная «научно-коммунистическая» ложь крахом 1991 года. Русская альтернатива была, но хрушевско-брежневская власть ею не воспользовалась. Вместо следования советам своих гениев (Шолохова, Солоухина, Шукшина, Белова, Распутина и др.) и пересадки с «Красного коня» на «Русскую Сивку-бурку» замкнувшаяся в себе элита всякого рода Микоянов и Шеварнадзе больше склонялась ко мнениям «прогрессивной мировой общественности», не внимая соборному гласу Русской полноты.

Напомню, что тревожное письмо Шолохова в Кремль 1978 г. о забвении верхами Русской Культуры было предано забвению сразу же по его получении и никаких последствий не возымело. А сколько было в итоге самоубийств и бегства на Запад талантливых русских деятелей, которые могли и хотели служить Отечеству, да были ему не нужны (Шпаликова смерть, отъезд Зиновьева, Максимова, Лимонова и др.) Эта инерция «наплевизма» по отношению к своему родному с превознесением чужого и чуждого, замеченная и заклеймённая ещё Тютчевым и Достоевским («чужебесие», «баден-баденство» и т.п.) в итоге перекочевала в Советский период, а из него — в наши дни. Эта беда сегодня лишь усилилась, с перерывом, правда, на Сталинское время, что, возможно, для нас провиденциально и ещё будет иметь последствия…

Если Россия в форме сегодняшней «федерации» не хочет повторить судьбу «СССР», то как можно быстрее надо отказываться от остатков лжи, въевшейся в наше государственное тело. Самое главное — вернуть субъектность Великому Русскому Народу, сделав прямо в духе Ломоносова основой политики, главным её звеном (тут полезно «технологически» поучиться у великих политиков Ленина и Сталина) — «размножение Российского народа» с назревшей отменой, например, государственного финансирования абортов (убиения детей во чреве матерей) и прекращения непоследовательной политики Революционной эпохи (Ленин запретил публичные дома, что верно… и узаконил аборты, что мерзко-ошибочно; Сталин исправил, а Хрущев опять легализовал детоубийство). Задача момента — завершить санкт-петербургский период цивилизационной подражательности Западу, так сильно отпечатавшийся на нашей до- и пореволюционной истории.

Для начала надо вернуть русское наименование Северной столицы — ПЕТРОГРАД, узаконенное последним законным монархом России после объявления нам войны Германской Империей в 1914 г. И действовать в Русском духе во всём, например, приступить к политике расселения городов по Чаянову с возрождением Деревни. Энтузиасты и будущие руководители сего спасительного проекта уже народились и готовы к действию. Под истинную задачу люди всегда найдутся. Русские — весьма способный народ… и великий по дерзновению.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Шульгин
Все статьи Владимир Шульгин
Ирина Ушакова
Литература создаёт страну
Выступление на Иринарховских чтениях-2024 в рамках Круглого стола «Личность может воспитать только личность»
21.03.2024
«Православие и есть иммунитет общества»
Беседа с директором белорусского Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Андреем Зубенко
05.03.2024
«Долго будет старинный наш дом стоять…»
Беседа с писателем и общественным деятелем о частном, и о нашем общем доме
29.01.2024
Осмыслить, за что сражается Донбасс
Для нашего национального характера жизненно необходимо ощущение нравственной правоты
27.12.2023
Все статьи Ирина Ушакова
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35