Источник: NEWS.ru

Государственная дума завершила одну из самых напряжённых парламентских сессий. Депутатам пришлось работать не только над изменениями, связанными с пандемией коронавируса, но и вносить поправки в федеральные законы в связи с новой редакцией Конституции страны. Один из самых известных российских парламентариев Виталий Милонов в интервью NEWS.ru рассказал о своих законотворческих планах, а также поделился собственным взглядом на прошедшие в Москве и Хабаровске протесты, поправку об обнулении президентских сроков Владимира Путина и сравнил жизнь в Москве и Санкт-Петербурге.

О новых инициативах, смене пола и домогательствах на работе

— Сейчас в Государственной думе идёт работа по приведению законодательства в соответствие с новой редакцией Конституции РФ. Какие изменения, на ваш взгляд, необходимо внести в первую очередь. Над какими проектами вы лично будете работать?

— Изменение основного закона страны требует корректировки целого пакета законодательных актов, и эти законопроекты разрабатываются нами совместно с правительством и администрацией президента. Но, как правило, законодательная деятельность депутата базируется на тех направлениях, которые мы выбираем себе сами в рамках наших профильных комитетов и непосредственно личной депутатской работы. И здесь у меня достаточно много разных предложений, которые уже находятся в Госдуме в разной степени проработки.

Это и законопроект, касающийся кредитных каникул в случае наступления чрезвычайных ситуаций. Причём я этот проект предложил тогда, когда ещё никакой пандемии не было. Как раз мы тогда обсуждали, что в разных частях России — на Дальнем Востоке, в Сибири — случались стихийные бедствия, которые, по сути, парализовали экономику в том или ином регионе, и было бы логично во время действия чрезвычайной ситуации ввести кредитные каникулы для людей, чтобы они могли, оставшись без жилья и работы, не думать о том, что нужно срочно бежать платить кредит. Но пандемия внесла свои коррективы, подсказав нам, что этот законопроект очень важен. И такие решения нужно принимать именно на базе закона, а не в ручном режиме.

Есть и другие новшества, начиная от парковок для многодетных мам, светоотражателей для детей и запрета рекламы экстрасенсов, до штарфов за вредное целительство и шарлатанское занятие так называемой народной медициной, которое повлекло вред для здоровья и жизни человека. В принципе, законодательных инициатив очень много.