itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему в Молдавии победил коллективный Сорос

О механизмах внешнего управления Республикой Молдова

Бывший СССР 
0
525
Время на чтение 9 минут
Почему в Молдавии победил коллективный Сорос

Источник: ФСК

Между первым и вторым турами президентских выборов в Молдавии «Изборский клуб» провёл международную видеоконференцию «Сетевая война Запада против независимого Молдавского государства». Собственно, о сетевой войне, о её роли в победах на постсоветском пространстве прозападных политиков вроде Майи Санду говорил, пожалуй, лишь политолог Семён Уралов. Остальные участники под сетевой войной подразумевали деятельность разветвлённой сети НПО.

О том, как Запад обеспечил победу Санду, рассказал депутат парламента Молдавии, директор Социал-демократического института Молдовы Богдан ЦЫРДЯ. Он обратил внимание на то, что в небольшом государстве с населением в 3 млн. человек действует не менее 14 000 (четырнадцати тысяч!) НПО, «обеспечивающих работой» 82 000 «волонтёров». С 1992 г. эти организации получили от западных доноров более 1 млрд. 50 млн. долларов. «Это огромная сумма для Молдовы, – подчеркнул Цырдя. – Сегодня ежегодный бюджет этой cети приближается к сумме в 150 млн. евро. Спонсируется сеть Фондом Сороса, Национальным фондом в поддержку демократии (финансируется Конгрессом США. – Д.С.), Европейским фондом за демократию», Фондом Конрада Аденауаэра. Эта сеть является механизмом внешнего управления страной. Благодаря тому, что в 2005-2006 гг. были подписаны планы действий “Молдова-ЕС и ”Молдова-НАТО”, все эти НПО были пущены во власть посредством формирования разнообразных “советов гражданского общества”, “платформ гражданского общества” при парламенте, при правительстве, при президентуре, при всех министерствах. НПО мониторят все тендеры, все законопроекты, все постановления. Ни один закон в Молдове не может пройти без их одобрения. Подобные “коллегии” формируются даже при Службе безопасности, при Генпрокуратуре и Национальном антикоррупционном центре. Эта сеть навязала запрет на трансляцию российских новостных СМИ в Молдове и развязала войну против русского языка, против Молдавской митрополии Русской православной церкви, против традиционной семьи. Соответственно, они борются за «права ЛГБТ», за ювенальную юстицию, за радикальный феминизм, продвижение прав наркоманов. Эти НПО… финансировали избирательную кампанию Санду. В то же время эти НПО вели медийную травлю Игоря Додона (только Соросом контролируется более сотни СМИ, включая ключевые телеканалы)…»

Немецкий политолог Александр РАР рассказал, что не только НПО, но и правительственные структуры западных стран пытались в меру возможностей остановить Додона. «Я лично свидетельствую, что Додона в Германии и в ЕС просто принципиально не хотели принимать как политика, – заявил Рар. – То же и по отношению к назначенному Додоном министру иностранных дел. Им демонстративно показывали: “Вы нам не интересны, мы ждём Санду”».

Тогда как в любой другой стране на передний план выходит риторика укрепления суверенитета, здесь обсуждался вопрос вхождения Молдовы в ЕС через слияние с Румынией. В качестве примера прямого действия внешнего фактора Александр Рар привёл резолюцию Европарламента от 19 сентября 2019 г. в осуждение Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом. В тексте этой резолюции говорится, что СССР в июне 1940 года “оккупировал и аннексировал часть территории Румынии”. «Очевидно, что речь идёт о территории Молдовы», – уверен Рар.

«Но где же российская “мягкая сила”»? – воскликнул немецкий политолог.

Немецкого участника конференции поддержал писатель и публицист из Арцаха Гагик ОГАНЖАНЯН: «Именно в России сложилась миссия по противостоянию абсолютному экзистенциальному этому злу. Это зло – идеология, которая направлена на атомизацию человечества, буквально его оскотинивание».

Научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Дмитрий КУНИЦКИЙ также считает, что молдавское голосование было «выбором между сохранением православного пространства и откровенно антихристианским режимом». Однако, по мнению белорусского участника, «Молдавская митрополия во главе с владыкой Владимиром мало что сделала, чтобы у простых людей (а Молдавия достаточно религиозная православная страна) произошло понимание этого».

Руководитель отдела по связям с РПЦ Института стран СНГ Кирилл ФРОЛОВ рассказал, что патриарх Московский Кирилл планировал в дни президентской кампании посетить Молдавию, чтобы поддержать практикующего христианина, своего личного друга Игоря Додона. Помешал коронавирус. Поэтому, считает Фролов, было бы «очень важным», если бы, к примеру, епископ Бельц (где в первом туре и Додона, и Санду обошёл глава местного муниципалитета Ренато Усатый) довёл до прихожан, что голосование за Санду – это предательство Православия. По мнению Фролова, Усатый, который призвал своих сторонников голосовать за Санду, «повторил путь той части русской эмиграции, которая со своими… претензиями к большевикам угодила в объятия Гитлера». Что же касается Санду, то её победа – это «неминуемая сдача Приднестровья галицийским бандеровцам при весьма вероятном разделе Молдавии между Румынией и Украиной».

Директор Института проблем глобализации доктор экономических наук Михаил ДЕЛЯГИН уверен в другом, а именно: пришедшие к власти «абсолютно антироссийские силы» готовы устроить силовое «возвращение Приднестровья».

Публицист и политик Николай СТАРИКОВ также считает, что приход к власти прорумынских сил может привести к активации старых конфликтов, потому что «ни Приднестровье, ни Гагаузия не мыслят себя в составе Румынии. Кроме того, в Молдове существуют целые сёла, заселённые преимущественно русскими, украинцами да и молдаванами, не желающими румынизации. При этом в случае опасности для жизни и здоровья тысяч и тысяч этнических русских России неизбежно придётся вмешаться. Но, не имея границ с указанными образованиями, Россия может это сделать только через Украину. Значит, возникает угроза конфликта между Россией и Украиной. И всё – из-за результатов 2-го тура выборов в Молдове. Выбора между войной и миром».

«В нулевых годах целью евроатлантических структур на постсоветском пространстве было как раз реформирование бывших республик под глобалистские стандарты, – считает руководитель медиапортала RUBALTIC.RU Александр НОСОВИЧ, приводя в пример Грузию, «из которой создавали «потемкинскую деревню», и даже на эту имитацию выделялись реальные деньги… Однако в нынешнем десятилетии, после ослабления Европы вслед за миграционным кризисом, после экономического обвала 2020 г., даже об имитации не приходится говорить. Сейчас единственная цель Запада – ослабление России, создание напряжённости по периметру её границ... На практике – это полная хаотизация на внешних границах РФ. Бывшие республики… полностью сжигаются для выполнения этой задачи. Но в этом отношении победа Санду обернётся… поражением для Запада. Потому что не будет майдана, как было бы в случае победы Додона». Как будто в Молдавии нет Приднестровья и майдан – единственный способ поднять напряжённость на Днестре на более высокий уровень.

Московский политолог Александр БОВДУНОВ обратил внимание на то, что «на периферии евразийского пространства в течение считаных месяцев возникло сразу несколько точек напряженности – Белоруссия, Киргизия, Закавказье, а теперь потенциально и в Молдове… Любопытно, что все эти пункты упоминаются в одном из последних докладов RAND Corporation как точки, где можно нанести удар по России с целью её ослабления. Поэтому заявление Санду о том, что она будет восстанавливать отношения с Россией, звучат смешно…».

В контексте упомянутых Николаем Стариковым потенциальных конфликтов и, видимо, отвечая на парадоксальные выводы Александра Носовича о «поражении Запада в Молдове», Бовдунов отметил, что в Румынии стремительно расширяется присутствие НАТО. Он напомнил слова заведующего отделом стратегических исследований в Центре анализа европейской политики Бена Ходжеса (до недавнего времени командующего Вооружёнными силами США в Европе) о «неусыпном оке НАТО» в Причерноморском регионе.

Под столь же неусыпным оком голосовали в странах НАТО молдавские «остарбайтеры», которые принесли Санду победу в первом туре. А из выступления главы молдавской общины Воронежской области Каролины ВЕТРОВОЙ следовало, что абсолютно никакой работы по вовлечению в молдавские выборы граждан этой страны не ведётся даже в РФ. Дмитрий Куницкий навскидку привёл только один пример того, как могла бы выглядеть такая работа: «Скажем, объявить, что всем молдавским «заробитчанам», которые явятся на молдавские же избирательные участки, будет на год продлено разрешение на работу в РФ. Не нужно стесняться таких методов». В ответ на обвинения во «вмешательстве» всегда можно объяснить, что «ответственные граждане своей страны – и в России желанные гости».

«С 1992 года мы не воспитываем гражданина Республики Молдова, – рассказал доктор философии, публицист из Кишинёва Борис ШАПОВАЛОВ. – У нас читается курс истории Румынии (фальсифицированной истории), но не преподаётся уже отдельная история Молдавии. Кроме того, ежегодно 6000 молдавских учащихся едут учиться в Румынию. Департамент румынского правительства по работе с соотечественниками финансирует ряд НПО в Молдове, которые, в свою очередь, финансируют унионистские партии, телеканалы с румынской повесткой дня. А нам нечего противопоставить этому, кроме энтузиазма».

Работай в Молдавии «мягкая сила Москвы», хотя бы в части позиционирования России и пророссийских политиков как защитников традиционных для Молдавии ценностей, противопоставления этих ценностей тому, что пропагандируют прозападные силы, те 17%, которые проголосовали в первом туре за «пророссийского» Усатого, во втором туре прислушались бы не к его призыву голосовать за Санду, а голосовали бы за идею. За идею, закреплённую в массовом сознании проводниками мягкой силы Русского мира.

И всё же, завершая конференцию, один из её организаторов директор Центра геополитических экспертиз, постоянный член Изборского клуба (Москва) Валерий КОРОВИН оптимистически заметил: несмотря на то, что некоторые силы в регионе «всецело служат глобалистскому Западу, сам Запад является абсолютным меньшинством человечества».

Однако если этому меньшинству не противостоять, оно побеждает.

Заглавное фото: katehon.com

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Скворцов
Америка от пуританства до скотоложства
По дороге в Содом и Гоморру
23.02.2022
​​​​​​​Подводные скалы признания ДНР и ЛНР
Экспертное сообщество разделилось во мнениях
21.02.2022
​​​​​​​РПЦ в Африке: отсюда мы уже не уйдём
Но так ли эти позиции канонически сильны?
05.01.2022
Встретит ли Украина «агрессора» хлебом-солью
Киевские социологи представили очень любопытную статистику
26.12.2021
Все статьи Дмитрий Скворцов
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30