Синдзо Абэ уходит?

Рекорды политического долголетия премьера Абэ побиты – и что дальше?

Курилы и мирный договор с Японией 
0
252
Время на чтение 5 минут

Синдзо Абэ уходит?

Англоязычная газета Страны восходящего солнца The Japan Times опубликовала статью, в которой сообщает о привлекших внимание посещениях премьер-министром Японии Синдзо Абэ больницы университета Кэйё. Поползли слухи о серьзном заболевании премьера, которое может вынудить его досрочно покинуть свой пост, до истечения срока в сентябре 2021 года. Ближайшее окружение Абэ, в первую очередь общающийся с ним ежедневно генеральный секретарь Кабинета министров Ёсихидэ Суга, пытается развеять эти слухи, утверждая, что премьер проходит обычную диспансеризацию. Сам Абэ разъяснил журналистам, что посетил второй раз больницу, чтобы получить результаты проведенного ранее обследования.

Не будем спекулировать на проблеме самочувствия Абэ-сан. Каждый может устать, почувствовать недомогание, заболеть. Тем более при столь напряжённом графике работы.

Японские журналисты, конечно, не преминули обыграть тот факт, что второе за неделю посещение Абэ больницы совпало с днём, когда он поставил абсолютный рекорд продолжительности непрерывного пребывания во главе правительства Японии, превзойдя бывшего до этого рекордсменом своего двоюродного деда Эйсаку Сато. Однако этот рекорд может стать одним из немногих достижений, которое останется в анналах японской политической истории.

В отличие от других более осторожных премьер-министров Абэ-сан при вступлении в должность в 2012 году широковещательно объявил весьма амбициозную программу. И если обещания справиться с затянувшейся на десятилетия стагнацией экономики в определённой степени удалось выполнить, добившись некоторых, хотя и не кардинальных, сдвигов в лучшую сторону, то с решением вопросов, которые позволили бы Абэ «оставить свое имя в школьных учебниках», дело не заладилось.

Нынешний премьер немало преуспел в возрождении японских вооружённых сил, вывел их по бюджетным ассигнованиям на мировой уровень. Сегодня по военным расходам и оснащению современными видами оружия Япония, по разным подсчётам и оценкам, занимает 6-8-е место в мире – $48,5 млрд. Она опережает армии таких стран, как Турция, Италия, Иран, Канада. По военным затратам Япония стоит вровень с ядерными державами – Великобританией ($50 млрд), Францией ($40 млрд), Индией ($47 млрд), а также Германией ($49,5 млрд).

Во время своего первого пребывания на посту премьера в 2006-2007 гг. Абэ добился создания в стране министерства обороны. А вернувшись в 2012 году к власти, он в 2014 г. протащил через парламент законопроект, позволяющий японским «силам самообороны» действовать за рубежом, «приходить на помощь США и другим дружественным странам», хотя и в строго определённых ситуациях.

Все это побудило Абэ в практической плоскости поставить вопрос об изменении «мирной» Конституции Японии, удалении из неё торжественного отказа японского народа от обладания вооружёнными силами и права ведения войны. Был провозглашен курс на создание «нормального государства», обладающего всеми современными видами вооружённых сил.

Однако Абэ недооценил глубоко укоренившийся в сознании японцев пацифизм, память о бедах, принесённых войной. Потому-то и не удаётся ему добиться устойчивого большинства на референдуме по изменению Конституции, если такой референдум удастся провести. Думается, в оставшийся до ухода Абэ с премьерского поста год в условиях резкого снижения производства в стране (ВВП Японии во II квартале 2020 года упал на 27,8% в годовом выражении по сравнению с предыдущим кварталом) референдума не будет. Да и в обозримом будущем перспективы стремящихся к воссозданию страны в качестве военной державы правонационалистических сил не выглядят обнадеживающими.

Маловероятно и разрешение весьма чувствительной для японцев проблемы похищенных в 70-80-е годы ХХ века северокорейскими спецслужбами соотечественников, что также обещал Абэ. Несмотря на не раз высказанное пожелание японского премьера организовать его встречу с лидером КНДР «без предварительных условий», в Пхеньяне такие условия выдвигают. Заявляя, что после возвращения на родину пятерых захваченных японцев в КНДР больше нет граждан Японии, северокорейское руководство ожидает от официального Токио извинения от имени японского государства за установленный японцами в Корее и существовавший в 1910-1945 гг. жестокий колониальный режим. Японское правительство должно также согласиться выплатить крупные денежные компенсации за нанесённый в годы оккупации ущерб. Руководство КНДР ожидает, кроме того, что японо-северокорейский саммит будет сопровождаться хотя бы частичным снятием жёстких санкций, призванных задушить КНДР экономически, чего Токио не скрывает да ещё требует ужесточения санкций от союзников.

И уж совсем, считаю, было безответственно обещать народу, вплоть до клятвы на могиле отца, как это сделал Абэ, «вернуть» якобы исконно японские Курильские острова. Причём не Шикотан и Плоские-Хабомаи, которые по легкомыслию, если не сказать сильнее, обещал подарить японцам Хрущёв, а все южно-курильские острова, составляющие по площади и омываемой акватории половину Курильского архипелага.

Сейчас 88,2% японцев не верят, что Абэ удастся хоть что-то получить от России за оставшееся время пребывания у власти. Полагаю, после внесения с одобрения российского президента Владимира Путина поправки в Конституцию РФ о запрете отчуждения территории России не верит в это и сам Абэ.

Двухдневный телефонный опрос информационного агентства Киодо, проведенный в минувшие выходные, показал, что поддержка кабинета Абэ снизилась с 38,8 процента месяц назад до 36,0 процента. Это второй минимум с тех пор, как Абэ вновь занял свой пост в 2012 году. Зная немного японское общество и настроения японцев, могу предположить, что дальше кривая поддержки нынешнего премьера и его кабинета будет идти устойчиво вниз. Как рассказывал автору этих строк один бывший японский премьер, нелегко видеть по утрам в газетах сообщения о падении твоего рейтинга. Кстати, тот бывший премьер ушёл досрочно, сославшись на здоровье…

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Кошкин
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
В Пхеньяне не намерены улучшать стремительно падающий политический рейтинг японского премьера
29.03.2024
Токио готов противостоять России и в космосе
Японцев склоняют к поставкам киевскому режиму летального вооружения, превращая их страну в сторону конфликта
05.03.2024
В Японии «не признают» Ялтинское соглашение лидеров «большой тройки» о вступлении СССР в войну
И делают вид, что ничего не знали о договоренностях в Крыму
21.02.2024
Япония: премьер Кисида не самурай, у него на политическое сэппуку-харакири не хватает духа
Поможет ли Байден японскому премьеру удержаться в кресле при 80% не желающих этого японцев?
02.01.2024
Англосаксы просили Сталина напасть на Японию, когда германская армия еще была под Москвой
В случае победного продолжения контрнаступления 1941-1942 гг., Сталин допускал скорое вступление Красной армии в войну на Дальнем Востоке
23.12.2023
Все статьи Анатолий Кошкин
Курилы и мирный договор с Японией
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Навязанная Токио Москве «территориальная тяжба» наконец-то завершилась
Остаётся дождаться официального правительственного заявления на этот счёт
22.12.2023
К 78-летию нашей Победы над Японией
Решающим фактором скорейшей победы в войне с Японией признавалось именно вступление СССР в эту войну
04.09.2023
Замалчивание военных преступлений Японии недопустимо
Правдивые оценки японского милитаризма Секретарём Совбеза РФ
25.08.2023
«Антипутинская оппозиция заигралась»
Илья Пономарёв* и ряд представителей национал-сепаратистских интернет-движений готовы передать Японии часть российских территорий
04.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45