2020 год для Союза писателей стал одним из наиболее результативных

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
564
Время на чтение 7 минут

Источник: ЛуганскИнформЦентр

О работе Союза писателей (СП) ЛНР в 2020 году, о месте и значении творческого объединения в культурной жизни Луганщины и в пространстве Русского мира ЛИЦ рассказывает глава комиссии по культуре, образованию и науке Общественной палаты (ОП) ЛНР, председатель правления СП ЛНР Глеб Бобров.

ОПИРАЯСЬ НА ОБЩЕСТВЕННУЮ ПАЛАТУ

В 2019-м нам удалось взять очень серьезный разбег. Только за прошлый год в рамках нашего многолетнего проекта #КнигиДонбассу мы смогли завезти из России и передать в дар библиотекам прифронтовых городов, поселков и кадетских корпусов свыше 5,5 тысячи книг, где значительная часть – новые издания. Организовали на этих измученных войной территориях выездные концерты агитационных бригад. Столь заметный рывок, в первую очередь, связан с созданием ОП ЛНР и выстраиванию с ней совместной работы. Однако 2020-й начался с карантинных ограничений, и приступить к своим инициативам мы смогли лишь в конце зимы. Невзирая на это, 2020-й стал одним из наиболее результативных годов работы писательской организации.

КНИГИ ВЕСНЫ

Первые четыре книги представлены весной. Так, в марте мы взялись за презентацию, медийное и маркетинговое сопровождение автобиографического труда нашей коллеги из Донецка Елены Блохи "90 дней в плену". Издание посвящено мытарствам Елены в застенках СБУ, куда молодую женщину бросили лишь по факту ее принадлежности к журналистскому сообществу.

Второй стала публикация посмертной книги нашего писателя и ополченца Виктора Плешакова "Исповедь комбатанта". С самого начала гражданской войны на Украине немолодой русский прозаик Плешаков бросил благополучный Питер и приехал сюда простым ополченцем. За время боев он от рядового казака прошел путь до начальника штаба батальона, встретил любовь, обрел семью, дал жизнь сыну, но, к сожалению, контузии и болезни взяли свое – в конце прошлого года Виктор ушел из жизни. Огромная заслуга в том, что эти воспоминания увидели свет, принадлежит его вдове Евгении, также в прошлом бойцу ополчения и батальона казачьей гвардии.

Особняком стоит первый изданный у нас молодежный литературный сборник СП ЛНР "Всходы". Событие знаковое, долгожданное и непростое. Мы кропотливо работали в этом направлении и, наконец, получили достойный результат – подборку крепких произведений от 22 молодых литераторов Республики.

Заключительным аккордом весны стал сборник философско-культурологических и литературно-критических текстов "Локусы и фокусы современной литературы" члена СП ЛНР, известного в Луганске культуролога, кандидата философских наук Нины Ищенко. Как отмечают литературные критики, выход такой высокоинтеллектуальной книги – очевидное подтверждение культурной самодостаточности нашей Республики.

НЕ КНИГОЙ ЕДИНОЙ

Изначально СП ЛНР видел себя шире, нежели просто сообщество пишущих авторов, и ориентировался на разностороннюю культурно и социально значимую работу в Республике. Так, в конце апреля нами совместно с российским писателями и ОП ЛНР был успешно реализован комплексный проект "Пасхальные встречи" по доставке к Пасхе более двух тысяч куличей для прифронтовых православных общин Первомайска, Кировска и входящих в его состав поселков, Славяносербского и Лутугинского районов, организациям инвалидов и воспитанникам кадетских корпусов. Проект получил заметный общественный резонанс и благодарный отклик людей.

Также в апреле состоялась запись Русским драматическим театром имени Павла Луспекаева телеверсии спектакля "Время. Выбор. Воля" созданного в прошлом году на основе ставшей уже классикой литературы нынешней войны – трилогии СП ЛНР "Время Донбасса", "Выбор Донбасса" и "Воля Донбасса", изданных нами, соответственно, в 2016, 2017 и 2019 годах.

СОЮЗНАЯ ЗВЕЗДОЧКА

2020-й выдался щедрым на достижения самого юного члена СП ЛНР, драматурга Фаины Савенковой. Несмотря на 12-летний возраст, Савенкова официально принята в ряды СП ЛНР, а ее пьеса "Ежик надежды" стала финалистом уже двух взрослых всероссийских конкурсов. В этом году ее новая пьеса "Умри чудовище" уже вошла в длинный список конкурса Национальной Ассоциации драматургов России "Автора на сцену – 2020". Ныне в нем участвуют 432 автора из России и других стран мира, ждем финала.

Пьесы, рассказы и эссе Фаины переведены на семь европейских языков, а интервью и посвященные ей публикации выходят по всему миру. Также в 2020-м её пьесы были изданы в сборнике СП ЛНР "Всходы" и в нашем периодическом издании – литературно-художественном альманахе "Крылья".

Летом девочка стала обладательницей вице-гран-при и премии Интернационального Союза писателей на втором международном фестивале фантастики "Звезды над Донбассом", проходившем в Донецке и организованном при участии ОП ДНР. Председатель ОП ЛНР Алексей Карякин оказал содействие талантливому ребенку и сам непосредственно принял участие в работе этого форума.

Также летом педагоги Луганской государственной академии культуры и искусств имени Матусовского создали радиоспектакль "Ежик надежды", вышедший впоследствии в эфир республиканской Гостелерадиокомпании. В проекте по созданию постановки был задействован целый ряд общественных и государственных структур Республики, включая Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Безусловно, такие дети – достояние Республики и наглядное свидетельство не только высокого уровня педагогики и заботы о культурном развитии ребенка, но и в целом уровня духовного развития общества, его внутренней атмосферы свободы и творчества. Готовности и способности творческих и общественных объединений, государственных структур лелеять и продвигать таких самородков.

РАДОСТЬ ДАРЕНИЯ

Летом библиотека имени Горького получила от нас подарочные экземпляры в восьмой раз переизданного в Санкт-Петербурге романа "Эпоха мертворожденных". Это не первый завоз, однако те книги на сегодня находятся в изношенном состоянии и хорошо, что издательство "Питер" пошло нам на встречу и выделило дополнительные экземпляры.

Второй стала передача в сентябре фонду Луганского художественного музея портрета Сергея Есенина работы художницы Дианы Уклеба, знавшей великого русского поэта лично. Ранее эта работа находилась в собрании луганского есениноведа и писателя Анатолия Мальцева, а незадолго до его смерти была подарена секретарю СП ЛНР Андрею Чернову.

ОСЕННИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Наиболее значимым изданием осени стал для нас выпуск 14-го номера периодического издания СП ЛНР литературно-художественного альманаха "Крылья". Это пятый по счету номер, выпущенный нами в военные годы при помощи московских коллег – Интернационального Союза писателей. "Крылья" вышли сильными, многогранными и наполненными. Как не раз отмечали эксперты, по качеству контента это издание ничем не уступает московским "толстячкам".

Осенью же представлены еще несколько книг: член СП ЛНР, известная поэтесса Елена Заславская презентовала свой новый сборник "Опыты пристального чтения" с комментариями недавно ушедшего из жизни известного искусствоведа Владимира Карбаня. Руководитель Свердловского литобъединения "Забой", член СП ЛНР Любовь Бондаренко издала посвященный 75-летию Великой Отечественной войны сборник "Чтобы помнили". Ищенко – книгу "Город на передовой. Луганск-2014", где в основу легли дневниковые записи, сделанные ею осенью и зимой 2014 года в Луганске. В середине ноября Ищенко представила сборник Философского монтеневского общества "Монтень в Луганске. Фокус осознания, спектр возможностей, периферическое видение", представляющий собой, по мнению критиков, яркий локальный культурный феномен интеллектуальной жизни Луганска.

По итогам года Бондаренко, Ищенко, Заславская и Савенкова были награждены памятными ювелирными знаками СП ЛНР "За вклад в русскую литературу Донбасса и служение обществу".

В конце осени писательская организация была отмечена отдельной экспозицией Луганского краеведческого музея "Новейшая история Луганщины".

УНИКАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ

В последних числах ноября мы представили еще одну книгу – воспоминания и письма вдовы поэта Ивана Приблудного Натальи Милоновой. Как справедливо отметил "отец" этого проекта Чернов, "без какого-либо преувеличения можно смело сказать, что это уникальное издание – в Луганске подобного рода книги, как мне известно, не издавались". На примере воспоминаний, фактов, иллюстраций и документов в книге рассказывается о напряженной культурной и творческой жизни 1920-х годов. Милонова вспоминает о студентах и преподавателях вуза, возглавляемого знаменитым Валерием Брюсовым. Литературные вечера тогда проходили с участием всех звезд литературы: Маяковский, Есенин, Пастернак, Асеев, с коими она была знакома лично. Отдельная тема – Есенин. С великим русским поэтом был близок Приблудный, некоторое время входивший в его "свиту". Уже сегодня СП ЛНР получил ряд заявок о передаче этой книги в музеи, а также просьбы от литературоведов – им такое издание необходимо для исследований и работы.

Как и во всех остальных своих печатных проектах, СП ЛНР использует здесь свой наработанный алгоритм: печать небольшого тиража, передача книг библиотекам, музеям, вузам и размещение книги в свободном доступе в сети Интернет.

ГОД ГРЯДУЩИЙ

Республиканской писательской организацией на 2021-й намечен ряд инициатив, и все теперь зависит от сроков открытия границы и снятия карантинных ограничений.

Например, в Москве на улице Арбат, 20, в магазине "Книги" уже не первый год работает пункт, где руководитель проекта #КнигиДонбассу, член СП ЛНР Вадим Комкин целенаправленно собирает гуманитарные книжные конвои. Им уже собрано три конвоя по 500 книг в каждом адресным назначением в детские библиотеки Кировска, Первомайска и в первомайскую воскресную школу.

Готов план и очередность еженедельных выездов артистов, музыкантов и поэтов совместной агитбригады, хорошо зарекомендовавшей себя в 2019 году. Разумеется, мы планируем новые книжные и театральные проекты, причем не только в Республиках Донбасса, но и за его пределами. Мы готовы к полноценной работе.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Глеб Бобров
Луганск: Шевченко остаётся
Писатель Глеб Бобров: "Памятник Шевченко в Луганске это маркер украинской оккупации"
10.03.2024
Известный писатель из Луганска рассказал о феномене литературного ясновидения
Писатель из ЛНР объяснил, как талантливые авторы предсказывают будущее
19.01.2024
2023-й стал годом небывалых свершений
Об итогах уходящего года в интервью ЛуганскИнформЦентру рассказывает председатель правления Союза писателей (СП) ЛНР, член Общественной палаты (ОП) ЛНР Глеб Бобров.
11.12.2023
Все статьи Глеб Бобров
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49