«Политическая и церковная ситуация в Белоруссии повторяет Украину до мелочей»

Президентские выборы в Беларуси - 2020  Украинские националисты  Бывший СССР  Белорусский национализм  Русофобия 
0
651
Время на чтение 6 минут

Источник: ПолитНавигатор

Как бы ни отрицали провластные белорусские эксперты, но нынешняя политическая и церковная ситуация в Минске практически до мелочей напоминает Украину. Об этом в интервью «ПолитНавигатору» рассказал эксперт Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Почему Лукашенко довел ситуацию в Белоруссии до Майдана, несмотря на все предостережения о том, что он повторяет ошибки Януковича?

Мы уже много лет назад говорили об одном очевидном факте, что единственная форма существования украинского и белорусского отдельных государств – это русофобия, основанная на том, что «мы – не русские, якобы».

Потому что, если мы один народ, то зачем нам два-три государства, две-три бюрократии и так далее? Надо воссоединяться, как ГДР и ФРГ.

Но создавалась такая же, как при Януковиче, мягкая белорусизация, стали создаваться конструкции отдельной нации, идеологом которой стал официальный мифотворец белорусской государственности и белорусской нации Иван Марзалюк. Он повторяет все самые худшие мифы, не брезгует никакими фальсификациями.

Один из мифов – якобы, Ленин и Троцкий хотели разделить «вильну Беларусь» между СССР и Польшей, хотя, как мы знаем, Тухачевский хотел брать Варшаву вообще-то. И большевики создали БССР с центром в Смоленске для того, чтобы расколоть именно русский народ. И большевики придумали так называемую белорусскую мову, совершенно не похожую на те западнорусские диалекты, на которых говорили в белорусских сёлах.

Что касается других параллелей с Украиной. Константинопольский Патриархат вторгся на каноническую территорию Русской Церкви еще в 1924 году, когда отторг западнорусские епархии – Волынь и Западную Белоруссию. Так что томос 2018 года – это уже повторение истории.

А приближенные к белорусской власти эксперты обычно в ответ отмахивались – не надо на происходящее в Минске мерять по украинским лекалам, «у нас другое»!

И в политике история повторяется до мелочей. Возьмём свежие заявления господина Макея, который, видимо, надеется оказаться в кресле президента вместо Лукашенко. «Мы готовы к переговорам с западными партнёрами» – которые требуют повторных президентских выборов! То есть, практически готов на эту рокировку.

И, обратите внимание на заявление минского ксендза, который сообщил в социальных сетях домашний адрес главы минского ОМОНа, тем самым обрёк его на расправу. Это шеф и главный католик Белоруссии Тадеуш Кондрусевич. Давайте вспомним, кто это – в 90-х он представлял Ватикан в Москве и он был покровителем всей огромной сети католической медиа-империи, буквально «мочившей» российско-белорусский союз тогда ещё только созданный.

Получается, что на Украине боевиков Евромайдана и АТО окормляют униаты, а в Минске за неимением греко-католиков Ватикан действует открыто?

В чём ещё сходство с Януковичем белорусской власти? Лукашенко хоть бы прочитал, что пишет о нём тот же самый Кондрусевич. А он же отдал Кондрусевичу всё, он так надеялся, что Ватикан легитимирует его в его многовекторной политике. А Ватикан занимался тем же, чем занимался веками в Малороссии – создавал украинцев, змагаров, и видел Речь Посполитую до Смоленска.

Сейчас угроза того, что в Белоруссии будет повторяться церковный украинский сценарий?

Именно этот сценарий был ясно указан в решении Константинопольского Патриархата еще в октябре 2018 года, когда они отменили решение Патриарха Дионисия от 1686 года о воссоединении Киевской малороссийской митрополии с Московским Патриархатом.

Напомню, что это решение 1686 года было абсолютно каноническим, когда Константинополь установил Московское Патриаршество, он сазу определил его пограничную территорию – всю Россию – Великую, Малую и Белую, и термин Патриарх Великой, Малой и Белой России предоставил Патриарху Никону. Потому эта территория – Малороссии, Белоруссии, с самого начала принадлежит Московскому патриаршему престолу, изначально и исконно.

Так вот, когда Константинопольский Патриарх Варфоломей отменил это каноническое решение, которое не имеет обратной силы, вспомним, что тогдашняя Киевская и малороссийская митрополия включала Малороссию, Белоруссию, Смоленскую и Брянскую области. Кстати, территория Крыма и Новороссии в эту территорию не входили, они были освоены Московским Патриархатом в XVIII веке, вспомним создание Славянской и Азовской епархии, это были первые епархии в Новороссии, и к Киеву не имели никакого отношения.

Так вот, тогда в октябре 2018 года Константинополь уже заявил о претензии на Белоруссию. Поэтому то, что уже заявил Епифаний Думенко, что «Беларусь получит томос такой же, как и мы», – он говорил со знанием дела, и имеет прямое поручение сказать это от своего шефа Патриарха Варфоломея.

Более того, варфоломеевский англоязычный сайт, который контролирует посол США в Греции, он один из творцов ПЦУ, заявил, что это будет не автокефалия, а автономия Белорусской Церкви Константинопольского Патриархата.

Ключевым игроком на религиозном фронте Белоруссии является пан Макей, которого готовят на замену Лукашенко.

Один из активистов нынешнего пропольского восстания в Минске, майдана, запрещённый в служении за клевету на Патриарха Кирилла, при этом преподающий в Минской духовной семинарии протоиерей Александр Шрамко год назад ездил на конференцию ПЦУ в Чернигов.

В Белорусском экзархате много сторонников разрыва с Русской Церковью?

Тут опять повторяется история с УПЦ один в один. Мы прекрасно помним, что перед томосом в лоне УПЦ была создана группа митрополита Драбинко, которая в первую очередь полностью захватила информационно-административные рычаги. Драбинко занимался кадрами, а Георгий Коваленко занимался информацией и блогами. Группа была небольшая, но эта группа заняла ключевые посты, и стареющий митрополит Владимир находился всё больше и больше под их влиянием. Именно они его рукой подписали осенью 2013 года обращение в поддержку евроинтеграции.

В Белоруссии подобная группа очень небольшая. Это молодые люди. Все как один поддержали нынешнее восстание в пользу новой Речи Посполитой, а перед этим зачистили несогласных миссионеров.

Есть ли в Белоруссии географический раскол по церковной линии?

Нет, например, Гродно, где в епархии значительная часть группы сторонников автокефалистов, – обычный русский город. В Белоруссии нет своей Галиции – специфического русофобского униатского региона. Великий митрополит Семашко ликвидировал Брестскую унию, и вся Белоруссия – она русская.

Но, по аналогии с Малороссией, сценарий «Украинской поместной церкви» и Белорусской – это сценарий униатский, прописанный еще Андреем Шептицким, что «новая Украинская церковь» будет униатской, но для дезориентировки православных мы сразу об этом не скажем, а купим восточных патриархов. То же самое будет и здесь.

На что рассчитывают автокефалисты? Вероятнее всего, в прямом смысле успеха польского восстания не будет, но будет реализовываться сценарий переворота во главе Макеем, который уже заявил, что готов переговорить с западными партнёрами. Они, видимо, надеются, что Макей будет реализовывать украинский сценарий.

И с Лукашенко, и с Януковичем есть вполне меркантильное объяснение дрейфа на Запад – зачем им становиться провинцией России, когда можно оставаться «первым парнем на деревне»?

Я хочу вспомнить разговор с одним из ведущих политологов Киева. У него дома он мне честно сказал: «Я все читал, знаю, что украинство – ересь и гроша ломаного не стоит, а все мы русские». Но в Москве я не попаду даже в тридцатку политологов, а здесь – я ведущий эксперт независимого государства, и каждое утро мне звонят из администрации президента». Такая же логика у многих провластных экспертов в Минске.

Как это лечить? Белорусским лицам, в большинстве своём амбициозным, надо предлагать не только кнут, но и пряник. Ваше будущее, реализация, будет в единой, воссоединенной Руси. Вы не будете настоящими учеными при Польше на фальсификациях.

Вспомним, как Патриарх Никон привёз двести белорусских архитекторов и резчиков из православного братства. Именно они стали создателями русского национального архитектурного стиля, московского барокко.

И, если уж мы говорим о воссоединении, то, безусловно, столица России должна быть в Москве, потому что это Третий Рим, Москва как преемница Царьграда.

Что касается других органов власти, то, безусловно, допустим, Совет Федерации может переехать в Минск, какие-то другие ведомства, институты русского управления – в ключевые центры, например, в Севастополь, Владивосток, Калининград.

А Госдуме после воссоединения Киева с Россией можно заседать в Киеве.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Фролов
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 2
11.04.2024
Русская политика – это имперская политика
Выступление на конференции «О политике реинтеграции на постсоветском пространстве» в Московском Доме Национальностей 9 апреля
10.04.2024
Все статьи Кирилл Фролов
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Украинские националисты
Убивали людей с российским паспортом. Бывший
военнослужащий ВСУ о кровавых расправах на Донбассе
24.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49